Одиннадцать полезных функций смартфонов Huawei, о которых вы не знали | Rusbase

maxresdefault Новости

Что такое инженерное меню?

Инженерное меню предоставляет пользователю доступ к ручной настройке практически всех параметров телефона. Обычно engineer mode используют разработчики на стадии финальной настройки устройства перед его поступлением в продажу. С его помощью они проверяют аппарат на наличие различных ошибок, неисправностей, а также проверяют работоспособность всех систем устройства. Кроме того, в инженерном меню располагается детальная информация о возможностях устройства и его программах.

Научите смартфон чувствовать, что вы рядом

Разблокировка по отпечатку пальца или лицу работает сейчас очень быстро, но можно обойтись и вовсе без этого. В EMUI есть функция разблокировки по Bluetooth-устройству — например, по браслету. Если он находится рядом и подключен, смартфон будет считать, что находится в ваших руках, и для разблокировки будет достаточно провести пальцем по экрану.

Hardware testing

В этом сервисном меню смартфонов Хуавей предлагаются широкие возможности тестирования и настройки основного оборудования телефона. В данном инженерном подменю пользователю будут доступны такие пункты, как:

  1. Audio. Даёт возможность детальной настройки параметров воспроизведения звука.
  2. Camera. Регулирование параметров фотоснимков и видеосъёмки, которые не включены в стандартном приложении камеры.
  3. Driving Current Camera. Считывает данные о силе тока с датчиков в схемах камеры.
  4. CPU Stress Test. Проведение тестирования всех подсистем процессора устройства.
  5. Deep Idle Setting. С помощью данной вкладки можно отключить применение спящего режима, когда аппарат находится в режиме ожидания.
  6. Sleep Mode Setting. Регулирование настроек спящего режима.
  7. ChargeBattery. Подробные сведения о батарее и её заряде.
  8. Sensor. В данной вкладке пользователь может тонко откалибровать сенсор устройства.
  9. Multi-Touch. В этом меню вы можете проверить и настроить количество точек одновременного нажатия вашего экрана.
  10. Location Engineer Mode. Здесь пользователь может проверить данные модуля GPS.

На этом, пожалуй, всё, дорогие друзья. Надеемся, данная статья была для вас полезной и ответила на большинство интересующих вас вопросов. Желаем вам отличной настройки вашего телефона, и пусть он приносит вам только приятные эмоции.

Беспроводные интерфейсы

Это также очень интересный раздел, который предназначен для тестирования самых различных модулей, предназначенных для беспроводной передачи информации, например, Wi-Fi или Bluetooth:

  1. Bluetooth. Предлагает очень обширный диапазон настроек и тестов для модуля блютуз с целью теста получения и передачи информации, а также для запуска режима отладки.
  2. CDS Information. Данные о параметрах беспроводных интерфейсов.
  3. FM Receiver. Проверка модуля FM.
  4. Wi-Fi. Тестирование Wi-Fi–модуля на приём и передачу данных на определённом канале частоты.
  5. Wi-Fi CTIA. Запись логов тестирования беспроводных технологий.

Используйте темы

В EMUI едва ли не с первых версий есть приложение (ищите его на рабочем столе, а не в настройках) «Темы». Это большой каталог тем оформления, которые включают в себя не только обои, но и цвета, шрифты и т. д. На отдельной вкладке — стили текста. Некоторые из них платные, но каталог бесплатных тем и стилей огромен.

Как попасть в инженерное меню?

Для того чтобы попасть в инженерное меню телефона на базе операционной системы Андроид, вам нужно в меню набора номера телефона ввести определённый секретный код. Чаще всего на устройствах Андроид нужно набрать комбинацию *#*#3646633#*#*. Этот код подходит к большинству андроид-смартфонов, но иногда разработчики могут изменять его, например, вход в инженерное меню Huawei чаще всего происходит по кодам *#*#2846579#*#* или *#*#2846579159#*#*.

Также коды очень часто могут меняться в зависимости от конкретной модели устройства и типа использованной в нём однокристальной системы. Также от однокристальной системы телефона часто зависит, имеет ли смартфон вообще вшитое инженерное меню или нет.

Код должен примениться сразу, как только вы наберёте его на экране вызова, но на некоторых телефонах иногда нужно также нажать на кнопку вызова, чтобы код нормально сработал. Также стоит отметить, что код нужно именно вводить, а не копировать, так как в противном случае он работать не будет.

Команды для доступа к меню

Если вы не знаете, как зайти в инженерное меню Хуавей—смартфона, или у вас не получается это сделать, то это ещё не повод расстраиваться. Большинство аппаратов производства Хуавей поддерживают так называемые «сервисные коды», которые частично повторяют функции инженерного меню.

Сервисные коды применяются в мобильных телефонах уже очень давно и многие из них появились задолго до того, как вышли первые андроид-смартфоны. Однако, хотя подобные коды и повторяют некоторые функции инженерного меню, пользоваться ими совершенно не так удобно и совсем небезопасно.

Некоторые из них могут буквально удалить все сохранённые на телефоне данные или отключить определённые функции аппарата. Так что, если вы на сто процентов не уверены, что значит тот или иной код, мы не рекомендуем вам им пользоваться по той простой причине, что они могут нарушить нормальное функционирование вашего телефона.

Теперь давайте посмотрим некоторые примеры самых полезных, на наш взгляд, инженерных кодов:

  1. *#06# — с помощью данного кода вы можете узнать свой IMEI-адрес.
  2. *#*#4636#*#* — этот код предоставляет вам некоторую информацию о телефоне, а именно: данные об аппарате, информацию об аккумуляторе, статистику аккумуляторной батареи и статистику использования телефона.
  3. *#*#7780#*#* — этот код сбрасывает до состояния заводских такие настройки, как: данные аккаунта Гугл, данные и настройки системы, загруженные приложения.
  4. *2767*3855# — данный код выполняет полное форматирование смартфона. Так что дважды подумайте перед тем, как его использовать.
  5. *#*#34971539#*#* — данный код предназначается для получения информации о камере смартфона.
  6. *#*#7594#*#* — используется для изменения режимов кнопки вкл/выкл.
  7. *#*#273283*255*663282*#*# — с помощью данной команды можно открыть экран копирования файлов и использовать его для резервного копирования самых ценных ваших фотографий или аудиозаписей.

Существует также множество других сервисных кодов, которые позволяют весьма тщательно проверить и настроить ваш телефонный аппарат. Однако, в связи с довольно большим их количеством, это, пожалуй, будет темой для отдельной статьи, а мы движемся дальше.

Настройте размер текста и интерфейса

Этот маленький тюнинг может осчастливить глаза многих пользователей смартфонов. Если плохо видно — не нужно мучиться, просто сделайте покрупнее. На аппаратах Honor это делается в настройках экрана. Отдельно устанавливаются размеры текста и элементов интерфейса.

Не оставайтесь без заряда

В смартфонах Honor есть сразу два режима экономии энергии. Один — щадящий. В нём сильно ограничивается фоновая работа приложений, отключается автоматическая синхронизация почты, приглушаются звуки и упрощается анимация интерфейса. На самом деле, этот режим можно использовать для концентрации на работе, если нельзя включить «Не беспокоить».

Если батарейка близка к нулю, и вы понимаете, что до розетки еще далеко, значит, настало время режима «Ультра». Смартфон становится фактически просто телефоном: по нему можно звонить, с него можно отправлять SMS — и, в общем-то, всё. Зато в таком виде он протянет еще много часов.

Одиннадцать полезных функций смартфонов huawei, о которых вы не знали | rusbase

1. GPU Turbo

Huawei представила технологию GPU Turbo в 2021 году. Она улучшает качество игрового процесса в смартфонах, увеличивая производительность графических чипов до 60% и сокращая энергопотребление на 30%.

Как использовать: запускается автоматически во время сложных игр.

2. Умный помощник HiVision

HiVision благодаря встроенным технологиям искусственного интеллекта распознает различные объекты, например, достопримечательности, картины, товары и даже различные блюда, определяя их калорийность. Функция доступна в смартфонах с интерфейсом EMUI 9.0.

Как использовать: провести снизу вверх на заблокированном экране и нажать значок HiVision.

Одиннадцать полезных функций смартфонов Huawei, о которых вы не знали | Rusbase

3. Режим защиты зрения

Чтение книг на экране телефона может негативно сказаться на нашем зрении за счет синего света, которых излучается с экрана смартфона. В EMUI есть возможность снизить его пагубное воздействие на глаза при помощи режима защиты зрения — он фильтрует синий цвет и отображает текст в теплых тонах.

Как использовать: перейти в настройки экрана и включить режим «Защита зрения» (или «Режим чтения»).

4. Многооконный режим

В смартфонах Huawei есть возможность использовать несколько приложений одновременно при помощи многооконного режима. Он позволяет разделить экран на две части — например, можно смотреть видео и переписываться в мессенджерах, не переключаясь с одного приложения на другое.

Как использовать: при просмотре запущенных приложений в режиме «Переключение приложений» нажать на нужном приложении на значок «два окна». После этого это приложение откроектся в верхней части экрана, а в нижней части можно будет выбрать второе приложение для запуска. 

Одиннадцать полезных функций смартфонов Huawei, о которых вы не знали | Rusbase

5. Простой режим

Использование современного смартфона может показаться сложным для людей старшего поколения. Чтобы решить эту задачу, Huawei предусмотрела функцию «Простой режим», который упрощает интерфейс.

Как использовать: активировать в настройках системы, выбрав «Простой режим».

6. Цифровой баланс

Функция «Цифровой баланс» нужна для того, чтобы контролировать время, потраченное на взаимодействие со смартфоном. Она позволяет отслеживать время работы экрана, частоту запуска приложений, а также может ограничить время их использования.

Как использовать: в меню настроек перейти в раздел «Цифровой баланс» и выбрать нужные параметры.

7. Безопасный второй вход в систему

Смартфоны Huawei позволяют создавать несколько аккаунтов для входа в систему по аналогии с компьютерами. Каждый из них можно настроить под себя, заполнить нужными приложениями, создать отдельный пароль для входа. Это позволяет использовать смартфон несколькими пользователями независимо друг от друга.

Как использовать: перейти в меню настроек во вкладку «Пользователи и аккаунты» и добавить вторую учетную запись.

8. «Приложение-клон»

В смартфонах Huawei с EMUI 9 можно использовать несколько аккаунтов в мессенджерах WhatsApp / Facebook / Messenger / WeChat одновременно.

Как использовать: создать «Приложение-клон» в настройках приложений, после чего на рабочем экране телефона появится второй значок. Он позволит использовать несколько аккаунтов одновременно.

9. Оптимизация заряда батареи

В смартфонах компании можно выбрать несколько режимов использования батареи в настройках:

  • Нормальный. Настройка по умолчанию, которая не ограничивает процессор или фоновую активность.
  • Производительный режим. Максимально увеличивает потенциал производительности, уменьшая срок использования батареи.
  • Режим энергосбережения. Используется для увеличения времени автономной работы, ограничивая фоновую активность приложений, такую как push-уведомления.
  • Ультра-энергосберегающий режим. Если времени работы батареи осталось совсем немного, при активации режима можно почти вдвое увеличить срок работы за счет работы только базовых приложений для звонков и СМС.

10. «Быстрая съемка»

В EMUI предусмотрена возможность включить камеру за одну секунду.

Как использовать: два раза нажать на кнопку уменьшения громкости.  

11. Больше возможностей для скриншотов

В EMUI 9.0 реализована возможность управления смартфоном при помощи жестов. Так можно сделать скриншот или снять видео с экрана.

Как использовать: дважды коснуться экрана костяшкой пальца. Также можно начертить костяшкой фигуру, чтобы сделать снимок части экрана, либо начертить букву «S» для съемки длинного скриншота. Для записи видео с экрана нужно дважды коснуться костяшками двух пальцев.

Фото: Depositphotos.

Подключите клавиатуру к социальным аккаунтам

В смартфонах Honor по умолчанию включена экранная клавиатура Swype, которая поддерживает в том числе ввод без отрыва пальца — достаточно начертить линию от одной буквы к другой и так до конца. И чем лучше клавиатура знает ваш словарный запас, тем лучше она угадывает слова и тем реже вам приходится её поправлять.

Неплохой способ разом познакомить Swype с вашими лингвистическими особенностями — дать ей почитать ваши посты в соцсетях. Если, конечно, их пишет не ваш SMM-щик или пресс-секретарь.

Делается это в настройках клавиатуры:

Пользуйтесь телефоном одной рукой

Смартфоны становятся больше, и бывает, что на ходу не очень удобно набирать текст на экранной клавиатуре. На этот случай в смартфонах Honor есть просто приёмчик, причём даже не нужно лезть в настройки: достаточно провести пальцем от центральной экранной кнопки влево или вправо — и изображение уменьшится (если кнопки отключены — смахните от угла к центру). Вернуться легко — просто нажать на свободное поле на экране.

Поставьте видео в качестве рингтона

В оболочке EMUI 9 появилась интересная фича: рингтоном на входящие звонки можно устанавливать не только мелодии, но и видео. Это настраивается и для всех звонков сразу, и для отдельных контактов.

На многие модели Honor уже пришла прошивка с обновленной версией EMUI, на некоторые придёт в ближайшее время:

Разблокируйте телефон, просто подняв его

Современные смартфоны Honor поддерживают разблокировку по лицу — с помощью фронтальной камеры. В паре с этой функцией удобно также использовать «пробуждение» аппарат по поднятию. А ещё стоит настроить разблокировку с переходом сразу на рабочий стол, чтобы не нужно было проводить пальцем по экрану. Получается так: поднимаете смартфон, он вас узнает — и уже готов к работе.

Разделите экран на две части

Если у смартфона большой экран, то можно работать одновременно сразу с двумя приложениями: например, смотреть видеоролик и сверяться с картой или переписываться в чате. В EMUI достаточно провести костяшкой пальца по середине экрана, и программа «сожмётся» (если она поддерживает такую функцию), а в оставшемся пространстве можно будет запустить другую.

Создайте секретное пространство

Очень полезная функция оболочки EMUI — создание «секретного пространства». По сути, в смартфоне можно сделать вторую учётную запись, со своими приложениями (имеет смысл спрятать туда банковские программы), заметками, аккаунтами почты и социальных сетей, галереей фотографий, а также со своим оформлением. И ничто не будет указывать на то, что она вообще существует.

Причём реализовано это предельно удобно: заводится второй PIN-код и/или записывается еще один отпечаток пальца — пусть это будет, скажем, мизинец — чтобы никто не догадался. Вводите этот ПИН (прикладываете «секретный» палец) — и вы уже в закрытом пространстве.

Другое применение этой фичи — учётная запись для ребенка. Можно обустроить отпрыску свой мирок в смартфоне с набором игр и обучалок, но без доступа в вашим «взрослым» приложениям и данным.

Специальные возможности | huawei поддержка россия

Приложения для озвучивания контента на экране предназначены для того, чтобы пользователи с нарушениями зрения могли использовать устройство.

Телефония

Один из основных пунктов, который бросается в глаза при первом входе в инженерное меню Андроид смартфона Huawei, это меню телефонии. В этом меню вам будет доступно множество полезных настроек, среди которых такие важные пункты, как:

  1. Auto Answer. Здесь вам будет доступно включение или, наоборот, отключение автоответа на входящий звонок.
  1. Band Mode. Здесь вы можете вручную выбрать частоты для GSM-модуля. В этом меню будут показаны все частоты, которые поддерживает ваш телефон. Вы можете снять галочки с тех диапазонов, которые не предоставляет ваш оператор мобильной связи, что итоге сильно будет экономить заряд вашей батареи.
  2. CFU Setting. Данная опция включает или отключает условную переадресацию вызовов.
  3. AT Command Tool. Утилита для разработчиков, поддерживающая AT-команды.
  4. Modem Test. Тонкая настройка совместимости с различными типами устройств.
  5. Network Selecting. Здесь вы также можете выбирать стандарты мобильной связи (GSM, WCDMA, LTE). Для большего энергосбережения выключите неиспользуемые.
  6. NetworkInfo. Очень удобная опция для проверки качества услуг мобильного оператора.
  7. GPRS. Настройка подсоединений к мобильному интернету. Также доступен выбор активной SIM-карты.
  8. HSPA Info. Информация о сети 3G в том случае, если данный тип услуг поддерживает ваш оператор связи.
  1. Mobile data service preferred. С помощью данного пункта можно увеличить приоритет интернета перед голосовым трафиком. Однако будьте осторожны, так как входящие звонки в таком случае иногда могут не доходить.
  2. Fast Dormancy. Позволяет вам экономить часть энергии телефона в сетях третьего поколения.
  3. RAT Mode (Phone Info). С помощь данного меню вы можете выбрать наиболее используемый стандарт связи. Однако пользуйтесь осторожно, так как эти настройки блокируют действие пункта Network Selecting.
  4. RF De-sense Test. Выбор частотного диапазона и конкретного канала для тестирования качества связи.
  5. SIM ME Lock. Даёт возможность настроить региональные параметры GSM-модуля в ручном режиме.

Функции инженерного меню

Инженерное меню Huawei предлагает множество самых разнообразных настроек для опытных пользователей. На большинстве моделей телефонов компании из Поднебесной доступны регулировки уровня громкости, настройки камеры, навигации, телефонии и множества других функций, которые вы можете переделать на своё усмотрение.

По сути, в самой регулировке нет ничего сложного. Просто ищите нужный вам параметр, например, уровень громкости, открываете его и экспериментируете со значениями, пока не добьётесь идеального для вас результата. Однако ещё раз напомним, что изменять следует только те параметры, в которых вы уверены, иначе рискуете получить не идеально подогнанный смартфон, а кусок раздражающей пластмассы.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий