Сбербанк создал библиотеку голосов телефонных мошенников — РБК

Сбербанк создал библиотеку голосов телефонных мошенников — РБК Новости

9 книг для успешного бизнесмена – советы германа грефа |

“Греф верил в целительный эффект чтения. Сам он обожал книги о передовом опыте и бизнесе”, – писал журналист Евгений Карасюк в своей книге “Слон на танцполе. Как Герман Греф и его команда учат Сбербанк танцевать”. Личная норма для предправления “Сбербанка” – 300 страниц в месяц. По собственным словам банкира, этот персональный план часто перевыполняется вдвое. Поэтому за год Греф успевает прочитать около 50 книг.

Про него всегда было известно, что он много читает про новые системы и подходы к управлению – рассказывал президент Strategy Partners Александр Идрисов.

По словам близких коллег и друзей главы “Сбербанка”, если какая-нибудь понравившаяся идея из книги захватывала Грефа, то он требовал от сотрудников прочитать эту книгу, чтобы они понимали его задумки. “Впечатлительный от природы, он в буквальном смысле управлял по книгам”, – отмечал Карасюк.

Библиотека Грефа, как литературные предпочтения главы «Сбербанка» влияют на бизнес

По этому поводу журналист привел в пример одну историю. Однажды старшие вице-президенты Виктор Орловский и Денис Бугров пришли к главе банка, чтобы спустить того с небес на землю. Они хотели попросить Грефа сбавить темп работы компании: количество задач было космическим, а сроки их выполнения поджимали, люди хотели спать и хотя бы иногда отдыхать по выходным. “Все сразу успеть невозможно”, – переубеждали его молодые управляющие. В ответ банкир вручил им по экземпляру книги “Догнать зайца” и отправил читать. Автором был профессор Массачусетского технологического университета и специалист по Toyota Стивен Спир, считавший, что “быстродействующие организации” – это бегущие впереди стаи конкурентов “зайцы-лидеры”. Греф очень полюбил эту книгу.

Позже, Орловский рассказывал в однои з интервью, что “Сбербанк” стал развиваться именно в рамках парадигмы, описанной в книге.

Однако главе “Сбербанка” было мало заставить читать рукводство компании. Он постоянно призывал рядовых сотрудников организации к саморазвитию через печатное слово: “Читайте книги! Читайте японских, западноевропейских, американских авторов. Прежде всего, об опыте Toyota и других компаний-лидеров инновационных преобразований”, – обращался Греф к коллективу банка.

Чтобы можно было понять, насколько банкир серьезно относится к свои книжным рекоммендациям, приведем в пример пару фактов. “Семь навыков высокоэффективных людей” Стивена Кови Греф заставлял сотрудников читать в приказном порядке. А “Жалоба как подарок” Джанела Барлоу и Клауса Мюллера стала основой корпоративных тренингов в банке. Ее читали все работники организации: от заведующих филиалами до кассиров. “Когда я прихожу в какое-нибудь отделение, обязательно спрашиваю: вы читали эту книгу? Если человек не читал, а еще хуже, если читал, но при этом ничего не помнит, – это не наш сотрудник. Значит, ему нельзя работать с клиентами”.

Специально для самообразования своих коллег Греф создал “Библиотеку Сбербанка”, литература которой считается базисной для каждого сотрудника компании. Мы выбрали самые интересные, на наш взгляд, книги и сделали небольшую подборку книг для всех, кто работает в финансовой сфере.

Роджер Ловенстайн, «Когда гений терпит поражение»

Роджер Ловенстайн «Когда гений терпит поражение»

Книга рассказывает о хедж-фонде Long-Term Capital Management. Нобелевские лауреаты Майрон Скоулз и Роберт Мертон применяли глубоко рациональный закон больших чисел на рынке облигаций. Три года компания приносила инвесторам доход до 43%. Но ученые не сумели предугадать дефолт России в 1998 году и Азиатский кризис.

Книгу можно скачать в аудиоформате здесь http://audioboo.ru/biz/22333-lovenstayn-rodzher-kogda-geniy-terpit-porazhenie.html

Нассим Талеб, «Черный лебедь»

Знаменитый финансист Нассим Талеб называет непредсказуемые события вроде глобальных катастроф, кризисов и потрясения «черными лебедями». По его мнению, именно такие события развивают историю и кардинально изменяют жизнь людей. С помощью этой теории компания автора “Эмпирик Эл-Эл-Си” заработала для инвесторов 500 млн долларов.

Прочитать полную версию можно по этой ссылке http://treff.kz/wp-content/uploads/2021/08/Nassim_Taleb__CHernyj_lebed._Pod_znakom_nepredskazuemosti.pdf

Джозеф Пайн, Джеймс Гилмор, «Экономика впечатлений»

Джозеф Пайн, Джеймс Гилмор, «Экономика впечатлений»

Гедостаточно просто продать свой товар, чтобы стать лидером в своем сгменте . Как считают авторы книги, покупатели должны получать удовольствие от покупки. Бизнес становится театром, где компания — режиссер, а потребители — зрители.

“По мнению авторов, в настоящее время зарождается новая экономика – экономика впечатлений, ориентированная на ощущения потребителя. Это как раз наш случай! Мы должны стать режиссерами и продюсерами новых услуг. Мы должны поразить впечатление зрителей – то есть наших клиентов – открывающимися перспективами и заставить их восхищаться нашими предложениями”, – отзывался о книге Греф.

Скачать архивом можно здесь http://www.phantastike.com/finances/the_experience_economy/zip/

Дэниел Гоулман, «Эмоциональный интеллект»

Американский психолог полагает, что эмоции играют большую роль в достижении успеха дома и на работе, чем мы думаем. Они помогают быстрее добиться цели, о чем часто забывают руководители многих компаний. Автор приводит примеры того, как эмоции приносят большие деньги на практике.

Ссылка на скачивание http://fb2bookdownload.ru/psychology/2118-emocionalnyy-intellekt-pochemu-on-mozhet-znachit-bolshe-chem-iq.html

Джефф Хау, «Краудсорсинг»

Мотивация коллективного разума и достижение с помощью него цели – это и есть краудсорсинг. Автор формулирует законы краудсорсинга и приводит примеры его применения в разных отраслях.

Бент Фливбьорг, Нильс Брузелиус, Вернер Ротенгартнер, «Мегапроекты и риски»

Авторы труда повествуют о рисках вложения в крупномасштабные проекты. Не редко на начальном проекте инвесторы недооценивают суммы вложений, поэтому их активы не окупаются. Авторы расскажут, почему так происходит, и как оценить риски.

Бернард Феррари, «Умение слушать»

Бернард Феррари, «Умение слушать»

Неверные решения случаются чаще всего из-за неумения услышать своего собеседника. Книга научит быть внимательным слушателем, лучше чувствовать собеседников и задавать тон любой беседе. Писатель хочет «сделать из своих жестяных ушей — платиновые».

Кармен М. Рейнхарт, Кеннет С. Рогофф, «На этот раз всё будет иначе»

Это фундаментальный труд с огромным исследованием экономических кризисов за последние 800 лет. Авторы изучили индексы потребительских цен, курсы валют, внутренний валовый продукт, размеры государственных долгов, историю кредитования и другие статистические данные. Книга попытается дать ответы на вопросы: одинаковые ли кризисы случаются в бедных и богатых странах? Передается ли кризис в соседние страны? Почему некоторые страны даже не знают о кризисах?

Бретт Кинг, «Банк 3.0»

Книга рассказывает о модели современного банка, основанного на мобильных технологиях, социальных сетях и игровых моделях. Послу публикации труда писателя признали ведущим американским банкиром-инноватором.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl Enter.

Коллекция книг сбербанка

«Библиотека Сбербанка» — это уникальная коллекция новейшей бизнес-литературы ведущих авторов мира. Отобранные книги объединены идеей помочь настроить себя на самосовершенствование и раскрытие внутреннего потенциала. В составе коллекции — книги по лидерству, развитию личности и эмоциональному интеллекту, построению команды и работе с клиентами, лучшим практикам менеджмента, современным технологиям.

Ниже представлены книги, которые лично рекомендует Герман Греф читать сотрудникам Сбербанка. Все их вы можете прочитать в нашей библиотеке.

Сбербанк создал библиотеку голосов телефонных мошенников

Благодаря этой библиотеке Сбербанк автоматически останавливает или блокирует операцию со счета на счет. Голоса мошенников распознает роботизированная система

Сбербанк завел «библиотеку голосов» телефонных мошенников, которая позволяет автоматически блокировать их атаки, заявил в кулуарах Восточного экономического форума зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

«По телефонному мошенничеству мы имеем «библиотеку голосов» тех, кто звонит», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

По словам Кузнецова, когда в банке узнают, что кому-то звонил мошенник, call-центр перезванивает. Если он попадает на мошенника, «роботы автоматически останавливают или блокируют возможную операцию со счета на счет», пояснил он.

В пресс-службе Сбербанка пояснили РБК, что системе не важно, является ли злоумышленник клиентом банка или нет. «Если клиент, то это упрощает работу полиции. Вычислить можем. Распознает роботизированный голос, дипфейков пока не видели», — сказали в пресс-службе.

Халявные книги от сбербанка

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий