Обзор планшета Huawei MediaPad T5

pic Новости

Что такое виртуальные датчики?

Под виртуальными понимаются датчики, которые работают исключительно за счет других датчиков или благодаря некоторым функциям смартфона. Такие датчики еще называют программными, то есть, на уровне железа в мобильном устройстве их нет, и по точности они всегда хуже, чем реальные датчики. К сожалению, калибровке такие датчики не поддаются, разве что производитель сам не создаст софт с таким функционалом.

Для примера можно привести современный аппарат Samsung M21, у которого именно виртуальные датчики освещенности и приближения. Внешнее освещение в смартфоне на самом деле измеряется с помощью фронтальной камеры, а вместо отдельного датчика приближения трудится экран, который отключается, когда вы касаетесь верхней его части при телефонных разговорах.

А вот у бюджетных смартфонов Vivo и realme часто встречается виртуальный гироскоп, работа которого основана на акселерометре, и, вероятно, магнитометре. При просмотре 360-градусных видео можно заметить, что виртуальный вариант датчика реагирует на повороты менее точно, чем реальный, а картинка меняется не так плавно, как хотелось бы.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что виртуальные датчики делаются с целью экономии, а точнее для снижения стоимости смартфонов, но в целом, несмотря на недостатки, программные варианты чаще всего лучше, чем ничего.

Почему датчики перестают правильно работать и как это определить?

Причин, по которым датчики могут некорректно работать, может быть множество, и в некоторых случаях поможет только их замена, а иногда датчики по вине производителя плохо функционируют уже из коробки, и даже ремонт не способен устранить неисправность.

Нередко датчики приближения и освещенности начинают некорректно работать из-за наклеенной на экран пленки или защитного стекла, в которых не предусмотрен вырез для датчиков либо он сделан не слишком точно. Рано или поздно аксессуары, созданные для защиты дисплея, загрязняются и покрываются царапинами, и вот тогда во время разговора подсветка экрана может быть постоянно выключенной, а функция автояркости будет всегда стремиться сделать уровень подсветки меньше, чем это необходимо. В таком случае следует полностью снять пленку или стекло, либо попытаться сделать вырез для датчиков.

Еще одна трудность в том, что датчики приближения и освещенности трудно заметить на корпусе черного цвета, и обычно их становится видно, только после поднесения аппарата к яркому источнику света и рассматривания на предмет небольших маленьких точек на передней части смартфона, а точнее над дисплеем.

Плохо работающий гироскоп, как и акселерометр, можно определить в уже упомянутых ранее приложениях, отображающих датчики в смартфоне. Если на неподвижно лежащем устройстве постоянно ощутимо меняются показатели хотя бы по одной из осей, то от таких датчиков совершенно не будет толка.

Недостаточно точный магнитометр в приложениях-компасах чаще всего пользователю будет предложено откалибровать, но еще оценку работы датчика можно получить из софта GPS-тест.

Аккумулятор

В этом разделе стоит отметить, что сейчас у Huawei в целом всё очень хорошо со временем автономной работы. Их смартфоны, например, при одинаковой с конкурентами ёмкости обычно работают дольше. Этот же приятный плюс транслировался и на планшеты. Для теста я брал ролик в FHD-разрешении, и даже его аппарат прекрасно воспроизвел 10 часов на максимальной яркости.

Впечатления

В рознице MediaPad T5 уже можно найти за 13 500 рублей. Если брать его в фирменном интернет-магазине, то в подарок получите чехол-книжку из искусственной кожи, правда там и цена повыше (16 000 рублей).

Из сильных сторон планшета выделю хороший экран, время работы, навороченную оболочку, возможность звонить прямо с устройства. Недостатки — маркий корпус и устаревший разъём microUSB.

В сегменте 10-20 тысяч рублей почти не осталось крупных производителей. Их всех вытеснили недорогие китайские OEM-бренды вроде Irbis, Digma и других компаний. Но сравнивать T5 с ними неправильно, всё-таки перед нами планшет от А-бренда. Так что единственным достойным конкурентом для него можно назвать Samsung Galaxy Tab A 10.1.

Эта модель имеет схожие характеристику и цену, но менее производительный процессор и больший вес. На мой взгляд, T5 выглядит поудачнее. А если вы готовы переплатить 4000-5000 рублей, то я рекомендую смотреть уже на старшую модель MediaPad M5 Lite 10. Там уже и Type С есть, и четыре стереодинамика, и более ёмкий аккумулятор.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Весь дизайн планшетов складывается из используемых материалов корпуса и их цвета, поэтому предлагаю сразу же перейти к этому пункту. У MediaPad T5 алюминиевая крышка с пластиковой вставкой, у нас на версии была чёрная матовая версия. С одной стороны, она устойчива к отпечаткам пальцев и дает хорошие тактильные ощущения, но с другой — поверхность очень маркая и оттереть её тяжелее, чем то же стекло с олеофобным покрытием.

Обзор планшета Huawei MediaPad T5

Справа находятся кнопки включения и качелька регулировки громкости, слева — лоток для nanoSIM и microSD-карты, а также миниджек для наушников и microUSB-порт.

Сверху можно видеть отверстие основного микрофона, а снизу — два стереодинамика Harman Kardon.

Обзор планшета Huawei MediaPad T5

Размеры планшета — 243 x 164 x 7.8 мм, вес 460 грамм. В целом, модель очень тонкая и легкая, несмотря на большой десятидюймовый дисплей. Аппарат удобно удерживать двумя руками продолжительное время, его можно использовать не только дома, но и в поездках.

По части сборки у меня не возникло никаких претензий, все детали плотно подогнаны друг к другу, люфты и скрипы отсутствуют.

Как откалибровать (починить) датчики?

Калибровка компаса происходит за счет определенных действий, которые в зависимости от софта могут отличаться, но информация о которых наверняка должна появиться на экране приложений-компасов. 

Через приложение GPS Status получается откалибровать не только компаc, но и акселерометр, а также, при необходимости, можно сбросить данные GPS, что в некоторых случаях может улучшить работу навигации.

Если реакции на калибровку нет, и точность компаса оставляет желать лучше, то на Android-устройствах стоит попробовать установить приложение Цифровой компас и направление Qibla, которое иногда выручает, когда другие варианты оказываются бесполезны.

При настройке датчика приближения, а точнее при сбросе его настроек, иногда помогает софт Proximity Sensor Reset, в котором нужно следовать инструкциям на экране. Впрочем, судя по отзывам, не всем помогает такой метод, но альтернативных вариантов на самом деле немного.

В некоторых смартфонах откалибровать часть сенсоров получается прямо из настроек операционной системы. Точное расположение настроек давать нет смысла, так как в зависимости от модели оно может отличаться, но на скриншотах ниже можно посмотреть на то, как может выглядеть меню с функцией калибровки (на примере смартфонов AGM A10 и Ulefone Armor X7).

Предусмотрена калибровка и в инженерном меню для некоторых смартфонов, работающих на чипсетах от MediaTek. Попасть в инженерное меню можно, набрав  ‎*#*#3646633#*#*, или через приложение MTK Engineering Mode. Перед этим возможно потребуется активировать права разработчика зайти в «Настройки смартфона/Информация о телефоне» и шесть раз нажав на пункт «Информация о сборке» (названия могут немного отличаться).

Попав в инженерное меню, следует открыть вкладку Hardware Testing, а затем выбрать пункт Sensor, после чего должен открыться список с сенсорами, доступными для калибровки. Далее калибровка запускается нажатием на кнопку Start Calibration, после чего могут появиться подсказки о том, как правильно завершить калибровку.

Однако даже если в списке присутствует акселерометр (G-sensor), гироскоп и датчики приближения и освещенности, то при попытке калибровки вас может ждать неудача, а на экране — появиться надпись Fail. Такое бывает, и с этим ничего не поделаешь.

Для смартфонов Xiaomi предусмотрена следующая инструкция для калибровки датчика приближения:

  1. В поле вызова набираем символы и числа *#*#6484#*#*.
  2. Попав в инженерное меню, нажимаем на три точки в правом верхнем углу — Additional tools.
  3. Переходим пункт под названием Proximity sensor.
  4. Жмем кнопку Calibrate. Работу датчика можно проверить путем его закрытия и открытия пальцем. При срабатывании датчика верхнее значение меняется с 5 на 0.

В меню Additional tools еще есть калибровка акселерометра и гироскопа — достаточно лишь следовать инструкциям в верхней части экрана.

Также можно посмотреть видеоинструкию:

*{padding:0;margin:0;overflow:hidden}html,body{height:100%}img,svg{position:absolute;width:100%;top:0;bottom:0;margin:auto}svg{left:calc(50% – 34px)}Обзор планшета Huawei MediaPad T5” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen>

Какие бывают датчики в смартфоне и зачем они нужны?

Современные мобильные устройства обладают большим набором датчиков, и изредка среди них встречаются необычные варианты вроде измерения температуры и влажности окружающей среды, ультрафиолета и пульса, как это случилось со смартфоном Blackview BV9900.

Но стандартный набор включает в себя совсем другие, более привычные датчики.

Самым популярным из них можно смело назвать акселерометр. Предназначен для измерения ускорения по трем осям координат (X — поперечная, Y — продольная и Z — вертикальная) с учетом силы тяжести. Благодаря полученным данным смартфон словно начинает понимать свое положение в пространстве, и появляются такие функции, как автоповорот экрана или запуск приложений встряхиванием смартфона.

Вторым по популярности идет датчик приближения (или приближенности), который отключает экран при телефонных разговорах, если смартфон находится возле уха (или любой другой части тела). А еще он может, наоборот, предотвратить включение дисплея, когда девайс находится в кармане.

Датчик освещенности (освещения) тоже почти всегда используется за исключением редких бюджетных моделей. Он измеряет уровень внешнего освещения в люксах, и отвечает за автоматическую настройку яркости в зависимости от внешних условий. Более того, в некоторых смартфонах автояркость неотключаемая, а вместе с подсветкой может изменяться и насыщенность цветовых оттенков.

Через магнитометр (компас) измеряется внешнее магнитное поле, а точнее его напряженность по трем осям. Как нетрудно догадаться, компас нужен для определения сторон света, а также он упрощает работу с приложениями-навигаторами — на картах гораздо быстрее получается определить направление движения. Магнитометр, к сожалению, есть уже не во всех смартфонах, но вполне может обнаружиться в бюджетном устройстве.

Гироскоп, который иногда путают с акселерометром, на самом деле работает с ним в паре и пригодится для измерения скорости вокруг осей X, Y и Z. Без гироскопа невозможно смотреть 360-градусные видеоролики и пользоваться технологией VR, так как смартфон не сможет отследить и зафиксировать движения в трехмерном пространстве.

Без гироскопа нельзя комфортно играть и в некоторые игры. Самым популярным примером является Pokemon Go, в которой пользователи с девайсами, у которых нет гироскопа, не могут включить режим дополненной реальности и ловить покемонов через камеру.

Частым гостем в смартфонах стал датчик под названием шагомер, который измеряет количество пройденных пользователем шагов. Без него некоторые приложения, предназначенные для отображения физической активности пользователя, либо вовсе не будут работать, либо у них станет доступна лишь часть функционала. При этом есть софт, который замеряет шаги только при помощи акселерометра, но такой метод подсчета будет менее точным.

Завершает список популярных датчиков барометр — он встречается обычно в дорогих смартфонах, либо в некоторых защищенных девайсах среднего ценового сегмента. Барометр измеряет атмосферное давление и высоту над уровнем моря, и в целом датчик, как и магнитометр, может стать полезным дополнением при навигации.

Полный список датчиков, доступных в смартфоне, можно посмотреть, установив на смартфон одно или несколько бесплатных приложений, среди которых выделяются Device Info, Датчикер и Senson Kinetics, но список достойных вариантов на этом вовсе не заканчивается.

Камера

У планшета простенькая пятимегапиксельная основная камера с автофокусом. Не стоит ждать от неё чудес, это просто инструмент для съемки документов или чего-либо в тех ситуациях, когда у вас нет под рукой смартфона. При этом, несмотря на средненькое качество камеры, интерфейс тут от полноценного EMUI, с множеством настроек и фильтров, есть даже ручной режим.

Коммуникационные возможности

По части беспроводных интерфейсов хотелось бы отметить два момента. Во-первых, вы можете без проблем использовать этот планшет как обычный телефон, голосовые звонки поддерживаются встроенной звонилкой. Во-вторых, все устройства Huawei очень хорошо ловят сеть, там где у меня тот же iPhone падает в 3G, Huawei обычно спокойно держит 4G. В остальном же набор интерфейсов стандартный.

Комплект поставки

  • Планшет
  • Зарядное устройство
  • Кабель microUSB
  • Ключ для извлечения SIM-карты

Обзор планшета Huawei MediaPad T5

Технические характеристики
Размеры и вес243 × 164 × 7.8 мм, вес 460 грамм
Материалы корпусаСтекло и алюминий
Дисплей10.1 дюйма, 1920 х 1200 точек, IPS, защитное стекло, олеофобное покрытие
Операционная системаAndroid 8.0 EMUI 8.0
Сеть2G: 850/900/1800/1900
3G: 850/900/1700/1900/2100
4G: b3/b7/b20/b38
ПлатформаHuawei Kirin 659, восьмиядерный, 4×2.36 ГГц & 4×1.7 ГГц
Память2 16 ГБ или 3 32 ГБ, поддержка microSD
Беспроводные интерфейсыWi-Fi b/g/n/ac, dual-band, Bluetooth 4.2
НавигацияGPS, A-GPS, ГЛОНАСС
Датчики и разъёмыАкселерометр, гироскоп, датчики освещения и приближения, разъём microUSB
Основная камера5 мегапикселей
Фронтальная камера2 мегапикселей
Аккумулятор5100 мАч
ЦенаОт 13 490 рублей

Мультимедийные возможности

У планшета два стереодинамика Huawei Histen, они расположены на нижнем торце. В сравнении с обычными тихими динамиками они звучат вполне достойно, но стоит признать, что у того же MediaPad M5 стереодинамики более громкие и мощные.

По части просмотра видео или прослушивания музыки к планшету нет никаких претензий, он поддерживает большинство аудио- и видеоформатов, можно даже смотреть фильмы с субтитрами. И всё это в встроенных приложениях.

Память, чипсет, производительность

Kirin 659 — типичный середнячок в линейке чипсетов Huawei. Его производительности хватает для беспроблемного воспроизведения любых видеороликов и плавной работы интерфейса. Большинство игрушек также прекрасно работают на этом чипсете, правда не во всех из них вы сможете включить максимальные настройки.

Позиционирование

В модельном ряде планшетов от Huawei существует всего две линейки: MediaPad M и MediaPad T. Именно ко второй относится сегодняшний планшет. Устройства MediaPad T ориентированы на покупателей, не планирующих тратить больше 16 тысяч рублей на планшет, но всё еще ожидающих получить от него максимум за свои деньги: хороший дисплей, долгое время работы, достойную производительность.

Обзор планшета Huawei MediaPad T5

Программные особенности

Планшет работает на Android 8.0 и фирменной оболочки EMUI 8.0. По сути это та же версия, что используется в смартфонах Huawei, но адаптированная под большую диагональ. Тут вам и отдельный детский режим, и возможность перенастройки местоположения наэкранных кнопок, и многое другое. В этом месяце у нас выйдет подробный обзор EMUI, в котором мы расскажем про все особенности оболочки.

Обзор планшета Huawei MediaPad T5

Ссылки по теме

Поделиться: 

Мы в социальных сетях:

Экран

Приятно, что даже в относительно недорогой модели (напомню, что MediaPad T5 продается за 13 500 рублей) установлен хороший дисплей с IPS-матрицей и FHD-разрешением. И если в фильмах и играх разницу между HD и FHD вы не увидите, то при чтении статей или электронных книг она сразу бросится в глаза. Мелкие шрифты выглядят четче и аккуратнее и это однозначный плюс.

Под углами картинка слегка блекнет, но изображение остается различимым. Минимальная яркость отлично подойдет для чтения в полной темноте, максимальную рекомендую использовать на улице или под сильным искусственным освещением. У планшета есть хорошее олеофобное покрытие, палец легко скользит по стеклу, а отпечатки быстро стираются любой тканью.

Обзор планшета Huawei MediaPad T5

Планшет поддерживает режим умного разрешения, при уменьшении заряда он автоматически снижает разрешение, а вот вручную включить эту функцию нельзя. В целом, для своего ценового сегмента у T5 отличный дисплей.

Обзор планшета Huawei MediaPad T5

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий