Плохо работает микрофон у Huawei Honor 5C – причины проблемы

foto Новости

Выход из строя микрофона

Когда в Honor 5c не работает микрофон, это может быть вызвано различными проблемами, имеющими характерные признаки. Одним из самых простых «симптомов» может быть ухудшение слышимости голоса владельца телефона. Это может говорить о том, что микрофон работает частично, но звук значительно искажается.

Также часто встречаются случаи, когда звук периодически пропадает, что может говорить о том, что отсутствует надёжный электрический контакт. Но также встречаются случаи, когда микрофон не работает в определённых программах, к примеру, в каком-либо мессендежере при видеосвязи.

Одной из самых сложных проблем является полное отсутствие звука, причиной которого могут стать неполадки в самом «железе». Рассмотрим ниже часто встречающиеся проблемы, вызывающие неисправность микрофона.

Меня не слышат собеседники на громкой связи в honor, huawei

Какая основная, главная функция любого телефона? Предоставление возможности общаться голосом с другим человеком. В мобильных устройствах этот функционал немного расширили, предложив дополнительную возможность в виде так называемой громкой связи. Ей часто пользоваться удобнее. Особенно, когда нет возможности взять телефон в руки, так как они заняты. Поэтому, если в интернете появляется просьба о помощи «Меня не слышат собеседники на громкой связи», то это действительно достаточно серьезная проблема для владельца современного смартфона.

Существует ли решение этой проблемы? В этой статье мы разберем ситуацию, когда громкая связь перестала функционировать на мобильниках, выпускаемых под брендами Huawei и Honor.

Итак, что делать?

В первую очередь рекомендуется оценить состояние микрофона, который используется для обеспечения функционала громкой связи:

  • Проверьте, что микрофон, через который вы разговариваете, ничем не перекрыт;
  • Желательно при использовании этого функционала находиться максимально близко к устройству – расстояние играет роль!;
  • Если на мобильнике используете чехол, то его элементы не должны перекрывать доступ к микрофону. Поэтому всегда рекомендуется использовать только фирменные чехлы;
  • Визуально осмотрите место, где расположен микрофон. Возможно, оно забилось грязью, другими предметами или пылью. Если это так – аккуратно очистите его щеточкой с мягкой щетиной.

Если описанные выше рекомендации не помогли в достижении поставленной цели, то пора переходить к программным методам. Первый из них – диагностика:

На следующем этапе сбрасываем некоторые телефонные настройки:

Когда все будет готово – перезапускаем мобильное устройство, звоним кому-то, чтобы проверить результат.

Если он отрицательный, то, к сожалению, в телефоне скорее всего присутствует какое-то аппаратное повреждение. Его можно будет исправить только в сервисном центре компании-производителя.

Микрофоны для huawei купить в интернет-магазине chip

На ноутбуке huawei не работает микрофон | ремонт huawei |сц nout-911

Неисправность шлейфа

Ещё одной возможной причиной выхода из строя микрофона может стать неисправность шлейфа. Шлейфом называют лентовидный плоский кабель, при помощи которого осуществляется подключение различных плат (материнской, экранной, микрофонной) к устройству. Проверить работоспособность шлейфа может специалист в области ремонта смартфонов.

Стоит отметить, что помимо выхода из строя шлейфа, могут встречаться случаи, когда неисправно гнездо, в которое подсоединяется шлейф. Опять-таки, это сможет установить исключительно мастер по ремонту.

Ошибки системной платы

Случается так, что в Хонор 5c плохо работает микрофон из-за проблем с его системной платой. В свою очередь, её неисправность может быть вызвана различными повреждениями, самыми частыми из которых являются попадание влаги и падение телефона. В результате выходят из строя важные работоспособные элементы.

При наличии необходимых деталей для выполнения замены процедура займёт довольно небольшое количество времени.

Попадание жидкости

Пожалуй, самой популярной и распространённой причиной неисправности микрофона на телефонах Хонор является попадание жидкости как на весь телефон в целом, так и на конкретно само микрофонное отверстие. При попадании влаги микрофон может работать либо частично, либо перестать работать вовсе.

Зачастую неисправность вызывается в результате образования окислов цепи микрофона. Они могут появляться как рядом с микрофоном, так и в системном коннекторе, используемом для подсоединения гарнитуры. Достаточно часто решить эту проблему можно, произведя чистку окислов, после чего микрофон становится полностью работоспособным.

Помимо образования окислов, также может нарушаться работа элементов обвязки цепей микрофона, а именно: варисторов и стабилитронов. Примечательно, что окислы могут прятаться под фильтрами EMIF, которые очень быстро могут прийти в негодность, если окислы вовремя не обнаружить.

Сбои в цепи питания

Работа микрофона может быть нарушена даже в результате сбоев в цепи питания. В свою очередь сбои могут вызываться как из-за некорректного обновления программного обеспечения, так и из-за неисправностей в аппаратной части. В первом случае можно попытаться решить проблему путём удаления недавно установленных программ, а также «откатом» на более раннее обновление. Когда эти методы не приносят нужного результата, тогда можно искать причины глубже, в аппаратной части.

Довольно часто встречаются случаи, когда сбои в цепи питания возникают после падения телефона. В результате удара могут нарушаться дорожки пайки материнской платы. В этом случае проблему можно исправить чисткой и поправлением дорожек. Также нарушения в цепи могут возникать из-за использования неоригинальных зарядных устройств, вызывающих перепады напряжения.

Все вышеописанные неисправности сможет определить мастер, специализирующийся на ремонте мобильных телефонов. Более того, произвести качественную диагностику телефона на предмет неисправности микрофона в домашних условиях без использования необходимых инструментов не представляется возможным.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий