Почему в телефонах Huawei нет Google Play и приложений?

Почему в телефонах Huawei нет Google Play и приложений? Новости

Безлимитное хранение фотографий в «google диске», архивы программ

Облачное хранилище от Google является стандартным местом для хранения архивов ваших фотографий и видео, можно автоматически загружать снимки в высоком качестве и при этом никак не расходовать память в облаке (то есть место будет бесконечным). Это очень удобно, да и сам «Диск» приятен, так как интегрирован с «Google Фото», имеет ровно те же возможности (поиск по ключевым словам, например, можно набрать слово «паспорт», и вам тут же отобразят все фотографии, подпадающие под это описание).

Голосовые функции – ввод голосом, расшифровка текста

Google впереди всей планеты по качеству расшифровки голоса на разных языках, движок компании легко справляется с десятками языков, умеет распознавать другой язык во фразе. И это де-факто стало своего рода стандартом, например, в машине я часто могу попросить свой смартфон что-то поискать или набрать сообщение, и все это без участия рук, только голосом. Фантастика? Обыденность в наши времена.

В HMS голосовых функций просто нет, точнее, они остались от Google. В той же клавиатуре предлагается загрузить движок от Google, но он просто недоступен.

Смартфон с сервисами Google против смартфона Huawei без них

Получить голосовые функции, ассистента вы не можете. В Huawei, чтобы решить эту проблему в России, добавили голосовой помощник Маруся, но его интеграция с системой минимальна, а качество самого помощника отстает даже от Алисы. Это достаточно убогое, урезанное решение.

И тут у Huawei отставание от Google на многие годы, решить этот вопрос быстро и безболезненно не выйдет. Поэтому, выбирая смартфон Huawei/Honor, вам нужно забыть о возможности управления голосом, продвинутых помощниках.

Для тех, кто купил новый смартфон huawei:

  • Я купил новый HUAWEI и мне понравилось, что…
  • Я купил новый HUAWEI и мне не понравилось, что… 

Для тех, кто присматривается к новым смартфонам huawei:

  • Я куплю новый HUAWEI, потому что…
  • Я не куплю новый HUAWEI, потому что…

Карты google – стандарт для сторонних приложений

Для разработчиков приложений под Android самым простым способом добавить в свои приложения карты является использование Google Maps. Не так уж важно, что это за приложение, например, это может быть доставка еды («Яндекс» в расчет не берем, они используют свои карты, и это счастливое исключение).

Поставить отдельно карты также невозможно, у вас просто нет альтернативы. И вот это отсутствие альтернативы – яркий признак HMS в его текущем состоянии.

Магазин приложений – где и как загружать приложения

Трудно не согласиться, что магазин приложений – это ключевой параметр в любом смартфоне. В HMS нет доступа к Play Store, он просто отсутствует, и поставить его вы не сможете (даже после танцев с бубнами это будет временная история, его рано или поздно отключит Google).

Альтернативой выступает App Gallery, это магазин приложений, который развивает Huawei и делает это очень быстро, тут нет никаких сомнений. Но даже с учетом той скорости, что есть, и тысяч добавляемых приложений каждое из них имеет те или иные недостатки. Сказать, что знакомые нам приложения выглядят в HMS ровно так же, как и на обычном Android, нельзя.

Механизм уведомлений от программ – google против huawei

Многие люди не знают или просто не понимают, что сервисы от Google – это не столько приложения, что стоят на вашем смартфоне, это и то, что скрыто под «капотом» системы и позволяет функционировать всем ее составляющим. Сторонние программы ориентируются на процедуры, написанные в Google, без них часть их функций просто не работает.

Непредсказуемость при установке приложений из apk

В Huawei вынуждены выживать, создание своей альтернативы сервисам Google произошло не от хорошей жизни. Проверить десятки тысяч приложений невозможно, это огромный пласт работы, также как связаться со всеми разработчиками и убедить их потратить время и деньги на переписывание софта.

«Вкусвилл» после установки требует обновления и отправляет вас в Play Store, это очень распространенная ситуация, многие приложения по умолчанию ведут вас туда. Особую иронию это приобретает в случае приложений от «Яндекса», что установлены из App Gallery, они периодически забывают о том, куда надо направлять пользователя, и стучатся в магазин от Google, не получая ответа!

И такие примеры далеко не единичны, их очень много, описывать каждый нет никакого смысла.

Смартфон с сервисами Google против смартфона Huawei без них

Нет сервисов google

ПРОТИВ. Люди привыкли к сервисам «Гугла» и прочно подсели на его экосистему: синхронизация, бэкапы, навигация. Плюс некоторые приложения, установленные из APK, могут не работать без «гуглосервисов». 

ЗА! Приложения и сервисы Google высаживают батарею и следят за каждым шагом. А из моделей HUAWEI они удалены сразу, работу приложений обеспечивают собственные сервисы производителя. Если надо, «гуглапсы» можно и поставить. Это несложная процедура, хотя пара часов свободного времени для неё понадобится.

Оплата смартфоном

ПРОТИВ. Нет поддержки карт «Мир» и Visa. Приложение «Кошелёк» работает исправно, однако это разработка частной российской компании. Неизвестно, насколько она безопасна и к кому обращаться в случае утечки данных.

ЗА! Оплачивать смартфонами HUAWEI — вообще не проблема. Работает с картами MasterCard, есть «Яндекс. Деньги». Приложение «Кошелёк», через которое можно платить, есть на всех мобильных платформах, работает с 2022 года, а сейчас им пользуются 9 млн человек.

Какие ещё вопросы, сомнения, аргументы за и против у вас есть? Поделитесь в комментариях.

Нам очень хочется, чтобы дискуссия шла по существу. Поэтому среди авторов самых интересных и небанальных ответов мы разыграем призы — четыре пары флагманских TWS-наушников HUAWEI FreeBuds 3. При этом совершенно не важно, какую сторону в споре вы займёте: за HUAWEI или против. Главное — должно быть аргументированное и свежее мнение.

Платежные системы – отсутствие google pay

Для Android-смартфонов система оплаты Google Pay является основной, на Samsung вы можете также использовать родной Samsung Pay, есть выбор из таких систем. Все банковские приложения интегрированы с этими системами, позволяют работать с ними. В то же время в HMS нет своей платежной системы, это огромный минус.

Но, по крайней мере, тут есть возможность как-то платить, совсем недавно этого не было вовсе.

Российские владельцы huawei остаются без привычных приложений. но отказываться от китайских смартфонов рано | телеканал 360°

Россияне покупают новые модели смартфонов Huawei и не могут установить сервисы из Google Play. Приходится либо сдавать телефоны, либо пользоваться всем необходимым через веб-версии. Как американские санкции против китайской компании добрались до России?

Российские владельцы Huawei остаются без привычных приложений. Но отказываться от китайских смартфонов рано

Власти США запрещают компаниям работать с теми, кто находится в санкционном списке правительства. Google — резидент США. Поэтому компания Huawei выпускает свои последние модели телефонов без поддержки приложений Google и предлагает пользоваться их собственным магазином AppGallery. Так что люди, которые покупают флагманы Huawei, сталкиваются с тем, что там нельзя установить сервисы Google Play: браузер Chrome, Gmail, Google Pay, Google Maps, сервис музыки. Причем некоторые заранее не знают, что у них не будет возможности пользоваться сервисами, и либо теряют деньги при возврате, либо им приходится сидеть с веб-версий или переходить на непривычные сервисы. Из-за этого теперь Huawei может продать бренд Honor, чтобы обойти санкции США.

Тем не менее последние телефоны включаются на базе Android. Это говорит о том, что Huawei использует продукцию Google, заявил в разговоре с «360» специалист по информационной безопасности Сохраб Гайрат.

По мнению журналиста и блогера Влада Филатова, который ведет канал на YouTube про гаджеты, технологии и видеоигры, у Google было два варианта: либо американская компания отказывается рассматривать политические моменты, работать в соответствии с санкциями и теряет преференции со стороны государства, а это льготы на налоги и так далее, либо компания соглашается с США.

«Google согласилась, потому что это огромная корпорация, огромные налоги. Понятное дело, что им работать с государством выгодно. Согласно санкциям, компания лишает Huawei лицензии на использование именно приложений самого Google. Android — операционная система с исходным открытым кодом, то есть ее может использовать кто угодно», — пояснил собеседник «360».

При этом он подчеркнул, что у Google нет никакого разделения по регионам в мире. Для компании весь мир — это одна история. Наложили санкции — значит, наложили их по всему миру, в том числе и в России.

Гайрат уверен, что китайская компания будет терять клиентов, так как пользователи выбирают смартфоны, где могли бы быстро и удобно получить условия для связи с друзьями и доступ к контенту.

«Потребительский рынок, к сожалению, не войдет в положение компании Huawei. К тому же нужно отметить, что сама фирма Google недавно выпустила новый флагман Pixel — Android‑смартфон из линейки продуктов Google. Наверное, на фоне проблем Huawei его продажи вырастут», — сказал он.

По словам Филатова, сейчас Huawei пошла по самому простому и логичному пути, то есть развивает свой магазин приложений AppGallery. Там сейчас доступно огромное количество приложений. Основные социальные сети тоже присутствуют.

«Для того чтобы смотреть YouTube, есть альтернативные клиенты, которые не возбраняются самим Google, то есть они используют открытый IP YouTube, и все работает. Поэтому с точки зрения потери со стороны российского пользователя это только конкретные сервисы Google. Сюда входят музыка, документы и так далее. В общем и целом для рядового потребителя принципиальной разницы нет, потому что магазин приложений заполнился достаточным набором софта», — подчеркнул блогер.

Он добавил, что Huawei сейчас очень активно привлекает разработчиков для усовершенствования своего магазина. Потенциал у AppGallery с учетом, с какой скоростью он развивается, огромный просто, отметил Филатов.

Самый популярный браузер на планете – chrome от google

Исторически сложилось так, что самым популярным браузером стал Chrome. На мой взгляд, этот браузер далеко не идеален, но в нем есть универсальность. Единожды войдя в свой аккаунт Google, вы получаете синхронизацию истории, закладок, паролей и предпочтений на разных устройствах.

Например, у меня это MacBook и Windows-ноутбуки, последние используются для тестов, различные смартфоны. Универсальность такого подхода заключается в том, что мне не нужно думать о своих данных, они всегда под рукой. Множество расширений для браузера дополняют его возможности, и это для меня рабочий инструмент.

Для HMS-смартфона есть возможность загрузить APK браузера от Google, более того, это приложение установится и будет работать! Но авторизоваться в аккаунте от Google не получится, то есть вы будете вынуждены искать альтернативы этому браузеру, так как основные его фишки окажутся для вас недоступны.

Единственной более-менее живой альтернативой становится браузер от «Яндекса», который имеет ровно те же возможности. Но это значит, что вам нужно будет использовать его на всех устройствах, ставить отдельно. Количество тех, кто пользуется браузером от «Яндекса», достаточно невелико, среди массового пользователя это небольшая величина.

Ссылки по теме

Поделиться: 

Мы в социальных сетях:

Условия участия в конкурсе:

  • Быть старше 18 лет.
  • Проживать в России.
  • Оставить один или максимум два (если у вас есть аргументы и за, и против) комментария до 12 часов 16 июня 2020 года. Итоги будут подведены 19 июня.
  • Ваш ответ не должен содержать оскорблений и нецензурных слов.
  • Принимая участие в опросе, вы подтверждаете, что ознакомились и согласны с его условиями.
Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий