Обзор Huawei Nova 9: продолжение знаменитой линейки –

tBcnynyaDbXvmQzuxplZclSzcDCZVZ Новости

Дизайн и эргономика

Аппарат лёгкий и тонкий: вес составляет всего 175 грамм, а толщина — 7, 77 мм. Давно мы не тестировали настолько изящную модель. По современным меркам nova 9 можно назвать фитоняшкой в мире габаритных смартфонов. Всё дело в том, что разработчики не стали устанавливать большой аккумулятор, увеличивающий размеры корпуса.

Задняя панель выполнена из матового пластика с симпатичным градиентом. Покрытие не скользит в руках и не собирает следы пальцев. Главная дизайнерская фишка гаджета — тыльный блок камер. Необычное оформление привлекает к себе внимание и выгодно выделяет новинку среди конкурентов.

Перепутать nova 9 с телефонами Samsung или Apple невозможно. Умеренный вес устройства положительно сказывается на эргономике. Впрочем, не всё так идеально: из-за чрезмерного закругления экрана грани стали тонкими и острыми, поэтому пользоваться «девяткой» без чехла неудобно.

Сканер отпечатков, встроенный в дисплей, действует быстро и без ошибок. Аудиоразъём и слот для карты памяти отсутствуют. Динамик один, однако качественный — хрипов и искажений на максимальной громкости нет.

Дисплей

Новинка получила OLED-панель с разрешением 2340×1080 пикселей и 10-битной глубиной цвета, что позволяет ей отображать свыше миллиарда оттенков. Заявлены полный охват диапазона DCI-P3 и поддержка HDR10. Матрица nova 9 может похвастать частотой 120 Гц, благодаря чему интерфейс прокручивается максимально плавно.

За время нашего короткого знакомства экран оставил приятное впечатление: у него хорошее олеофобное покрытие, большие углы обзора и отличная заводская калибровка. В опциях есть разные полезные функции — снижение мерцания, настройка разрешения дисплея, режим электронной книги, делающий картинку чёрно-белой, и многое другое.

Как huawei nova 9 лежит в руке

В последнее время как-то снова появился тренд на создание зауженных по краям телефонов. Их корпуса отлично лежат в руке и являются тонкими сами по себе (толщина Huawei Nova 9 — 7.77 мм). Зауженная часть дает еще большее ощущение воздушности.

Производители, которые придерживаются концепции со скругленными краями экрана, до сих пор ищут способ найти его оптимальный угол. В Huawei Nova 9, как мне кажется, можно было бы сделать его чуть более пологим. Об этом я задумался только через несколько дней использования.

Кроме того, что сам корпус приятно лежит в руке, его материалы тоже очень хороши. Во-первых, это стекло, которого становится все меньше и которое постепенно уступает свои позиции пластику. Во-вторых, то ли само стекло, то ли его покрытие не скользкое. По крайней мере, я ни разу не был близок к тому, чтобы выронить его.

Наверное, единственная претензия к корпусу — пластиковые боковые рамки. Пусть это и не флагман, но применение стали или хотя бы алюминия было бы отличным решением. Впрочем, оставим это более дорогим моделям и перейдем к камере.

Huawei назвала список устройств, которые получат EMUI 12.

Какие телефоны показала huawei

Дмитрий, вы глубоко ошибаетесь, увы. Самое печальное, что не осознаете этого. Смотрите на долю рынка Huawei и все встанет на свои места.
У меня лично в пользовании Huawei P Smart Z, 2021 года. Недавно разбил его. Анализ рынка показал, что аналогов за сопоставимую цену нет. Самсунг даёт высокие по цене смартфоны, низкую стабильность, Xiaomi выпускает очень проблемные смартфоны, которые работают нестабильно. Более-менее приближены Nokia, хотя цена выше, плюс Oppo и Vivo. Но у них тоже высокая цена. Мне повезло, я нашел мастерскую, где мой смартфон починили оригинальными запчастями.

Современные модели Huawei неплохо начинены, железо адекватное, да. Но вот ПО отвратительное. Я смартфон использую для работы. У меня там и финансы, и защищённые каналы связи, и библиотека специальная и много чего. И всё это ПО нельзя скачать в магазине Huawei. Его просто там нет. Как ни крути. Следовательно, для взрослых людей, которые смартфон используют как компьютер, для чего он и создавался, отсутствие сервисов критично.

Для любителей фото Huawei не подходит, так камеры и экран проигрывает тому же Iphone, увы. Цветопередача ниже.

Для любителей селфи и серфинга в интернете можно взять более простую версию смартфона, подешевле. Вот и выходит, что Huawei выпал из рынка, о чем свидетельствуют околонулевые продажи. Вот и все. И можно сколь угодно долго спорить и доказывать, продажи говорят за себя сами.

Камера

В гаджете используются четыре модуля: ультракамера на 50 Мп, ширик на 8 Мп, макро на 2 Мп и датчик глубины. Зума без потери качества и оптической стабилизации у новинки нет. В редакцию приехал смартфон с тестовой прошивкой. Очевидно, камеру ещё будут улучшать, поскольку есть вопросы к некоторым функциям. Например, режим ИИ практически не влияет на конечный результат, хотя обычно он активно раскрашивает снимки.

Качество фотографий среднее. Днём камера радует яркими, но естественными оттенками. При этом снимкам не хватает чёткости и детализации — возможно, сказывается сырость ПО. Ультраширик неплохо справляется со своими задачами: панорамы выглядят достойно.

Понравилось, что по краям кадров практически нет искажений, как часто бывает на других моделях. Хотя в наборе камер нет телеобъектива с оптическим приближением, в приложении для съёмки можно переключиться на режим с двукратным увеличением. Качество в таком случае неизбежно падает, но порой возможность выбрать зум выручает.

Камера huawei nova 9

В этом году мы уже несколько раз увидели подобную форму модуля основной камеры. Впрочем, все они были или сделаны самой Huawei, или вдохновлялись слухами о новой модели, которая должна иметь именно такой дизайн.

Мнения тех, кому я показывал этот телефон в редакции и за ее пределами, разделились примерно поровну, но я больше склоняюсь к тому, что мне такая компоновка нравится. Кроме того, что мы получили ярко выраженный основной модуль, мы еще и увидели довольно самобытный дизайн.

Что касается снимков, то тут не все идеально и иногда хотелось бы лучше. Особенно в том, что касается обработки снимков в темное время суток. Если снимать объекты с разной яркостью, они кажутся какими-то слишком нарисованными и им не хватает детализации.

В остальном к камере претензий нет. На свету снимает она отлично. Детализация хорошая, смазанности никакой нет и в помине, а баланс белого в автоматическом режиме выбирается правильно. Я ни разу так и не оказался в ситуации, когда было смешение оттенков в сторону теплых или холодных.

Начинка и производительность

Скорость работы nova 9 впечатляет: отличий от флагманов практически нет. За это стоит сказать спасибо 6-нанометровому чипсету Snapdragon 778G, графике Adreno 642L, 8 ГБ оперативной памяти и 120-герцовому экрану. Смартфон быстрый, приложения открываются моментально и не выгружаются из памяти почём зря.

В тесте AnTuTu новинка выдала 470 000 баллов, что сопоставимо с топовыми устройствами двухлетней давности. Попробовали запустить наиболее требовательные игры AppGallery — World of Tanks и Asphalt 9. Всё работает на самых высоких настройках без вылетов и лагов. При этом корпус остаётся умеренно тёплым даже под активной нагрузкой.

Плюсы и минусы huawei nova 9

Назвать Huawei Nova 9 лучшим телефоном из тех, что есть, я точно не могу. У него есть как плюсы, так и минусы. К плюсам лично для себя я отношу удобный корпус, приятные на ощупь материалы, быструю работу процессора, качественный экран и моментальную зарядку.

В копилку минусов я могу положить недостаточно широкий, на мой взгляд, сверширокоугольный объектив, отсутствие телемодуля, отсутствие выбора встроенной памяти и другие мелочи, на которые сегодня обращаешь внимание, а завтра о них забываешь.

То ли я привык, то ли телефоны Huawei стали такими, что не обращаешь внимание на нехватку сервисов Google. Хорошо, когда они есть, но практика показывает, что и без них жизнь есть. Лично я смог установить примерно 95% важных для меня приложений, и они отлично работают.

В целом телефон получился действительно неплохим. В нем чувствуется дух Huawei, который мне всегда нравился в телефонах бренда. Поэтому я рад, что после небольшой паузы компания снова начала выпускать свои телефоны и продавать новые модели в России. Будем надеяться на что-то еще более интересное. Но и Nova 9 получился достойным продолжателем линейки.

Модель на официальном сайте Huawei

Производительность телефона

Процессор тут действительно мощный. Это Snapdragon 778G с частотой производительных ядер 2,42 ГГц и графикой Adreno 642L. Это не самый мощный процессор современности, но по уровню его можно сравнить с тем, что устанавливалось во флагманы примерно 1-1,5 года назад.

Этого точно хватит для игр, которые можно скачивать из AppGallery или в виде установочного файла, но немного расстраивает отношение производителя к памяти. Если 8 ГБ оперативной памяти модели среднего уровня достаточно, то 128 ГБ постоянной памяти — это очень мало. Еще хуже то, что других вариантов нет.

За две недели использования смартфона у меня не было никаких претензий к производительности. Я не самый матерый геймер, но оценил частоту кадров в самых разных играх. Жалко, что она не доходит до максимально возможных для экрана 120 Гц, но это уже вопрос к разработчикам.

Стоит ли покупать планшет Huawei на HarmonyOS. Обзор Huawei MatePad 11.

Схемка сразу с двух камер

Huawei так много внимания уделяет новой функции съемки сразу с нескольких камер, что как-то неудобно будет не сказать о ней. Сама идея довольно интересна, и пусть некоторые приложения могут реализовать что-то подобное, но поддержка этого на уровне штатного программного обеспечения не может не радовать.

Наличие такой функции позволяет снимать себя и то, что происходит с другой стороны телефона. Или снимать объект с двух модулей основной камеры, добавляя клиповости. А еще это говорит о том, что процессору хватает производительности для того, чтобы обрабатывать сразу два видеопотока.

Год с ноутбуком Huawei. Что я узнал

Телефон с быстрой зарядкой

Отдельно стоит остановится еще только, пожалуй, на зарядке, о которой я упоминал в начале статьи. Она имеет мощность 66 Вт и буквально за несколько минут заряжает телефон до 50%. Потом скорость падает, но учитывая емкость батареи — 4300 мАч, этого уже достаточно, чтобы в экономном режиме пользоваться смартфоном почти целый день.

Экран с отверстием для камеры

Экран выглядит хорошо, но небольшие изменения оттенка под углом все же есть. Зато, если вас не устраивает цвет картинки и вы хотите, чтобы она смещалась в сторону какого-то конкретного оттенка, это можно настроить в меню. Главное, не выбирайте цветовую схему ”Яркий”.

Лучше выбрать стандартную. Так цвета будут более естественными. А экран не будет стараться удивить вас завышенной контрастностью и покажет свои истинные возможности, включая поддержку sRGB, P3 и возможность отображения более 1 миллиона цветов.

Предварительные итоги

Новинку можно назвать сбалансированным смартфоном среднего класса для пользователей, которые не привязаны к сервисам Google. HUAWEI nova 9 подкупает изящным дизайном, тонким корпусом, красочным дисплеем и шустрой начинкой. Окончательные выводы прибережём до полноценного обзора.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий