Полезные «лайфхаки»: отвечаем на самые популярные вопросы / Хабр

| huawei ilearningx

跳至主要内容

§

‎huawei ai life

русский, азербайджанский, амхарский, английский, арабский, ассамский, баскский, белорусский, бенгальский, бирманский, болгарский, боснийский, венгерский, вьетнамский, галисийский, голландский, греческий, грузинский, гуджарати, датский, иврит, индонезийский, испанский, итальянский, казахский, камбоджийский, каннада, каталанский, корейский, лаосский, латышский, лингала, литовский, македонский, малайский, малаялам, маратхи, монгольский, немецкий, непальская, норвежский (букмол), ория, панджаби, персидский, польский, португальский, румынский, сербский, сингальский, словацкий, словенский, суахили, тайский, тамильский, телугу, тибетский, традиционный китайский, турецкий, узбекский, уйгурский, украинский, упрощенный китайский, урду, филиппинский, финский, французский, хинди, хорватский, чешский, шведский, эстонский, японский

‎huawei hilink (mobile wifi)

HUAWEI HiLink merges the functions of the Huawei Mobile WiFi and RuMate apps to provide you with a more consistent and simplified management experience.
As a uniform management app, HUAWEI HiLink works with many Huawei products, such as Huawei Mobile WiFi (E5 series), Huawei routers, Honor Cube, and Huawei home gateways. It can be used to search for and manage all HUAWEI HiLink terminal devices.
Huawei HiLink is an app that lets you manage your HiLink devices from your phone or tablet.
Functions:
• View network status, including your carrier name, roaming status, and signal strength.
• Manage connected devices, disconnect any device at the touch of a button, and set Internet access priorities.
• Remind you when you have low battery, steep data usage, and new messages.
• Save and back up the files in your phone or tablet to the microSD card in your HiLink device.
• Share photos, songs, and installation files without generating mobile data traffic.
• Diagnose and optimize your HiLink device to its optimum state.
• Toggle between sleep and standard modes.
• Enable parental control and set limits on the duration of Internet usage for children.
• Set up a guest Wi-Fi network to improve the security of your home network.
• Provide diverse functionality, including the Internet connection wizard, SSID and password modification, APN modification, carrier selection, and device shutdown or restart.
Tip:
The functions that HUAWEI HiLink provides vary with the actual Huawei terminal device used.
HUAWEI HiLink APP can be used on the following devices:
Mobile WiFi (E5 series):
E5331, E5332, E5372, E5375, E5756
E5151, E5220, E5221, E5251, E589
E5730, E5776, E5377, E5786, E5573
EC5321, EC5377U, E5771,E5785,E5787,E5573
HW-02G, HW-01F, HW-02E, 401HW, 506HW, HWD34, HWD35,HWS31,KD02, KD04

Wingles
E8231, E8278, EC315, E355,E8372

CPEs
E5186, E5170, E5180, B31X,B52X,B618

Home routers:
WS318, WSR20, WS331a, WS331b, WS330, WS550, WS880、WS326, WS328, Honor Cube(WS860), WS831,
WS832, WS833, WS851, WS852, WS560

Лайфхак номер два: hedexlite!

Итак, вы нашли нужный вам документ, но это ещё не все приятности!

Обратите внимание — при открытии соответствующей библиотеки в режиме онлайн-просмотра вверху страницы отображаются ссылки для скачивания данной библиотеки, а также программы «HedexLite» для её просмотра:

В этой документации собрано огромное количество удобно скомпонованной по разделам информации, которая снабжена перекрёстными ссылками для простоты использования:

  1. внешний вид каждой модели маршрутизатора, с описанием всех компонентов (встроенные порты, слоты для плат и блоков питания, индикаторы, болты заземления и т.д.);
  2. правила нумерации слотов;
  3. схема обдува;
  4. технические характеристики (процессор, память, размер, вес, энергопотребление, рабочий диапазон температур и т.д.);
  5. аналогичное описание на все платы, кабели (с распиновкой, если необходимо), трансиверы (с оптическими бюджетами), блоки питания и вентиляторов.

image

В конце каждого раздела присутствует сборник типовых примеров конфигурации, где представлен набор типовых топологий с примером интерфейсов. Также дается инструкция по настройке всех устройств на топологии с учетом интерфейсов и IP-адресов, команд для промежуточной проверки правильности настройки и получившиеся фрагменты конфигурационного файла.

Скачав HedexLite, вы получаете ряд дополнительных полезных функций, таких как:

Лайфхак номер один: читайте документацию!


Да-да, именно так! Ответы на большую часть задаваемых вопросов можно без особых трудозатрат почерпнуть из доступных на портале компании документов.

Вы можете возразить, мол «бытует мнение, что какой-либо стоящей документации на оборудование Huawei в публичном доступе не существует — и вообще, есть сомнения, что таковая существует в природе».

Отвечаем — это миф. Безусловно, он возник не на пустом месте, и несколько лет назад, когда было создано подразделение Huawei Enterprise, большая часть материалов и документации действительно носила гриф «Internal», а портал компании был не богат общедоступными материалами.

Безусловно, большой объем документации таит в себе и другую проблему для специалистов — проблему трудоёмкого поиска нужной информации для решения своих задач. Зачастую специалисты боятся «утонуть» в море инструкций, документов и спецификаций. Данная проблема актуальна как для проектировщика, занимающегося выбором моделей оборудования и планированием его размещения в стойках, так и для системного администратора или специалиста эксплуатации, занимающегося настройкой сети и пытающегося разобраться — почему индикатор на плате мигает зелёным цветом дважды в секунду.

Мы постарались решить и эту проблему. На «территории Huawei» вы можете смело забыть об «информационных раскопках» — здесь вам понадобится всего один документ, выпускаемый на линейку оборудования для конкретной версии ПО. Доступность же новых версий отслеживается автоматически, для этого вам достаточно лишь иметь аккаунт на нашем сайте поддержки.

Для примера, взгляните на документ на серию маршрутизаторов AR G3 версии V200R008 — «Huawei AR120&AR150&AR160&AR200&AR500&AR510&AR1200&AR2200&AR3200&AR3600 Product Documentation».

Найти такие документы труда не составит — выберите в разделе поддержки интересующий продукт и примените фильтр по категории «Product Documentation»:

Лайфхак номер пять: заключительный!


Тенденция миграции традиционного ПО и утилит со стационарных ПК на интернет-порталы уже давно ни для кого не секрет: Google Docs/Sheets, графические редакторы и прочее.

И мы верим в перспективы развития «онлайн-инструментов», в удобство их использования, и поэтому стремимся развивать и наполнять портал поддержки Huawei.

Помимо тех инструментов, о которых мы рассказали выше, на нашем портале поддержки можно найти целый ряд других полезных «онлайн-инструментов». И там вы сможете найти ответы на большое количество своих вопросов.

И самое главное: не стесняйтесь задавать свои вопросы нам — именно ваши потребности помогают нам в реализации новых идей того, как нам облегчить и сделать удобнее вашу работу с сетевым оборудованием Huawei.

Не оставайтесь «один на один» со своими проблемами 🙂

Лайфхак номер три: эмулятор сетевого оборудования ensp!

Этот лайфхак для тех, кто хочет познакомиться с командной строкой оборудования Huawei, подготовиться к сертификационным экзаменам или собрать какую-то виртуальную сетевую топологию для других задач.

Лайфхак номер четыре: «стенсилы» для visio!

Следующий лайфхак — большой подарок от Huawei! Ведь он будет полезен не только специалистам, работающим с оборудованием Huawei, но и всем тем, кому приходилось (и приходится) заниматься подготовкой проектной документации или, в крайнем случае, созданием верхнеуровневой схемы сети.

Независимо от того, оборудование каких производителей используется в ваших проектах — наши «стенсилы» для MS Visio порадуют всех авторов проектной документации и сетевых схем.

Всё на том же портале поддержки (где концентрация полезности на квадратный сантиметр просто зашкаливает:) вас ожидают два варианта «стенсилов»:

https://www.youtube.com/watch?v=kDXBMlj3rZA

Из них можно собрать необходимый в проекте фасад стойки с оборудованием:

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий