Обзор Huawei MateBook D 16: рациональный выбор ноутбука — Wylsacom

acaedbbffbbcfdceec Новости

Гид по ноутбукам huawei. что нужно знать про matebook, выбирая компьютер себе или в подарок на новый год

Снимок экрана 2020-12-30 в 14.14.45.png

Начав выпуск ноутбуков, HUAWEI довольно сильно изменила наше представление о том, какие продукты может делать компания, считавшаяся до этого на рынке потребительской электроники «смартфонной». Тот пользовательский опыт, к которому привыкли требовательные владельцы мобильных устройств, им удалось перенести в новую для себя категорию продуктов. И за счет этого мы получили не просто дополнительные варианты ноутбуков для выбора, а устройства, выходящие по функциональности за рамки привычного. Это стало возможным благодаря интеграции продуктов в экосистему компании.

Что же предлагает покупателям HUAWEI? Объясняем, какие есть модели MateBook, чем отличается каждая серия и кому какой ноутбук лучше подходит. Кажется, эта статья будет как нельзя кстати перед Новым годом. Вдруг, вы хотели купить себе или близким ноутбук, но до сих пор мучаетесь с выбором? Не исключено, что какой-то MateBook привлечет внимание и при более близком изучении окажется идеальным вариантом для покупки.

КАК ДЕЛЯТСЯ НОУТБУКИ HUAWEI: ПЯТЬ МОДЕЛЕЙ В ТРЕХ ЛИНЕЙКАХ

HUAWEI MateBook D

На стартовой позиции находится HUAWEI MateBook D 14 и MateBook D 15. Они привлекательно выглядят, долго работают и позволяют выбрать конфигурацию с необходимой производительностью. А еще это классный выбор в качестве подарка людям старшего поколения. Например, моей маме едва ли нужна очень мощная начинка, а вот большую диагональ экрана она очень ценит. Важный момент в ноутбуках серии D — здесь нет обязательного скачка мощности и существенного прироста цены с увеличением диагонали. В некоторых случаях бывает удобно сначала выбрать диагональ, а уже потом думать над другими параметрами.

MateBook 13

Центральную позицию в модельном ряду HUAWEI занимает MateBook 13. Он предлагает разумное сочетание производительности и цены. Выбирать можно из двух конфигураций в зависимости от задач, которые будут стоять перед ноутбуком: AMD Ryzen 5 с интегрированной графикой и 16 ГБ оперативки или Intel Core i5 c дискретной видеокартой и 8 ГБ памяти. Лично мне кажется, что это классный рабочий ноутбук для студента, потому что он стильный и достаточно мощный, а также производит впечатление на окружающих. Впрочем, это также будет хорошим вариантом для офисной работы, например, если менеджер часто ездит по встречам и работает вне стационарного места. Компактные размеры, легкий вес и отличная автономность будут очень кстати.

MateBook X

Представительская, имиджевая или попросту флагманская линейка X в актуальном ассортименте HUAWEI представлены двумя моделями: MateBook X и MateBook X Pro. Несмотря на принадлежность к одной линейке, характеры у братишек получились разные. Любую из этих моделей выберут те, кто хочет обладать самым крутым компьютером, получить максимум технологических разработок компании и чтобы их ноутбук с первого взгляда выделялся на фоне прочих. А вот дальше уже начинаются различия. MateBook X — ультрапортативная модель. Минимальный вес всего 1 кг, минимальный размер (как лист бумаги А4), отсутствие шума активного охлаждения. В общем, получается эдакий ниндзя: ловкий, едва заметный, но чрезвычайно эффективный. В свою очередь, MateBook X Pro хоть и не назвать тяжеловесом, однако на первое место в нем выходит мощность и производительность. Он уже не такой компактный и легкий, но и задачи, с которым он готов работать, совсем другого уровня.

ФИРМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ HUAWEI. ЧТО ОТЛИЧАЕТ MATEBOOK ОТ ПРОЧИХ?

HUAWEI Share

HUAWEI Share

— скоростная технология передачи данных, которая улучшает опыт использования смартфона и ноутбука, обеспечивая значительный прирост продуктивности при выполнении некоторых задач. Для ее использования достаточно поднести смартфон к датчику, расположенному рядом с тачпадом ноутбука. Проводное подключение или установка каких-либо дополнительных приложений и утилит не требуется. С помощью HUAWEI Share можно быстро передавать изображения, видео и документы, объединить буфер обмена между устройствами для моментального копирования и вставки текста.

Мультискрин

«‎Мультискрин»‎ — еще одна фирменная функция для ноутбуков MateBook, работающая в связке со смартфонами HUAWEI. Соедините два устройства по HUAWEI Share — и экран смартфона автоматически отобразится на экране ноутбука. Так вы можете легко управлять смартфоном на большом экране и пользоваться мобильными приложениями не переключаясь между двумя устройствами, что дает существенный прирост продуктивности. Впрочем, этим функция «‎Мультисэкриан» не ограничивается. Пользователи также получают возможность отвечать на вызовы и продолжать просмотр видео, начатый на одном устройстве, открывать хранящиеся на смартфоне файлы  с помощью ноутбука, обмениваться документами, отправлять данные буфера обмена, просматривать недавние документы.

HUAWEI Free Touch

HUAWEI Free Touch — новая технология тачпадов, появившаяся в флагманских MateBook 2020 года. Сенсорная панель получила чувствительность к силе нажатия, а также тактильный виброотклик при нажатии.  Увеличенный размер трекпада в сочетании с еще большей отзывчивостью значительно повышает удобство управления ноутбуком, а также обеспечивает более приятные тактильные ощущения.

MKT_MatebookX_CreativeShot_Camera_JPG_200615.jpg

Веб-камера — только когда она нужна. Этот компонент изящно упакован в одну из кнопок клавиатуры, так что можно не переживать насчет конфиденциальности. Камера обладает «зрением» только в моменты использования. Впрочем, помимо безопасности это также позволяет сокращать размер верхней рамки над экраном, что, в свою очередь, положительно сказывается на габаритах ноутбуков в целом.

А ЧТО ИНТЕРЕСНОГО ЕСТЬ В MATEBOOK X?

HUAWEI

Если же говорить непосредственно про новый флагман MateBook X, в его сильные стороны запишем достаточно производительный процессор Intel Core i5-10210U 10-го поколения (4 ядра 1,6 ГГц, до 4,2 ГГц в режиме Turbo), 16 ГБ оперативной памяти, обновленный высокоскоростной модуль сети Wi-Fi 6 обеспечивает скорость передачи данных до 2,4 Гбит/с и более надежное и быстрое подключение без лишних ожиданий, а еще здесь установлен экономичный Bluetooth 5.

Практически безрамочный экран имеет 90% полезной площади. Тонкая LTPS-матрица обеспечивает более высокую плотность пикселей и более низкое потребление энергии. 3K-экран и 100% цветовой гаммы sRGB гарантируют высокую четкость и детальность изображения. Соотношение сторон 3:2 делает ноутбук очень удобным для чтения и работы с документами. А для развлечений отличным бонусом станет качественное звучание за счет системы из четырех динамиков, что редко встречается в ноутбуках и особенно в ультрапортативном формате.


Кстати, если покупать MateBook в качестве новогоднего подарка или на последующих праздниках, приятным бонусом станет акция «Новый год с HUAWEI», которая стартовала 29 декабря и продлится до 12 января. В рамках этого предложения можно получить скидки до 17 000 рублей (в зависимости от модели) и выбрать подарки — рюкзак или мышку или роутер. Переходите по ссылке в

официальный магазин HUAWEI

и выбирайте.

Huawei share

Компания Huawei продолжает развивать свою тему с экосистемой устройств. Один из вариантов — Huawei Share. Она позволяет использовать смартфон компании прямо с компьютера. Для этого потребуется смартфон Huawei или Honor с NFC.

Самая последняя версия Huawei Share позволяет открывать сразу три окна интерфейса смартфона, но для этого нужна версия EMUI 11.0 или Magic UI 4.0 с минимум 6 ГБ оперативной памяти. PC Manager, который и запускает Huawei Share, должен быть обновлён минимум до одиннадцатой версии.

Подключение простое. Для начала вам нужно запустить PC Manager на компьютере и перейти во вкладку «Телефон»:

Нажимаете на «Подключить». Появится окно, на котором объяснят, что именно нужно сделать:

NFC-метка в конкретной модели ноутбука находится под тачпадом. Для синхронизации вам нужно поднести разблокированный смартфон к тачпаду. Затем на смартфоне появятся уведомления:

После этого указываете на компьютере, что смартфону можно доверять, и начинается магия! Вы можете скачивать файлы на компьютер без дополнительных подключений, вы можете запускать условный WhatsApp на компьютере без отправки кодов, считывания QR-кодов или какие там извращения придумали разработчики этого мессенджера.

Сценарии использования могут быть абсолютно любыми, ведь, по сути, всё, что вы делаете на смартфоне, теперь можно делать и на ноутбуке. Даже фотографировать!

Батарея

Ноутбук у меня был на руках не очень долго, по сути я с ним отработал два полных рабочих дня. С 13 до 19 ноутбук работал спокойно без необходимости подключаться к розетке — за это спасибо батарее ёмкостью 56,8 Вт·ч. Из открытых приложений у меня постоянно включённый Google Chrome вкладок на пять–шесть, «Телеграм». Не стоит забывать и про тесты процессора и SSD.

Если говорить про игры, то нужно помнить, что это всё-таки не игровой ноутбук. Однако я установил свою любимую Dirt 4, выбрал средние настройки графики, включил в расширенных настройках всё, что было отключено, и начал играть. Ровно полчаса игры — и батарея со 100 % села до 69.

В комплекте идёт блок питания на 65 Вт. 15 минут у розетки — и заряда хватит на два часа работы. Тут я хочу похвалить Huawei за этот блок питания: компания не идёт на поводу рынка Windows-ноутбуков, у которых идёт провод, затем блок питания и снова провод. Вместо этого у D 16, как и у смартфонов и других ноутов Huawei, блок питания совмещён с вилкой. Удобно!

В чём ноутбуки huawei круче похожих моделей от «классических» производителей

Потому что среди всех остальных «тощих флагманских компактов» он едва ли не единственный предлагает более удобный формат дисплея с соотношением 3:2 вместо стандартных 16:9. Что это даёт? Вместо маленького по высоте, но широкого «киношного» экрана стандартного ноутбука вы получаете более удобный формат, в котором по вертикали будет помещаться больше текста и сайтах, больше ячеек таблиц в Excel, больше площади, чтобы просматривать и «фотошопить» изображения, и так далее. При этом MateBook X Pro 2021 всё ещё остаётся компактным и занимает в рюкзаке столько же места, сколько и его вытянутые конкуренты.

И качество дисплея тоже на высоте — никаких отживших своё 1920×1080 пикселей, только 3000×2000, которые, по большому счёту, являются стандартом 3K, только в пропорциях дисплея 3:2. А яркость! Предельная яркость составляет 450 кд/м2 — даже смартфонов, которые позволяют в ручном режиме отображать информацию ярче, до сих пор можно на пальцах одной руки пересчитать. А в ноутбуках это почти рекорд и залог отличной читаемости дисплея, даже если вы захотите что-либо просмотреть с MateBook X Pro 2021 на залитом солнцем пляже.

Кстати, запас яркости дисплея не означает, что он будет супер-ярким, даже когда вам это не нужна — минимальная яркость составляет 5 кд/м2, этого хватит даже для комфортного использования в кромешной темноте.

Динамики

Спикеры расположены по краям от клавиатуры. В их звуке лично мне не хватило низов, но стоит подчеркнуть, что динамики всё-таки очень громкие — их будет достаточно для просмотра фильмов даже в очень шумном офисе.

Камера

Большой дисплей и узкие рамки привели к вынужденному компромиссу с камерой. Она, как и во многих моделях Huawei, расположена в кнопке между F6 и F7:

Ракурс получается не самый радостный для многих, но многое зависит от расслабленности вашей позы. Вот, например, я сидел в удобной себе позе, но подбежал Илья Сергеевич Казаков:

Обзор Huawei MateBook D 16: рациональный выбор ноутбука — Wylsacom
Два Ильи Сергеевича К. к вашим услугам. Фото сделано на камеру Huawei MateBook D 16

Понятно, что качество не самое лучшее, но от камер ноутбуков этого и не требуется.

Клавиатура, тачпад и сканер отпечатков пальцев

Если вам нравятся клавиатуры без длинного хода клавиш, то Huawei MateBook D 16 — ваш выбор. Мне эта клавиатура зашла, клавиши спускаются равномерно, нет сильных перегибов в какой-то из углов.

Это полноразмерная клавиатура, и этим она мне очень понравилась: вы не будете промахиваться и нажимать на другие клавиши, как бывает с клавиатурами ноутбуков, где инженеры решили, что просто необходимо уместить цифровой блок за счёт уменьшения размера клавиш.

Во многих местах пишут, что подсветки клавиш нет. Не верьте, она есть. И тут она двухуровневая:

Трекпад тут, конечно же, без имитации нажатия. Он прямо-таки нажимается. Если вы использовали более дорогие устройства с вибромоторчиком, имитирующим нажатия, то нужно будет привыкать. Однако если вы привыкли к ноутбукам, у которых левая клавиша нажимается исключительно в нижнем левом углу, а правая — в нижнем правом, то вас всё устроит. Тем более что трекпад хорошо реагирует на движения пальцев, которыми, кстати, приятно скользить по поверхности.

Huawei добавила сканер отпечатков пальцев. Это удобный и быстрый способ авторизации пользователя. В MateBook D 16 используется ёмкостный сканер отпечатков пальцев, он работает чётко, ложных срабатываний я практически не заметил. Разве что отмечу, что Windows при «холодном» старте упорно говорит, что сканером можно воспользоваться, но это не так. Собственно, как и в смартфонах: сначала введи код или пароль, а уже затем пальчиком разблокируй устройство.

Ноутбуки huawei



Подключения

У ноутбука множество возможностей для подключения периферии. На левой стороне есть порт HDMI и два порта Type-C, через которые вы можете заряжать этот ноут:

Справа — два USB Type-A 3.2, а также совмещённый «джек» для гарнитуры:

Я бы отметил, что хотелось бы всё-таки распределение типов USB по обеим сторонам. Например, если правша подключает проводную мышку, то это будет сделано через обычный Type-A, что приводит к тому, что провод постоянно будет попадать под руку.

Производительность

Компьютер получил шестиядерный (12 потоков) процессор AMD Ryzen 5 4600H, построенный на архитектуре AMD Zen 2 по 7-нм техпроцессу. Это хороший выбор с учётом того, что он создан для конкуренции с i7-10750H и i5-9300H. До первого Ryzen 5 4600H немного не дотягивает, а второй заметно обгоняет.

4600H работает на базовой частоте до 3 ГГц, а в режиме буста она повышается до 4 ГГц. Стандартное TDP составляет 45 Вт, но тепловыделение можно снизить до 35 Вт или повысить до 54 Вт. Процессор поставляется с 8 МБ кэш-памяти.

К сожалению, ноутбук получил лишь интегрированную карту. И это как раз одна из причин, почему он весит так мало в сравнении с конкурентами. Поэтому для игр ноутбук не очень подходит. Но если вы играете в условную League of Legends, то мощностей компьютера хватит с головой: на высоких частота кадров достигает 130 fps. И, что очень приятно, компьютер спокойно справляется даже без подключённого блока питания.

Dirt 4 на средних настройках графики при Full HD выдавал уверенные 45 кадров. Иногда был провис до 37, но это случалось очень редко. Если выбрать в настройках графики «ультра», то частота кадров снизится до 35 с провисами к 26.

За полчаса игры на MateBook D 16 кулеры запустились, но не звучали очень громко. Активное охлаждение тут, судя по всему, очень хорошее. По крайней мере, дома я в Dirt 4 играл с ноутом на коленях и геймпадом, но никакого обжигающего дискомфорта не испытывал.

Обзор Huawei MateBook D 16: рациональный выбор ноутбука — Wylsacom
Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

Кстати, процессор очень холодный: непосредственно на полную мощность кулеры запустились лишь во время тестирования в Cinebench R23. В этом бенчмарке Huawei MateBook D 16 показал результат 7368 в мультикоре и 1046 в синглкоре.

В России MateBook D 16 поставляется в двух версиях: 8/512 или 16/512 ГБ. Комплектный SSD выдаёт очень неплохие результаты:

Но если вас не устраивает объём или скорость, вы можете его легко заменить на новый. Максимальный поддерживаемый объём NVMe PCIe SSD составляет 2 ТБ.

Оперативная память распаяна на плате, проапдейтить не получится. Она тут типа DDR4 с частотой 3200 МГц.

Экран

Приятно смотреть на устройства, которые не пытаются чем-то чрезмерно выпячивать. MateBook D 16 не привлекает к себе излишнего внимания: дизайн минималистичен и позволяет комфортно сконцентрироваться на работе.

Особо впечатляет дисплей. Точнее, как его обыграли: это большой 16-дюймовый IPS-дисплей с разрешением Full HD. Хотелось бы больше, чтобы не видеть пиксели, но в мире Windows такие вещи не слишком популярны, поскольку стоимость такого устройства вырастет очень сильно.

Дисплей впечатляет узкими рамками 4,9 мм и теми 90 % площади панели, что он занимает. Матрицу поставила тайваньская компания Chimei Innolux, это восьмибитный экран, который отображает SDR-контент.

Изначально мой сэмпл отображал цвета излишне тёплыми. Тут мои коллеги обычно пишут, что ноутбук получил сертифицированную фильтрацию синего цвета по стандарту TÜV Rheinland, но как раз синего мне и не хватало. Поэтому я зашёл в настройки и принялся регулировать отображение дисплея, выбрав холодные оттенки. На мой взгляд, так картинка получалась более естественной.

Экран у Matebook D 16 матовый. Я знаю, что найдутся любители и противники таких покрытий, но в этом случае стоит воспринимать как факт именно такой экран.

Вывод

Если вы будете выбирать ноутбук на Windows из ценовой категории около 70 тысяч рублей, то ваш взор, скорее всего, упадёт на лэптопы с Ryzen 5 4600H, а также на i5-9300H и i7-10750H. Однако всё, что я нашёл на официальном рынке РСТ-устройств, либо стоит дороже, либо значительно тяжелее.

Huawei Matebook D 16 продаётся в России в двух версиях:

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий