Roverbook steel. Как добавить или изменить анимацию при загрузке – bootanimation.

code Новости

Загрузочная анимация android что это такое?

Bootanimation (загрузочная анимация Android) — это загрузочная анимированная картинка (точней картинки), которая показывается во время загрузки Android.

Что находиться внутри bootanimation?

Как выше было сказано bootanimation — это не сжатый ZIP архив, в котором содержаться папки с последовательно пронумерованными картинками, а также файл инициализации desc.txt, который служит для того чтобы объяснять системы порядок воспроизведения анимации.

Bootanimation — загрузочная анимация android замена и создание

Для тех кто любит всячески модифицировать Android или надоела стандартная загрузочная анимация Android и есть желание ее заменить, данный материал поможет осуществить вашу мечту!

Автоматизация и упрощение создания файла desc.txt

Для новичков можно предложить программу Boot Animation Creator которая упростит создание правильного desc.txt и bootanimation.zip в целом.

Создайте проект (папку) в которой будут находиться папки с анимацией, в которых уже будет пронумерованные графические файлы.  После того как скачали и установили программу, запустите ее и укажите проект.

Укажите разрешение экрана и скорость потока

Настройте переходы

Сохраните готовый проект загрузочной анимации Android

ВНИМАНИЕ!

Где находится bootanimation и как выглядит?

Загрузочная анимация может находиться в трех различных разделах ОС Android, а именно:

  • /system/media
  • /data/local/media
  • /system/customize/resource

Bootanimation это чаще всего, не сжатый ZIP архив, который может иметь различные названия:

  • bootanimation.zip
  • spc_bootanimation.zip
  • VFAU_bootanimation.zip

Как правило в смартфонах и планшетах компании Samsung файл загрузочной анимации называется — bootsamsung.qmg и находиться в  разделе /system/media.

Загрузочная анимация (bootanimation) андроид создание и замена

Загрузочная анимация (Bootanimation) Андроид создание и замена. Для тех кто любит всячески модифицировать Андроид или надоела стандартная загрузочная анимация Android и есть желание ее заменить, данный материал поможет осуществить вашу мечту!

Замена bootanimation

Для тех кто, хочет заменить анимацию во время загрузки планшета на отличную от стандартной, тогда вам сюда. Прочитав материал статьи вы сможете установить любую скачанную из готовых анимаций, либо сделать свою собственную.

Roverbook steel. Как добавить или изменить анимацию при загрузке - bootanimation.

Для того чтобы поменять анимацию во время загрузки есть два способа, начнем с самого простого, доступного всем без исключения.

1 способ:

Вам необходимо получить root права.

Далее нам понадобится любой файловый менеджер с правами root, например, Root Explorer, который должен быть установлен на планшете.

При помощи файлового менеджера копируем скачанный, либо созданный вами файл bootanimation.zip по пути /data/local/ (обратите внимание на имя файла, он должно быть строго с таким названием)

2 способ:

В планшете в настройках (приложение-разработка ставим галочку Отладка по USB). Далее необходимо установить Android SDK и USB Драйвер от Acer.

После того как все установлено подключаем планшет к ПК по USB используя оригинальный кабель, который поставляется вместе с планшетом. Далее переходим в папку

C:Program FilesAcer IncACER ICONIA TABWin7ADBx86

она может немного отличаться, в зависимости от того какая ОС стоит у вас, но суть должна быть понятной. Запускаем в ней

Происходит установка устройства ADB Interface. Если все сделано правильно в диспетчере устройств вы должны увидеть два установленных устройства, как показано на изображении ниже

Замена BootAnimation

После этого вам нужно запустить командный редактор windows (для windows xp: пуск-выполнить и набрать cmd, для windows 7 – пуск и в строке поиска набрать cmd и нажать enter). Далее переходим в одну из папок, набрав любую из представленных 2-х команд (команды дейcтвительны для windows 7 32-х битной версии, если у вас ОС отличается от этой путь в команде может быть немного другой)

cd C:Program FilesAcer IncACER ICONIA TABWin7ADBx86tools
cd C:Program FilesAndroidandroid-sdkplatform-tools

После успешного перехода набираем команду

C:Program FilesAcer IncACER ICONIA TABWin7ADBx86tools>adb devices

Если все драйвера у вас успешно установлены в ответ вы увидите следующее (цифры могут быть другие!)

C:Program FilesAcer IncACER ICONIA TABWin7ADBx86tools>adb devices
List of devices attached
288418144403497 device

В случае если какие либо драйвера установлены не верно в ответ вы получатете

C:Program FilesAcer IncACER ICONIA TABWin7ADBx86tools>adb devices
List of devices attached

Теперь копируете bootanimation.zip в папку, откуда вы запускали команду adb и выполняете следующую команду

adb push bootanimation.zip /data/local/

Готовые boot анимации можете взять, к примеру .

Как сделать boot анимацию самому:

1. Создаете последовательность файлов формата .png, формат имен которых таков: 0001.png, 0002.png и т.д. и т.п. (я надеюсь все понимают, что в файлах должна быть какая-то картинка, которая в каждом следующем по номеру файле каким-либо образом должна видоизменятся, иначе ваша бут анимация получится бездвижной или просто будут мелькать различные картинки)

2. Создаете папку bootanimation, внутри этой папки – папки part0, part1 и.т.д. (можете обойтись всего одной папкой part0)

3. Закидываете в созданные папки свои готовые файлы .png

4. Далее внутри папки bootanimation создаете файл desc.txt, содержимое которого должно быть таким:

ширина картинки пробел высоте картинки пробел количество кадров в секунду новая строка (ENTER)

латинская p пробел количество повторов показа файлов из папки(0 = бесконечно) пробел пауза_смены_кадров пробел название папки новая строка (ENTER) (строка повторяется для каждой отдельной папки part0, part1 и т.д.)

в итоге файл должен содержать (в случае когда у вас 2 папки part)

450 380 30 (ширина 450, высота 380, 30 кадров в секунду)

p 1 0 part0 (из папки part0 повторить показ файлов только один раз, паузы между сменой кадров нет)
p 0 0 part1 (из папки part1 повторять показ файлов бесконечно, пока идет загрузка, паузы между сменой кадров нет)

Далее запаковываете папку bootanimation zip архиватором и получаете bootanimation.zip, который можете закидывать в указанное место по описанию выше.

Для того, чтобы удалить boot анимацию, просто удалите bootanimation.zip из папки /data/local/ при помощи файлового менеджера с правами root.

Вот пример boot анимации, можете попробовать!

Как поменять экран загрузки на андроид

Всех тем, кто желает изменить первичный экран загрузки телефона на платформе Mediatek, предлагается программа для редактирования logo.bin. Этот файл содержит первое загрузочное изображение, а также изображения батареи, которые мы видим, заряжая выключенный телефон.

Также программа поможет с редактированием boot_logo. В этом файле содержится второе загрузочное изображение.Программа проста в использовании: распаковывает logo.bin, предлагает отредактировать изображения и создает новый. На выходе создаются два файла: logo.bin с новыми изображениями и update.zip для прошивки из ModRecovery.

Во избежание лишних проблем, не рекомендуется использовать программу тем, кто не знает слов logo.bin и прошивка.

Обновление 17.05.2022 (версия 1.5.1)1) Добавлена прокрутка изображений в главном окне;2) Двойной клик на изображении открывает его в программе по умолчанию;3) Строка ввода полного пути в диалоге выбора папки.

Объявляется благодарность linerty за помощь в выпуске новой версии.

Обновление 31.05.20221) Исправлена ошибка битности изображений2) Добавлена консольная версия (пока на тестирование). Думаю, будет полезно для всяких кухонь и прочих автокастомов.

Обновление 30.05.20221) Добавлены размеры для распаковки logo от FullHD телефонов

Обновление 25.04.20221) Добавлен Simplified Chinese2) Ловится Ехсепшн при создании контекстного меню (ошибка не воспроизводится). По крайней мере, программа теперь не будет валиться.

Обновление 13.03.2022 (версия 1.4)1) Добавлена поддержка телефонов на MTK65892) Добавлена кнопка распаковки boot_logo (оказалось, что она все-таки полезна)3) Значительно ускорены процессы упаковки и распаковки

Обновление 14.12.2022 (версия 1.3)как-то быстро новая версия вышла1) Изменен интерфейс программы2) Наконец-то разобраны мелкие блоки3) Добавлен файл sizes.txt, в котором хранятся возможные размеры изображений4) Удален диалог выбора размера при создании проекта

Обновление 08.12.2022 (версия 1.2)1) Изменен интерфейс программы2) Программа стала «многоразовой» (кнопки «Открыть проект» и «Создать проект» теперь не блокируются)3) Добавлена поддержка файлов с блоками небольших размеров ( пока неизвестно, что в них находится ).

Обновление 09.11.20221) Добавлена возможность создавать файл boot_logo. Для этого нужно просто перетащить мышкой картинку (jpg, png или bmp) в главное окно программы (проследите, что ваша картинка имеет необходимые размеры).

Обновление 08.11.20221) исправлена ошибка с неполной локализацией.2) добавлен испанский язык

Обновление 24.10.20221) добавлены локализации (теперь программа на русском, точнее на языке системы)2) появились полезные советы, там описаны всякие скрытые возможности программы3) в качестве решения проблемы с созданием update.zip появилось какое-никакое решение: при создании проекта программа ищет update-binary и updater-script в папке из которой запущена и автоматически добавляет их к проекту.

1) «Создать проект». Выбираем файл logo.bin подходящий для своего телефона, указываем путь для распаковки и размер картинок.2) Редактируем картинки. Здесь представляется полная свобода действий 3) «Упаковать». Создаются файлы logo.bin и update.zip для CWM.4)

Также программа может создать для вас файл boot_logo, этот экран загрузки появляется сразу после экрана logo.bin. Для его создания просто перетащите на главное окно программы изображение необходимого размера (размер изображения должен совпадать с разрешением экрана) или нажмите кнопку «Создать boot_logo» для выбора файла.

Программа предложит вам выбрать файл для сохранения созданного boot_logo. Этот файл нужно будет закинуть в память телефона (/system/media/images/) с помощью Root Explorer или похожей программы и выставить ему необходимые права (rw-r—r—).Чтобы распаковать имеющийся boot_logo, нажмите на кнопку создать файл изображения из boot_logo, программа предложит вам выбрать файл для распаковки.

Q: Мой logo.bin распаковался, но вместо красивых картинок я вижу какой-то шум.A: Неверный размер изображения. Кликните на размер изображения и измените его на нужный. Пересоздайте проект, чтобы новый размер применился к остальным изображениям.

Q: Update.zip, созданный программой сработал отлично, но в телефоне ничего не поменялось или Update.zip не сработал.A: 1) См. спойлер «Немного технической информации».2) Попробуйте прошить файл FlashTool’ом.

Q: Почему boot_logo восстанавливается после удаления?A: Не знаю. Вот был бы у меня такой же телефон, возможно, я бы и разобрался. И еще встречный вопрос: зачем вы его удаляете?

Q: Как изменить анимацию зарядки батареи?A: К сожалению, этого сделать пока нельзя. Так как вся информация о размере, расположении на экране и т.д изображений зарядки выключенного телефона находится в файле ipod по пути systembin, который является бинарным файлом, и чем и как его редактировать пока никто не знает, но можно заменить изображения анимации зарядки см. Другое

Как правильно создать файл desc.txt

Прежде всего файл desc.txt необходимо создать, для этого создайте простой текстовый файл и переименуйте его на desc. Открываем и редактируем его:

Как сделать boot анимацию самому

  1. Создаете последовательность файлов кадров анимации (одного размера по ox-oy ) в формате .png, имена файлов соответствуют номеру кадра, например, 0001.png, 0002.png и т.д.
  2. Создаете папку bootanimation, внутри этой папки – подкаталоги part0, part1 и т.д. (как минимум д.б. 1 каталог part0)
  3. Закидываете в созданные папки свои готовые файлы .png
  4. Создать файл bootanimation/desc.txt, содержимое которого должно быть таким:

Как устанавливать загрузочную анимацию андроид?

После того как создали bootanimation.zip (или создали анимацию для Samsung) или скачали, переместите его на карту памяти или внутреннюю память (если нет карты памяти). Установите приложение Root Browser

После чего переместить и заменить загрузочную анимацию Android по одному из пути (в зависимости от вашей модели) :

  • /system/media
  • /data/local/media
  • /system/customize/resource

Несколько способов заменить загрузочную анимацию в android

Вы давно уже поменяли стандартную тему на своем устройстве, установили новую оболочку системы типа SPB Shell или Regina Launcher и задумываетесь над тем, чем бы еще украсить свой телефон или планшет. А не хотите ли установить новую бутанимацию, или загрузочную анимацию, как ее еще называют?

Сегодня я представлю вам несколько способов как поменять загрузочную анимацию в Android.

Для начала, я хочу напомнить, что для того чтобы у вас появилась возможность установить новую загрузочную анимацию, вы должны иметь права доступа root на своем Android устройстве.

Что такое права доступа root в Android, для чего они нужны и как их получить, вы можете почитать в этой статье.

Замена загрузочной анимации в Android с помощью root файлового менеджера Root Explorer, SU File Manager или ES проводник

Правила создания bootanimation

  • размер картинок должен соответствовать вашему размеру экрана
  • объем bootanimation не должен превышать 12 мб или иметь более 500 кадров
  • файлы картинок должны быть последовательно пронумерованы
  • формат картинок JPG (JPEG) или PNG
  • При создание архива он должен иметь 0% сжатия, без сжатия
  • Название архива должно соответствовать названию вашего bootanimation (то есть если файл имел название spc_bootanimation.zip, то и созданная анимация должна иметь соответствующее название, если bootanimation.zip то,  переименовать на bootanimation.zip)

 Для того чтобы создать правильную загрузочную анимацию Android прежде всего нужно иметь какой-то навык работы в графических редакторах.

Расшифровка и объяснение

480 480 — размер картинки

24 — скорость воcпроизведения

p 1 0 — один раз показать файлы из папки part0 без задержки

part0 — папка с картинками part0

p 0 0 — показывать файлы из папки part1 без задержки, пока не закончится загрузка

part1 — папка с картинками part1

В конце необходимо сделать переход на следующую строку, то есть нажать кнопку Enter

Создание bootanimation

Данный материал предназначен для всех марок смартфонов и планшетов Android, кроме Samsung (если установлена кастомная прошивка CyanogenMod, Aopk, Aosp, Omni Rom, то данное правило не распространяется). Для Samsung информация представлена ниже.

Установка bootanimation с помощью adb run (для htc)

Если нет желание возиться с файловым менеджером, переброской загрузочной анимации на Android, после установкой, то стоит обратить свое внимание на приложение ADB RUN

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий