Роутер Huawei B315 с внешней антенной 3G/4G

q fbcebbffcbbbdffdadbfcfdcacf Новости

Что такое mimo-антенна и для чего она нужна

Роутер Huawei B315 с внешней антенной 3G/4G
MIMO-антенна для интернета 3G/4G

MIMO-антенна – устройство, имеющее два параллельных коаксиальных кабеля, идущих до модема/роутера. Из практики это означает, что прирост скорости интернета на прием будет от 0 до 20%, а на отдачу – 50-100%. Нужно тем, кто пользуется видеосвязью или удаленным видеонаблюдением, т.е. активно использует исходящий канал интернета. В других случаях практической пользы нет.

4g-модем усилитель сигнала

Если вы используете 3g-модем, но мощности сигнала не хватает для приемлемой скорости, можно воспользоваться усилителем интернет-сигнала. Самые недорогие усилители представляют собой просто USB-удлинитель с креплением — с их помощью можно приподнять модем повыше: поставить его на полку или прикрепить присоской на оконное стекло.

На моделях подороже к USB-удлинителю добавляется металлический отражатель, в центр которого следует поместить модем и направить получившуюся конструкцию на ближайшую вышку сотовой связи. 

Обратите внимание на коэффициент усиления антенны — чем он больше, тем лучше. Усилители сигнала на базе направленной антенны с коэффициентом усиления 15–17 дБ прилично улучшают ситуацию с сигналом сотовой сети. 

Но для подключения такой антенны у вашего модема должен быть соответствующий разъем. Имейте в виду, что существует несколько видов разъемов: на модеме это может быть TS9 или CRC9, а на антенне — TS9, CRC9 или более крупногабаритный SMA. 

Обратите внимание на кабель подключения, идущий в комплекте с антенной. Вам важен тот конец, который подключается к модему (пигтейл) — разъем на нем должен соответствовать разъему на модеме. Если с подбором разъемов возникли какие-то проблемы — в продаже есть множество переходников.

Настройка такого комплекта сводится к настройке модема и установке антенны. Модем у каждого оператора настраивается по-разному, как правило, на сайте оператора есть подробное описание. Чаще всего нужно установить специализированное ПО — обычно, с самого модема, как с флешки — запустить и ввести в соответствующие поля данные от оператора.

Антенну следует устанавливать в точке наилучшего приема сигнала и ориентировать в сторону ближайшей вышки сотовой связи вашего оператора. Если вы не уверены, в каком направлении ориентировать антенну, можете воспользоваться специальной программой, например, HLS  (Huawei level signal) или Mobile Data Monitoring Aplication (MDMA).

Меняя положение антенны, можно добиться максимального уровня сигнала. Не забудьте, что уровень сигнала — величина отрицательная, поэтому, чем ближе она к 0, тем лучше. Для уверенного подключения к интернету желательно, чтобы уровень был не меньше -80…-85 dBm. Если получить желаемый уровень сигнала сразу не получается, попробуйте поднять антенну повыше.

Мачту и антенну к ней крепите очень надежно. Крупные антенны обладают приличной парусностью: сильный ветер может повредить устройство, если оно не будет надежно закреплено.

Huawei 4g modem e8372

Модем Хуавей E8372 выполняет еще и функции Wi-Fi маршрутизатора. Модель 4G Huawei E8372 получила широкое распространение. Устройство достаточно компактно и поместится в сумке или рюкзаке. Поэтому пользователи часто берут гаджет в путешествия. Подходит для организации интернета за городом.

В салонах компании МТС девайс предлагают под названием MTS 8211F. Преимуществом модема Хайвей 4G с функцией роутера является наличие широкого выбора версий прошивки. К девайсу одновременно можно подключать до десяти мобильных устройств. Если установить новую прошивку, можно поменять IMEI и TTL.

Предусмотрен разъем для подключения внешней антенны. Данную модель вы найдете в любом специализированном магазине техники. Вы можете купить устройство вместе с симкой на сайте операторов. Это отличное оборудование для интернета в частном доме.

Huawei wi-fi ретранслятор на алиэкспресс — купить онлайн по выгодной цене

Перед покупкой сравните цены на huawei wi-fi ретранслятор, прочитайте реальные отзывы покупателей, ознакомьтесь с техническими характеристиками.

Закажите huawei wi-fi ретранслятор онлайн с доставкой по России: товары с пометкой Plus доступны с ускоренной доставкой и улучшенными условиями возврата.

На Алиэкспресс huawei wi-fi ретранслятор всегда в наличии в большом ассортименте: на площадке представлены как надежные мировые бренды, так и перспективные молодые.

Wi-fi-роутер со встроенным 3g/4g-модемом

Если брать модем и роутер отдельно, то кабель, идущий от уличной антенны, попадает на модем через переходники с тонким кабелем и очень маленькие СВЧ-разъемы TS-9 или CRC-9. Во-первых, это достаточно ощутимые потери уровня и качества сигнала, во-вторых, механически не надежно. Например, протирая пыль, вы легко можете повредить разъем на модеме, и, как следствие, придется покупать новое устройство.

Решается это просто – достаточно изначально купить роутер с уже встроенным 4G-модемом. Например, на нашем рынке продается несколько моделей роутеров компании Huawei. Без рекламы: работают отлично и разъем у них надежней – SMA.

Роутер Huawei B315 с внешней антенной 3G/4G

Почему частные мастера предлагают модем и роутер по отдельности? Ответ простой: ценовая маржа больше.

Активный усилитель сотовой связи – репитер

Принципиальное преимущество репитера перед роутером: он усиливает голосовую связь и интернет – так сказать, устройство 2 в 1.

Схема установки простая:

  1. Антенна на крыше, которая направлена в сторону базовой станции сотового оператора или операторов.
  2. Репитер (он же усилитель) внутри помещения, который усиливает сам сигнал. Это единственный элемент, которому нужна розетка 220 В.
  3. Внутренняя (абонентская) антенна, которая раздает сотовый сигнал на телефон и другие абонентские устройства.
  4. Все элементы соединяются коаксиальным (одножильным) кабелем с волновым сопротивлением 50 Ом.

Роутер Huawei B315 с внешней антенной 3G/4GСхема подключения репитера GSM/3G/4G-связи

Фотографии из жизни:

Роутер Huawei B315 с внешней антенной 3G/4G
Внешняя антенна, установленная на мачтеРоутер Huawei B315 с внешней антенной 3G/4GРепитер сотовой связиРоутер Huawei B315 с внешней антенной 3G/4GВнутренняя абонентская антенна

Антенны со встроенным модемом/роутером

На рынке является популярным предложение, когда внутри уличной антенны уже спрятан модем/роутер. От антенны идет один тонкий кабель – витая пара, практически не ограниченная по длине в масштабах загородного дома.

Роутер Huawei B315 с внешней антенной 3G/4GАнтенна со встроенным роутером Zyxel и 4G-модемом Huawei

Однако есть одно но: эти модемы и роутеры не предназначены для уличной работы. По паспортным данным они работают от 0 до 40 градусов. Зимой при постоянной работе они еще себя обогреют, но летом в замкнутом пространстве на солнце температура может достигать 80 градусов. Обычно такие устройства работают сезон, от силы – два.

Есть альтернативные решения – так называемые уличные внешние роутеры. Это серийные заводские изделия, которые изначально сделаны для работы в суровых климатических условиях. Примеры таких решений – ZyXEL LTE 6101 и RF-Link R850.

Базовые параметры

В панели управления модема можно изменять любые настройки. Вверху окна можно изменить язык. Сведения о трафике представлены в категории «Статистика». В разделе SMS можно настроить функцию, чтобы принимать и отправлять текстовые сообщения. Пользователи могут воспользоваться опцией USSD, отправляя специальные команды.

С их помощью вы быстро проверите баланс, узнаете количество неизрасходованных мегабайтов. Менять режимы работы сетей можно в разделе, посвященном сетевым настройкам. Если модем поддерживает функцию Wi-Fi маршрутизатора, в веб-интерфейсе будет соответствующий раздел со специальными настройками.

Варианты по решениям для интернета через модем/роутер

По сути, у нас есть три варианта:

  1. Домашний роутер Huawei с мультидиапазонной антенной (MIMO-технология – по желанию). Роутер Huawei можно любой, однако не стоит брать портативные роутеры на аккумуляторе. Удобство такого варианта в том, что сим-карта находится внутри помещения. С другой стороны, ее не так часто надо менять.
  2. Уличное заводское решение типа ZyXEL LTE 6101 и RF-Link R850. Самый удобный вариант для установки – один гибкий кабель даже с использованием технологии MIMO.
  3. В случае, когда вы находитесь в глуши и на улице вокруг дома радиусом 100 метров нет даже намека на интернет – надо ставить мачту метров 6 на крышу или фасад, делать замер частотного диапазона и крепить однодиапазонную антенну.

Во всех случаях высота установки антенны – очень важный фактор, который может сильно повлиять на скорость беспроводного интернета. На практике бывали случаи, что на крыше скорость 10 Мбит/сек, а после поднятия антенны еще на пару метров скорость интернета увеличивалась в полтора-два раза!

Как выбрать  репитер

Основные параметры репитеров:

  1. Коэффициент усиления (КУ).
  2. Частотный диапазон и их количество (ЧД).

Вообще, тема достаточно объемная, чтобы можно было раскрыть в одной статье, но для масштабов небольшого дачного домика или строительной бытовки постараюсь адаптировать на пальцах.

КУ обычно выбирают 70-75 дБ. Чем слабее сигнал на улице, тем выше КУ должен быть. Если даже на улице перед домом сигнал недостаточный для нормального разговора, то точно КУ=75 дБ. Плюс понадобится ставить на мачту высотой 4-6 метров внешнюю антенну. Кстати, цена репитера пропорциональна КУ.

Купить усилитель беспроводного сигнала huawei ws331c в интернет магазине dns. характеристики, цена huawei ws331c | 1077692

Huawei WS331c – небольшой Wi-Fi-репитер для дома. Он поддерживает трансляцию двух сетей стандарта 802.11n с частотой 2.4 ГГц. Скорость передачи достигает 300 Мбит/с. Имеется Web-интерфейс, для удобной настройки и управления устройством. Репитер подключается напрямую в электрическую розетку, дополнительные провода и разъемы отсутствуют.

Настраиваем huawei lte

obzor-modemov-huawei-3g-i-4g-1.png

Обзор от покупателя на повторитель wifi huawei ws323 802.11n/2.4/5ghz/300mbps/ white

Каталог
  • Электроника
  • Компьютеры и периферия
  • Офисная техника и мебель
  • Авто и Мототовары
  • Бытовая техника
  • Товары для дома
  • Строительство и ремонт
  • Сад и огород
  • Красота и здоровье
  • Детские товары
  • Спорт, отдых, туризм
  • Одежда, обувь и аксессуары
  • Хобби, творчество, книги
  • Игры, софт и развлечения
  • Часы, сувениры, подарки
  • Аптека
  • Зоотовары
  • Продукты питания

Простые способы решения

Прежде чем искать различные технические приспособления для усиления сигнала, попробуйте более простые меры. В первую очередь проверьте, нет ли в нужной точке других операторов сотовой связи с лучшим уровнем сигнала. Мобильные сети постоянно расширяются и совершенствуются — если год назад на вашей даче был только один оператор, то сегодня их там может быть уже несколько. Зоны покрытия всех операторов можно посмотреть в Интернете, например, на сайте.

Если операторы не менялись, то узнайте как обстоят дела со связью у соседей, так как дело может быть в вашем устройстве. Только убедившись, что связь у всех одинаково плохая, независимо от марки смартфона и оператора сотовой связи, начинайте подбирать технические решения проблемы.

Репитер

Если вы хотите, чтобы на дачном участке улучшилась именно голосовая связь, а не Интернет, следует воспользоваться усилителем сигнала сотовой связи. Он представляет собой пару антенн: 

  • Принимающая (внешняя), обычно направленная. Устанавливается на высоком месте
    и направляется в сторону ближайшей вышки сотовой связи.
  • Передающая (внутренняя), обычно круговая. Устанавливается в центре участка и передает усиленный сотовый сигнал всем потребителям поблизости. Передающих антенн может быть несколько, тогда их надо равномерно расположить по участку, обеспечив максимальное его покрытие.

Обратите внимание, что разные модели поддерживают различные стандарты сотовой связи. Усилители сигнала GSM-900/1800 улучшат ситуацию только с голосовыми вызовами — скорость и качество соединения мобильного интернета останутся без изменений. 

Если вам нужны и интернет, и сотовая связь, выбирайте среди моделей с поддержкой UMTS-900/2100.

Описанные способы позволяют добиться приемлемой скорости мобильного интернета, если в 10–15 километрах поблизости есть хотя бы одна вышка сотовой связи. Проблемы могут возникнуть только при большой удаленности от цивилизации или в местах со сложным рельефом. Увы, отсутствующий сигнал усиливать бесполезно — в таких случаях поможет только спутниковый интернет.

Роутер huawei b315 с внешней антенной 3g/4g

Набор для повышения качества интернет-сигнала сетей 3G и 4G включает в себя маршрутизатор со слотом для SIM-карты Huawei B315, мощную уличную антенну и два пятиметровым кабеля для соединения устройств. За счет работы антенны и роутера в режиме MIMO удается существенно повысить качество и пропускную способность соединения с вышками связи оператора.

Производительности комплекта хватит, чтобы принять сотовый сигнал от базовой станции, расположенной на расстоянии 5–15 км от антенны. Функция MIMO дополнительно стабилизирует соединение за счет работы сразу в двух параллельных каналах радиосвязи. Доступно несколько вариантов набора с антеннами разной мощности.

Роутер с разъемом для SIM-карты Huawei B315 позволяет использовать беспроводное (WiFi) и проводное (Ethernet) подключение для распространения мобильного интернета популярных стандартов. Модем, встроенный в роутер, поддерживает широкий набор стандартов, включая UMTS-2100, LTE1800 и LTE2600 (TDD и FDD). Роутер не привязан к конкретному оператору и может работать с SIM-картами любого поставщика услуг!

Благодаря 4 гигабитным Ethernet-портам, вы легко подключите к мобильному интернету стационарные устройства — компьютеры, моноблоки и игровые приставки. Гнездо USB пригодится для подсоединения внешнего жесткого диска, сетевых принтеров и других периферийных устройств. При помощи дополнительного порта RJ-11 возможно подключение проводного телефона и совершение звонков через SIM-карту.

Поддержка WiFi-стандартов 802.11b/g/n на частоте 2,4 ГГц делает устройство универсальным интернет-хабом, через который доступ в сеть получают не только настольные устройства, но и мобильные девайсы — смартфоны, планшеты, ноутбуки. Основную информацию о работе роутера можно получить, просто изучив его переднюю панель: именно там расположены светодиоды питания, WiFi, сети и сигнала мобильного соединения.

Доступны три варианта комплектации:

  • Стандартная комплектация с антенной Petra BB MIMO 2×2. Антенна имеет коэффициент усиления 12,5–15 дБи и работает с сигналом в диапазоне от 1700 до 2700 МГц (большинство стандартов 3G и 4G);
  • Расширенная комплектация с антенной ASTRA 3G/4G MIMO. Антенна работает в двух диапазонах частот (790–960 МГц и 1700–2700 МГц), благодаря чему поддерживает дополнительные стандарты мобильного интернета. Рекомендуется в качестве универсального решения для загорода / дачи / деревни;
  • Максимальная комплектация с антенной OMEGA 3G/4G MIMO. Высокая степень усиления (до 20 дБи) позволяет применять эту антенну при ослабленном входном сигнале на значительном расстоянии от ближайшей базовой станции оператора.

Чтобы купить роутер Huawei B315 с уличной антенной, оформите заказ на сайте. Для выбора расширенной или максимальной комплектации поставьте соответствующую галочку в разделе «Опции». Нужна помощь в выборе оборудования? Наши специалисты будут рады помочь вам по телефону 8-800-3333-965!

Состав комплекта:

Характеристики роутера Huawei B315
Частотные диапазоны 2G: 850/900/1800/1900 МГц
3G: 900/2100 МГц
LTE FDD: Band 1/3/7/8/20 (2100/1800/2600/900/800 МГц)
LTE TDD: Band 38 (2600 МГц)
Категория LTE LTE Cat. 4 (скорость приема до 150 Мбит/с)
Формат SIM Mini-SIM
Стандарт WiFi 802.11b/g/n
Диапазон частот WiFi 2,4 ГГц
Максимальная скорость WiFi до 300 Мбит/с
Безопасность WEP, WPA, WPA2-PSK, WPS
Максимальное число клиентов 32
Порты и интерфейсы 1 x WAN/LAN
3 x LAN
1 x TEL (RJ-11)
1 x USB 2.0
2 x SMA-female (для подключения 3G/4G-антенн)
1 x Mini-SIM
Ethernet 10/100/1000 Мбит/с
Питание 12В, 1А
Энергопотребление < 12 Вт
Температура хранения от -20°С до 70°С
Температура эксплуатации от -0°С до 40°С
Допустимая влажность от 5% до 95%
Размер 186 x 139 x 46 мм
Вес 275 г
Характеристики антенны Petra BB MIMO 2×2
Частотный диапазон 1700–2700 МГц
Максимальный коэффициент усиления 2 x 12,5–15 дБи
Ширина диаграммы направленности в H-плоскости 30–35°
Ширина диаграммы направленности в E-плоскости 30–35°
Уровень боковых лепестков ≤ -12 дБ
Развязка между портами в диапазоне 1700–2700 МГц ≥ 28 дБ
Входное сопротивление 50 Ом
КСВ в рабочем диапазоне частот  ≤ 1,5
Допустимая мощность 10 Вт
ВЧ-разъемы 2 x N-female
Поляризация вертикальная горизонтальная / X-pol
Крепление на мачту Ø20–52 мм
Допустимая скорость ветра 50 м/сек
Материал антенны оцинкованная сталь
Материал защитного кожуха поликарбонат ABS
Защитное покрытие порошковая полимерная краска
Материал крепления сталь
Температура эксплуатации от -60°С до 80°С
Размер 240 x 240 x 60 мм
Вес (с креплением) 1080 г

Усиление 3g/4g-интернета с помощью антенны, модема и wi-fi-роутера

Система состоит из двух узлов: антенна на улице и модем Wi-Fi-роутер внутри помещения.

Роутер Huawei B315 с внешней антенной 3G/4G
Внешняя антенна для 3G/4G модема/роутераРоутер Huawei B315 с внешней антенной 3G/4G
4G-модем, подключенный переходниками к уличной антенне и вставленный в Wi-Fi-роутер

Как это работает? Антенна направлена в сторону предполагаемой базовой станции сотового оператора. Дальше сигнал попадает на 4G-модем с роутером, который раздает интернет путем распространения Wi-Fi сигнала. Вариант популярен среди частных мастеров по установке дачного интернета. Дешево и работает!

Частотные диапазоны

Одна из самых важных характеристик антенны – это частотный диапазон (ЧД). У сотовых операторов есть 5 основных частотных диапазонов  – 800, 900, 1800, 2100 и 2600 МГц. И во всех этих диапазонах есть интернет.

Роутер Huawei B315 с внешней антенной 3G/4G
Распределение стандартов сотовой связи в частотных диапазонах

Из большой практики рекомендую брать антенну на 3 или даже на все 5 ЧД. Да, чем шире ЧД, тем меньше КУ, но про это мы уже говорили. Пример амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) антенн с различной шириной ЧД:

Роутер Huawei B315 с внешней антенной 3G/4G
АЧХ антенн с различным количеством диапазонов

Видно, что чем меньше ЧД поддерживает антенна, тем выше у нее КУ.

Еще один довод в пользу использования мультидиапазонных антенн – это агрегация частот у модема/роутера. Агрегация частот – это суммирование сигнала и, как следствие, скоростей передачи интернета с разных ЧД. Например, 800 1800 МГц или 1800 2600 МГц. Агрегация увеличивает скорость интернета и немного занижает пинг, что очень хорошо для игр.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий