Правильная настройка интернета на смартфонах с двумя Sim-картами

risunok Новости

Что делать с неудачно обрезанной симкой

Приобретая симки, пользователи часто сталкиваются с проблемой обрезки, так как иногда отсутствует комбинированный формат sim-карт у провайдера. Клиентам приходится отмерять нужный размер симок для слота и не всегда обрезка проходит успешно. При повреждении чипа потребуется произвести замену, поскольку sim-карта не будет функционировать.

В чем особенность смартфонов с двумя sim-картами?

Дело в том, что если вы хотите подключиться к интернету со смартфона, на котором установлены сразу две симки, то вам необходимо выбрать одну конкретную карточку, которая даст доступ к сети через оператора связи. Две карточки на смартфоне одновременно не могут быть подключены к интернету.Правильная настройка интернета на смартфонах с двумя Sim-картами

Более того, одна из карточек всегда находится в режиме 2G. Это нормальное поведение смартфона и исправить тут что-либо никак не выйдет. Так что, если варианта для подключения к интернету, то есть SIM-карт, два, то необходимо зайти в настройки смартфона и определиться, как именно вы желаете выходить в глобальную сеть.

Виды сим-карт

Эволюция sim-карт выражается в виде смены размеров и функциональности, что обусловлено появлением новых гаджетов. Слоты не универсальны, поэтому у операторов возникла проблема: при приобретении SIM-карты, у пользователя должна быть возможность самостоятельно вставить ее в телефон без оформления возврата.

Самые первые симки были размером с банковскую карту, и большинство пользователей никогда ими не пользовались. Для старых моделей телефонов требовались такие большие карточки, поскольку они были нагружены и снабжены всеми необходимыми схемами, которые сейчас значительно уменьшились. Эти модели карточек выпускались с 1991 по 1996 гг. и теперь они сняты с производства, считаясь раритетом.

Если классифицировать современные sim-карты, то получится 3 вида симок:

  1. Mini-Sim. Эта модель считается стандартной, хотя и не является самой первой, как уже было описано выше. Для того времени, сравнивая с первыми моделями сим-карт, симка казалась маленькой. Помимо этого она называется мини-сим ввиду своего размера и маленького чипа, поскольку ее активно использовали для устройств старого поколения. Мини-сим приобретали для телефонов модели Нокиа, Моторола, Сименс и т.д. С помощью этих телефонов можно было осуществлять звонки и писать текстовые сообщения, на этом их функционал заканчивался. Сейчас Mini-Sim практически не используется ввиду своего размера, в редких случаях ее вставляют в гнездо обычных кнопочных телефонов, которые до сих пор выпускают в продажу;
  2. С появлением новых устройств специалисты разработали Micro-Sim. Уменьшился только размер симки, чип и функционал остался прежним, в то время как возможности телефонов сильно возросли. Обрезание пластика на карте привело к тому, что сама симка не занимала много места и не требовала большого слота, это позволило вместить другие компоненты в корпусе телефона. Модификация сказалась положительно на работе и опциях устройства. Изначально мысль об уменьшения количества пластика посетила создателей Apple, и идея была реализована для модели iPhone 4. Позже инновация была популяризирована среди других моделей смартфонов, таким образом Micro-Sim является самой распространенной на данный момент;
  3. Nano-sim – это самая маленькая симка, которая известна в салонах связи и разработчикам устройств. Она была разработана для iPhone 5, и может соперничать по популярности с уже описанной Micro-sim картой. Конкурентоспособность подтверждается появлением новых смартфонов, слот которых вмещает только nano-sim. Сама Nano-sim представляет собой лишь один чип, у которого практически нет пластика по бокам. Еще одно отличие составляет тонкость чипа в сравнении с Micro-sim.

Чтобы не запутаться при покупке симки в салоне связи выбранного провайдера можно попросить комбинированный формат.

Возможные неисправности sim-карт

Правильная установка сим-карты в гнездо не гарантирует ее корректного функционирования. Можно проверить исправность симки поместив ее в другое устройство. При не обнаружении sim-карты симка считается испорченной и подлежит замене, если не помогла перепрошивка телефона. Если при обновлении программного обеспечения sim-карта заработала, то причиной служила несовместимость софта устройства.

На неисправность симки указывает наличие механических повреждений на чипе, маленькие царапины могут повлиять на функционирование карточки. Пользователю следует аккуратно вставлять симку в слот, поскольку чрезмерное давление портит контакты, а причина заключается в неправильном стыке. При верном размещении пластика силу прикладывать не нужно.

Описанный выше способ про совмещение 2 симок и флеш-накопителя в гибридном отсеке тоже небезопасен. В случае повреждения симки иногда понадобится заменить и флеш-накопитель. При обнаружении любого возможного повреждения лучше всего посетить салон связи мобильного оператора и проконсультироваться. При необходимости можно оформить новую sim.

Выбираем sim-карту

Чтобы выбрать карточку, при помощи которой будет осуществляться доступ к интернету, вам необходимо зайти в настройки на своем смартфоне. Пожалуй, с этим проблем ни у кого возникнуть не должно. Далее следуем по инструкции:

  1. В открывшемся меню выберите пункт под названием Подключения.Правильная настройка интернета на смартфонах с двумя Sim-картами
  2. Нам необходимо настроить работу наших симок, поэтому мы переходим в диспетчер SIM-карт.Правильная настройка интернета на смартфонах с двумя Sim-картами
  3. В открывшемся окне есть различные параметры, которые мы можем задать для карточек, но в данном случае, нас интересуют мобильные данные. Нажимаем по этому пункту, и выбираем карточку, которая используется для интернета: SIM1 или SIM.Правильная настройка интернета на смартфонах с двумя Sim-картами

Таким образом, одна карточка используется для звонков, а другая для мобильного интернета. Поэтому большинство пользователей смартфонов на две симки и выбирают одного оператора с тарифом, предполагающим наличие минут для разговоров, а второго с интернет-трафиком.

Как видите, правильно настроить интернет на смартфоне с двумя SIM-картами не так уж и сложно. Достаточно просто покопаться в настройках и выбрать ту карточку, которая нужна для доступа к сети. Этот параметр в любой момент можно поменять.

Как вставить обычную сим-карту в смартфон с микро-сим

В салонах связи стандартно выдают Mini-sim. В некоторых случаях это комбинированная симка, из которой можно «выдавливать» нужный пользователю размер карточек, поскольку они складываются друг в друга. Микро-сим содержит небольшое количество пластика и является средней симкой по габаритам. Обрезанная до нужного размера карточка вставляется в аккумуляторный отсек микросхемой вниз.

Как поставить обычную сим-карту в телефон с nano-sim

Имея гнездо для Nano-sim, пользователю следует попросить у провайдера комбинированную карту. Обрезать маленькие симки неудобно, поскольку есть вероятность неисправности при работе. Пользователю следует изъять микро-сим из мини-сим, надавив пальцем на симку.

Как установить sim—карту на android

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали авторы-волонтеры.

Количество просмотров этой статьи: 16 739.

Как установить две симки в смартфон

Большинство гаджетов имеют возможность установки двух симок помимо карты памяти. Пользователь может поставить 2 симки в аккумуляторный отсек или в гибридный лоток и пользоваться обеими. При этом необходимо учитывать, что основной для звонков, переписок и работы 4G интернета будет симка, установленная в слот с указателем SIM1. Вторая симка, помещенная в SIM2, сможет ловить только 3G сигналы.

Для установки 2 сим-карт в аккумуляторный отсек нужно сделать следующие действия:

  1. Выключить устройство и снять заднюю крышку с телефона. Вынуть аккумулятор и найти слоты для сим-карт;
  2. Если это необходимо, то произвести обрезку сим-карт, чтобы подогнать их под размер слота, либо вытащить симки из пластика, в случае наличия комбинированной карты;
  3. Установить сим-карты согласно указателям (обратить внимание на SIM1 и SIM2). Контакты чипов должны совпадать, иначе симки будут работать некорректно;
  4. Включить телефон и проверить работу симок.

Для установки 2 sim-карт с помощью специального лотка пользователю понадобится:

  1. Выключить устройство, чтобы не возникло неполадок в дальнейшем. С помощью скрепки понадобится достать лоток из корпуса телефона. Для этого нужно надавить концом скрепки в отверстие возле гибридного лотка;
  2. Понадобится произвести замер симок, либо вытащить их из комбинированной карты. В лотке используется формат Nano-sim. Их устанавливают согласно картинке, данной ниже;
    Как вставить симку в смартфон - инструкция
  3. Как правило, основная симка SIM1 находится в первом маленьком отсеке, а вторая SIM2 во втором. Некоторые пользователи предпочитают использовать карту памяти вместо второй симки.
  4. После установки 2 симок (или симки и флеш-накопителя) в отсек, нужно поместить гибридный лоток обратно в телефон. Далее устройство включается, и пользователь проверяет исправность работы.

Существует еще один способ, который используют владельцы гибридного лотка, однако он может привести к повреждению сим-карты и флеш-накопителя. С его помощью можно успешно использовать в работе 2 симки и MicroSD. Если аккуратно выполнить весь алгоритм действий, то карты будут исправно функционировать:

  1. Устройство понадобится выключить. Лоток следует изъять из отсека, как описано в предыдущем алгоритме. Первая симка SIM1 обрезается и устанавливается в свой отсек;
  2. Основные манипуляции происходят с картой памяти и второй сим-картой. Понадобится вынуть чип из пластика. Для этого берется зажигалка и пинцет (им удобно держать карту), и происходит нагревание пластика со стороны логотипа оператора. Микросхемы не должны пострадать;
    Как вставить симку в смартфон - инструкция
  3. Необходимо аккуратно стереть остатки клея с чипа. Следует убедиться, что sim-карта ровно закрепится на флешке. С помощью клея «Момент» закрепить чип на флеш-накопителе так, как указано на картинке. Контакты MicroSD не должны накладываться на чип. После возвращения лотка на место, следует проверить работу устройства.
    Как вставить симку в смартфон - инструкция

Как установить обычную сим-карту в слот micro-sim и nano-sim

Рассмотрим установку сим-карты в слот в микро- и нано-сим.

Настройки

Современные смартфоны и симки не нуждаются в ручном подключении. При первом запуске на новом устройстве от мобильного оператора придет пакет бесплатных настроек для всех видов сотовых услуг.

У двухсимочных мобильных устройств, управление может доставить новичку небольшие трудности. Можно выбрать SIM для определенных действий по умолчанию, или выбирать самостоятельно при каждом звонке и сообщении.

Неисправности sim-карт

Об их неисправности пользователи догадываются, когда ОС не видит модуль, и не обозначает его соответствующей иконкой. Причины могут быть такими:

  • У SIM вышел срок годности, и она не предназначена для дальнейшей эксплуатации.
  • На ней есть механические повреждения – царапины, сколы и надломы.
  • Неудачная обрезка. Ее мы упоминали выше.
  • Прошивка телефона заточена под определенного покупателя.
  • Проблемы со слотом.
  • Сбои в операционной системе и ПО.
  • При установке были повреждены контакты.
  • Грязь попала на картодержатель.

В большинстве случаев карточку нужно заменить, или отправить телефон на диагностику мастеру, так как это могут быть и аппаратные неполадки, и системные.

Подойдет ли обычная сим-карта в слот для micro-sim

Можно обрезать карту обычных размеров до габаритов micro-sim, если карточка старая. Однако гораздо проще и безопаснее обратиться в сервисный центр, где вам выдадут новую сим в форме трансформера – всех популярных размеров.

Если модуль срочно нужно заменить на более маленький, можно обрезать ее вручную обычными острыми ножницами.

Способ 1. установка sim-карты в слоте аккумуляторного отсека

Существует 2 способа установки sim-карты в устройство. Симку можно установить в слоте аккумуляторного отсека, иначе говоря, внутри самого телефона. Алгоритм действий по установке будет следующим:

  1. Пользователю понадобится выключить устройство, чтобы не было перебоев в работе и возможного удаления некоторых файлов;
  2. Зачастую установка карты памяти происходит также в слоте аккумуляторного отсека, поэтому придется произвести установку sim и MicroSD одновременно. Нужно перевернуть телефон и снять заднюю панель устройства. В корпусе устройства находится батарея, которую понадобится изъять, чтобы открыть доступ к слотам;
  3. Слоты могут иметь пометки в виде значков симки и MicroSD, однако если их нет, то в отсеке sim-карты будут видны желтые блестящие контакты для синхронизации с чипом. Необходимо установить обе карты так, чтобы они расположились согласно своим размерам и контактам: тонкая часть MicroSD должна быть внутри устройства, а надписи располагаться передней стороной к пользователю. В случае с симкой микросхема должна быть синхронизирована с устройством внутри, а желтые контакты телефона совпасть с золотым чипом карты. Логотип оператора на симке должен быть расположен к пользователю передней стороной;
  4. Далее необходимо вставить обратно аккумулятор устройства и включить его для проверки работы. Гаджет должен отобразить сим-карту в верхнем левом или правом углу (зависит от телефона). Необходимо также проверить работу MicroSD, зайдя в галерею и просмотрев файлы. Если все отображается корректно и телефон не выдает команду «Нет sim-карты», тогда можно закрыть крышку корпуса и продолжить работу с телефоном.

Способ 2. установка sim-карты в специальном лотке

Этот вариант установки симки стал популярен из-за появления новых моделей гаджетов. Для современных телефонов предусмотрен гибридный лоток, который выдвигается и достается из устройства при помощи скрепки. В лотке имеется 1, либо 2 слота, в них можно установить симку и MicroSD или 2 симки. Необходимо выполнить пошаговые действия для установки карт:

  1. Устройство следует выключить, предотвратив возникновение перебоев в работе гаджета;
  2. Пользователю понадобится взять скрепку и надавить на специальное отверстие в телефоне, для того чтобы сработала пружина, и выдвинулся отсек для симки. В некоторых случаях бывает 2 отдельных отсека: для флеш-накопителя и симки;
    Как вставить симку в смартфон - инструкция
  3. Чаще всего необходимо произвести обрезку симки. Желательно определить размер лотка при помощи линейки, и сделать отметки на сим-карте. Желтый чип не должен пострадать и подвергаться обрезке, иначе контакты будут испорчены. Микросхема располагается контактами внутрь, а логотип виден пользователю;
  4. После того как лоток окажется внутри телефона, необходимо включить устройство для проверки его работы.

Телефонный гид: две сим-карты в одном мобильнике

Мы как-то совсем привыкли, что на один номер приходится одна же трубка. Это не всегда удобно, да и совсем не так практично, как хотелось бы. Даже после введения MNP останется жажда экономии, которая была свойственна всем и всегда. Именно с ней связано использование двух и более сим-карт. В одном тарифе, например, дешевле голосовые вызовы, а в другом – копеечные цены на GPRS-трафик. Кроме того, многие из нас ездят в командировки и просто имеют помимо рабочего ещё и личный номер. В общем, мотивов может быть масса, и решений тут не намного меньше.

На 31 марта 2007 года общее число абонентов мобильной связи в России составило 155 050 000 человек – то есть 106,8% населения. Неудивительно, что в Москве и Санкт-Петербурге этот показатель ещё больше – 27 372 470 (161,2%) и 8 844 336 (139,5%) соответственно. Естественно, разница возникает за счёт пользователей двух или более сим-карт. Таким образом, потенциальных пользователей нескольких симок довольно много, но это справедливо лишь для регионов, где операторская реализация устройств развита не в значительной степени. В Европе, например, продавать дуальный телефон довольно глупо – по сути, тем самым оператор даёт возможность параллельно со своим контрактом пользоваться услугами конкурента. Совершенно иное дело в России, а потому тот же Samsung специально для СНГ представил концепцию DuoS. Имеются и другие предложения, но пока о тривиальном…

Самый простой вариант – это покупка второго мобильника. Один из главных минусов подобного решения состоит в том, что запасная трубка занимает определённое место. При этом, правда, это полноценная возможность в случае чего воспользоваться основным номером, переставив сим-карту. Очень важный момент. Например, у вас разрядится основной телефон. Если вы используете адаптер на несколько сим-карт или телефон с дополнительным слотом соответствующего назначения, ничего не получится. Тут же можно воспользоваться заряженной запаской. Практично.

Установка сим-карты

Традиционно производители размещают карточные держатели на правом торце корпуса (если крышка не съемная), или непосредственно под аккумулятором, если он достается. Следующие инструкции подойдут для обладателей гаджетов последнего типа:

  1. Проверьте, выключен ли ваш телефон.
  2. Отсоедините заднюю панель.
  3. Найдите небольшое углубление между корпусом и батареей.
  4. Извлеките АКБ.
  5. Там вы увидите слоты для сим-карт. Они бывают разного типа: раздельные и двухэтажные. Сторона, которую нужно держать вверху при вставке, будет изображена около держателя. Как правило, она вставляется золотыми контактами вниз.
  6. Аккуратно вставьте батарею назад. Проверьте, чтобы она сидела плотно.
  7. Верните крышку до характерных щелчков. Они будут значить, что крышка стала на свое место.

В видео вы можете посмотреть как нужно поступать с современными моделями, у которых не снимается крышка:

А вот еще одно видео с полезным лайфхаком:

Заключение

Мобильная связь и интернет, на протяжении дня, доступны благодаря смартфонам и небольшим карточным модулям, выпускаемые провайдерами сотовой связи. Именно поэтому к ним нужно бережно относиться, следить за их состоянием и исправностью. Чем больше выходит гаджетов, тем проще становится пользование SIM – их размеры уменьшаются, а возможности растут.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий