Обзор HONOR Band 6

skuvvcdqzdahbvhdmlcrqku Новости

Обзор фитнес-браслета honor band 6 / гаджеты / ixbt live

О браслете HONOR Band 6 сказано довольно много. Вот и мне представился случай протестировать это устройство. Достоинства модели несомненны. Сюда нужно отнести увеличенный размер яркого Amoled экрана с олеофобным покрытием, водонепроницаемость, хорошую автономность, автоопределение видов тренировок, правильное отображение символов и много другое. Отдельные моменты есть, но мнение сугубо личное и принимать во внимание вовсе не обязательно. Положительные впечатления все же перевешивают и браслет однозначно  получился видный.

Обзор HONOR Band 6

Характеристики:

Бренд/модель: HONOR Band 6 Global

Экран: 1,47 ” AMOLED (194×368) 283 ppi, олеофобное покрытие

Управление: сенсорный экран боковая кнопка

Версия Bluetooth: 5.0

Время автономной работы: 14 дней (180 мАч)

Функции: мониторинг кислорода в крови, сердечного ритма, сна, напоминание о сообщениях, о звонках, будильник, погода

Водонепроницаемость: 5 атм

Совместимость: Android 4.4 / iOS 8.0

Габаритные размеры: 43×25,4×11,45 мм

Узнать актуальную цену

Коробка с изображением браслета на лицевой стороне сразу дает понять, что главное его достоинство — это экран. Перевернув, можем ознакомиться с техническими возможностями устройства.

Браслет и сопутствующие уложены в аккуратный бустер с язычком, что удобно при извлечении из коробки.

Весь комплект – это инструкция на нескольких языках, включая русский и украинский, гарантийный талон, браслет и кабель для зарядки.

Обзор HONOR Band 6

Кабель для зарядки оказался довольно упругим. Колодка магнитная и к браслету подключается только одной стороной.

Обзор HONOR Band 6

Привлекательный вид браслета, существенно отличный от многих собратьев, сразу бросается в глаза. Дело вкуса, конечно, но экран такого размера все же более информативен. Да и в целом браслет уже похож на серьезное устройство, а не на продолжение ремешка с дисплеем, как многие подобные гаджеты. Корпус и стекло немного изогнуты, а края стекла имеют покат.  

Обзор HONOR Band 6

В данном случае формфактором выбрана не капсула, а привычный корпус со сменным ремешком. Их можно найти отдельно, хотя с заменой немного повозиться придется – надежность требует специальных решений. Силикон ремешка средней жесткости и очень плохо собирает отпечатки. Длина приличная, отверстий много и подойдет как для тонкой, так и для крупной руки.

Обзор HONOR Band 6

Справа находится одна единственная, украшенная красной бороздкой. Кнопка служит для активации экрана, вызова основного меню и возврата. Здесь же хорошо видно само стекло с закругленными краями. Стекло стойкое к царапинам и очень стойкое к отпечаткам. За это браслету большой плюс.

Обзор HONOR Band 6
Обзор HONOR Band 6

На левой стороне скромно, без выделения цветом, указан бренд и надпись совсем не портит внешний вид.

Обзор HONOR Band 6

Снизу аккуратные надписи, контакты для зарядки, датчики сердечного ритма, количества кислорода в крови.

Обзор HONOR Band 6

Не менее аккуратно смотрится и бакля ремешка с тренчиком. Причем на последнем также указано имя бренда.

Обзор HONOR Band 6

И для надежности тренчик дополнительно имеет выступ. Решение хорошее, хотя по началу быстро снять браслет не получалось).

Обзор HONOR Band 6

На руке HONOR Band 6 практически не ощущается ни днем, ни во время сна.

Обзор HONOR Band 6
Обзор HONOR Band 6
Обзор HONOR Band 6

Кроме черного ремешка заказать браслет можно со светло серым и розовым ремешками. Корпус в любом варианте будет всегда черным, но и этом цвете на женской руке смотрится очень здорово.

Обзор HONOR Band 6
Обзор HONOR Band 6
Обзор HONOR Band 6

Зарядившись браслет просит установить приложение Huawei Health. На странице товара указана методика установки приложения на смартфоны других производителей, но ничего из описанного делать не пришлось. Приложение скачал из Play Маркета, встало в обычном режиме, пару раз обновилось. Пару раз обновилось ПО браслета и доустановились модули приложения, открыв, в частности, женские функции браслета. Сначала процедура немного напрягла, но сделал один раз и забыл. Все в диалоговом режиме, все прекрасно переведено, понятно и просто. Устанавливал приложение на смартфон Redmi 6, полет нормальный.

Изначально в часах установлены восемь циферблатов. Перейти к выбору одного из них можно длительным касанием экрана. В приложении их гораздо больше. Понравившиеся уже записываются в память часов и всего там можно хранить 31 циферблат. Циферблаты на темном фоне делают экран похожим на безрамочный. Можно в качестве фона установить любой снимок, картинку и т.д.

Обзор HONOR Band 6

Свайпом снизу вверх можно просмотреть сообщения. Однако почему-то одно и тоже сообщение отображается два раза. Может это особенность работы со смартфонами не Huawei, может просто позже поправят.

Обзор HONOR Band 6

Свайпами слева на право и наоборот попадаем в меню быстрых функций. Таких здесь пять. Изначально это были монитор активности, управление плеером, погода, измерение уровня стресса и пульса. Из основного меню можно заменить одну функцию на монитор сна и настроить порядок чередования экранов.

У воздуха, стола и прочих неодушевленных предметов пульс браслет не измеряет. Не надев браслет на руку измерения просто не запустить, но стоит коснуться датчика пальцев, как пойдет отсчет.

Обзор HONOR Band 6
Обзор HONOR Band 6

Свайпом сверху вниз попадаем в меню быстрых настроек.

Обзор HONOR Band 6

Иконка с месяцем – это отключение вибрации. Есть отличная функция (прямо подарок для написания фотосъемки) – таймер отключения экрана, когда экран не будет гаснуть заданное время. В обычном режиме гаснет через пять секунд, а для фото этого маловато. Функцию поиска смартфона назвали Звонком, но это действительно звонок – на смартфоне начинает играть мелодия и на английском языке девичьим голосом произносится фраза I’m here – Я здесь. И будильников можно задать аж пять штук. Не отключили – через десять минут снова сработает.

В меню настроек первый экран дает возможность выставить нужные опции экрана и вибрации. Касаемо экрана – тут выбираем циферблаты, в избранном задаем пять опций, вызываемых свайпами слева на право и наоборот, меняем яркость (пять уровней) и в «Другое» выбираем период времени, в течении которого экран не будет гаснуть. Ну, и устанавливаем уровень вибрации.

Еще одна интересная функция скрывается под названием Настройки тренировки – тут активируется автоопределение браслетом вида тренировок. Он сам распознает ходьбу, бег, плавание и т.д. и сам оптимизирует алгоритм подсчета результатов.

В пункте Система оказалось несколько подпунктов.

Главное меню настроек активируется кнопкой. Отсюда можно выбрать вид тренировок. Здесь их девять. Это бег на улице, беговая дорожка, ходьба на улице, езда на велосипеде, велотренажер, плавание в бассейне, ходьба, гребной тренажер, эллипс и другое.

Выбрав вид треникровок (или оной пункт меню) кнопкой возвращаемся в основное меню и продолжаем поиск нужного.

Как уже выяснили пульс воздуха браслет не измеряет. Точно также не измеряет он уровень кислорода в крови будучи не надетым на руку. Во время измерений рекомендуется не менять положения руки. Измерения длятся минуту и придется подождать.

Обзор HONOR Band 6
Обзор HONOR Band 6

Среди прочих пунктов меню обратил на себя внимание пункт «Дыхательные упражнения». Алгоритм простой: вдох, выдох, но темп задает браслет, согласно предварительному выбору пользователя. Разумеется есть тут и секундомер, и таймеры.

Очень неплохая функция фонарик, когда экран светится белым цветом. Спрятана далековато, но в некоторых ситуациях может быть полезной.

Обзор HONOR Band 6

Настроек оказалось неожиданно много, инженеры проявили щепетильность и браслет действительно в лучшую сторону отличается от многих не столь именитых собратьев.

Теперь посмотрим на приложение Huawei Health. После установки появляется иконка Здоровье. Приложение универсальное, рассчитано на несколько продуктов Huawei. Переведено все очень корректно, трудностей интерфейс не вызывает и сначала нужно пройти процедуру сопряжения.

После этого заходим на вкладку устройство и тут нам предоставляется возможность выбрать новые циферблаты. Выбранный записывается в память браслета к восьми предустановленным. Здесь же настраиваются уведомления из приложений, будильники, мониторы стресса, пульса, напоминания о необходимости размяться, сбросить настройки, обновить ПО и т.д. и т.п.

Вкладка «Я». Сюда заносятся данные пользователя, устанавливаются цели, осуществляется управление конфиденциальностью. Зачем? Дело в том, что HONOR Band 6 не просто браслет, коих полным полно. HONOR Band 6 может работать во взаимодействии с облачным хранилищем Huawei, где в Вашем аккаунте ведется подробная статистика, делаются расчеты соответственно Ваших данных и на браслет прилетают рекомендации относительно нагрузок и тренировок лично для конкретного пользователя. Да, не простой браслет, масштабный подход к задаче. Тут же снова есть вкладка настроек, где настраивается синхронизация данных, включаются уведомления о достижении целей, о еженедельных отчетах и многое, многое другое.

Главный экран приложения также настраиваемый. Максимально он может включать восемь вкладок. Их количество можно изменить, убрав не рабочие для данной модели браслета вкладки Вес и Температура кожи. Для активации вкладки Календарь цикла на телефонах сторонних производителей (не Huawei) устанавливается отдельный плагин. Искать самому ничего не нужно, просто всплывает уведомление с предложением установить. После этого все работает и прогнозы весьма точны.

Основные мониторы пульса, содержания кислорода в крови, сна и стресса позволяют собирать статистику за день, неделю, месяц и даже год, что еще раз подтверждает серьезность устройства. Причем алгоритм мониторинга сна разрабатывался на основе научных исследований, а не приблизительно как-то так.

Сначала у меня сложилось впечатление об излишнем количестве опций по настройкам. Да, на это нужно потратить достаточно много времени, совсем не так как с большей массой браслетов. Однако и класс устройства здесь другой и алгоритмы требуют более тщательной выборки данных. Сделав все настройки один раз дальше на них уже отвлекаться не будешь.

Чего не хватило в браслете и приложении? Из приложения нельзя запустить измерение пульса, уровня стресса и содержания кислорода. Только с браслета, но может в следующих обновлениях добавят. И все таки, не хватает монитора давления. Функция совершенно не медицинская, но как индикатор вполне уместная. Опять таки, как рекомендательный маркер с целью обратить внимание, возможно добавят.

И последняя вкладка «Упражнение». Здесь строится маршрут по GPS. Своего модуля в браслете нет, построение идет по данным модуля смартфона. Критических ошибок, в работе опции не заметил. Наоборот, функция обладает расширенными возможностями. Можно задавать цели и здесь. Настраивать можно расстояние и браслет уведомит о выполнении задания.

Касаемо шагомера претензий нет вообще. Считает с погрешностью 2-3 шага на сотню. Вполне стандартный показатель. Пульс считает в тех же пределах. Очень интересная функция автоопределения вида тренировок. Действительно работает – шли пешком, сели на велосипед – определяет. Большой плюс браслету за защиту от воды. Пять атмосфер не большой показатель, но для ежедневного использования в быту, бассейне и в целом на мелководье браслет подходит идеально.

Обзор HONOR Band 6
Обзор HONOR Band 6
Обзор HONOR Band 6
Обзор HONOR Band 6

Узнать актуальную цену

Подведем итог.

Сугубо личное мнение – было бы неплохо добавить монитор давления. Не помешала бы активация мониторов из приложения. В приложении исключил бы (в автоматическом режиме на этапе подключения) неактивные для данной модели браслета опции веса и температуры кожи.

Положительных же моментов масса. В первую очередь большой, яркий, стойкий к царапинам и отпечаткам AMOLED экран. Водозащита дает возможность не переживать за выход устройства из строя из-за контакта с водой. Стоит отметить хороший ремешок, фиксирует надежно, потерять случайно браслет сложно. Расширенные настройки позволяют очень точно настроить функционал под себя и свои задачи, включая автоопределение вида тренировок. Отдельный плюс за приятный внешний вид, не ставящий HONOR Band 6 в один ряд с большинством браслетов. При эксплуатации не в режимах «на износ» и «выжать все соки» браслет отличается хорошей автономность сроком до 14 дней. И еще важный момент – привлечение исследовательских организаций к работе над алгоритмами браслета.

Первый запуск

Став счастливыми обладателями умного браслета, многих людей постигает разочарование. Фитнес-трекер на момент продажи нередко оказывается разряженным, и насладиться всеми его функциями сразу никак не получится. Впрочем, даже если этого не произошло, когда заряд устройства достигнет минимальной отметки, его энергию необходимо пополнить.

Первая зарядка фитнес-браслета — довольно ответственное мероприятие, поэтому при выполнении этой процедуры следует придерживаться некоторых правил. Во-первых, нужно дождаться, пока гаджет не разрядится полностью (вплоть до выключения или отметки 1–5 %).

Специалисты рекомендуют повторять процедуру полной разрядки и зарядки два раза. Начиная с третьего, устройство подключают к сети при достижении отметки заряда около 10–20%. Некоторые смарт-браслеты могут сами напоминать о необходимости восстановления ресурсов батареи.

Как правильно заряжать фитнес-браслет:

  1. Необходимо снять ремешок, если это предусмотрено конструкцией устройства.
  2. Фитнес-трекер помещается в капсульное зарядное устройство либо используется специальный коннектор USB Type-C.
  3. Свободный конец кабеля подключается к компьютеру (через USB-разъем), вставляется в розетку через блок питания или заряжается от портативного аккумулятора.

Когда браслет будет полностью заряжен, он просигнализирует об этом легкой вибрацией. Впрочем, полагаться на данный сигнал не стоит: он предусмотрен не всеми моделями фитнес-трекеров. К тому же пользователь может упустить этот момент, выйдя из помещения или банально не услышав его.

Специалисты утверждают, что для зарядки фитнес-браслета лучше все-таки использовать компьютер. Поскольку слаботочный блок питания хоть и медленнее передает энергию, но он не способен испортить аккумулятор трекера. Розетка, в свою очередь, передает слишком большой заряд тока.

Обзор HONOR Band 6
Перед первой зарядкой фитнес-браслет должен быть полностью разряжен, вплоть до полного отключения гаджетаОбзор HONOR Band 6
Перед первой зарядкой фитнес-браслет должен быть полностью разряжен, вплоть до полного отключения гаджетаОбзор HONOR Band 6

Фитнес-трекер вынимают из ремешка и помещают в капсульное зарядное устройствоОбзор HONOR Band 6
Некоторые модели умных часов заряжаются от специального коннектора USB Type-CОбзор HONOR Band 6
Некоторые модели умных часов заряжаются от специального коннектора USB Type-CОбзор HONOR Band 6

Свободный конец кабеля подключают к ноутбуку

Функции для тренировок и здоровья

Базовой возможностью фитнес-браслета является запуск тренировок и отслеживание ряда показателей в их ходе. На нем можно запустить ходьбу, бег, езду на велосипеде, плавание в бассейне и другие тренировки, которых пока насчитывается десять. Все активности делятся на уличные тренировки и занятия в помещении.

Хотя у браслета нет своего GPS-модуля, он может ориентироваться на показания телефона и на их основе строить маршруты или собирать данные при движении на улице. Во время тренировок браслет какие-то параметры отслеживает, например пульс, а какие-то рассчитывает, например пройденное расстояние.

При работе в паре с приложением на телефоне это позволяет не только регулярно тренироваться, но и собирать статистику за длительный период времени. На основе собранных сведений приложение делает выводы о состоянии вашего здоровья и рекомендует, что стоит предпринять для его улучшения.

Обзор HONOR Band 6

Второй возможностью умного браслета являются измерения следующих показателей: уровня кислорода в крови, частоты сердечного ритма и уровня стресса. Хотя браслет не является медицинским прибором и не претендует на такую же точность, на практике результаты его измерений достаточно точны при правильном проведении замеров по инструкции.

Например, в ходе измерения нельзя двигаться, корпус гаджета должен плотно прилегать к руке и быть надет в рекомендованной ее части, а сами измерения рекомендуется провести несколько раз с выбором среднего значения. Если браслет измеряет данные с большой погрешностью, то он неисправен, или у вас в руках подделка.

Обзор HONOR Band 6

Помимо названных показателей Honor Band 6 умеет анализировать качество сна, постоянно отслеживая разные показатели пользователя. По пробуждению гаджет выводит статистику и дает рекомендации о том, как можно улучшить сон. В нем предусмотрен и умный будильник, чтобы просыпаться в наиболее желательной фазе сна.

Заметим, что умный браслет умеет измерять перечисленные характеристики не только разово, но и мониторить их постоянно. Также в нем есть дыхательная гимнастика, которая будет полезна при повышенном уровне стресса. Если вы ведете неподвижный образ жизни, то вам будет полезна функция напоминания о необходимости подвигаться.

Обзор HONOR Band 6

В тренировках весьма важным фактором является регулярность и достижение намеченного плана. Поэтому разработчики первым делом предусмотрели постановку целей. Это может быть цель по числу шагов, по числу сожженных калорий, пройденному расстоянию и другим показателям.

Также гаджет может построить тренировочный план с учетом вашей загруженности и предпочтений. Работа с целями и планами позволяет мобилизоваться и не отлынивать, когда становится трудно. Для начинающих предусмотрены учебные курсы, которые помогут выработать правильные движения и быстрее перейти к активному образу жизни.

Обзор HONOR Band 6

Характеристики и функции honor band 6

Вот характеристики данного фитнес браслета.

Заводские данные
Гарантия12 мес.
Страна-производительКитай
Общие параметры
Типфитнес-браслет
МодельHonor Band 6
Цвет корпусачерный
Цвет ремешкачерный
Совместимость с операционными системамиiOS 9 и выше, Android 5.0 и выше
Тип управлениясенсорное
Дисплей
Наличие дисплеяесть
Технология изготовления ЖК-экранаAMOLED
Сенсорный дисплейесть
Цветной дисплейесть
Диагональ (дюйм)1.47″
Разрешение368х194
Корпус и ремешок
Материал корпусапластик
Водонепроницаемость5 Бар
Степень защитыWR50
Материал ремешкарезина
Размер ремешкарегулируемый
Съемный ремешокесть
Место крепленияна руку
Связь и коммутация
Беспроводная связьBluetooth
Версия Bluetooth5
GPSнет
Слот для сим картынет
Камера
Встроенная камеранет
Функции
Измеренияуровень стресса и восстановление, продолжительность и качество сна, количество кислорода в крови
Поддержка приложенийHuawei Health
Проигрывание видеонет
Спортивные функции10 спортивных режимов
Функции взаимодействия со смартфономпоиск телефона, дистанционное управление воспроизведением музыки
Другие функцииумный будильник , смена дизайна циферблата, ночной режим, таймер , секундомер
Питание и зарядка
Тип питанияаккумулятор
Форм-фактор элементов питанияLi-Ion аккумулятор
Емкость аккумулятора180 мА*ч
Продолжительность работы336 ч
Способы зарядкиUSB-кабель с магнитным коннектором
Время зарядки2 ч
Дополнительно
Комплектациядокументация, зарядное устройство
Габариты, вес
Ширина25.4 мм
Длина43 мм
Толщина11.4 мм
Вес18 г

Плюсы браслета очевидны, и будут по достоинству оценены множество заинтересованных пользователей. Но как же работает данный фитнес браслет? Давайте разбираться.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий