Приложение не установлено на Honor с Андроид: что делать и почему

Приложение не установлено на Honor с Андроид: что делать и почему Новости

Что означает эта ошибка

Причина, по которой вы видите ошибку, связана с ПО телефона. По каким-то причинам аппарат не может завершить установку, но выдаёт вам стандартную ошибку, без конкретизации. Поэтому здесь возможны сразу несколько вариантов:

  1. На смартфоне Honor осталось мало места, и новое ПО просто не помещается.
  2. Ещё один вариант, почему не скачивается приложение на Хонор – оно несовместимо с вашим девайсом, то есть не предназначено для него, заточено под другой бренд или совсем другой тип «железа» – процессора и других характеристик. Это объективная причина – такой софт у вас бы просто не запустился, или даже мог бы повредить девайс.
  3. Также причиной могут быть вирусы в системе, которые приводят к её некорректной работе.
  4. Возможно, конкретное новое ПО конфликтует с каким-то старым, и оно не может быть установлено по этой причине.
  5. Ещё один вариант – на Honor произошёл сбой, постоянный или временный.
  6. Нельзя исключать и аппаратную неполадку, когда программа не устанавливается из-за сбоя «в железе».

Вирусы

Вирусы – частая причина возникновения сбоя (например, ОС пишет синтаксическая ошибка, ошибка 11, ошибка 504). Для проверки устройства xiaomi на вредоносные файлы используются антивирусы: Dr. Web, Kaspersky, McAfee. При наличии подобных программ пользователь будет получать уведомления, которые помогут избавиться от занесения вирусов на Андроид.

Забитая внутренняя память устройства

Часто много некогда установленных на андроид телефон приложений и игр со временем перестают использоваться. Пользователи забывают удалять приложения, которые все ещё продолжают загружать обновления, тем самым занимая много места в хранилище (если не отключено автообновление устройства).

Чтобы удалить редко используемые приложения, необходимо перейти в настройки, далее – в «Приложения». В открывшемся списке нужно отыскать ненужное андроид приложение и удалить его. Также рекомендуется производить очистку данных и кэша, чтобы полностью очистить телефон от следов удаленного сервиса.

Что касается системных приложений на Андроид – их можно удалить с подключением root-прав (однако использование утилит для получения root-прав может навредить ОС и работоспособности гаджета).

По умолчанию на устройствах Андроид происходит загрузка приложений во внутреннее хранилище. Чтобы освободить его, следует устанавливать программы и игры наSD-карту. Для этого измените путь установки в общих параметрах девайса. В разделе «Хранилище» нужно открыть настройки и выбрать соответствующий пункт.

Запрет на установку из неизвестных источников

Данная ошибка также может возникать из-за стандартных параметров системы, которая ограничивает установку программ на Андроид из неизвестных источников интернета.

Чтобы отключить это, необходимо зайти в раздел «Безопасность» и поставить галочку напротив пункта «разрешить установку из неизвестных источников».

Как обойти запрет на популярные приложения на honor

Как я уже упоминал выше, на Honor не работает ПО западных компаний. В программы «вшили» блокировку китайских смартфонов. Преодолеть это можно несколькими способами:

  • Установить адаптированные версии софта из «родного» магазина Хуавей – AppGallery. Он уже предустановлен на всех девайсах от Хуавей. Таким образом, например, можно делать установку сервисов Яндекса. Перечень программ очень широк, и вы сможете найти версии привычного ПО, совместимого с вашим телефоном.

Конфликты приложений

Некоторые программы могут конфликтовать между собой, мешая установке друг друга. Часто это похожие утилиты, антивирусы или диспетчеры файлов. Выберите подходящее приложение и установите одно.

Нужное приложение не находится

Если в поиске не отображается требуемая программа или игра, у этого есть две причины. Первая – софт банально отсутствует в магазине либо по желанию разработчика, либо по требованию администрации (например, нарушает правила публикации). Вторая – целевые смартфон или планшет не поддерживаются этим ПО.

Перед тем, как приступить к решению проблемы, выполните следующие действия.

  1. Убедитесь, что на телефоне не был выполнен рутинг. В противном случае на телефон не будут поступать уведомления об онлайн-обновлении HOTA или телефон невозможно будет обновить с помощью онлайн-обновления HOTA.
  2. Убедитесь, что телефон заряжен. Если уровень заряда батареи ниже 20%, не удастся обновить ПО телефона. Перед обновлением полностью зарядите телефон.
  3. Проверьте, установлена ли в телефоне карта памяти. Если да, извлеките ее. Сбой обновления HOTA может возникнуть в результате несовместимости карты памяти и телефона. Список поддерживаемых карт памяти может отличаться в зависимости от модели телефона.
  4. Убедитесь, что во внутренней памяти телефона или на карте памяти достаточно свободного места. Если места недостаточно, удалите неиспользуемые данные на телефоне или карте памяти перед обновлением.
  5. Не прерывайте процесс обновления. Например, процесс обновления может быть прерван, если нажать на кнопку питания и удерживать ее в течение 10 секунд или более.
  6. Убедитесь, что кнопка питания и кнопки увеличения и уменьшения громкости работают корректно и возвращаются в исходное положение после нажатия. Также убедитесь в отсутствии повреждений в результате контакта с водой. При наличии одной из этих проблем выполните следующие действия.
    1. На телефоне может отображаться меню принудительного обновления, на котором появится сообщение о сбое установки ПО с красным восклицательным знаком. Либо после включения телефона может быть автоматически выполнен переход в режим восстановления. Если на телефоне отображается меню обновления, это не указывает на проблемы с обновлением. Перезагрузите телефон и проверьте, можно ли перейти на рабочий экран телефона.
    2. Если на телефоне не отображается рабочий экран, сделайте резервную копию данных и обратитесь в авторизованный сервисный центр Huawei.

Помогла ли вам эта статья?

ДАНЕТ

При попытке установить апк появляется сообщение «приложение не установлено»

У данной ситуации причин существует множество – от устаревшей версии прошивки до специфичных проблем вроде совпадения цифровых подписей у разного софта. Этот сбой общий для всех устройств под управлением Android, поэтому приведённые в статье далее методы сработают и для Huawei.

Подробнее: Устранение ошибки «Приложение не установлено» в Android

При установке появляется «ошибка синтаксического анализа пакета»

Эта проблема подобна предыдущей, поскольку возникает по ряду не связанных между собой причин, начиная от некорректно загруженного APK и заканчивая присутствием в системе конфликтующего приложения. Рабочие методы устранения данной ошибки мы также рассматривали в отдельном материале.

Подробнее: Устранение проблемы «Ошибка синтаксического анализа пакета» в Android

Причины возникновения ошибки

Частыми причинами возникновения этой ошибки являются: наличие мусора, забитая ОЗУ, вирусы, повреждение apk-файлов или запрет на установку из неизвестных источников на Андроид. Ниже рассмотрим подходящие способы решения данных проблемы.

Решение возможных проблем

При выполнении одного из представленных выше методов можно столкнуться с теми или иными проблемами. Рассмотрим самые часто встречающиеся из них и предложим варианты устранения.

Способ 1: appgallery

В версии ОС Android от китайской компании присутствует свой собственный магазин цифрового контента – AppGallery. На девайсах без сервисов Google он является единственным официальным источником софта.

  1. Запустите магазин – по умолчанию первой отображается вкладка «Избранное». На ней присутствует строка поиска, посредством которой можно найти желаемую программу: тапните по ней, введите нужный запрос и нажмите «Поиск». Также, если вы ищете популярный софт, то по мере ввода его названия может появиться релевантный результат, для перехода к которому на него достаточно нажать.
  2. как установить приложение на хуавей-1

  3. Произойдёт перенаправление на страницу нужного продукта. Для инсталляции следует воспользоваться кнопкой «Установить» (обратите внимание, что на ней указан и предполагаемый размер загружаемых файлов).
  4. как установить приложение на хуавей-2

  5. Подождите, пока произойдёт установка (прогресс можно отследить по заполняющейся полосе внизу), а когда она будет завершена, появится кнопка «Открыть». Также загруженный софт можно найти на одном из рабочих столов или в меню приложений (зависит от заданных на вашем телефоне настроек оформления).
  6. как установить приложение на хуавей-3

    Как видим, это очень простой метод установки программ, но и у него есть недостатки: к сожалению, далеко не всё ПО доступно в этом магазине, плюс иногда вместо результатов в нём самом он может перенаправить вас на внешний ресурс (например, как это сделано с мессенджерами WhatsApp и Telegram).

Способ 2: google play маркет

Устройства Huawei, выпущенные до введения экономических санкций (модели не позже 2021 года), по-прежнему имеют в себе весь пакет сервисов Google, в том числе и магазин приложений. Также некоторые пользователи практикуют установку Google Play Services на девайсы без них, поэтому данный метод будет интересен и им.

Способ 3: apk-файл

Поскольку подавляющее большинство смартфонов и планшетов Хуавей работают под управлением Android, для них доступна и установка программ напрямую из APK.

  1. Найдите и загрузите инсталлятор желаемого приложения на ваше устройство, после чего запустите программу «Файлы».
  2. как установить приложение на хуавей-8

  3. Пролистните ленту категорий вверху до пункта «Приложения» и перейдите к нему.
  4. как установить приложение на хуавей-9

  5. Здесь откройте вкладку «Установочные пакеты» и ознакомьтесь со списком распознанных системой АПК – найдите среди них требуемый и тапните для начала установки.

    как установить приложение на хуавей-10

    В диалоге «Открыть с помощью» выберите «Установщик пакетов»«Всегда».

  6. как установить приложение на хуавей-11

  7. Согласно политике безопасности Android, инсталляция ПО из источников, кроме официальных магазинов, по умолчанию отключена, поэтому «Файлам» понадобится выдать разрешение на это – воспользуйтесь кнопкой «Настройки».

    как установить приложение на хуавей-13

    Здесь активируйте переключатель «Разрешить установку приложений», после чего нажмите «Назад» или выполните соответствующий этому действию жест.

  8. как установить приложение на хуавей-14

  9. Здесь тапните «Установить» и подождите, пока ПО будет инсталлировано на ваше устройство. После завершения этой процедуры программу можно открыть прямо отсюда, но если это не требуется, нажмите «Готово».
  10. как установить приложение на хуавей-15

    Этот способ тоже достаточно удобен и практичен, однако он самый небезопасный из всех, так как под видом полезной программы можно установить вредоносный софт, поэтому рекомендуем при выборе источника быть предельно внимательным.

Способы решения проблемы

Если вы не знаете, с чем связана ваша ошибка, что делать и почему на Хоноре не устанавливаются приложения, то проверьте все шаги ниже. Они приведены от простых к сложным. Если же вы точно знаете, что проблема связана с «санкционным ПО», то сразу переходите к следующему разделу.

Шаг 1. перезагрузите девайс

Самое простое решение может полностью решить ваши проблемы. Перезагрузка делает обновление оперативной памяти, убирает временные ошибки. После того, как смартфон запустится, повторите попытку установки снова.

Шаг 2. очистите место в памяти

Место на Honor могло закончиться по нескольким причинам:

Очистить его можно либо вручную, либо встроенными методами системы, либо скачав и установив один из оптимизаторов смартфона. Кстати, это поможет существенно ускорить работу телефона.

Шаг 3. проверьте, совместима ли программа с телефоном honor

Речь идёт не о санкционных запретах, а технических возможностях. Например, Хонор 7а не устанавливает приложения для более поздних версий, или заточенные под другой бренд. Почитайте инструкцию к ПО и найдите информацию, совместимо ли оно с вашей моделью.

Шаг 5. выполните сброс к заводским настройкам

Если ошибки не прекращаются и связаны со сбоями системы, вы можете сбросить их и вернуть аппарат в состояние, как при покупке. Помните, что это удалит все ваши данные с девайса. Обязательно нужно делать резервное сохранение информации.

Сам сброс можно делать из Настроек, отыскав его по поиску или перейдя в пункт «Восстановление и сброс».

Шаг 6. обратиться в сервисный центр

Специалисты смогут перепрошить или отремонтировать смартфон Honor, если имеет место неполадка. Обращаться к ним нужно, если устройство явно сбоит, а предыдущие и последующие советы не привели к желаемым результатам.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий