Поддерживаемые устройства – Huawei Pay | HUAWEI Россия

contactless huaweipay Новости

Huawei pay в россии

Сейчас оплата телефоном huawei доступна только в двух странах – на Родине в Китае и в Russia. Пока платежная система мало распространена за счет небольшого количества партнеров и относительной молодости в сравнении с явными лидерами отрасли, но учитывая покрытие Union Pay, бесконтактная оплата Хуавей доступна в 90% магазинов, оборудованных платежными терминалами.

Владельцы смартфонов huawei и honor получили новый способ оплаты покупок

До сих пор пользователи смартфонов HUAWEI и HONOR могли использовать для бесконтактной оплаты через «Кошелёк Pay» только карты Mastercard, но отныне воспользоваться этим платёжным сервисом могут и держатели банковских карт VISA.

Кошелёк Pay

Сервис «Кошелёк Pay» встроен в мобильное приложение «Кошелёк» и доступен на устройствах HUAWEI и HONOR. Оплата производится в одно касание с использованием технологии NFC. Важно отметить, что «Кошелёк Pay» работает на базе собственной платформы токенизации, сертифицированной по стандартам безопасности международных платёжных систем.

Поддержка карт VISA позволит ещё большему числу пользователей оценить преимущества «Кошелёк Pay». Сервис даёт возможность добавлять не только банковские, но и дисконтные карты. Получать скидки и накапливать бонусы, показав на кассе карту с экрана смартфона, можно в крупнейших торговых сетях страны: X5 Retail Group, «М.Видео», «О’КЕЙ», Adidas Group, kari, «ВкусВилл», Metro Cash & Carry, Lamoda, United Colors of Benetton и многих других. Фирменное приложение «Кошелёк» помогает проверить накопленные бонусы, а также узнать об актуальных акциях и скидках.

На данный момент с сервисом «Кошелёк Pay» сотрудничают более 40 банков-партнёров, включая «ВТБ», «Альфа-Банк», «Райффайзенбанк», «Тинькофф», «Открытие» и другие. 

Узнать больше о HUAWEI

Всё об экосистеме HUAWEI

Источник: 

Как пользоваться huawei pay

Пользоваться китайским сервисом также просто, как Apple Pay или другими аналогами. Подойдя к кассе, стоит убедиться, что здесь принимается бесконтактная оплата Union (должна быть специальная наклейка). После чего, неважно используется Хуавей или Honor Pay, оплачивать через карточку следует так:

  1. Дождаться пока кассир просканирует товар.
  2. Ничего не нажимая (активировать NFC нужно всего раз во время настройки системы) поднести к терминалу смартфон.
  3. Дождаться звукового сигнала, означающего, что оплата прошла.
  4. Убрать телефон от терминала.

Обратите внимание! Смартфон лучше подносить к терминалу задней крышкой так, чтобы расстояние между устройствами не превышало 10 см. Хотя радиус действия NFC 20 см, магнитным полям могут мешать сигналы от других устройств.

Как работает huawei pay

Думаю, начать следует с описания Huawei Pay. Как и Apple Pay или Samsung Pay, фирменный сервис китайской компании работает через NFC и с технической точки зрения устроен точно так же. Сервис шифрует данные банковской карты, подменяя её номером виртуальной карты, которую создаёт в момент привязки.

Чем Huawei Pay отличается от Google Pay

С точки зрения безопасности Huawei Pay оказывается даже более предпочтительным и надёжным вариантом, чем Google Pay. Ведь если детище поискового гиганта позволяет совершить три покупки до 1000 рублей без какого-либо подтверждения, то сервис Huawei требует верифицировать каждую транзакцию независимо от суммы.

Для этого необходимо либо ввести пароль разблокировки смартфона, либо отсканировать отпечаток пальца. Кроме того, Huawei Pay использует технологию аппаратного шифрования SE, тогда как Google Pay работает на основе программного шифрования для эмуляции карт HCE.

Как работает платежное приложение хуавей пей

Также как и конкуренты, китайский сервис работает через чип NFC. Сохранив данные платежного средства с технологией PayPass в приложении, оплата картой с телефона Хуавей будет работать с платежными терминалами.

Сервис реализован благодаря сотрудничеству с международной системой мгновенных переводов Union Pay. Принцип работы аналогичен PayPal и позволяет производить оплату с любой точки мира в одно мгновение. А благодаря шифровке, по аналогии с Payment to, данные пользователя надежно защищены.

Какие банки поддерживают huawei pay

На данный момент в России Huawei Pay поддерживает только два банка: Россельхозбанк и Газпромбанк. Почему их так мало, спросите? А потому, что только они (возможно, есть и другие, но о них ничего не сообщается) выпускают карты платёжной системы UnionPay. То есть «пластик» от MasterCard, Visa, American Express, Maestro и МИР не поддерживается.

Неужели Google Pay стал нормальным? Хотя постойте-ка…

Всё дело в том, что UnionPay – это китайская платёжная система, а Huawei находится под санкциями и не может сотрудничать с американскими и европейскими системами. Что касается системы МИР, то здесь, вероятно, ситуация скоро изменится и Huawei Pay заработает с ней официально. Но пока никаких подвижек в этом направлении нет.

Почему я отказался от Google Pay

Также очень важно учитывать, что далеко не все терминалы работают с UnionPay. Поэтому, если у вас есть карта этой платёжной системы, смотрите, чтобы на кассе в магазине, где вы хотите расплатиться, были значки UnionPay или Huawei Pay. Но если UnionPay я кое-где ещё видел, то вот Huawei Pay мне не встречался вообще ни разу. Впрочем, возможно, я просто невнимательно смотрел.

Какие смартфоны поддерживают huawei pay

Несмотря на то что поначалу Huawei Pay в России поддерживал ограниченный перечень смартфонов, в ноябре 2020 года он получил поддержку сразу всех смартфонов Huawei и Honor, доступных на отечественном рынке. А вот смарт-часов и фитнес-браслетов со встроенным модулем ближнего поля в списке совместимых с Huawei Pay, к сожалению, не прибавилось, хотя, как мы уже знаем по опыту Xiaomi, сегодня нет никаких проблем с тем, чтобы оснастить даже фитнес-браслет NFC-модулем.

Почему не работает Huawei Pay

Теперь в числе совместимых с Huawei Pay смартфонов нет недостатка, а вот фирменные смарт-часы Huawei отсутствуют в принципе. Почему – непонятно, да и сами китайцы не объясняют. Зато уточняют, что Huawei Pay будет работать только на устройствах, которые были официально ввезены в страну.

То есть, если вы купили аппарат на AliExpress, предназначенный для китайского рынка, в России платить с его помощью не получится из-за различий в прошивке, которые просто не позволят активировать бесконтактный модуль и привязать карты совместимых банков. Впрочем, это не единственная проблема.

Можно ли поставить samsung или андроид пей

Смартфоны Хуавей работают на базе Андроид. Это дает возможность использовать доступный большинству Андроид, начиная с версии 4.4 – Android Pay. Сейчас этот сервис переименовали в Google Pay, но суть осталась той же.

Чтобы настроить Гугл Пей нужно:

На каких моделях huawei работает бесконтактная оплата

NFC-чипы стали устанавливать в смартфоны не так давно. Причем многие производители до сих пор не предусматривают функцию бесконтактной оплаты в бюджетных моделях. Это же касается производителя Хуавей и его дочерней компании Хонор.

Быстро понять, что NFC присутствует в телефоне, можно так:

  1. Вызвать строку быстрого поиска, свайпнув посередине экрана вниз.
  2. Набрать «nfc».
  3. Если есть, на экране высветится информация, где находится меню управления чипом.

Значок NFC может быть и в меню быстрого доступа.

Также можно просто ознакомиться со списком устройств, оборудованных чипом. Это:

  • Mate 20 и аналогичная Pro-версия;
  • P20, также с Про-версией;
  • P10 здесь же модель Plus;
  • Порше Design Mate 20 RS;
  • Honor 9, 10 и View 10.

Учитывая увеличение популярности бесконтактных платежей, будущие флагманы компании также будут оборудованы NFC-чипами. А вот функция оплаты покупок с помощью умных часов бренда, аналогично iWatch, пока что в планах не стоит.

Настроить huawei pay

Итак, являясь клиентом вышеупомянутых банков и имея смартфон с функцией NFC, можно использовать фирменный сервис бесконтактной оплаты. Для этого его нужно загрузить и настроить:

  1. Активировать NFC (в настройках телефона, в разделе «Подключенные устройства» выбрать пункт «NFC» и передвинуть бегунок в активное положение).
  2. Перейти в Play Market.
  3. Найти apk-файл приложения Huawei Pay или Honor Pay (для устройств бренда Хонор).
  4. После завершения скачивания, запустить и зайти в свой аккаунт Huawei.

Поддерживаемые банки

На данный момент китайский сервис заключил договор с Газпромбанк и Россельхозбанк. Оба представлены во всех регионах России и выпускают кредитные и дебетовые карты Union Pay с чипами бесконтактной оплаты. В ближайшее время ожидается подписание договора между Хуавей Пей и Сбербанк.

Учитывая, широкую известность бренда и работу на PayPass, момент, когда Huawei Pay в России начнет работать с другими организациями, вроде Яндекс, МТС, Билайн и прочими, не за горами.

Поддерживает ли мой телефон сервис huawei pay или пропуск? | huawei поддержка россия

Поддерживаемые устройства – Huawei Pay | HUAWEI Россия

1. Некоторые телефоны могут отсутствовать в продаже в вашей стране или регионе.

2. Сервис Huawei Pay или Пропуск недоступен в версиях мобильных телефонов lite и smart.

3. Если на телефоне, купленном в КНР (кроме Гонконга, Макао и Тайваня), вам необходимо добавить банковскую карту, выпущенную банком в Гонконге (Китай), Макао (Китай), Тайване (Китай) или за пределами Китая, используйте Аккаунт Huawei с любым регионом обслуживания, кроме КНР (кроме Гонконга, Макао и Тайваня).

4. Если вы добавили на телефоне банковскую карту, выпущенную банком в КНР (кроме Гонконга, Макао и Тайваня), удалите ее перед добавлением банковской карты, выпущенной в Гонконге (Китай), Макао (Китай), Тайване (Китай) или за пределами Китая.

Процесс оплаты

Для оплаты включаем модуль NFC в настройках смартфона и подносим HONOR к любому POS-терминалу. Телефон сразу открывает экран оплаты SberPay и предлагает отсканировать палец или ввести код разблокировки экрана для защиты от несанкционированного доступа к вашим деньгам.

SberPay можно использовать в банкоматах, оборудованных бесконтактным считывателем, чтобы снять наличные и пополнить баланс.

Теперь для бесконтактной оплаты на смартфонах HONOR вовсе не нужны сервисы Google. Ведь есть простой и надёжный способ расчёта через NFC и приложение «Сбербанк Онлайн», которое вдобавок защищено встроенным антивирусом. Кроме того, клиентам других банков доступны иные варианты — приложения «Кошелёк» и «Яндекс.Деньги».

Стоит ли пользоваться huawei pay

Лично я не вижу в этом никакого смысла, даже если у вас есть карта совместимого банка, выпущенная под эгидой UnionPay. Ведь мало того, что вы будете сильно ограничены в спектре магазинов, которые принимают соответствующую оплату, так вам ещё и нужно будет держать на смартфоне дополнительное приложение для оплаты.

Можно ли платить Google Pay без интернета

Единственная особенность Huawei Pay, благодаря которой он выигрывает у Google Pay, как ни странно, состоит в возможности оплачивать покупки без подключения к интернету. Немногие знают, что Google Pay сохраняет про запас несколько токенов, которые позволяют ему совершить несколько транзакций в отсутствие подключения к Сети.

Однако когда токены заканчиваются, ему нужно снова соединиться с интернетом, чтобы получить новые. У Huawei Pay такой проблемы нет – сказывается использование аппаратной технологии шифрования, благодаря которой токены генерируются совершенно автономно. Но стоит ли оно того?

Заключение

Хуавей Пей пока недостаточно популярен в РФ. Чтобы пользоваться платежным сервисом нужно быть клиентом Газпромбанк или Россельхозбанк. Оплатить покупки можно только в местах приема платежей Union Pay. Помимо этого, так как телефоны Huawei работаю на платформе Андроид, пользователи могут подключить Android Pay, который поддерживается всеми крупными банками.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий