Повысить точность навигатора на смартфоне HUAWEI (honor)?

cropped Sajt HHelpers Новости

Вывод: что выбрасывать чехол? нет не нужно.

Конечно же не стоит бросаться в крайности и отправлять данный аксессуар в мусорную корзину. Если вещь хорошо выполняет свои «обязанности», зачем её выбрасывать? В сравнении с другими чехлами — самый лучший вариант.

В качестве навигатора телефон я использую не часто. А если вдруг возникает такая необходимость, сейчас я точно знаю как гарантированно в течение нескольких секунд решить проблему с навигацией и приёмом сотового сигнала. (К слову, особенных нареканий на качество сотовой связи в следствие использования чехла я не заметил. Возникают конечно некоторые подозрения, но чисто на интуитивном уровне).

Кроме того, как упомянуто выше — достаточно просто заменить старый чехол на новый.

Что касается всех остальных пользователей мобильных телефонов помещённых в чехлы — если возникли проблемы с навигацией или с устойчивым приёмом сотового сигнала, прежде чем бежать в мастерскую или тратить кучу времени на поиск вариантов решения проблем, посмотрите, а не блокирует ли нужные функции мобильника некоторые внешние аксессуары вашего устройства.

Другие не слишком навязчивые новости, а так же познавательные и порой интересные события станут доступны сразу после подписки на нашем канале в Дзен и канале в Ютуб

Сразу приступаем к проблеме: почему в honor 8x не работает gps и как устранить проблему?

Заранее предупреждаю, сам модуль gps в моём Honor 8x рабочий, это легко определяется посредством установки соответствующего приложения. Например, находим в Play Маркет приложение Статус GPS, запускаем его и через 3-4 минуты получаем решение.

Алгоритм простой: Если аппарат (программа) находит максимальное число спутников (обычно, около 20-25 шт.) и даже цепляется за некоторые из них — значит ваш gps модуль в порядке. Соответственно, на Honor 8x не работает gps если спутники не найдены. Кстати, запускать приложения ЖЕЛАТЕЛЬНО на улице (как вариант, у окна), в помещении весьма вероятна не корректная работа.

У меня, к примеру, приложение определяло 20-24 спутника и даже привязывалось к нескольким; всегда по разному, то к 2-м привяжется, то 17. Но всегда, не стабильно и через некоторое время спутники отваливались, потом опять цеплялись.

Спутники gps
Спутники GPS в программе «Статус GPS»

Естественно, приложения-навигаторы при их запуске показывали «рваную» работу. То есть, после прокладки маршрута и начала движения, курсор на картах двигался рывками, порой с запаздыванием на 3-5 км. Сами понимаете — такая работа навигатора, совсем не работа.

Воспоминания подсказывали — в прошлом телефон использовался в качестве навигатора на «Ура!». Всё было прекрасно и замечательно: ни каких торможений и глюков; с прокладкой маршрутов и работой во время движения проблем не было ни каких — просто великолепно.

Времени на устранение описываемой проблемы убито не меряно. Всяких советов из интернета использовано превеликое множество, вплоть до того, что сбрасывал все настройки до заводских. Пока, вдруг однажды, не пришёл простейший вопрос: А что если снять с аппарата чехол?

Включение точной геолокации на смартфоне huawei (honor)с ос android 10 q.

1. Откройте Настройки телефона.

2. Выберите «Местоположение».

3. В верхней части экрана включите функцию «Определять местоположение».

4. Для точного определения местоположения в разделе «Дополнительные настройки» нужно включить поиск точек доступа сетей Wi-Fi и Bluetooth- устройств.

5. У Google есть несколько сервисов, использующих данные о местоположении пользователя. Поэтому в разделе «Геолокация Google» рекомендуется ещё включить службу «Определить местоположение».

Включение точной геолокации на смартфоне huawei (honor)с ос android8.1 oreo.

Порядок включения геолокации описан в статье «Как включить GPS на смартфоне HUAWEI (honor)?», для перехода к ней нужно нажать здесь.

Но для того, чтобы телефон точнее определял местоположение, при настройке «Режима определения местоположения» нужно выбрать первый пункт «GPS, WI—Fi и мобильные сети – Высокая точность».

Экран 9 Точность навигации
Экран №9 смартфона — для более точного определения местоположения нужно выбрать первый пункт «GPS, WI-Fi и мобильные сети – Высокая точность».

Калибровка модуля

В некоторых случаях необходимо выполнить быструю калибровку устройства.

Некорректная настройка

Правильная настройка параметров смартфона – залог правильной работы системы GPS на Андроид.

  • Если Андроид не находит местоположение, перейдите в настройки девайса, вкладка – «Общие», после чего откройте «Местоположение и защита».
  • На вкладке «Location» укажите предпочитаемый способ определения местоположения. Если указать «Только спутники», Android не будет использовать технологию A-GPS, собирающий данные с ближайших сотовых и Wi-Fi сетей для повышения точности геопозиционирования.
  • Попробуйте установить режим «Только мобильные сети», и проверьте работоспособность карт. Если навигация включается – проблема с драйвером или в аппаратной части.
  • Когда GPS на Андроид не включается (система не реагирует на переключение опции) – вероятно, проблема в прошивке. Выполните полный сброс настроек, самостоятельно перепрошейте сотовый или планшет или обратитесь в сервисный центр.
  • Для сброса настроек местоположения нажмите на вкладку «Восстановление и сброс», затем тапните на «Сбросить настройки сети и навигации». Выполните вход в аккаунт Google для подтверждения.

Важно! Все сохранённые пароли от точек доступа Wi-Fi, а также данные сотовых сетей будут удалены.

Описанный способ помогает устранить большую часть неполадок с программной частью.

Неправильная прошивка

Последствия неосторожной прошивки на Андроид могут быть довольно непредсказуемыми. Установка сторонних версий ОС выполняется для ускорения работы гаджета, а в итоге модули телефона перестают функционировать.

Если решили перепрошить девайс – скачивайте файлы прошивки только с проверенных форумов – XDA и 4PDA. Не пытайтесь прошить смартфон версией ОС от другого телефона, так как необходимые для работы драйверы могут перестать функционировать. Если устройство превратилось в «кирпич», выполните полный сброс данных.

  • Зажмите кнопки увеличения громкости и блокировки на 5-7 секунд. Когда на экране выключенного гаджета появится логотип Андроид, отпустите «Громкость вверх».
  • Загрузится меню Рекавери. Выберите пункт «Wipe Data/Factory Reset», подтвердите Хард Ресет.
  • Для перезагрузки смартфона тапните «Reboot system now». Настройка при включении займёт несколько минут.

Метод подходит для девайсов с поврежденной прошивкой. Модуль GPS восстановит работоспособность после перехода на заводскую версию ОС.

Очистка gps-данных.

При длительной работе датчика системы глобального позиционирования (GPS), гаджет накапливает данные о положении спутников, которые перемещаются «по небу», и в телефоне эти данные о положении спутников устаревают. Поэтому рекомендуется периодически осуществлять сброс настроек GPS, для того чтобы мобильное устройство могло заново подключиться к спутникам.Это можно сделать с помощью приложения GPSStatus & Toolbox .

Чтобы ознакомиться с порядком установки и запуска приложения GPS Status & Toolbox нажмите здесь.

Порядок настройки точной геолокации на смартфонах huawei (honor)с ос android 9 pie.

Продемонстрируем процедуру включения всех служб определения местоположения на редакционном смартфоне Huawei P smart (2021):

1. Включить приложение Настройки телефона.

Экран 1 Точность навигации
Экран №1 смартфона – запустить приложение Настройки.

2. Войти в раздел «Безопасность и конфиденциальность».

Экран 2 Точность навигации
Экран №2 смартфона — войти в раздел «Безопасность и конфиденциальность».

3. В разделе «Безопасность и конфиденциальность» выбрать пункт «Данные о местоположении».

Экран 3 Точность навигации
Экран №3 смартфона — выбрать пункт «Данные о местоположении».

4. Включить пункт «Доступ к данным о местоположении».

Экран 4 Точность навигации
Экран №4 смартфона – подключить «Доступ к данным о местоположении».

5. Для, того, чтобы телефон более точно определял местоположение, вы можете разрешить ему искать поблизости точки доступа Wi-Fi и устройства Bluetooth.Для этого нужно войти в подраздел «Дополнительные настройки», включить пункты «Поиск сетей Wi—Fi» и «Поиск Bluetooth- устройств».

Экран 5 и 6 Точность навигации
Экран №5 смартфона — войти в подраздел «Дополнительные настройки». Экран №6 смартфона — включить пункты «Поиск сетей Wi-Fi» и «Поиск Bluetooth- устройств».

6. Возвращаемся в раздел «Данные о местоположении», нажав на кнопку «Назад» на панели навигации внизу экрана. Далее опускаемся в самый низ этого раздела и находим пункт «Геолокация Google». Входим в него.

Здесь в пункте «Геолокация Google» нужно проверить подключение службы «Определять местоположение». Переключатель пункта должен быть включен.

Экран 7 и 8 Точность навигации
Экран №7 смартфона — войти в подраздел «Геолокация Google». Экран №8 смартфона — переключатель пункта «Определять местоположение» должен быть включен.

Важный совет: Включить или отключить геолокацию можно на панели быстрых настроек (Панели уведомлений)  нажатием на значок «Данные о местоположении». Чтобы открыть панель быстрых настроек, нужно сделать свайп от верхнего края экрана вниз.

Порядок очистки устаревших gps-данных на смартфоне huawei (honor).

1. Запускаем приложение GPSStatus & Toolbox с Рабочего экрана телефона.

Экран 10 Точность навигации
Экран №10 смартфона – запустить приложение GPS Status & Toolbox.

2. Открываем меню настроек приложения GPSStatus & Toolbox свайпом от левого края экрана вправо.

Экран 11 Точность навигации
Экран №11 смартфона – свайпом вправо открываем меню настроек.

3. Выбрать пункт «Управление».

Экран 12 Точность навигации
Экран №12 смартфона — выбрать пункт ««Управление».

4. Нажмите кнопку «СБРОСИТЬ» внизу экрана, а после на кнопку «ЗАГРУЗИТЬ». Если ваше устройство подключено к интернету, то приложение осуществит загрузку новых данных GPS из Интернета, что ускорит работу GPS.

Экран 13 и 14 Точность навигации
Экран №13 смартфона — нажать кнопку «СБРОСИТЬ» , а после на кнопку «ЗАГРУЗИТЬ». Экран №14 смартфона – вид приложения после сброса старых GPS-данных.

Причины отсутствия сигнала

Можно выделить две основные группы неисправностей: аппаратные и программные. Первые устраняются квалифицированными специалистами в сервисных центрах, а вторые можно исправить в домашних условиях.

  • Аппаратные – компонент способен выйти из строя после механического воздействия на корпус устройства, например, падения или сильного удара. Причиной поломки может стать и попадание жидкости на основную плату, с последующим окислением контактов.
  • Программные – заражение вредоносным программным обеспечением, неправильная прошивка или сбои при обновлении – всё эти неисправности способны повредить драйвер место определения.

Проблема в чехле для honor 8x

Не могу не оговориться про чехол для Honor 8x. Мне лично, весьма импонирует подобная конструкция.Положительных моментов в нём встречается значительно больше, чем минусов. Все достоинства расписывать не буду, то не тема статьи. Отмечу лишь такую ситуацию:

Проблемы с аппаратной частью

Китайские дешевые смартфоны (Leagoo, Oukitel, Ulefone и другие) часто оснащены некачественными модулями спутниковой связи. Исправить неполадки способна замена соответствующего модуля в сервисном центре. Неисправности в работе проявляются как на Android, так и на iOS телефонах.

Случается, отваливается внутренняя антенна (маленькая штучка по плате), что тоже влияет на качество приема спутникового сигнала. Починить самостоятельно – затруднительно.

Самостоятельная диагностика

Для самостоятельной диагностики, пройдите тест. Виртуальный помощник определит неисправность и подскажет что делать.

У программы нет доступа

Бывает что карты или навигатор не видит спутники, так как Android блокирует системный доступ к получению географических данных.

  1. Для того чтобы выдать разрешение перейдите «Общие» – «Местоположение и защита» – «Разрешения для приложений»,
  2. Выберите Карты или другую утилиту – «Разрешения»,
  3. И активируйте переключатель «Местоположение».

Заключение

Если не работает навигация на Андроид или не получается подключаться к спутникам на открытой местности, определите – причина дефекта в параметрах гаджета или из строя вышла электронная плата. Ремонт аппаратных неисправностей следует проводить только в официальных сервисных центрах.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий