Замена микрофона Huawei Nova 3i.

В смартфоне одну из ключевых ролей выполняет микрофон. Именно он позволяет слышать человека, с которым мы связываемся. При отсутствии микрофона наличие телефона теряет смысл. Как и другие комплектующие, микрофон так же может прийти в неисправность. Чаще всего наблюдаются такие поломки, как сбой программы, жидкость или пыль, попавшие внутрь, либо механические повреждения.

Причины неисправности микрофона

Нередко неисправности происходят из-за неисправной работы сотовых операторов. В таких случаях обычно голос слышен со “спецэффектами”, будто:

  1. “с бульканьем”
  2. как робот
  3. “из бочки”
  4. с эхом
  5. “в трубу”

На телефоне Android не работает микрофон при звонке или в мессенджерах - что делать - Huawei Devices

Причиной этого в большинстве случаев это происходит из-за неисправности в работе сотовых операторов, либо некая опция или приложение с функцией улучшения голоса. Но, возможно это повреждение микрофона.
Как бы то ни было лучшим решением будет отнести его в сервисный центр, где мастер произведет замену микрофона Huawei, либо ремонт.
Неполадки программы, либо засоры починить проще. Но если во время разговора микрофон работает с прерываниями, придется вскрывать корпус, и производить непосредственно внутреннюю чистку гаджета, либо замену микрофона на телефоне Хуавей Nova 3i. Аудифон – это маленькое отверстие в корпусе, канал которого следует продуть, либо прочистить булавкой или иголкой. Но не стоит усердствовать, иначе можно повредить микрофон.

Бывает, что микрофон не работает по причине неисправности программы. В этом случае сброс настроек поможет починить неисправность. Несохраненная информация полностью будет удалена, поэтому нужные файлы предварительно лучше сохранить. Видео и снимки можно скопировать на ноутбук. После чего можно заняться перепрошивкой. Стоит помнить, что существует возможность усугубить положение.

Ситуаций с неисправностью звука может быть несколько. Производить ремонт стоит, определившись с симптомами. Примером этого могут быть:

1. Серьезные искажения звука.

2. Периодическое исчезновение звука.

3. Слышимость полностью отсутствует.

4. Поломка происходит лишь с некоторыми приложениями.

Если слышимость систематически пропадает, возможно это поломка контакта, и из-за повышенной влажности произошло окисление контактов. Если микрофон не работает полностью, есть только один способ удостовериться в этом – прозвонить контакты. Так же можно выявить засор или окисление. При программных неполадках обычно применяют следующее:
удаляют ненужные файлы;

  1. перезапускают систему;
  2. обновляют приложения.

На телефоне Android не работает микрофон при звонке или в мессенджерах - что делать - Huawei Devices

Для всецелой проверки следует использовать безопасный режим, поскольку сторонние приложения могут негативно сказаться на работе микрофона. Чаще всего сложности возникают с мессенджерами.
В приложениях Android не работает микрофон.

Звонки в мессенджерах могут происходить с перебоями. Например, когда собеседники не слышат друг друга. Проверить это возможно тремя способами.

1. Прозвон альтернативного номера. Явный признак поломки – если на всех линиях существуют одинаковые проблемы. Один из вариантов проверки – связь со службой Echo. Достаточно произнести всего несколько слов, через короткое время приложение даст о себе знать, и вы услышите собственный голос. Если голос слышен нормально – проблемы у собеседника.

2. Исследование настроек. Если первый вариант не помогает, следует открыть настройки конфиденциальности, и нажать на значок микрофона. Откроется меню с приложениями, имеющими доступ к микрофону. Нужно удостовериться, что нужный мессенджер присутствует в списке, в противном случае следует переустановить приложение.

3. Тест с гарнитурой. Возможно мессенджер или приложение отказывается контактировать со встроенным микрофоном. Bluetooth-гарнитура может исправить положение, и вполне улучшить качество звука.

Не работает микрофон при разговоре

Нередко подобные проблемы возникают после перепрошивки. Всегда желательно устанавливать официальные версии приложений, во избежание конфликта их с системой. В противном случае нужно открыть меню Recovery, для установки стандартной прошивки. Далее сбросить текущие настройки, очистить кэш, и запустить восстановление системы. Оно может занять некоторое время, но, если все сделано правильно, гаджет загрузится с изначальными настройками.

На телефоне Android не работает микрофон при звонке или в мессенджерах - что делать - Huawei Devices

Микрофон перестал работать при звонке

Есть возможность коррекции программы через сторонние приложения, такие как Mobileuncle MTK Tools. установив и запустив программу нужно изменить стандартные параметры. Чтобы не произошло утери информации, заводские данные желательно переписать в блокнот.
Первый параметр “Normal Mode” следует заменить на “LoudSpeaker Mode” и выставить параметр чувствительности в диапазоне от 0 до 255. Причем на отметке 6 пропадает возможность регулирования клавишами телефона. Значение может поменяться лишь в случае отсутствия прежней информации. Профессионалы не советуют выставлять максимальное значение, иначе это может привести к нежелательным последствиям. В 95% случаев неисправность заключается именно в динамике, поэтому требуется замена микрофона на телефоне Хуавей Nova 3i.
Процесс замены микрофона на телефоне Хуавей не стоит производить самостоятельно. Поскольку данная модель разбирается с лицевой части, есть риск поцарапать сенсорный экран. Лучше отнести в сервисный центр, где профессионалы легко произведут замену микрофона на телефоне Huawei.
С помощью нижнего подогрева до нужной температуры, следует аккуратно отсоединить дисплей, затем извлечь внутреннюю часть рамы с платой из корпуса. Иногда требуется замена самого шлейфа микрофона. Заменив микрофон Huawei, нужно проверить результат.

На телефоне Android не работает микрофон при звонке или в мессенджерах - что делать - Huawei Devices

Бывает и так, что микрофон периодически перестает работать. В этом случае скорее всего повреждена сама микросхема ycилитeля. Чаще всего это происходит при механическом воздействии. Возможно произошла деформация платы, поэтому микрофон периодически “глохнет”. В этом случае требуется замена микрофона Huawei.