Обзор смартфона Samsung A50 2019 (SM-A505FN/DS)

abfbcdbdacfafcff Новости

Отличие galaxy a50 от galaxy a20 и galaxy a30 – что выбрать

Многие покупатели будут ломать голову над тем, что выбрать среди однотипных на первый взгляд моделей А-серии с одинаковой диагональю экрана. Разница в стоимости обусловлена отличиями в технических характеристиках, камерах. Посмотрите в табличку.

Samsung A50 2022 (SM-A505FN/DS)

В младшем аппарате разрешение экрана минимальное среди всех моделей, также отсутствует AlwaysOn Display, нет быстрой зарядки батареи, камеры попроще. На мой взгляд, при стоимости в 13 990 рублей имеет смысл все же взять А30, модель выглядит интереснее.

В А50 встроенный в экран датчик отпечатка, он не самый быстрый, но вполне функциональный. С другой стороны, если он вам не принципиален, то стоит посмотреть именно на А30. Преимущество А50 – в большем объеме памяти в базовой версии. Ход цены таков, что каждый может выбрать себе модель по вкусу.

Аккумулятор

В смартфоне встроенная Li-Pol батарея емкостью 4000 мАч, она поддерживает быструю зарядку, и в комплекте идет такое зарядное устройство. Беспроводной зарядки нет, но для этого сегмента это нормально.

Samsung A50 2022 (SM-A505FN/DS)

Заявленные официально параметры работы батареи совпадают с тем, что мы получили в тестах:

  • Время проигрывания видео на максимальной яркости – до 19 часов;
  • Воспроизведение аудио – до 92 часов;
  • Работа в интернете через Wi-Fi – до 15 часов, 3G – до 12 часов, LTE – до 14 часов;
  • Время работы при разговорах в 3G – до 23 часов, в 4G – до 29 часов.

В повседневной жизни этот аппарат работает порядка двух дней при автоматической регулировке яркости подсветки (алгоритм подстраивается под вас, и он совсем не агрессивный, яркость всегда комфортная). При этом время работы экрана составляет около 7-7.5 часов.

В Samsung поставили хороший экран, производительный чипсет и добились продолжительного времени работы. Понятно, что все зависит от вашего профиля использования телефона, тех программ, что у вас стоят. Но посадить этот аппарат в течение суток при активном использовании практически невозможно.

Впечатления

Качество связи у Galaxy A50 отличное, тут нет никаких явных минусов или проблем. Доминирование над конкурентами вышло в полной мере, так как ни одной модели со сходными характеристиками, а именно датчиком отпечатка, вписанным в экран, на рынке нет. Базовая версия А50 4/64 ГБ в официальной рознице стоит 19 990 рублей, 6/128 ГБ предлагается за 24 990 рублей.

Ближайший конкурент – это Vivo V15 Pro за 33 990 рублей, это модель, сходная со старшим вариантом А50, но отличается процессором, который похуже, меньшей по емкости батареей и худшим временем работы, производительностью, худшими коммуникационными возможностями. Одним словом, при большей стоимости Vivo к тому же и хуже.

Возможно, что вам не нужен датчик отпечатка в экране, тогда выбор расширяется, но мы переходим к тому, что, значит, вам необходим А30 2022 года, а именно у него много конкурентов. Например, одной из свежих и ключевых моделей является Xiaomi Redmi Note 7, она только что вышла в продажу. И сравнивать ее нужно с А30, а не А50.

Обзор смартфона Samsung A50 2019 (SM-A505FN/DS)

Дизайн моделей оценивать нет никакого смысла, предложение от Xiaomi дешевле, цена начинается от 14 тысяч рублей. Но при этом аппарат в каждом аспекте уступает – обычный IPS экран, такая же батарея, но меньшее время работы, несмотря на агрессивное управление питанием.

По частотам LTE все очень грустно, аппарат будет выдавать меньшую скорость (агрегация частот привычно реализована из рук вон плохо, это же Xiaomi, и они не про софт и базовые возможности, тут экономия налицо). Также тут нет NFC и возможности оплачивать покупки.

Завершая свой рассказ про А50 от Samsung, хочу сказать, что, несмотря на внешнее сходство с А30, эта модель сильно переработана внутри. Она во всех аспектах производительнее, есть такие мелочи, как ANT , система камер несколько отличается. Интересный аппарат, который в своем ценовом классе не имеет прямых конкурентов.

А это значит, что у Samsung получился бестселлер, также как и А30. Специально задержался с обзором, чтобы убедиться, что продажи А50 находятся на высоком уровне, и это так. Модель отлично продается в рознице, она является одним из фаворитов своего ценового сегмента.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Принцип, которого придерживались при создании А20/A30/A50, прост: не нужно портить то, что выглядит и ощущается хорошо. Внешне между А30 и А50 практически нет отличий, разница в размерах корпуса отсутствует, вес отличается на один грамм.

Размеры Galaxy A50 – 158.5 x 74.7 x 7,7 мм, вес – 166 грамм. Он хорошо лежит в руке, в кармане совсем не ощущается, и сказать что-то плохое про эргономику не выйдет.

Samsung A50 2022 (SM-A505FN/DS)

Материал, который используется в А-серии 2022 года, назвали Glasstic (комбинация слов Glass и Plastic). Это пластик, покрытый глянцевым защитным слоем, который создает эффект зеркала, на солнце и под разными углами корпус начинает играть, он всегда выглядит несколько иначе. Стекло не прикрывает заднюю панель, оно используется только на экране.

Samsung A50 2022 (SM-A505FN/DS)

Корпус имеет небольшой изгиб, что делает его удобным в руке, да и сама толщина невелика. Но главное – это цветовые решения, для этой модели их несколько: перламутр, синий, черный. Картинки даже отдаленно не передают, как выглядят эти аппараты в жизни, их нужно крутить в руках.

Samsung A50 2022 (SM-A505FN/DS)

Также как в А30, корпус маркий, на нем остаются следы от рук, но чем светлее корпус, тем они менее заметны. Качество корпуса хорошее, царапины мелкие, но они в повседневной жизни не видны.

Датчик отпечатка встроен в экран, что роднит этот аппарат с флагманами, но он таковым не является. Как результат, датчик, использованный здесь, не очень быстрый, он реагирует на нажатие даже при выключенном экране, но это определенная область. Скорость реакции – около секунды, он работает медленнее, чем обычный датчик на задней панели в том же А30. И тут вопрос ваших привычек, того, к чему привыкли вы. Кого-то такая скорость раздражает, кто-то считает ее приемлемой.

Samsung A50 2022 (SM-A505FN/DS)

Первые пользователи А50 столкнулись с тем, что иногда датчик не распознает палец. Появился лайфхак – занести один и тот же палец как несколько отпечатков (до трех раз регистрируете один палец), ошибки распознавания уходят в прошлое. С одной стороны, перед нами явно маркетинговая фишка, которая добавлена по причине того, что она отсутствует у ближайших конкурентов и вряд ли быстро появится.

Для остальных есть разблокировка по лицу, и она работает отлично. Тут важно отметить, что, в отличие от того же флагмана Samsung, где распознавание лица только ускоренное и его можно обмануть с помощью видео человека, тут используется как ускоренное, так и обычное, второе обмануть фотографией или видео не получится.

На правой боковой стороне находится спаренная клавиша громкости, а также кнопка включения/выключения. На противоположной стороне вы можете увидеть слот для двух nanoSIM-карт и карты памяти microSD. Слот не комбинированный, так что вы ничем не ограничены.

Samsung A50 2022 (SM-A505FN/DS)

На нижнем торце находится выход динамика, тут же – основной микрофон (второй на верхнем торце), а также разъем 3.5 мм. Единственный динамик на нижнем торце звучит неплохо, но не так громко, как если бы их было два. Нареканий все равно на него нет, его слышно хорошо в разных условиях.

Samsung A50 2022 (SM-A505FN/DS)

Наличие двух микрофонов и системы шумоподавления в условиях улицы, клуба и других громких мест просто незаменимо, аппарат тут хорошо справляется со своей задачей.

В сухом остатке отмечу отличное качество сборки, приятный материал и то, что модель выглядит дороже, чем стоит на самом деле. Хотелось бы иметь защиту от воды, но ее в устройстве нет, равно как она отсутствует у большинства прямых конкурентов. Также по понятным причинам нет фронтального светодиода, для него просто не нашлось места.

Samsung A50 2022 (SM-A505FN/DS)

Дисплей

Технические характеристики экрана следующие: 6.4 дюйма, 1080х2340 точек (19.5:9), SuperAMOLED, 403 ppi, автоматическая регулировка яркости, AlwaysOn Display, Corning Gorilla Glass 3. Впервые в этом ценовом сегменте появляется FullHD экран, выполненный по технологии SuperAMOLED (для придирчивых, технология OLED, а маркетинговое название от Samsung – именно SuperAMOLED). Также у экрана практически нет рамок, а камера вписана в U-образный вырез.

Samsung A50 2022 (SM-A505FN/DS)

Важно знать, что по своим возможностям экран практически совпадает с флагманами от Samsung предыдущего года, это хорошая, яркая картинка, множество настроек.

Отличие от флагманов в том, что у дисплея меньше пиковая яркость, ниже разрешение. Но в остальном это экран с возможностями, которые до появления Galaxy A30/A50 были недоступны массовому потребителю за такие деньги. Это одна из ключевых особенностей устройства, экран тут превосходит конкурентов на голову и при этом обеспечивает продолжительную работу батареи, о чем мы поговорим позже.

Другой особенностью, недоступной конкурентам, становится AlwaysOn Display, это возможность видеть на экране часы или заставку, иконки уведомлений и быстро переходить в приложения.

Для Samsung это стало фирменной фишкой, которая выгодно отличает флагманы и модели среднего сегмента от конкурентов, реализация такой функции у других компаний намного проще и слабее, достаточно посмотреть на то, как это сделано во флагманах Huawei в 2022 году. Но в этом ценовом сегменте AoD появляется впервые, и это большая история.

На солнце экран остается читаем, яркости хватает для любой работы. Диагональ экрана идеальна для того, чтобы смотреть видео, просматривать фотографии, читать тексты. Это универсальный смартфон, и то, что здесь настолько хороший дисплей, выделяет его среди сонма конкурентов.

Samsung A50 2022 (SM-A505FN/DS)

Камера

Интерфейс камеры привычен по другим моделям Samsung, тут нет никаких открытий. Присутствуют режим Pro, AR Emoji и другие эффекты.

Фронтальная камера с матрицей 25 МП (f/2.0), есть эффект боке, различные дополнительные эффекты, автофокус отсутствует.

Основная камера строенная – 25 МП (f/1.7) 5 МП (f/2.2) 8 МП (f/2.2) (широкоугольная и обычная камера, камера глубины резкости), светодиодная вспышка, запись видео 1080p. Широкоугольная камера имеет угол в 123 градуса (автофокуса нет), обычная камера – 78 градусов.

Samsung A50 2022 (SM-A505FN/DS)

Примеры фотографий

Запись видео возможна в FullHD, качество съемки неплохое, хотя автофокус иногда начинает ерзать, а баланс белого не реагирует моментально на изменение сцены. Это также типично для этого класса устройств.

Пример видео (MP4, 57 МБ) >>>

Коммуникационные возможности

Приятно, что в Samsung уделяют большое внимание радиочасти своих устройств. В Galaxy A50 двухдиапазонный Wi-Fi, что уже большой плюс, поддерживается VHT80, что обеспечивает хорошую скорость передачи данных. В отличие от младших моделей, поддерживается ANT .

Версия Bluetooth 5.0, присутствует NFC (Samsung Pay/Google Pay), все работает просто отлично.

С точки зрения навигации также все очень хорошо (GPS/A-GPS/ГЛОНАСС/Beidou), холодный старт на городских улицах происходит за 2-3 секунды, точность навигации отличная, никаких нареканий нет.

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Наушники
  • Зарядное устройство (быстрая зарядка)
  • USB Type кабель
  • Скрепка для SIM-лотка
  • Инструкция

Samsung A50 2022 (SM-A505FN/DS)

Технические характеристики
Размеры и вес158.5 x 74.7 x 7,7 мм, 166 грамм
Материалы корпусаПластик
Дисплей6.4 дюйма, 1080х2340 точек (19.5:9), SuperAMOLED, 403 ppi, автоматическая регулировка яркости, AlwaysOn Display, Corning Gorilla Glass 3
Операционная системаGoogle Android 9.0, OneUI 1.x
ПлатформаExynos 9610 (технорма 10 нм), четыре ядра Cortex A73 с частотой до 2.3 ГГц, 4 ядра Cortex A53 с частотой до 1.7 ГГц, Mali G72 MP3
Память4 ГБ ОЗУ, 64 ГБ ПЗУ (свободно 49 ГБ), карта памяти microSD до 512 ГБ
Вариант на 6/128 ГБ
Беспроводные интерфейсыWi-Fi a/b/g/n/ac, двухдиапазонный, Bluetooth 5.0, NFC, ANT
Сеть2G: 850/900/1800/1900
3G: 850/900/1900/2100
4G: B1/B3/B5/B7/B8/B20; 4G TDD LTE B38/B40/B41
Две SIM-карты, nanoSIM (не комбинированный слот)
НавигацияGPS/ГЛОНАСС
Датчики и разъёмыUSB Type-C (USB 2.0)
Акселерометр, датчик приближения, датчик освещенности, гироскоп, геомагнитный датчик, датчик Холла
Датчик отпечатка, встроенный в экран
Разблокировка по лицу
Основная камера25 МП (f/1.7) 5 МП (f/2.2) 8 МП (f/2.2) (широкоугольная и обычная камера, камера глубины резкости), светодиодная вспышка, запись видео 1080p
Фронтальная камера25 МП (f/2.0), эффект боке, различные дополнительные эффекты, автофокус отсутствует
АккумуляторLi-Pol 4000 мАч, время работы в режиме разговора – до 23 часов, воспроизведение видео – до 19 часов, время работы в LTE – до 14 часов
Степень защитынет
Цветачерный, синий и белый, в других странах есть дополнительные цвета
ЗвукFM-радио
Платежная системаSamsung Pay, Google Pay
SARSAR для головы: 0.27 Вт/кг 
SAR корпуса: 1.39 Вт/кг (европейская методика тестирования)

Память, чипсет, производительность

В Samsung использовали чипсет Exynos 9610 (технорма 10 нм), в нем четыре ядра Cortex A73 с частотой до 2.3 ГГц, четыре ядра Cortex A53 с частотой до 1.7 ГГц. Производительность этого решения для сегмента отлична, интерфейс работает быстро и плавно, сторонние приложения также быстры.

В Samsung решили пойти ва-банк и не только не экономить на экране и чипсете, но создать работающую связку, сделать так, чтобы модель имела продолжительный жизненный цикл и при этом потребитель не испытывал никаких неудобств. Поэтому не стали экономить на памяти, она быстрая.

Samsung A50 2022 (SM-A505FN/DS)

На рынке есть два варианта Galaxy A50 – 4/64 ГБ базовый, а также 6/128 ГБ для тех, кто хочет модель чуточку быстрее. Посмотрите на результаты синтетических тестов для каждого из аппаратов.

Результаты тестов для варианта на 4/64 ГБ:

Результаты тестов для варианта на 6/128 ГБ:

Как видите, производительность этих решений для своего класса более чем на уровне, это одна из лучших моделей, пусть виртуальные попугаи и не показывают все наглядно, в реальности также все отлично.

Позиционирование

Стоимость разработки удачного дизайна для каждого производителя ежегодно возрастает, поэтому компании стараются выпускать устройства сериями, где варьируют начинку и характеристики, но сохраняют преемственность внешнего вида. Под такое описание в полной мере подпадает А-серия от Samsung, в 2022 году модели обзавелись индексом с двумя цифрами, приобрели одинаковые черты.

Ставка в 2022 году сделана на прямое противоборство с устройствами Honor, а также Xiaomi, поэтому в Samsung ориентировались на наилучшее соотношение цена/качество, хотели дать потребителю то, что отсутствует у других производителей в этом ценовом классе.

Модель А50 является почти точной копией А30, которая привлекательна как по цене, так и по возможностям. Даже учитывая, что шаг цены составляет 5 000 рублей, именно настолько А50 позиционируется выше (и не так важно, где вы покупаете аппарат, в официальной рознице или на сером рынке, разница останется плюс-минус той же).

В этом аппарате, помимо SuperAMOLED-экрана, появляется датчик отпечатка, встроенный в дисплей, что для этого ценового диапазона в новинку, конкуренты не могут предложить ничего подобного. Причем самой близкой моделью по характеристикам является Vivo V15 Pro, она слабее по большинству характеристик (процессор, тип памяти, коммуникационные возможности, батарея), но имеет сходный экран и датчик отпечатка, встроенный в него, цена – 33 990 рублей за вариант 6/128 ГБ, то есть на 9 000 дороже, чем аналогичный А50 2022.

Samsung A50 2022 (SM-A505FN/DS)

Эта разница в стоимости однотипных моделей показывает то, что сделала Samsung. Она представила модели, которые обходят конкурентов по соотношению цена/качество, причем не только в своем классе среди А-брендов, но и среди любых компаний. По сравнению с А30 в рассматриваемом аппарате улучшили производительность, здесь стоит другой чипсет, сделали другие варианты по объемам памяти, изменили систему камер, улучшили фронтальную камеру.

Программное обеспечение – особенности

Модель изначально выходит на Android 9 с оболочкой OneUI, это очень функциональное и легкое решение. Ровно та же оболочка используется во флагманах компании.

Несколько слов про мультимедийные возможности устройства. В нем есть встроенное радио с возможностью записи передач. Наушники работают в качестве антенны.

Для музыки, помимо стандартных эквалайзеров и настроек, присутствует Dolby Atmos.

Стандартные приложения представлены калькулятором, менеджером файлов, диктофоном и другими приложениями, которые необходимы для комфортной работы из коробки.

Ссылки по теме

Поделиться: 

Мы в социальных сетях:

Samsung galaxy a50 (2022) (sm-a505fn/ds) 128gb (white) / отзывы владельцев, характеристики, видео обзоры, цены, где купить

Отзывы

Обзор смартфона Samsung A50 2019 (SM-A505FN/DS) – владимир завитаев

Плюсы: Тлько внешний вид.

Минусы: Греется быстро разрежается.

Коммент: Как преходный экземпляр то нечего так.

Обзор смартфона Samsung A50 2019 (SM-A505FN/DS) – Антонина

Плюсы: Цена. Легкий. Удобная камера. Достаточно четкие снимки. Присутствие панорамной камеры.

Минусы: Практически не распознает отпечаток пальца. Слабый динамик. Через год пользования стал терять выход в интернет. Несколько дней заснул и не проснулся. Зарядка и попытки включить и выключить не дали эффекта – аппарат превратился в кирпич

Обзор смартфона Samsung A50 2019 (SM-A505FN/DS) – олег б…..

Плюсы: Внешний устроил.

Минусы: Ехать отказался через пять минут. Звукови сигнал неподовал изначально. Ребёнок был расстроен ,псле трёХ днеи ожэдании.

Коммент: Нестоет этот товар покупать. После использования пяти минут зделн был вывж.

Показать все отзывы о Samsung Galaxy A50 (2022) (SM-A505FN/DS) 128Gb (White)


Обзоры Samsung Galaxy A50 (2022) (SM-A505FN/DS) 128Gb (White)

SAMSUNG GALAXY A50 - ЕЩЕ АКТУАЛЕН? ОТЗЫВ СПУСТЯ ПОЛГОДА
СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ SAMSUNG GALAXY A50 В 2022 ГОДУ? ПЛЮСЫ И МИНУСЫ
Полный обзор Samsung Galaxy A50 после месяца использования.

Показать все обзоры Samsung Galaxy A50 (2022) (SM-A505FN/DS) 128Gb (White)

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий