Обзор способов заработка на Телеграм каналах

Как и любая другая форма онлайн-медиа, канал Telegram предлагает владельцу два способа легального заработка:

  1. Реклама в Телеграм на общественном канале. Автор привлекает и удерживает читателей интересными публикациями и периодически размещает рекламу. Стоимость рекламы зависит от количества подписчиков и тематики канала. Как правило, цена за товар в рублях соответствует количеству подписчиков, умноженному на коэффициент от 0,25 до 1,5. Развлекательные каналы стоят дешевле, а серьезные блоги о бизнесе или технологиях – дороже. Чаще всего рекламируются другие каналы или боты, но можно привлекать трафик и с внешних ссылок. Важно, чтобы целевая страница была оптимизирована для мобильных устройств.
  2. Информация о продаже. Создается приватный канал с платным доступом, с которого подписчики получают отчеты, анализ, статистику, выигрышные кейсы, отчеты, сигналы для трейдеров и другую важную бизнес-информацию.

Лояльность аудитории

Telegram выделяется среди других приложений для общения благодаря своей аудитории. Высокий уровень конфиденциальности переписки и возможность оставаться анонимным привлекает даже тех, кто никогда не пользовался системами обмена сообщениями. Обычный пользователь не может даже посмотреть, кто подписан на канал, или найти знакомого среди подписчиков: доступ к этой функции имеет только владелец канала. В результате общественность никогда не “сохраняет свое мнение”, поэтому некоторые каналы ограничивают возможность комментирования. Поэтому у пользователей есть только один способ выразить свое мнение о контенте: “подписаться” или “отписаться”.

Именно это сделало Telegram привлекательной платформой для рекламодателей. Начинающий автор канала должен учитывать это при выборе контента. Плохая интеграция может привести к потере многих активных подписчиков, которые никогда не вернутся. Если при регистрации на сайте человек случайно снимет флажок с соответствующей опции, нежелательные предложения заполонят его электронную почту, и он не заметит своей ошибки. Эти формы рекламы не работают с “корзиной”. Чрезмерная реклама – это прямой путь к уменьшению количества заинтересованных людей.

Сколько денег можно заработать в Telegram на своём канале?

Трудно говорить о точных цифрах, так как доходы зависят от многих факторов. Основными из них являются метод монетизации, тема и количество подписчиков. Серые схемы заработка на Telegram приносят еще больше, но мы против их использования. Они могут быть основаны только на конкретных примерах:

Средняя стоимость рекламы на канале с 5 тысячами подписчиков составляет 1-2 тысячи рублей. Самые низкие тарифы действуют на развлекательные услуги, а владельцы каналов с “дорогой” тематикой получают больше всех:

  1. Банковское дело;
  2. Финансы;
  3. Порно;
  4. Путешествия;
  5. Криптовалюты;
  6. Спорт;
  7. Политика;
  8. Игры;
  9. Информационные технологии;
  10. Маркетинг.

Не начинайте зарабатывать деньги, пока у вас не будет хотя бы 1000 подписчиков (желательно 5000). Вам необходимо постоянно заниматься маркетингом и увеличивать не только количество подписчиков, но и их активность. Есть реальные примеры каналов в Telegram, которые принесли своим создателям миллионы.

Советы по заработку в Telegram для новичков

Сотни тысяч пользователей уже зарабатывают деньги с помощью этой службы обмена сообщениями. Подход у всех разный: кто-то продает, кто-то разрабатывает свои сайты, кто-то выполняет простые задания. Не все добиваются успеха, потому что не хотят работать, а рассчитывают легко заработать деньги. Не пополняйте ряды неудачников, обратите внимание на эти рекомендации:

  1. Ищите в Telegram каналы о заработке в интернете, подписывайтесь, открывайте для себя что-то новое, пробуйте разные схемы, тестируйте, проверяйте;
  2. Что бы вы ни делали, создайте свой собственный канал.
  3. Если вы зарабатываете деньги с помощью собственного канала, будьте осторожны с накоплением рекламы, прямой спам отпугнет всех ваших подписчиков;
  4. Научитесь создавать, продвигать, наполнять, поддерживать каналы, по крайней мере, этот опыт пригодится для заработка на фрилансе;
  5. Используйте дополнения, но в меру.
  6. Не рекламируйте на своих каналах все подряд, даже если предлагают хорошие деньги, это может испортить вашу репутацию;
  7. Лучше запустить несколько каналов схожей тематики и использовать PR друг друга для их одновременного продвижения;
  8. Если вы зарабатываете на аффилиации, инфо или обычном бизнесе, уделяйте больше внимания рекламным материалам, от их качества зависит многое;
  9. В дополнение к своему Telegram-каналу создавайте платформы на других платформах (YouTube, Instagram, Вконтакте и т.д.). ).

Теперь, когда вы знаете обо всех способах заработка в Telegram, у вас наверняка есть несколько идей для запуска новых каналов. Многие люди сначала выбирают схему, а затем выбирают тему. Неважно, насколько высока конкуренция по той или иной теме, если она вам интересна и приносит прибыль, не медлите с запуском сайта.

Типы каналов в Телеграме

Каналы отличаются от ботов тем, что в них нет конфиденциальности. Информация в них транслируется на широкую аудиторию.

Брендированные каналы – это каналы компаний разного размера (от небольших интернет-магазинов и банков до транснациональных корпораций), которые транслируют свои новости: о компании, услугах, акциях и промокодах;

Новостные статьи – публикация последних местных и глобальных новостей в краткой форме через IM. Обычно описывают главное событие, когда и где оно произошло, и если подписчику интересно прочитать более подробно, включают ссылку на внешний источник. Они могут транслировать новости со своего собственного крупного сайта или портала или собирать новости по определенной теме. Обычно они освещают один из аспектов жизни: валютный рынок, политику, искусство, музыку, новости о конкретном месте;

 

Подборка – предоставляет подписчикам уже отобранный контент по определенной теме. Агрегаторные ленты, возможно, не могут похвастаться оригинальностью, но они полезны для пользователей как инструмент поиска ресурсов с релевантной информацией;

Индустрия – обзоры, экспертные мнения, глубинные интервью, аналитика, экспертная точка зрения в различных областях. Они публикуют информацию, которую сложно найти в открытых источниках или новостных СМИ. Такие каналы запускают как обычные пользователи, так и, например, крупные банки, чтобы информировать подписчиков об изменениях на бирже;

Авторские блоги – это блоги медийных личностей или экспертов. Их отличает высокая уникальность: собственный стиль, подача материала, острые высказывания на актуальные темы. Такие блоги в мессенджере могут заводить известные психологи, дизайнеры, маркетологи, художники, музыканты, программисты, путешественники. Часто основной целью таких каналов является продвижение собственного имени или авторской программы;

Развлечения – каналы с популярными клипами, мемами и музыкой. Есть даже развлекательные новостные каналы, которые подают информацию в свободной форме (Мурзилка). Отдельным поджанром являются каналы с плейлистами, куда авторы загружают избранную музыку, популярную среди их аудитории. В эпоху повсеместного распространения платных подписок на музыкальные сервисы эти сервисы пользуются огромной популярностью, поскольку они совершенно бесплатны.

Они требуют постоянного участия со стороны владельца, но чем больше внимания модератор уделяет каналу, тем выше его популярность и, соответственно, заработок. Часто компании, занимающиеся продажей товаров и услуг, публикуют в таких каналах промокоды, которые они больше нигде не распространяют, что делает подписку на каналы еще более полезным инструментом привлечения внимания к продукту. Вы можете последовать их примеру, тем самым заслужив лояльность подписчиков.

Покупка и продажа Telegram каналов

Последний вид дохода от сообщений обеспечивает единовременную, но значительную выгоду. Созданные проекты могут быть проданы другим владельцам, а не монетизированы. Некоторые люди создают сетки специально для этой цели, а затем продают их по частям, так как это выгоднее. Каковы цены на этом рынке?

Обзор способов заработка на Телеграм каналах

Вариации слишком велики, чтобы представлять средние значения. Самый простой способ рассчитать стоимость – умножить ежемесячный доход на 6-12 (срок окупаемости). Или вы можете посмотреть цены других авторов, выбрав сайты схожей тематики и с примерно таким же количеством подписчиков.

О том, как продать или купить Telegram-канал, мы подробно рассказывали в другой статье. Там же вы можете найти биржи для подобных сделок.

Лучше не спешить продавать свой сайт, так как можно получить большую прибыль, монетизировав его. Однако если ваш энтузиазм угас, и у вас больше нет сил или времени на его восстановление, вы можете пойти и этим путем. Продаются не только каналы с тысячами подписчиков, даже молодые каналы чего-то стоят.

Чем наполнять канал в Telegram?

Аудитория в мессенджере более продвинутая, чем в VK или других социальных сетях. Большинство пользователей – это городские, современные и образованные люди, которые хотят получать качественный, ценный и авторитетный контент. Поэтому вам придется приложить максимум усилий. Существует три важных правила:

  1. Не публикуйте некачественный или неуникальный контент, ищите что-то действительно интересное, жертвуя количеством постов. Здесь присутствует интеллектуальная и более серьезная аудитория, и вы должны дорожить своей репутацией.
  2. Каждая статья должна иметь определенную ценность. Он содержит либо полезную информацию, либо ссылку, либо мультимедийные файлы по выбранной теме. Никаких кликбейтов и прочей ерунды.
  3. Не начинайте продвигать сайт, пока не заполните его постами. В противном случае случайный посетитель не захочет нажать на кнопку “Подписаться” и наверняка оценит качество контента.

Чем нужно поделиться в первую очередь? Если у вас нет идей, расскажите о себе, канале и команде. Поделитесь подборкой интересных книг, фильмов, сделайте подборку полезных ссылок, соберите советы для новичков. Для начала добавьте хотя бы 5-10 записей, и только потом начинайте продвигать себя.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий