Планшет Huawei MediaPad 10 FHD. Технические характеристики

affaaafcbeafee Новости

Почти «убийца» — обзор планшета huawei mediapad 10 fhd – технологии onlíner

Компания Huawei показала MediaPad 10 FHD еще на февральской выставке MWC. Планшет манил экраном с разрешением Full HD, 4-ядерным процессором и привлекательным внешним видом. Не прошло и года, как аппарат появился в продаже. Его спецификации не претерпели значительных изменений, но и сегодня технические характеристики модели выглядят внушительно.

Отличный дизайн, качественные материалы, современные спецификации — хватит ли этого, чтобы потеснить Android-конкурентов или, чем черт не шутит, продукцию «яблочной» корпорации? Давайте разбираться.

Дизайн, сборка

С лицевой стороны все планшеты — словно братья-близнецы. Герой сегодняшнего обзора не исключение: прямоугольник, закругленные углы, широкая рамка, глазок фронтальной камеры и название компании. Тыльная часть выполнена интереснее и оформлением напоминает планшеты Samsung, хотя материалы у китайского аппарата другие.

Компания Huawei не постеснялась использовать металл и сделала для своего детища unibody-корпус из алюминия. Лишь в верхней части с тыльной стороны разместилась вставка из белого матового пластика — слегка шероховатого и приятного на ощупь. Прямо посередине вставки расположены глазок основной 8-мегапиксельной камеры и светодиодная вспышка. Левее обнаружилась заглушка, прикрывающая слот для SIM и карты памяти.

К MediaPad 10 FHD можно подключить аксессуар в виде аппаратной клавиатуры. Для этого предназначены два разъема на нижнем торце модели, по бокам от порта для подключения дата-кабеля. Однако у нас побывал планшет без клавиатуры.

На крышке устройства под белой вставкой производитель поместил пару динамиков. Звук, к слову, очень громкий и чистый. Субъективно, в хороших наушниках аппарат тоже звучит весьма прилично и вполне может заменить плеер (если, конечно, вас устроит плеер с такими габаритами).

Планшет MediaPad 10 FHD получился очень тонким — всего 8,8 мм. Почти на миллиметр тоньше, чем Samsung Galaxy Tab 2 10.1, и на 0,6 мм стройнее iPad. При этом весит аппарат от Huawei не больше пластикового конкурента из Кореи и ощутимо меньше «яблочного» продукта.

Дизайн, эргономичность, качество изготовления MediaPad 10 FHD оставляют только положительные впечатления. Компания Huawei доказывала раньше на примере смартфонов, а теперь доказывает и на примере планшетов, что умеет создавать устройства, качество которых не уступает, а порой еще и превосходит продукты более именитых производителей.

Дисплей

На MWC 10,1″ дисплей MediaPad 10 FHD произвел маленький фурор. Тогда еще не избалованная Full HD на Android-планшетах публика присматривалась к китайскому аппарату и принимала его как глоток свежего воздуха, давно ожидаемый прорыв. Сегодня в продаже есть и другие модели с разрешением дисплея 1920×1200 пикселей, но их пока еще мало, так что у Huawei есть некоторое преимущество перед той же Samsung.

Технология AMOLED до планшетов все никак не доберется, так что в случае с MediaPad имеем дело со старой доброй IPS. Это значит, что у экрана высокие, близкие к максимальным, углы обзора и хорошая цветопередача. Автоматическую регулировку яркости, как это часто бывает, лучше всего сразу отключить, а подсветку выкрутить на максимум. На солнце, правда, хочется, чтобы запас яркости был побольше, но этот параметр не критичен — информация остается читаемой.

Экран Huawei MediaPad 10 FHD — еще одно, наряду с корпусом, несомненное достоинство планшета. Пожалуй, пока это один из лучших дисплеев в сегменте подобных устройств. Похожие матрицы устанавливаются только в ASUS Transformer Pad Infinity TF700T да Acer Iconia Tab A701. До iPad с экраном Retina не хватило совсем чуть-чуть. Учитывая, что пиксели сложно заметить как на дисплее MediaPad, так и на планшете от Apple, то разницу можно признать несущественной.

Интерфейс

Планшет базируется на Android 4.0.4. Интерфейс облагорожен собственной оболочкой Huawei, напоминающей UI, который можно обнаружить на смартфонах китайской компании. На экран блокировки можно вывести ярлыки для быстрого запуска приложений. В нашем случае это почта, фотогалерея и камера.

На рабочем столе внизу слева расположены привычные для четвертого Android виртуальные кнопки «Назад», «Домой» и «Многозадачность», справа — панель уведомлений. Как и в недавно рассмотренном Huawei MediaPad 7 Lite, панель с кнопками можно скрыть, для чего достаточно нажать на стрелку посреди строки. Это очень полезная опция, которая нивелирует один из недостатков интерфейса «голой» ОС — черную полосу, мешающую, например, во время просмотра фильма в полноэкранном режиме.

В левом верхнем углу находятся редко используемые поисковик Google и ярлык запуска системы голосового управления. Самое значительное изменение родного интерфейса Android — планшет «потерял» главное меню с приложениями и виджетами. Вместо этого все программы «складируются» на рабочем столе. Разумеется, ярлыки можно отсортировать как угодно или разбросать по папкам. Такой способ организации интерфейса больше напоминает iOS, чем ОС от Google. Если нажать на « » в правом верхнем углу дисплея, система покажет три рабочих стола со всем их содержимым, а ниже — виджеты, которые можно сразу же закинуть на нужный экран.

Стороннего софта немного, так что все необходимое придется скачивать самому. Есть PDF-читалка Foxit Reader, офисный пакет Kingsoft Office и уже ставшая привычной для продукции Huawei игра Riptide GP.

Китайские разработчики внесли два важных изменения в стандартный интерфейс Android. Возможность убрать строку с виртуальными кнопками — безусловный плюс. Новая организация списка приложений может показаться необычной для тех, кто привык к интерфейсу мобильной платформы от Google. Если не получается смириться с мыслью, что главного меню с программами больше нет, можно воспользоваться сторонними оболочками.

Камера

Основная 8-мегапиксельная камера — неожиданно приличная для планшета. Это в первую очередь касается снимков, сделанных днем на свежем воздухе. Для фотографий, снятых в сумерках или при недостаточном искусственном освещении, характерны шумы, артефакты и отлично заметное «мыло». Вспышка на ситуацию почти никак не влияет.

Планшет MediaPad 10 FHD неплохо снимает видео в разрешении Full HD: естественные цвета, хорошая резкость плюс еще стереозвук.

Производительность и время автономной работы

«Железная» начинка планшета интересна прежде всего процессором производства Huawei. Прошлой зимой 4-ядерный 1,2-гигагерцевый чип K3V2 позиционировался в качестве самой мощной мобильной платформы. Потом, по слухам, у китайской компании возникли проблемы с выпуском процессора, но в итоге он все-таки попал на конвейер.

Преимуществ в производительности по сравнению с NVIDIA Tegra 3 или «4-ядерниками» Samsung у Huawei K3V2 нет. Это видно по тестам и ощущается при повседневной работе. В некоторых бенчмарках производительность и вовсе на уровне 2-ядерных решений. Иногда заметны задержки при переключении между запущенными приложениями. Странная ситуация с играми: Eternity Warriors 2, которая сносно «бегает» даже на недорогих 2-ядерных смартфонах, на MediaPad 10 FHD ощутимо тормозит. Скорее всего, дело в плохой совместимости с чипом.

Любопытно, что планшет оснащен 1 ГБ оперативной памяти, хотя во время анонса производитель обещал ОЗУ емкостью 2 ГБ. Решили сэкономить, посчитав, что второй гигабайт будет лишним? На тестировании побывала модель с накопителем объемом 16 ГБ, из которых пользователю доступно почти 13,5 ГБ. Слот для карточек формата microSD решит возможные проблемы с недостатком пространства.

Новинка оборудована 3G-модулем, но позвонить с его помощью не получится. Модем предназначен в первую очередь для замены Wi-Fi.

Время автономной работы сильно зависит от того, как часто пользоваться беспроводными подключениями и особенно 3G. Во время нашего стандартного теста аккумулятор емкостью 6600 мАч продержался 7 с половиной часов. При этом был включен режим «В самолете», а плеер по кругу проигрывал видео Full HD с максимальной подсветкой экрана. Для сравнения, Galaxy Tab 2 10.1 в таких же условиях отработал на час меньше.

Выводы

Выйди Huawei MediaPad 10 FHD хотя бы полгода назад, это был бы прорыв. Сейчас же среди Android-планшетов есть модели со схожими характеристиками или более дешевые устройства, пусть и не с такими спецификациями. Прямые конкуренты вроде упоминавшихся планшетов ASUS и Acer стоят столько же или даже немного меньше. Модель Galaxy Tab 2 10.1 хотя и уступает MediaPad 10 FHD по всем параметрам, зато продается почти в полтора раза дешевле.

Еще один недостаток планшета, помимо цены, кроется в процессоре. Чип K3V2 вроде бы и экономичный, и производительный, но иногда буквально на пустом месте подтормаживает. В остальном MediaPad 10 FHD соответствует лучшим образцам «планшетостроения». За классный корпус и дисплей — отдельная благодарность.

Благодарим магазин «НОУТгрупп» за предоставленный на тесты планшет

Технические характеристики huawei mediapad 10 fhd

Общие характеристики
МоделиS10-101, S10-101
Дата анонса/начала продажфевраль 2021
Размеры257x176x10 мм.
Вес620 г.
Цветовая гамма корпусасерый
Операционная системаAndroid OS, v4.0 (Ice Cream Sandwich)
Связь
Количество и тип SIM-карт1 Mini-SIM — только у моделей S10-101u и S10-101L, модель S10-101w оснащена только модулем WiFi
Стандарт связи в 2G сетяхGSM 850 / 900 / 1800 / 1900 — для модели S10-101u
Стандарт связи в 3G сетяхHSDPA — для модели S10-101u
Стандарт связи в 4G сетяхLTE — для модели S10-101
Дисплей
Тип экранаIPS LCD емкостный сенсорный экран, 16 млн цветов
Размер экрана10 дюймов
Разрешение экрана1920 x 1200, 226 ppi
Multitouchесть
Защита экранаCorning Gorilla Glass 2
Звук
3.5mm jackесть
ДополнительноDolby Mobile sound enhancement
Передача данных
USBmicroUSB v2.0, USB Host
Спутниковая навигацияGPS, A-GPS, GLONASS
WLANWi-Fi 802.11 b/g/n, мобильная точка доступа Wi-Fi
Bluetoothv3.0 с поддержкой A2DP, HS
Соединение с ИнтернетHSDPA, 21 Mbps; HSUPA, 5.76 Mbps, EDGE, GPRS
Hardware
ПроцессорHiSilicon K3V2 Quad-core 1.2 GHz
Графический процессорVivante GC4000
Оперативная память1/2GB RAM
Внутренняя память8/16/32/64GB ROM
Поддерживаемые карты памятиmicroSD до 32GB
Камера
Фотокамера8 MP, 3264×2448  пикселей
Функции камерыAuto focus, Digital zoom, Geo tagging, dual-LED flash
Запись видео1920×1080@30fps (1080p HD)
Фронтальная камера1.3 MP
Батарея
Тип и емкость аккумулятораLi-Po 6600  mAh
Дополнительно
Датчикиосвещенности, гироскоп, компас
БраузерHTML5, Adobe Flash
Электронная почтаIMAP, POP3, SMTP
Прочее-Google Search, Maps, Gmail, Talk
-MP3/WAV/eAAC проигрыватель-MP4/H.263/H.264 проигрыватель
-Органайзер
-Просмотрщик документов
-Органайзер
-Голосовой набор, голосовые команды
Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий