Pon на роутере моргает

pon terminal ont los led Новости

Что делать, если горит красная лампочка?

В каждой ситуации нужно действовать с учетом причины и типа аварийной индикации. Так, если горит красным лампочка PON на роутере Ростелекома, засветился знак собаки или LOS, нужно проверить правильность подключения и настройки.

Сделайте такие шаги:

  • Убедитесь в целостности и правильности подключения оптического провода. Возможно, он передавлен мебелью или поврежден грызунами.
  • Проверьте качество соединения шнура Ethernet в разъеме маршрутизатора. Отключите и включите устройство. Обратите внимание на наличие загрязнений. Если таковые имеются, протрите соединение влажной салфеткой.
  • Осмотрите изделие на факт механических повреждений.
  • Перезагрузите модем.
  • Если значок Интернета горит красным на роутере Ростелеком, войдите в настройки и введите правильные данные. При наличии сомнений пригласите специалиста или свяжитесь с работниками компании-провайдера.
  • Обратите внимание на факт оплаты услуги. Возможно деньги не перечислены, из-за чего возникли сбои в работе оборудования, и горит красным цветом лампочка на роутере Ростелекома.

В крайнем случае, попробуйте вернуть настройки маршрутизатора до заводских, после чего введите необходимые данные еще раз.

Почему значок интернет горит красным?

Этот сигнал всегда указывает на отсутствие сети. Источниками неполадки могут быть ошибки в настройках роутера. Они возникают из-за резких перепадов напряжения в сети либо если был случайный сброс до заводских параметров.

Это легко устраняется:

Другой вариант: заходим в браузер и набираем IP адрес роутера (указывается в техническом паспорте), затем вводим имя пользователя и комбинацию.

НА ЗАМЕТКУ. Во избежание подобных ситуаций подключайте устройство через стабилизатор напряжения.

Устройство не получает электропитания. Чтобы это устранить, подключите аппарат к иной электрической розетке или (если есть) используйте альтернативный блок питания, с соответствующими показателями.

Прошивка устройства может выйти из строя, если на программном или аппаратном уровне случился сбой. Это серьёзная неисправность, и во многих случаях прибор окажется негодным к дальнейшему использованию.

Оператор привязал вашу учётную запись к определённому MAC адресу. Это, как правило, происходит при покупке нового компьютера, в результате интернет мигает красным, так как подключение было активировано для прежнего ПК.

Есть два решения:

  • сообщить в службу провайдера о смене электроники,
  • самостоятельно клонировать адрес компьютера (это можно сделать инструментами передатчика).

Что делать, когда горит кнопка los на модеме?

Если на модеме, который использует для работы оптический порт, горит красная кнопка Лос и интернет-соединение отсутствует, это свидетельствует о потере сигнала.

Для устранения проблемы проверьте, правильно ли подключен оптоволоконный кабель в устройство.

  • Если индикатор Los на модеме мигает с небольшой интенсивностью, это говорит о том, что мощность оптического сигнала не соответствует чувствительности приемника оптического сигнала модема.
  • В случае медленного мигания светодиодного индикатора Лос, следует проверить правильность подсоединения оптоволоконного шнура и чистоту оптического соединителя.

Сбрасывать настройки модема посредством длительного нажатия кнопки Reset не рекомендуется, поскольку самостоятельно модем не настроится. Полный Reset устройства делается только специалистами технической поддержки провайдера.

Ещё вчера всё работало отлично: открывались , показывал , скачивались фильмы и ничего не предвещало беды. А сегодня на роутере горит красная лампочка Интернет! Почему, а главное — что делать, куда бежать, кого звать?! Как восстановить нормальную работу маршрутизатора и вернуть себе нормальный доступ во всемирную паутину.

Индикатор «Интернет» (а на некоторых моделях — «Статус») обычно выполнен в виде глобуса, либо значка «собачка», либо круга с буквой «i» в центре. Он отображает текущее состояние соединения с оборудованием провайдера. Зеленые цвет означает, что все нормально.

Что означают индикаторы на роутере tp-link?

Думаю, будет правильно рассмотреть два маршрутизатора TP-Link. Выше я уже писал, что в новых моделях есть некоторые изменения.

И так, для начала рассмотрим индикаторы на примере популярной модели TP-Link TL-WR740N.

За что они отвечают и как должны работать:

  1. Индикатор питания (Power). Когда питание маршрутизатора включено – он горит. Отключено – не горит.
  2. Это системный индикатор (SYS). У него три режима: не горит – системная ошибка, горит – роутер загружается, или системная ошибка, мигает – все нормально, так и должно быть.
  3. Индикатор работы беспроводной сети WLAN. И если он не горит, то это значит, что Wi-Fi сеть отключена кнопкой на маршрутизаторе, или в настройках.
  4. LAN порты. Не горит – значит к порту ничего не подключено, горит — подключено устройство, но не активно, мигает – идет передача данных.
  5. Индикатор подключения к интернету (WAN). По индикации все так же, как в случае с LAN. На некоторых моделях он может гореть оранжевым, когда нет (или не настроено) подключения к интернету.
  6. WPS. Медленно мигает – идет процесс подключения устройства по WPS. Быстро мигает – устройство не смогло подключится, время ожидания истекло. Не горит – функция неактивна. Горит – при загрузке маршрутизатора и 5 минут после успешного подключения устройства.

И на примере более нового роутера, TL-WR942N.

Я не буду заново описывать все индикаторы. Рассмотрим только некоторые изменения.

  • Если у вас на маршрутизаторе TP-Link два индикатора Wi-Fi, то они отвечают за индикацию работы беспроводной сети в разных диапазонах: 2.4 GHz и 5 GHz.
  • Может быть один значок LAN. Он активный, если по кабелю подключено хотя бы одно устройство.
  • На роутерах с USB-портом есть соответствующий индикатор (под номером 6 на картинке выше). Не горит – когда по USB ничего не подключено, мигает – когда идет определение устройства, горит – когда устройство определено.
  • Индикатор WAN (Интернет, в виде земного шара) горит оранжевым (красным) когда кабель к маршрутизатору подключен в WAN порт, но нет соединения с интернетом. Роутер не может подключится к провайдеру. Как показывает практика, чаще всего из-за настроек. Это очень популярная проблема, расскажу о ней ниже в статье.

Давайте рассмотри три основные проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются пользователи этих маршрутизаторов, и определяют их по лампочкам на корпусе устройства.

Почему los горит красным

Теперь рассмотрим самые распространённые ситуации, с которыми может столкнуться любой рядовой пользователь, подключенный к GPON.

Pon на роутере моргает

1. Обрыв на линии. Это самая частая причина по которой пропадает сигнал станционного OLT терминала и у пользователя начинает мигать индикатор LOS. Эта участь постигла и меня. Пройдя по пути своего кабеля я нашёл место обрыва и уже после этого вызвал ремонтную бригаду.

Стоит отметить, что инсталяторы часто жалуются на плохое качество дроп-кабеля, который легко рвётся и ломается если не рассчитать усилие при монтаже. Поэтому при обрезке деревьев в частном секторе так часто происходят обрывы.

2. Повреждение патч-корда. Это такой желтенький кабель с зелёными или синими коннекторами на концах, идущий от оптической розетки к терминалу. Он же ШОС — шнур оптический соединительный. Хочу заметить, что их почему-то очень любят грызть мыши в холодное время года:

Pon на роутере моргает

Так же частенько их передавливают мебелью или рвут дверьми. Как только юзеры не пытаются восстановить целостность кабеля — и синей изолентой заматывают, и скотч-локи используют, и даже паять пытались — всё бестолку.

Pon на роутере моргает

Без сварочного аппарата или специального механического соединителя у Вас ничего не получится.

То же самое будет если отломится и SC-коннектор:

Pon на роутере моргает

Вариантов решения два. Первый — вызвать ремонтников и оплатить замену ШОСа им. Второй — купить ШОС нужной длины в магазине самостоятельно и заменить. Тут ничего сложного нет. Коннекторы на розетке и ONT используются стандарта SC. Главное покупайте кабель с коннекторами такого же цвета, что были у Вас: то есть были синие — покупайте синие, были зелёные, то значит покупайте зелёные.

3. Перегиб кабеля. В отличие от привычной витой пары, оптический кабель нельзя перегибать. У него есть определённый минимальный радиус изгиба и он не любит скручивания и петли.

Pon на роутере моргает

К тому же, по правилам, для каждого отдельного участка кабеля должно быть не более трех изменений направления на 90°. Когда пользователи переносят его по жилищу самостоятельно, то они этих тонкостей не учитывают и в итоге у них теряется сигнал и LOS на роутере горит красным светом.

Pon на роутере моргает

4. Сбой в работе терминала. К сожалению и такое встречается, хотя и достаточно редко. На момент написания статьи более-менее хорошие ONT-терминалы можно по пальцам пересчитать. Да и встроенные трансиверы — вещь достаточно технически сложная. Вот пример, когда оптический роутер сходит с ума:

По факту проблем нет и при проверке другим устройством ЛОС красным не мигает. Для проверки нужен второй терминал. У обычных пользователей обычно редко лежит в заначке ещё один подобный девайс и потому без специалистов уже разобраться сложно.

6. Пыль в разъёме. С этим часто встречаются после переноса устройства доступа из одной комнаты в другую или вообще между помещениями. Пользователи просто выдёргивают коннектор и бросают его открытым. А оптика ой как не любит пыль и грязь!

Pon на роутере моргает

5. Проблемы у провайдера. В случае с пассивной оптикой GPON это наиболее редкий случай. Дело в том, что станционный OLT-терминал — это достаточно надёжное устройство, имеющее гарантированное электропитание или ИБП. И так просто он не вырубится, только в случае аварии.

Pon технология от ростелекома

Самым главным преимуществом данной технологии по сравнению с другими типами подключения является высокая передачи данных и, как следствие, отзывчивость сетей. Поэтому PON-подключение является оптимальным для подсоединения к интернету крупных кокомпаний.

В настоящее время требования к скорости интернета достигают 100 Мбит/с, а в скором будущем приблизятся к 1 Гбит/с. Поддерживать такие высокие показатели способны только оптические кабели. Особенно это касается больших расстояний, которые, конечно же, существуют между провайдером и пользователем.

Для поставщиков услуг уже сейчас предоставляется полоса пропускания FTTH (Fiber to the Home), которая проводится к дому. Такими образом, новые постройки будут служить основой сетей доступа и смогут функционировать на протяжении многих лет. Проведение сетей доступа FTTH далеко не дешевый процесс, который требует не только трудоемких строительных работ, но и значительных финансовых затрат.

Тем не менее, развитие технологии разделения сигналов по длине волны (WDM), использующей одно волокно для входящего и исходящего трафика, в значительной степени улучшило ситуацию. Первые из сетей FTTH уже перешли к более новому стандарту, где одиночное волокно соединяется с пассивным оптическим разделителем, который в свою очередь распространяет сигнал для нескольких абонентов.

Именно этот стандарт и стал называться PON-технологией, которую сейчас активно применяет Ростелеком. Благодаря этой технологи, сеть может поддерживать расщепление сигнала в соотношении 1:64 из одного волокна. Кроме того, PON-технологии Ростелеком позволяют абонентам использовать без применения IP-приставок.

Возможные причины загорания оранжевого индикатора

В более ранних моделях светодиод мог быть и зеленого цвета, но при возникновении разрыва связи не постоянно гореть, а мигать.

Решение проблемы, рассмотренной в этой статье, будет относиться только к тому случаю, когда роутер горит оранжевым (или красным, или мигает) после вставки кабеля от провайдера в разъем WAN — в норме он должен постоянно гореть зеленым цветом, что говорит об отсутствии коннекта с интернетом. Если же маршрутизатор после подключения кабеля вообще не зажигает никаких «огоньков», то это совсем другая проблема.

https://www.youtube.com/watch?v=kavpFXpHcvM

Итак, причин отсутствия подключения может быть несколько.

  1. Проблемы на стороне провайдера
  2. Привязка по MAC адресу
  3. Неправильные настройки роутера
  4. Поломка роутера

Давайте подробно разберемся в каждой из них. На первую мы повлиять не можем никак — поломки в оборудовании провайдера, либо обрывы линии происходят регулярно даже с самыми стабильными поставщиками интернет-услуг. Поэтому в случае, если вы ничего не делали, а на роутере сама по себе загорелась оранжевая лампочка, первым делом рекомендую позвонить в службу поддержки и выяснить, нет ли каких-то поломок или не ведутся ли у них технические работы.

Какая индикация должна гореть на роутере в штатном режиме

Выше мы рассмотрели ситуации, почему горит красная лампочка на роутере Ростелеком, и как исправить проблему.

Но для принятия решения важно правильно диагностировать поломку и знать, какие индикаторы должны светиться в обычном режиме:

  1. Питание (PWR, Power) — питание маршрутизатора. В нормальном режиме светится зеленым цветом.
  2. Статус (SYS, Status) — несет ответственность за системные настройки. При успешном подключении сигнал загорается зеленым.
  3. Собачка (Wan, Internet) — лампа, свидетельствующая о наличии подключения. В обычном режиме она всегда горит зеленым.
  4. Лан (LAN). Имеется четыре индикатора. Свечение зеленым светом свидетельствует о подключении Ethernet-кабеля.
  5. WLAN — мигает зеленым и свидетельствует о наличии связи по Вай-Фай.
  6. DSL — показывает наличие связи с Ростелекомом. Во время мигания происходит синхронизация, а обычное свечение говорит об установленном соединении.

Теперь вы знаете, почему может гореть красная лампочка на роутере Ростелекома, как работает маршрутизатор в нормальном режиме, и что делать при появлении внештатных ситуаций.

Преимущества интернета по технологии pon от ростелекома

Наиболее значимым преимуществом PON интернета от Ростелеком является то, что при помощи недорогих оптических разделителей общее оптоволокно обеспечивает сетью множество пользователей. Но следует помнить, что такие разделители поддерживают отзывчивость сети при количестве пользователей до 64.

Особеностями PON сетей, которые можно назвать ещё и плюсами, являются:

  • отсутствие электромагнитных помех, так как нет необходимости использовать активное оборудование непосредственно в сети доступа;
  • уменьшение волокна и оборудования в центральном офисе.

PON оборудование от Ростелеком обеспечивает большую пропускную способность и поддерживает двойной коэффициент распределения. Это значит, что с 64-полосным распределением каждый пользователь получит довольно большую пропускную способность соединения, около 35 Мбит/с.

В случае использования провайдером более низких коэффицентов распределения, к примеру, 16 или 32, абоненты получат еще большую пропускную способность. Благодаря эффективному использованию пропускной способности стандарта PON абонентам предоставляется большая скорость передачи данных.

Кроме того, данная технология дает возможность использовать не только высокоскоростной интернет, но и мультисервисные услуги, такие, как видео, голос, данные.

Собака, интернет, wan

При эксплуатации маршрутизатора всегда светится кнопка Интернета, показывающая статус подключения к Сети. Если на роутере Ростелеком горит красная собака, это свидетельствует о трудностях с авторизацией или подключением. Маршрутизатор не соединяется с VPN или PPPoE, о чем устройство информирует человека.

Выделим основные причины сбоев:

  1. Временные проблемы на стороне компании. Специалисты провайдера время от времени проводят технические работы по замене или оптимизации оборудования. Это приводит к трудностям подключения к глобальной сети. Для разрешения ситуации нужно подождать, а при отсутствии улучшений набрать номер оператора.
  2. Отключение кабеля Ethernet. Если на роутере Ростелеком горит красная лампочка собака, это может свидетельствовать об отсутствии соединения. Иногда провод подключен к разъему, но сигнал не подается из-за повреждения провода. Такую неисправность нужно учесть при выяснении обстоятельств.
  3. Ошибки настройки. Иногда красная лампочка горит из-за неправильной настройки маршрутизатора Ростелеком. Начинающие пользователи редко заглядывают в параметры, а если и входят в систему, часто делают грубые ошибки. Во избежание сбоев важно правильно ввести данные провайдера, настроить канал, установить пароль WiFi и выполнить иные задачи.
  4. Задолженность по оплате. В ситуации, когда на роутере горит красная лампочка Интернет Ростелекома, причина может крыться в отсутствии денег на счету. Если человек не оплатил услугу, ее предоставление останавливается. Необходимо вспомнить, когда последний раз пополнялся баланс, и нет ли текущей задолженности.

При зажигании красного индикатора собачки важно проверить качество соединения, убедиться в оплате услуг и правильности настройки. Но об этом ниже.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий