Поддерживает ли мой телефон поддержку Camera2 для Android? Узнай. – TECHNODOR | компьютерные уроки, советы и хитрости

kak vkljuchit camera api i snimat raw na android Новости

Что такое camera2 api?

До Android KitKat (версия 4.4) стандартный API для доступа к функциям камеры, встроенным в ОС, был очень ограниченным по функциональности. В Android Lollipop (версия 5.0) Google представил API Camera2, чтобы дать разработчикам приложений камеры лучший доступ к более продвинутым элементам управления камерой, таким как ручная экспозиция (ISO, скорость затвора), фокус, захват RAW и т. д. OEM-производители не совсем зависимы в новом API Google, потому что они могут настроить Android OS по своему желанию.

Включить camera2 api в build.prop

Предупреждение: Всегда создавайте резервную копию вашего build.prop на случай, если что-то пойдет не так.

Этот метод имеет 50/50 шансов на успех, но его стоит попробовать. Похоже, что некоторые производители имеют Camera2 API, встроенный в ПЗУ, но по какой-то причине отключили его — просто добавив строку в build.prop в разделе / ​​system вашего Android-устройства, вы можете включить функцию Camera2 API.

Включить camera2 api в эмуляторе терминала

Альтернативным способом, описанным выше, является попытка включить API-интерфейс Camera2 через эмулятор терминала. Просто запустите терминал и введите следующие команды:

су su persist.camera.HAL3.enabled 1 выход выход

Перезагрузите телефон и проверьте, работает ли он с сторонним приложением камеры, таким как Open Camera или Camera FV-5.

Поддерживает ли мой телефон поддержку camera2 для android?

Чтобы быстро это проверить, вам необходимо загрузить и установить приложение Google Camera Store «Camera2 API Probe».

Как только приложение будет установлено, просто откройте приложение. Вам будет показана куча информации о поддержке Camera2 API на вашем устройстве.

Мы подробно рассмотрим ниже.

Приложение отображает много дополнительной информации о аппаратных средствах камеры, но нам нужен только первый раздел!

Снимайте raw фотографии в режиме mediatek engineer

Если у вас есть устройство с набором микросхем Mediatek, есть способ, позволяющий снимать фотографии в формате RAW даже без включенного Camera2 API, в режиме Engineer Mode. Существует несколько методов доступа к режиму инженера:

Откройте номеронабиратель телефона и введите этот номер: * # * # 3646633 # * # *

Кроме того, вы можете установить приложение, такое как MTK Engineering Mode, чтобы всегда иметь ярлык на вашем доме. Вы также можете установить Xposed и модуль GravityBox (см. «Как полностью создать тему Android с модулями Xposed»), который также будет иметь панель запуска в режиме Engineer.

Поддерживает ли мой телефон поддержку Camera2 для Android? Узнай. - TECHNODOR | компьютерные уроки, советы и хитрости

В любом случае, попав в Инженерный режим, просто прокрутите вправо до «Тестирование оборудования»> «Камера». Это режим тестирования оборудования камеры, но вы можете включить все виды параметров камеры, включая формат RAW, и делать фотографии.

При съемке фотографий в формате RAW в режиме Engineer два файла будут сохранены в каталоге / DCIM / CameraEM / — JPEG для предварительного просмотра фотографии и фактический файл RAW, который нельзя просмотреть на телефоне Android. Вам нужно будет экспортировать файл RAW на компьютер и использовать программное обеспечение для редактирования изображений, такое как Adobe Photoshop, для работы с изображением RAW, а также может потребоваться преобразовать его в универсальный формат RAW, а не в то, что выводит ваш телефон.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий