Панель Уведомлений На Андроид Не Работает, Что Делать? ⋆ Androidmir.org

Панель Уведомлений На Андроид Не Работает, Что Делать? ⋆ Androidmir.org Новости

Научите смартфон чувствовать, что вы рядом

Разблокировка по отпечатку пальца или лицу работает сейчас очень быстро, но можно обойтись и вовсе без этого. В EMUI есть функция разблокировки по Bluetooth-устройству — например, по браслету. Если он находится рядом и подключен, смартфон будет считать, что находится в ваших руках, и для разблокировки будет достаточно провести пальцем по экрану.

Что делать, если панель уведомлений не работает

Для начала нужно разобраться, по какой причине панель уведомления не открывается. Причин может быть несколько:

  • Программный конфликт со сторонним приложением
  • Сбой при обновлении прошивки
  • Неисправность сенсора экрана устройства

Если панель уведомлений перестала открываться после установки какого-либо приложения, попробуйте удалить его и проверить работоспособность панели уведомлений ещё раз. Если ошибка панели уведомлений появилась после обновления прошивки, сделайте следующее:

  1. Попробуйте установить обновление заново
  2. Сделайте сброс к заводским настройкам (читайте в статье Как сделать сброс настроек)
  3. Переустановите прошивку (читайте в статье Как прошить устройство на Андроид)

Часто проблемы с панелью уведомлений возникают из-за неисправности сенсорного экрана устройства после падений или попадания влаги (читайте нашу статью Что делать если утопил телефон). Для начала нужно проверить работу сенсора экрана с помощью утилиты Screen Touch Test.

Если в верхней области экрана белый след не остаётся, значит, сенсор в этих местах не реагирует на нажатия, это и приводит к невозможности открыть панель уведомлений. Лучшим выходом в такой ситуации будет обращение в сервисный центр, однако, вы также можете использовать альтернативные способы открыть панель уведомлений.

31 июля 2021

Один из самых функциональных и информативных элементов в Android-смартфоне.

Здравствуйте, уважаемые читатели, мы продолжаем нашу серию статей для начинающих пользователей. Сегодня речь пойдет о строке состояния, важном элементе Android-смартфона. Строка состояния находится в верхней части экрана, в ее правом углу расположены часы и индикатор батареи, а в левом — иконки с уведомлениями. Фактически, при взгляде на строку состояния вам сразу становится понятно, есть ли у вас новые уведомления или нет.

Строку состояния можно раскрывать, для этого достаточно провести пальцем от верхнего края экрана вниз. В раскрытом виде строку состояния еще иногда называют «шторкой», я также буду использовать это название, так что не пугайтесь.

После раскрытия строки состояния вы можете более детально просмотреть все ваши уведомления, это особенно удобно в случае SMS-сообщения, либо нового письма, когда достаточно одного взгляда, чтобы понять насколько важное сообщение пришло. Чтобы убрать уведомление, вам достаточно смахнуть его горизонтальным жестом влево или вправо.

Со строки состояния также можно получить быстрый доступ ко всем переключателям беспроводных интерфейсов, для этого вам нужно опустить шторку двумя пальцами. Переключатели на всех смартфонах выглядят по-разному, я решил использовать пример из Android 4.

Также в отдельных оболочках (TouchWiz, Emotion UI) есть отдельный ползунок регулировки яркости, управлять подсветкой смартфона с его помощью очень удобно.

Другие способы открыть панель уведомлений на андроид

Если панель уведомлений не открывается из-за неисправности сенсора в верхней части экрана, вам могут помочь сторонние приложения.

С помощью Status Bar Shake Opener вы можете открывать панель уведомлений жестами, наклонив устройство влево. Выберите в приложении силу реагирования на поворот устройства, которая будет для вас удобна. Так вы сможете открывать панель уведомлений без использования сенсорного экрана.

Приложение Open Notification Bar добавляет на рабочий стол устройства кнопку, нажатие на которую открывает панель уведомлений. Можете поместить эту кнопку в удобное для вас место на рабочем столе и пользоваться панелью уведомлений с помощью неё.

А вам помогли описанные способы решить проблемы с панелью уведомлений? Напишите в комментариях.

Используйте темы

В EMUI едва ли не с первых версий есть приложение (ищите его на рабочем столе, а не в настройках) «Темы». Это большой каталог тем оформления, которые включают в себя не только обои, но и цвета, шрифты и т. д. На отдельной вкладке — стили текста. Некоторые из них платные, но каталог бесплатных тем и стилей огромен.

Настройте размер текста и интерфейса

Этот маленький тюнинг может осчастливить глаза многих пользователей смартфонов. Если плохо видно — не нужно мучиться, просто сделайте покрупнее. На аппаратах Honor это делается в настройках экрана. Отдельно устанавливаются размеры текста и элементов интерфейса.

Не оставайтесь без заряда

В смартфонах Honor есть сразу два режима экономии энергии. Один — щадящий. В нём сильно ограничивается фоновая работа приложений, отключается автоматическая синхронизация почты, приглушаются звуки и упрощается анимация интерфейса. На самом деле, этот режим можно использовать для концентрации на работе, если нельзя включить «Не беспокоить».

Если батарейка близка к нулю, и вы понимаете, что до розетки еще далеко, значит, настало время режима «Ультра». Смартфон становится фактически просто телефоном: по нему можно звонить, с него можно отправлять SMS — и, в общем-то, всё. Зато в таком виде он протянет еще много часов.

Не отображаются уведомления о получении новых сообщений | huawei поддержка россия

  • Убедитесь, что на вашем телефоне не включен режим Без звука

    Проведите вниз по строке состояния, чтобы открыть панель уведомлений, и убедитесь, что значок настроек звука не отображается в режиме Без звука (как показано на рисунке ниже).

    Панель Уведомлений На Андроид Не Работает, Что Делать? ⋆ Androidmir.org

  • Убедитесь, что опция Разрешить уведомления включена

    Откройте Настройки, найдите и откройте раздел Приложения, затем откройте раздел Сообщения, выберите раздел Уведомления и включите опцию Разрешить уведомления. Если данная опция уже включена, попробуйте выключить и включить ее повторно.

    Панель Уведомлений На Андроид Не Работает, Что Делать? ⋆ Androidmir.org

  • Убедитесь, что опция Не беспокоить выключена

    Откройте Настройки, найдите и откройте раздел Не беспокоить и убедитесь, что опция Не беспокоить выключена.

    Панель Уведомлений На Андроид Не Работает, Что Делать? ⋆ Androidmir.org

  • Убедитесь, что опция Умные уведомления выключена (применимо только для устройств с EMUI 10.X, EMUI 11.0, Magic UI 3.X и Magic UI 4.0)

    Откройте Настройки, найдите и откройте раздел Приложения, откройте раздел Сообщения, перейдите в раздел Диспетчер уведомлений, а затем выберите соответствующую SIM-карту и выключите опцию Умные уведомления.

    Панель Уведомлений На Андроид Не Работает, Что Делать? ⋆ Androidmir.org

  • Подключите клавиатуру к социальным аккаунтам

    В смартфонах Honor по умолчанию включена экранная клавиатура Swype, которая поддерживает в том числе ввод без отрыва пальца — достаточно начертить линию от одной буквы к другой и так до конца. И чем лучше клавиатура знает ваш словарный запас, тем лучше она угадывает слова и тем реже вам приходится её поправлять.

    Неплохой способ разом познакомить Swype с вашими лингвистическими особенностями — дать ей почитать ваши посты в соцсетях. Если, конечно, их пишет не ваш SMM-щик или пресс-секретарь.

    Делается это в настройках клавиатуры:

    Пользуйтесь телефоном одной рукой

    Смартфоны становятся больше, и бывает, что на ходу не очень удобно набирать текст на экранной клавиатуре. На этот случай в смартфонах Honor есть просто приёмчик, причём даже не нужно лезть в настройки: достаточно провести пальцем от центральной экранной кнопки влево или вправо — и изображение уменьшится (если кнопки отключены — смахните от угла к центру). Вернуться легко — просто нажать на свободное поле на экране.

    Поставьте видео в качестве рингтона

    В оболочке EMUI 9 появилась интересная фича: рингтоном на входящие звонки можно устанавливать не только мелодии, но и видео. Это настраивается и для всех звонков сразу, и для отдельных контактов.

    На многие модели Honor уже пришла прошивка с обновленной версией EMUI, на некоторые придёт в ближайшее время:

    Разблокируйте телефон, просто подняв его

    Современные смартфоны Honor поддерживают разблокировку по лицу — с помощью фронтальной камеры. В паре с этой функцией удобно также использовать «пробуждение» аппарат по поднятию. А ещё стоит настроить разблокировку с переходом сразу на рабочий стол, чтобы не нужно было проводить пальцем по экрану. Получается так: поднимаете смартфон, он вас узнает — и уже готов к работе.

    Разделите экран на две части

    Если у смартфона большой экран, то можно работать одновременно сразу с двумя приложениями: например, смотреть видеоролик и сверяться с картой или переписываться в чате. В EMUI достаточно провести костяшкой пальца по середине экрана, и программа «сожмётся» (если она поддерживает такую функцию), а в оставшемся пространстве можно будет запустить другую.

    Создайте секретное пространство

    Очень полезная функция оболочки EMUI — создание «секретного пространства». По сути, в смартфоне можно сделать вторую учётную запись, со своими приложениями (имеет смысл спрятать туда банковские программы), заметками, аккаунтами почты и социальных сетей, галереей фотографий, а также со своим оформлением. И ничто не будет указывать на то, что она вообще существует.

    Причём реализовано это предельно удобно: заводится второй PIN-код и/или записывается еще один отпечаток пальца — пусть это будет, скажем, мизинец — чтобы никто не догадался. Вводите этот ПИН (прикладываете «секретный» палец) — и вы уже в закрытом пространстве.

    Другое применение этой фичи — учётная запись для ребенка. Можно обустроить отпрыску свой мирок в смартфоне с набором игр и обучалок, но без доступа в вашим «взрослым» приложениям и данным.

    Заключение

    К сожалению, из-за того, что большинство производителей изменяют интерфейс Android, я не мог написать единого гида по строке состояния, но общие принципы вроде смахивания уведомлений, открытия переключателей двойным опусканием шторки и т.д. должны работать на любом смартфоне.

    Уважаемые продвинутые читатели. В статьях этого цикла будет особо строгая модерация, поэтому попытки поупражняться в остроумии могут закончиться для вас баном.

    Оцените статью
    Huawei Devices
    Добавить комментарий