Рандомизация MAC-адресов: что это такое и зачем это нужно. – Общение – Mi Community – Xiaomi

Рандомизация MAC-адресов: что это такое и зачем это нужно. - Общение - Mi Community - Xiaomi Новости

Что такое mac на устройстве android?

MAC-адрес (Media Access Control) – это уникальный аппаратный номер вашего смартфона. Без MAC-адреса ваш оператор делает сигналы или вышки. Это может быть использовано для уникальной идентификации вашего устройства Android в Интернете, Интернете или в локальной сети.

Рандомизированный mac-адрес у samsung – что это и как работает?! | как настроить?

что это рандомизированный mac адрес

Владельцы современных телефонов Samsung Galaxy A20, A30, A51 и им подобных заметили, что настройках Wi-Fi есть пункт «Тип MAC-адреса» и там стоит значение Рандомизированный MAC-адрес. Что это значить и зачем используется? Сейчас расскажу.
У любого сетевого адаптера — будь то кабельная сетевая карта, Wi-Fi или Bluetooth адаптер — есть свой уникальный аппаратный MAC-адрес, используя который можно отслеживать действия пользователя в сети. И этим в последнее время пользуются разные «умные» рекламные системы, отслеживая предпочтения владельца и подсовывая ему персонализированную рекламу.

Чтобы немного защитить своих клиентов от подобной «слежки», производители мобильной электроники придумывают разные фишки. В частности компания Samsung сделала возможность при подключении к сети Wi-Fi использовать не реальный аппаратный адрес телефона или планшета, а сгенерированный случайным образом. Это и называется «Рандомизированный MAC-адрес».

рандомизированный мак адрес телефона

Примечание: На смартфонах iPhone и планшетах iPad тоже есть подобная функция и называется она «Приватный адрес».

На телефонах Самсунг тип используемого MAC-адреса по умолчанию ставится рандомным для каждой беспроводной сети. Если же Вы хотите использовать реальный адрес устройства, то должны зайти в дополнительные параметры подключенной сети Вай-Фай.

рандомизированный mac адрес samsung

Дальше находим пункт «Тип MAC-адреса», в котором стоит рандомизированное значение и меняем его на «MAC-адрес телефона».

Всё. Закрываем настройки и заново подключаемся к сети. После этого в ней будет светиться реальный аппаратный идентификатор Вашего звонильника или планшета.

P.S.: Хочу заметить такой момент — я несколько раз замечал, что подключившись к Wi-Fi у меня нет доступа в Интернет при использовании рандомного МАК-адреса. Я решал проблему переключив на реальный адрес. Имейте в виду такую особенность!

Linux

В Linux процесс чем-то похож на macOS. Вы можете вручную изменить свой MAC-адрес, и он будет сброшен после перезагрузки.

Прежде всего, нам нужно выяснить имя адаптера Wi-Fi. Для этого используйте следующую команду.ip -caОбратите внимание на имя адаптера, которое имеет состояние «ВВЕРХ». В моем случае имя адаптера Wi-Fi — wlp3s0, состояние которого UP.

Затем нам нужно выключить наш адаптер Wi-Fi, чтобы изменить имя. Ниже представлена ​​команда для отключения адаптера Wi-Fi.
sudo ip link set dev wlp3s0 вниз
IP-ссылка-Wi-Fi-адаптер-вниз

После выключения адаптера Wi-Fi мы можем изменить MAC-адрес. Для этого ниже приводится команда. Обратите внимание, что вы не можете получить доступ к Wi-Fi, когда он выключен.sudo ip link set dev wlp3s0 address В качестве MAC-адреса можно использовать любой случайный 14-значный буквенно-цифровой адрес. Я использовал «70: 5E: 55: 65: F4: 10».

Теперь, когда мы изменили наш MAC-адрес, мы можем включить наш адаптер Wi-Fi.
sudo ip link set dev wlp3s0 вверх
ip-адаптер-включение
ip a | grep эфир
IP-адрес-эфир

Как вы можете видеть на скриншоте выше, я использую назначенный MAC-адрес.

Macos

iOS 14, iPad OS 14 и WatchOS 7 поддерживают рандомизированные MAC-адреса, за исключением macOS. Теперь нет никакого способа получить рандомизированный MAC-адрес в macOS как таковой. Однако вы можете заставить свой Wi-Fi подключаться к беспроводной сети с поддельным MAC-адресом. Это известно как «подмена MAC-адреса».

Для этого нам сначала понадобится имя вашего адаптера Wi-Fi. В основном это en0. Но вы можете быстро проверить это, открыв терминал и выполнив следующую команду.

ifconfigВ выходных данных команды проверьте наличие активного сетевого адаптера. В моем случае активен en0.

Теперь давайте проверим наш исходный MAC-адрес. Для этого выполните следующую команду.

ifconfig en0 | grep -i эфир

Читайте: Как отключить автоматическое подключение в определенных сетях Wi-Fi

Теперь вы можете вставить случайный MAC-адрес или использовать веб-приложение под названием Генератор MAC-адресов сделать так. Используйте следующую команду для замены исходного MAC-адреса. В моем случае я заменяю свой исходный MAC-адрес на «19: e4: 91: 8f: bd: 41».

Обратите внимание, что вам потребуются права администратора для выполнения этой команды.
sudo ifconfig en0 эфир 19: e4: 91: 8f: bd: 41
изменить-mac-адрес-macos-команда
ifconfig en0 | grep -i эфир
macos-command-to-view-mac-адрес

Этот обходной путь действует только до перезагрузки. Следовательно, если что-то работает не так, как задумано, или вы хотите сбросить эту настройку, выполните быструю перезагрузку.

Windows 10

Windows 10 также поддерживает случайные MAC-адреса. Однако по умолчанию он не включен. Чтобы включить его, перейдите в меню «Пуск», введите «использовать случайный аппаратный адрес» и нажмите Enter.

На странице Wi-Fi включите переключатель под опцией «Случайные адреса оборудования». Если вы не знаете, MAC-адрес также известен как аппаратные адреса или машинный адрес. Это позволит вашему ПК с Windows 10 использовать случайный MAC-адрес.

Обратите внимание: если вы сделаете это на офисном ноутбуке, это может привести к проблемам с доступом в удаленной сети. Если вы столкнулись с тем же, отмените изменения и запустите «ipconfig / flushdns» в командной строке.

Заключительные слова

Таким образом, это были способы получения рандомизированных MAC-адресов на различных платформах. Если у вас возникнут дополнительные проблемы или вопросы, дайте мне знать в комментариях ниже.

Инструкция по смене mac адреса:

Здесь мы расскажем о двух способах изменения MAC-адресов на устройствах Android.

  1. Нет корневого доступа на ваше устройство
  2. С рут-доступом на ваше устройство

Итак, давайте перейдем к инструкциям, сначала мы расскажем, как изменить Mac-адрес без метода root-доступа, и во-вторых, как изменить Mac-адрес с root-доступом.

Как поменять mac-адрес на android?

На Android изменить MAC-адрес можно через инженерное меню с помощью программы MTK Engineering Mode (только на процессорах MediaTek).

Выключите Wi-Fi, откройте программу и кликните по вкладке MTK Settings. Перейдите во вкладку Connectivity — Wi-Fi — NVRAM.

В строке addr (h,byte) напишите 4, в length(byte) — 6. В строке value(h) высветится ваш действующий MAC-адрес. Вы можете стереть его и прописать необходимый. Далее нажмите на кнопку Write, и адрес изменится. Теперь можно подключить Wi-Fi и продолжить работу с устройством.

Как узнать mac-адрес?

На смартфонах, планшетах и других электронных гаджетах узнать уникальный адрес очень просто. Достаточно зайти в настройки и найти раздел «О телефоне» — «Общая информация». Там и будет 12-значный код — именно он и является MAC-адресом.

Решение проблемы самопроизвольно меняющегося mac-адреса на android

image На первый в жизни юбилей подарили сыну планшет, о котором он давно мечтал. Но вот незадача: MAC-адрес у него постоянно менялся произвольным образом после каждой перезагрузки устройства или выключения-включения Wi-Fi. С другими Android-устройствами я такого не наблюдал, а тут впервые столкнулся. Поскольку у нас дома роутер настроен на раздачу интернета по белому списку MAC-адресов, ребёнок оставался без интернета после каждой разрядки планшета до выключения (ну не всегда он мог уследить и вовремя накормить питомца), и я был вынужден лезть в конфиг роутера и прописывать новый MAC-адрес, после чего ребутить роутер. Естественно, нас это устроить не могло.

В поисках решения пришлось изрядно погуглить, ибо в основном на заданную тему попадались крики о помощи, остававшиеся без ответа. На буржуйских форумах вообще советовали сдавать такой планшет в магаз, ибо «It’s illegal and it’s going to cause problems with internet-connected devices all over the world.» Ну понятно, китайским товарищам, вместо того, чтобы по всем правилам получить диапазон адресов и использовать их в выпускаемых устройствах, проще сделать MAC-адрес динамически меняющимся и нигде не регистрироваться.

В конце концов, наткнулся я на несколько способов решения проблемы. Наиболее вменяемые описаны здесь:
раз: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=512198&st=560#entry27219089 два: http://habrahabr.ru/sandbox/62871/ (этот способ мне не подошёл – Android-устройства, всё же, довольно индивидуальны) и три: http://www.china-devices.com/Thread-Fix-Wifi-BT-Mac-Adress-NvRAM-error (самый доступный).

Вкратце, суть в том, что нужно прописать новый MAC-адрес в файле /data/nvram/APCFG/APRDEB/WIFI, начиная с пятой пары шестнадцатиричных чисел. Удобнее всего делать это сбросив его на комп, в каком-нибудь hex-редакторе, а потом вернув на место и выставив права только на чтение. Последнее не везде подчёркивается, но это важно.

Поскольку передо мной стояла задача не поменять MAC-адрес, а только предотвратить его самопроизвольную смену, достаточно было убрать права на запись для указанного файла (т.е. cd /data/nvram/APCFG/APRDEB и chmod 440 WIFI). Вуаля! После перезагрузки девайса MAC-адрес остался прежним.

P.S. Конечно, просто так добраться до заветного файла не получится: нужно сначала зарутовать устройство (это отдельная песня) и установить какой-нибудь файловый менеджер, позволяющий работать от рута. Многие советуют Root File Explorer, но мне было приятнее работать в Terminal Emulator for Android (не забываем первым делом ввести команду su).

P.P.S. Важно: все изменения в системе вы делаете на свой страх и риск! За превращение девайса в кирпич не будет отвечать ни автор сей статьи, ни авторы статей по указанным выше ссылкам.
Важно 2: Рутование устройства ликвидирует гарантию на него.
Важно 3: Если таки будете править файл WIFI, не забудьте предварительно его забэкапить.

P.P.P.S. Да, чуть не забыл: планшет TurboPad 721 на чипсете MTK 8312 с Android 4.2.2 на борту.

Автор: don_ikar

Источник

Шаг 1 – нет корневого доступа:

  • Если вы хотите узнать MAC-адрес вашего устройства, выполните следующие действия:
 Ir to Setting > About Phone > Select Status

Там вы увидите текущий MAC-адрес. Нажмите и удерживайте, чтобы скопировать MAC-адрес и сохранить адрес в записной книжке.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий