Honor 10. Пересадка процессора и памяти на плату – донор | Пикабу

og og Новости

Honor 10. пересадка процессора и памяти на плату – донор

Был поздний осенний вечер, раздался мне звонок, голосом полным отчаянья, поведал мне один товарищ печальную историю, своего аппарата.

Был у него телефон, разработанный компанией Яблоко в Калифорнии,телефон верой и правдой служил товарищу, надежно оправдывая свою стоимость при покупке, а именно 120 тысяч российских рублей. Но так как аппарат активно использовался, то стали появляться царапины на стекле дисплея. Поговорив со своими товарищами, которые являются айтишниками и ремонтниками(читай системными администраторами в офисе прим. автора), они его уверили, что можно дисплей зашлифовать и будет лучше чем с завода, ещё раз переспросив, наш герой получил в ответ: «да ты не очкуй, я сто раз так делал».

Наш товарищ поискал в этих Ваших интернетах советов и прикупив «правильные круги и правильные шлифовальные пасты», начал починять сей гаджет.
Но будь все гладко, то вы бы сейчас не читали мою писанину.
Как говорится человек предполагает, бог располагает. Поэтому заместо идеального дисплея на выходе получился матовый, зацарапанный вусмерть дисплей.
Товарищ уж очень удивился, спросил у своих товарищей, мол как так, Вы же говорили, что так уже делали, на что получил ответ, да ты мол неправильно обороты выставил, полировочная паста была плохая, вообще сам виноват. Почесав голову наш товарищ подумал и полез искать сервисы, чтоб отдельно стекло поменяли, так как дисплей стоит как шасси от самолета ТУ-154.

Товарищ нашёл сервис, который на выезде поменяет стекло, всего лишь за 1500 рублей и 30 минут(что вообще нереально), но так как про выездников-разводил наш товарищ был в курсе, он полез искать на них отзывы и негатива не нашёл, так как выездники стали умнее. Они берут название реально существующей компании, у которой есть стационарная точка, и просто полностью копируют название, стилистику и прочее. Люди ищут информацию и находят реальный сервис с хорошими отзывами( правда потом на этот сервис вываливается куча негатива и сервис закрывается, а выездники копируют другой сервис). И вот увидев, что это реальный сервис, а не лохотрон, Кирилл(так зовут нашего товарища), вызвал «инженера» и стал ждать. Но по итогу приехавший «инженер» стал говорить, что тут стекло не поменяем, падение очень сильное было и перебило шлейфа, поэтому надо менять дисплей, а это 39400 дисплей 2000 работа, Кирилл был очень удивлён и решил отказаться от ремонта, на что разводила потребовал 5000 за диагностику, но охрана просто вывела нерадивого ремонтника из офиса, после ухода разводилы, Кирилл включил телефон и увидел, что на дисплее появилось чёрное пятно и зелёная полоса(напоследок, поняв, что денег не срубить, выездник убил дисплей).
Погоревав, Кирилл понял, что опыт сын ошибок трудных и он просто за дорого купил опыт. Было принято решение, походить с таким дисплеем пару недель, а там и деньги на замену дисплея буду, с этой мыслью наш товарищ пошёл обзванивать сервиса, главное для него было, чтоб все сделали качественно и с оригинальными запчастями.

Небольшой оффтоп, на такие телефоны есть дисплеи разного качества копия TFT, копия OLED( есть твёрдый и мягкий OLED), так же есть оригиналы их три вида: оригинал переклеенный(менялось разбитое стекло), оригинал новый(их через заднюю дверь фабрики выносят или через авторизацию так же через заднюю дверь) и оригинал снятый(могут быть новые, могут быть с царапинами, новые либо на фабриках снимают, либо с аппаратов, которые покупают на контракте и разбирают на продажу).

Кирилл хотел либо новый оригинал, либо снятик.

В одной конторе, которая имеет очень хороший антураж, страницу в соцсетях и кучу положительных отзывов, ему предложили новый дисплей за 23990, что в принципе более-менее адекватный ценник для больших контор, но можно и дешевле(Я последний раз оригинал 100% в районе 18 тысяч рублей).

По итогу после замены дисплея, у телефона перестал работать Face ID, ошибку не выдаёт но зарегистрировать лицо не может( пишет поднимите выше, опустите ниже), очень распространённая проблема(делал одному пикабушнику iPhone X у него потом тоже такая проблема возникла, по итогу поменял плату. Павел, если читаете, привет). В том сервисе сказали, что аппарат был копанный и поэтому это не их вина.
Вот он и решил обратиться ко мне, а мне как раз недавно приехал программатор на Face ID, поэтому я решился взяться, запросил 14 дней(очень сложно позиционировать сам датчик, поэтому времени взял с запасом) и все будет хорошо.

Аппарат получили, начинаем. Вот так аппарат пишет при попытке зарегистрировать лицо:

Разбираем аппарат и смотрим внутрь, нас интересует сборка обведённая красным, это модуль инфракрасной камеры, камеры фронтальной и проектора точек(проектор наносит точки на лицо, а ИК камера считывает эти точки):

Внутри состояние телефона просто ужасное, все в грязи, аккумулятор снимался зачем-то. Дисплей с термоскотчем, в месте где припаивается шлейф дисплея(дисплей, либо кустарно переклеен, либо был залитый и шлейф паяли). Кирилл был очень удивлён, обещали же новый, но увы не срослось.

Вытаскиваем сборку камер и датчик и смотрим:

А вот сзади и нашлась причина снятия аккумулятора и неисправности проектора точек. Очень похоже, что при замене дисплея убили фронтальную камеру и ее поменяли, а рядом с камерой как раз и находится проектор точек, вот при замене камеры скорее всего и умер проектор, проверим наши догадки. Если бы я знал как кусок отпиленной металлической пластины слева мне потом доставит трудностей.

Подключаем проектор точек к тестеру и смотрим:

Проектор(розовая линза справа) не работает. Программатор даёт ошибку, что проектор FUSED, то есть в режиме защиты, этому свидетельствуют перечеркнутые крестами круги и надписи на китайском(может эльфийском, не особо разбираюсь).

Будем считывать прошивку родной микросхемы еепром с датчика и записывать его в новый шлейф.

Зажимаем сборку в держатель и снимаем родной шлейф:

Вот он, линза остаётся в корпусе сборки, далее мы работаем только со шлейфом. Берём перезаписываем дынные на новый шлейф, забыл сфотать процесс записи, поэтому держите фото нового шлейфа:

Теперь необходимо провести определённые манипуляции на самом блоке проектора, надо заменить ключ около еепрома, заменить его на перемычку, дабы питание на еепром всегда было.

Еепром большой и чёрный, обведён красным, под ним ключ:

Желтый блок это как раз сами излучатели, которые проецируют точки.

Следом скалываем ключ и заменяем его перемычкой:

Далее мы отпаиваем сам блок проектора со старого шлейфа:

Далее засовываем проектор в платформу, накрываем трафаретом и накатываем шары:

Все это дело припаиваем на новый шлейф и проверяем:

Теперь заместо крестиков видим солнышки и китайские письмена сообщают нам что все работает штатно. Далее самое сложно, поставить проектор ровно в линзу и отцентровать, дабы точки ложились ровно на лицо. На это у меня ушло 5 дней, по итогу ничего не вышло, так как до этого менялась камера и металлическая пластина сзади датчика была вырезана, поэтому никак не мог отцентровать.
Поэтому было принято волевое решение взять новую сборку камер, вставить в неё родную инфракрасную камеру и новый шлейф дот проектора, так как в новой сборке весь металл на месте и проблем с центровкой не будет. С неродной ИК камерой или неродным датчиком точек телефон будет выдавать ошибку Face ID, поэтому их и надо переставлять.
Вот такая ошибка:

Берём новый шлейф и готовимся перекидывать дот проектор, вытаскиваем родной и ставим наш прошитый шлейф:

Все отцентровали, дальше отрезаем часть металла, и вставляем ик камеру:

Засовываем камеру и завариваем точечной сваркой сам металл:

Теперь все это дело собираем и проверяем, морду добавил, разблокировка работает:

Телефон весь отмываем внутри, убираем скотч, все изолируем, проклеиваем проклейкой дисплей и выдаём человеку, модуль менять финансово нецелесообразно, так как «новый» модуль работает корректно.

Теперь небольшой вывод, если ценник ремонта очень сильно отличается от среднерыночного и обещают сделать прям при Вас, то это повод задуматься, на выезде сейчас на новых айфонах даже дисплей с аккумулятором не поменяешь, они привязаны и будут выдавать ошибку.
Но в тот же момент если ценник ремонта достаточно дороже среднерыночного и обещают супер качество, то это тоже не гарантирует того, что Вам за оверпрайс не втюхают второсортные запчасти и сделают все качественно.
Большие сервиса с дорогим антуражем требуют много затрат на обслуживание их жизнедеятельности и они частенько завышают ценник.

Поэтому будьте внимательны, берегите себя и свои аппараты.

Просьба, всем чьи аппараты лежат у меня или тех у кого со мной есть какие-то нерешенные вопросы или просто кто не дождался ответа, напишите мне. Ссылка ниже

Нахожусь в городе Санкт-Петербург.

Vk для связи

Как запустить huawei tools без mrt dongle

Всем добрый.
Обратился значит ко мне по рекомендации через незнакомых мне людей незнакомый мне человек с вот таким вот незатейливым телефоном:
(картинка без звука)

Honor. 20.
Телефон после водички. До меня разобрали, почистили от грязи, пыли, воды. Включили, но: телефон работает абсолютно полностью, нет звука. Нигде.
Штош. Диагностика без осмотра – аудиокодек.
Разбираю:

Ну да. Казалось бы: плата очищена, препятствий нет. И если бы всё работало, то телефон закрыли и отдали в использование.
Как показывает практика – не всё где блестит, то там чисто.
Извлекаю плату:

Китаец и телефон тысячи камер))
Итак. Схем нет. Примерное позиционирование микросхем на плате мне не известно. Поэтому буду снимать все защитные экраны по одному.
Плату положу на стекло от mi8 для равномерного прогрева:

Долго думать не буду и сразу отпаиваю самый большой защитный экран:

Вот собсно и проблемные зоны. А говорят почистили…
Неизвестная мне микросхема:

Питание одного из усилителей сигнала, но это не точно:

И собственно аудиокодек, который я сразу же снял:

Соответственно мусор тут есть и сгнили пара пятаков, а раз они оба дублируют друг друга, то это скорее всего питание микросхемы.
Зачищу место для работы от ненужного припоя:

И нанесу припой на сам кодек. Вот как выглядит паяльная паста:

Грею феном и на выходе получаю вот такие шарики:

Один потерялся)) Не проблема, поскребу скальпелем место для этого шарика и возьму незаконно появившийся на маркировке ключа микросхемы:

Дальше дело за малым – установка.

Это и называется реболл))
Как только посадил сома кодек тут же снимаю верхнюю микросхему, под которой были замечены следы коррозии. Между посадкой аудиокодека и снятием следующей микросхемы прошло секунд 5:

Тут тоже немножко мусора. Убираю – реболю. Ничего интересного.
Следом радиочасть.
Я человек простой: вижу окислы рядом с микросхемой – поднимаю её.
Подниму и эту:

Ну тут уж всё посерьёзнее. Выгорел один контакт:

Восстановить его совсем несложно. Капля флюса для пайки и немножко паяльной пасты утрамбовать в лунку:

Погреть и получить это:

За конденсатор не волнуйтесь, он только сверху облез. Даже если и отгниет со временем, то не страшно. Его дублируют ещё штук 40 по всей плате.
Запаиваю всё это дело.
Между тем поднимал ещё контроллер заряда, но там было чисто. Так, подстраховка))
Паяю сверху защитки:

Слабенькая нержавейка какая то. Даже от трёхсот градусов посинела, но это не страшно. Страшно то, что если бы после поверхностной чистки всё заработало, то телефон отдали бы как “отремонтированный с использованием профессиональной ультразвуковой ванной”. Сколько бы проработал такой ремонт? Я думаю пару недель и пошли бы проблемы так же со звуком, потом сетью и в конечном итоге КЗ на плате. Вот тогда бы ремонт вылился в другую сумму.
После моей чистки и ребола ещё походит.
Далее собираю всё это дело в корпус:

И приклеиваю заднюю крышку, предварительно почистив линзы камер.

Отправляю на день на полку для тестов.
Звук если что есть)))
В принципе ремонт из разряда несложных. Думаю каждый сервис делает подобное.
Ничего нового.
Только новые утопленные телефоны.
Увидимся)))

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий