Почему фитнес-браслет не подключается к телефону, не синхронизируется и отключается: что делать, если не можете привязать, или смартфон не видит гаджет по Bluetooth

chasy Новости

Что делать, если обнаружены проблемы: доступные способы устранения

В большинстве случаев решение проблемы отсутствия синхронизации не зависит от модели трекера, так как принцип работы у гаджетов один и тот же. 

При отсутствии связи Bluetooth необходимо:

  • проверить подключение модуля на обоих устройствах;
  • определить степень заряда браслета;
  • перезагрузить трекер и телефон;
  • сократить расстояние между ними.

Выясняем причины основных проблем

Использование спортивного трекера осуществляется совместно с установленным на смартфон приложением. Каждая компания, выпускающая браслет, разрабатывает собственную программу, помогающую спортсмену в тренировках и следящую за его физической активностью.

Однако прежде, чем ее использовать, необходимо синхронизировать гаджеты, то есть, проще говоря, подключить трекер к телефону. Этот процесс может осуществляться 2 путями: через USB-провод и посредством модуля беспроводной связи Bluetooth.

Решение в каждом случае имеет свои особенности, связанные с моделью спортивного гаджета, однако основной принцип примерно один и тот же.

Основные выводы

Сбои могут произойти при работе любой даже самой новой модели спортивного трекера. Выяснив их причину, можно подобрать оптимальное решение проблемы:

  1. Основные жалобы пользователей касаются отсутствия сопряжения, видимости для Bluetooth и непредвиденного отключения гаджета.
  2. Перед покупкой девайса необходимо свериться с техническими требованиями и внимательно прочитать инструкцию.
  3. Перезагрузки приложения и трекера, сокращения расстояния и проверки батареи аккумулятора чаще всего бывает достаточно, чтобы наладить корректную работу фитнес-браслета.

При покупке спортивного трекера стоит обратить внимание не только на рекомендации продавца, но и на отзывы пользователей. Нередко больше всего «звездочек» получают недорогие, но надежные гаджеты с достаточным функционалом и умеренной ценой.

Почему фитнес браслет теряет связь с телефоном – что делать, ответы экспертов

Модные фитнес-браслеты сейчас имеет практически каждый человек, связанный со спортом, ведь гаджет способен не лишь отмерять время или кол-во пройденных шагов, но теперь и сердцебиение и сожженные калории! Вроде бы чудо-техника, но практически каждый клиент этих браслетов сталкивался с проблемой блютуз-подключения к специальному мобильному приложению от фирмы. Для чего оно требуется? Для отчета ваших упражнений. Поэтому постоянное подключение не требуется, следует лишь в конце дня подключиться и синхронизировать данные. Как я поняла, подключится к приложению у Вас случилось. Теперь давайте разберемся, по какой причине же Ваш браслет “вредничает” и отрубается.

Далеко расположен от телефона.
Конечно, Вы, наверняка, моментально заподозрили этот пункт, но я это отмечу на всякий случай.

Отключены геоданные в телефоне.
Мои часы никогда не подключаться без включенных геоданных. Если ничего не спасло, предложу заглянуть в мобильное приложение nPF Connect, которое спасет при блютуз-подключении. Желаю достичь поставленных целей!

Модные фитнес-браслеты сейчас имеет практически каждый человек, связанный со спортом, ведь гаджет способен не всего лишь отмерять время или кол-во пройденных шагов, но теперь и сердцебиение и сожженные калории! Вроде бы чудо-техника, но практически каждый клиент этих браслетов сталкивался с проблемой блютуз-подключения к специальному мобильному приложению от фирмы. Для чего оно надо? Для отчета ваших упражнений. Поэтому постоянное подключение не требуется, следует лишь в конце дня подключиться и синхронизировать данные. Как я поняла, подключится к приложению у Вас случилось. Теперь давайте разберемся, из-за чего же Ваш браслет “вредничает” и отрубается.
Далеко расположен от телефона.
Конечно, Вы, наверняка, моментально заподозрили этот пункт, но я это отмечу на всякий случай.
Отключены геоданные в телефоне.
Мои часы никогда не подключаться без включенных геоданных. Если ничего не спасло, предложу заглянуть в мобильное приложение nPF Connect, которое спасет при блютуз-подключении. Желаю достичь поставленных целей!

Не синхронизируется

Самой простой причиной отсутствия сопряжения между устройствами может быть отключение фитнес-браслета. Наиболее часто это происходит из-за низкого уровня зарядки аккумулятора.Фитнес-браслет

Не синхронизируется трекер и при отсутствии нужного приложения. Каждая компания, занимающаяся разработкой «умных браслетов», сразу же выпускает на рынок и соответствующее программное обеспечение. Пользование трекером подразумевает использование приложения того же производителя. С другими ПО спортивный гаджет может не синхронизироваться или работать некорректно.

Не соединяется, смартфон не разрешает сопряжение

В ряде случаев пользователи отмечали, что хотя мобильное устройство и находит фитнес-браслет, оно с ним не сопрягается.

Чаще всего это происходит из-за сбоев в приложении или использования версии Bluetooth, не поддерживаемой трекером, поэтому перед эксплуатацией спортивного гаджета необходимо ознакомиться не только с инструкцией, но и с заявленными техническими требованиями.

Носимое устройство постоянно отключается от телефона и не возобновляет подключение

Для решения данного вопроса, необходимо следовать инструкции:

1. Для начала требуется убедиться, что вы находитесь в зоне действия «Bluetooth» телефона. Расстояние между гаджетами не должно превышать 10 метров.

2. Так же необходимо убедиться, что между вашими устройствами не находятся приборы, которые вызывают сильные помехи. Например: СВЧ – печь или роутер. При присутствии помех, поднесите используемые часы поближе к смартфону и попробуйте снова.

3. Еще одна причина сбоя подключения – это нет права доступа к данным о местоположении.

4. Помните, приложение «Huawei Health», должно иметь разрешение на запуск в фоновом режиме.

5. Необходимо убедиться, что ваш носимый гаджет и смартфон, используют последнюю версию. Если нет, проведите обновление версии, а затем заново подключите устройство.

6. Требуется отключить «Bluetooth», а затем включить заново. Далее подключить гаджеты друг к другу и проверить наличие соединения.

Для людей, использующих Android, необходимо:

  • Открыть дополнение «Huawei Health».
  • Перейти в меню «Устройства».
  • Затем в раздел «Подключения».

Для людей, использующих iOS, требуется:

  • Зайти в приложение «Huawei Health».
  • Далее нажать на «Устройства».
  • Затем по имени гаджета, который необходимо удалить, провести в левую сторону.
  • Нажать «Удалить».

7. Так же можно попробовать перезагрузить ваш носимый гаджет и смартфон, а затем повторить попытку сопряжения устройств.

  1. Еще один способ решения проблемы:
  • Необходимо восстановить заводские настройки.
  • Снова подключить носимые часы к смартфону.
  • Проверить устранилась ли проблема.

Сбой подключения используемого гаджета к другому телефону

Для устранения данной ошибки, необходимо следовать инструкции ниже:

  1. Требуется выключить «Bluetooth», немного подождать, и попробовать включить снова. Повторное подключение устройств иногда может устранить данную ошибку.
  2. Необходимо проверить подключение используемых часов, к другим устройствам. Если подключение есть, нужно отключить ваш носимый гаджет от других смартфонов, затем проверить подключение заново. Для отключения носимого гаджета от смартфона проведите следующие действия:
  • Пользователи Android, должны открыть дополнение «Huawei Health». Далее требуется перейти в меню «Устройства», где необходимо найти ваше устройство. Нажатие раздела «Отменить Сопряжение», отключает носимый гаджет от смартфона.
  • Пользователи iOS, так же могут проделать данную операцию, при помощи дополнения «Huawei Health». В нижнем, правом углу, расположен раздел «Устройства». Перейдите в данное приложение. Для удаления выбранного гаджета, нужно провести влево по значку устройства, затем нажать «Удалить». В смартфоне необходимо перейти в раздел «Настройки», далее «Bluetooth». Рядом с «Bluetooth» — именем подсоединенного гаджета, будет расположен восклицательный знак. Необходимо нажать на этот знак и далее на «Забыть это устройство».

Теряет связь и отключается

Потеря связи после успешно проведенного сопряжения чаще всего происходит по 2 причинам:

  • трекер разряжается;
  • расстояние между гаджетами превышает максимально допустимое значение.

У разных моделей дистанция работы варьируется от 7 до 30 метров. В среднем показатель корректной связи составляет 10-12 метров.

Еще одной причиной рассинхронизации может стать сбой в старой версии приложения. Поэтому пользователям необходимо следить за обновлениями и своевременно устанавливать их на свой смартфон.

Топ-5 наименее проблемных гаджетов

Самыми беспроблемными фитнес-браслетами пользователи называют:

  1. Xiaomi Mi Band. Трекеры этой линейки держатся в тройке лидеров уже не первый год. Это один из лучших примеров соотношения цены и качества на рынке спортивных гаджетов. Каждое поколение радует новыми функциями и упрощенным управлением.
  2. Samsung Gear Fit. Девайсы этого бренда уже давно стали эталонами качества и передовых технологий. Их функционал гораздо богаче, однако это сказывается как на автономности, так и на цене.
  3. Smart Band Honor. Ближайший конкурент Xiaomi Mi Band, выпущенный корпорацией Huawei. Обладает чуть более расширенным списком функций, однако вполне сопоставим по цене, автономности и надежности.
  4. Garmin Vivofit 3. Трекеры этого бренда – одни из самых долговечных и безопасных. Сбои случаются крайне редко, девайс дополнительно оборудован GPS, а его пульсометр считается одним из самых точных.
  5. Colmi S908 GPS Sports. Не самый известный в нашей стране трекер. Однако он входит в пятерку самых покупаемых фитнес-браслетов на AliExpress наряду с такими «монстрами», как Xiaomi и Honor. Отличный выбор для тех, кто предпочитает свежий воздух душным спортзалам. Крепкий, надежный трекер с повышенными функциями влагозащиты и GPS-датчиком.

https://www.youtube.com/watch?v=mE2fJG5jVfo

Также большой популярностью пользуются браслеты Amazfit Cor, Polar A370 и FitBit Charge.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий