Различия между IMEI и MEID – Новости – IMEI.info

umidigi smartphone Новости

Что такое imei?

IMEI — расшифровывается как International Mobile Equipment Identity — международный идентификатор мобильного оборудования. 

IMEI — это уникальный номер, хранящийся в прошивке вашего девайса и привязанный к радиомодулю. Похоже на номер двигателя машины.  При помощи IMEI происходит регистрация устройства в сети. Что, например, позволят даже без SIM-карты делать экстренные вызовы с любого мобильного. 

Что такое meid?

Идентификатор мобильного оборудования (MEID) также широко известен как электрический серийный номер (ESN) . Идентификатор мобильного оборудования – это глобально уникальный 56-битный номер, идентифицирующий физический элемент оборудования мобильной станции CDMA. Идентификаторы оборудования «выгорают» в устройстве и должны быть устойчивы к модификации.

Мы можем выделить два стандартных формата идентификатора MEID , и оба могут содержать необязательную контрольную цифру:

  • Шестнадцатеричная форма – этот стандарт выражается 14 цифрами, сгруппированными вместе, и применяется независимо от того, находятся ли все цифры в десятичном диапазоне или некоторые из диапазона A – F. Когда все элементы находятся в диапазоне от ‘0’ до ‘9’, чем проверка -цифра преобразуется с использованием обычного алгоритма Луна с основанием 10. Во втором случае, когда хотя бы одна цифра находится в диапазоне от A до F, алгоритм контрольной цифры использует арифметику с основанием 16.
  • Десятичная форма – этот стандарт преобразуется путем изменения 32-битного кода производителя на десятичный и заполнения слева цифрами «0» до 10 цифр и раздельного преобразования серийного номера в десятичный и последующего заполнения слева до 8 цифр. Контрольную цифру можно преобразовать из 18-значного результата, используя алгоритм Луна с основанием 10, и добавить в конец. Десятичная форма определяется 18 цифрами, сгруппированными по образцу 5 5 4 4.

For what it is?

SNDeepInfo will protect you from buying fake devices. If, as the checking result you have an error, be careful, it may be a fake device.

How can i find the serial number?

As a rule, the serial number printed on the package and duplicated on the device, in most cases, the serial number is available through the software shell.

Imei check – free imei checker online |

huaweidevices.ru free IMEI check online. Site offers warranty check for your device. You will receive all information including, hardware specification and general opinions about the device. If you are looking for a website that provides information about newest mobile technology, instructions for factory etc. huaweidevices.ru is the website for you. Check your IMEI number and get access to warranty date, carrier info, blacklist status, purchase date, blockade info and more.

IMEI is a 15 digits number, which can be displayed on the phone LCD by dialing *#06# just as a phone number.

Please enter only numbers, without spaces or signs like “-” or “/”. Quite often the IMEI number can be longer, but we only need the first 15 digits.

If you own an Apple product like iPhone or iPad, you can find the IMEI number in the phone settings. Android devices also have an IMEI number in the phone settings.

Other devices like modems, which doesn’t have a screen, need to check the sticker on the device to find the IMEI number.

Imei в россии

Тем более что, с середины 2021 правительствоРоссии планирует серьёзно взяться за регулирование серых поставок. Все девайсы ввозимые в Россию будут регистрироваться по IMEI и попадать в белый список. А устройства из серых поставок, будут блокироваться. 

Но пока что это только законопроект. Тем не менее предупрежден — значит вооружен. 

What is the serial number?

The manufacturer assigns to each device a unique serial number, in which encoded all information about the product: model, production country , date of manufacture. The serial number is unique for each device from one manufacturer.

Бесплатная проверка imei и meid

Как только вы найдете номерIMEI или MEID вашего устройства перед собой, легко посетите веб-сайт huaweidevices.ru и используйте

чтобы получить массу дополнительной информации о вашем смартфоне.

В чем разница между номерами meid и imei?

  • Не у всех телефонов всегда есть номер IMEI или MEID . Номер IMEI всегда присутствует на системных устройствах GSM, а номер MEID всегда присутствует на устройствах CDMA.
  • IMEI имеет 14-значный номер, а MEID – 15-значный.
  • Расположение номеров MEID и IMEI может отличаться в зависимости от типа телефона и производителя.

Как узнать свой imei?

Узнать IMEI своего девайса можно кучей способов. На самом телефоне можно набрать *#06# или заглянуть в настройки, в сведения о телефоне: 

Android: «Настройки» – «О телефоне» – «Общая информация»

iPhone: «Настройки» – «Основные» – «Об этом устройстве»

Также IMEI можно найти на коробке девайса. А самые хардкорные сыщики могут отыскать IMEI под аккумуляторной батареей. 

Давайте посмотрим, что еще интересного есть на коробке? Кстати, если вы найдете сразу два номера IMEI — это значит что у вас в телефоне две SIM-карты. Либо одна обычная симка и одна eSIM. Вот как на этом iPhone, например. 

Кстати, номер EID сверху — это идентификатор встроенной сим-карты. Чтобы активировать встроенную симку оператор должен получить ваш номер EID (Embedded Identity Document), после чего он сможет закрепить за ним номер телефона.

Различия между IMEI и MEID - Новости - IMEI.info

А код MEID это по сути тоже самое, что IMEI только для сетей CDMA. Поэтому, если видите такой код, значит с таким телефоном спокойно можно ехать в Америку, где CDMA сети распространены. 

Мошенничество

Но если вы продаете телефон. Безопасно ли отправлять такую ценную инфу незнакомому человеку? Как вам сказать? В целом, да безопасно. Но есть риск попасть на неприятную мошенническую схему. 

Вы посылаете потенциальному покупателю свой IMEI, а он  в ответ вам скидывает ссылку на тот самый сомнительный сайт huaweidevices.ru. Где сказано, что ваш IMEI теперь числится в списке украденных.

А чтобы удалить IMEI из списка с вас требуют какую-то сумму денег. 

Вот только проблема, что этот сайт носит исключительно информативный характер и туда каждый может внести любой IMEI, указав что телефон потерян или украден. Это ни на что не влияет. 

Имейте это ввиду и не переживайте, если попадетесь на такой развод. К сожалению, при покупке/продаже Б/У техники такое происходит часто. 

Номер модели в iphone

Кстати, при покупке Б/У iPhone также можно уточнить номер модели вот в таком формате:

Различия между IMEI и MEID - Новости - IMEI.info

Его можно посмотреть в разделе “Об этом устройстве”.

Первая буква в этом номере отвчает за «статус» девайса. 

Например, если первая буква M — значит девайс новый. А если F — телефон восстановленный. 

Вот все литеры и их значения:

А по последним двум буквам можно определить регион:

Различия между IMEI и MEID - Новости - IMEI.info

Судя по статистике российского портала для проверки IMEI, самые популярные Б/У девайсы в России  — это iPhone. Поэтому думаю, что информация вам пригодится. 

Разбираем по цифрам

Различия между IMEI и MEID - Новости - IMEI.info

Для начала немного нумерологии! 

IMEI состоит из 15 цифр и содержит в себе массу полезной информации, где телефон сделали, что за модель, как у неё серийный номер. 

TAC — Type Approval Code — первые 8 цифр номера. А он в свою очередь состоит из двух частей.

Первые 2 цифры называются RBI — Reporting Body Identifier —и обозначают код авторизированного ассоциацией GSMA представителя. То есть компании, через которую новая модель подается на регистрацию в GSMA? Это обязательно делать для каждой модели. 

Различия между IMEI и MEID - Новости - IMEI.info

Например, если первые две цифры IMEI — 35, значит модель регистрировали в Британии. 

Следующие 6 цифр — это серийный номер модели. Его определяет производитель и он должен быть уникальным для каждой модели.

Различия между IMEI и MEID - Новости - IMEI.info

Но самое интересное, что один TAC распространяется только на 1 миллион устройств. А если нужно больше — производитель должен зарегистрировать новый TAC. 

Каким образом он это будет делать — выбор за ним: или через другого регистратора (тогда первые 2 цифры IMEI будут другие) или присвоив новый серийник.

Различия между IMEI и MEID - Новости - IMEI.info

Таким образом, от партии к партии TAC номер в одной и той же модели может меняться. Поэтому если вы повстречаете человека таким же TAC номером, знайте — это судьба! Вас таких 2 на миллион. 

А последняя цифра — контрольная. По ней проверяется правильный ли IMEI, и высчитывается она по алгоритму Луна. 

Различия между IMEI и MEID - Новости - IMEI.info

Также в сведениях об устройстве вы можете найти другой номер — IMEI SV. Что это? По сути это тоже IMEI, в нём даже первые 14 цифр такие же как в обычном IMEI.

Смена imei

И, кстати, IMEI на самом деле можно поменять, и в России это даже законно. Это необходимо например, если телефон был утерян или украден и оригинальный IMEI заблокировали.

Для того чтобы сменить IMEI на iPhone — надо писать в поддержку Apple и собирать кучу документов.

А на Android, теоретически можно сменить IMEI самостоятельно, но на рутованных девайсах. Но мы, конечно, такого делать не рекомендуем. 

Различия между IMEI и MEID - Новости - IMEI.info

Чем полезен imei?

Так зачем нам вообще нужно знать IMEI? Есть два сценария, в которых IMEI может быть очень полезен:

Первое. При покупке Б/У модели или нового телефона в неофициальных точках. Например, если мы берём Б/У девайс мы сможем узнать:

  • когда был активирован девайс
  • есть ли гарантия, и сколько её осталось
  • сверить модель гаджета, объём памяти, цвет
  • и даже сможем узнать был ли украден или потерян девайс. 

Также можно будет проверить это оригинальное устройство или копия. Что бывает полезно при заказе девайсов из Китая. Как это сделать расскажем дальше.

И второй сценарий. Если вы потеряли телефон или у вас его украли. По IMEI можно будет вычислить местоположение девайса. Как только устройство включится оно сразу зарегистрируется в сети. 

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий