Sfp gpon onu stick включить bridge


Sfp gpon onu stick включить bridge

Сегодня я хочу подробно рассказать про оптические терминалы GPON от Ростелеком, которые оператор связи предоставляет клиентам при подключении Интернета через пассивные оптические сети технологии xPON. Тем более, что 2020-м году оператор начал постепенно уходить от «зверинца» оконечных устройств, введя в оборот брендированную линейку роутеров со своими индексами и фирменными прошивками. Я покажу все известные мне модели, вкратце расскажу про их характеристики и особенности, а так же по возможности выложу актуальную прошивку для каждой модели. Погнали!

Логически всю линейку оптических Интернет терминалов в Ростелекоме разделили на 3 класса:

Различаются они не только по стоимости, а ещё и по функционалу, и по выполняемым задачам. Например, в LOW-сегменте отсутствует WiFi, а Premium предлагается в паре со специальными тарифами.

interface gpon-olt_1/2/13
    onu 1 type jte sn ZTEGxxxxxxx
    exit

iSerius(config)#interface gpon-onu_1/2/13:3
iSerius(config-if)#name iSerius_072
iSerius(config-if)#description bridge di tib36b
iSerius(config-if)#vport-mode gemport def-map-type 1:1
iSerius(config-if)#tcont 1 name BR profile 50M
iSerius(config-if)#tcont 1 gap mode2
iSerius(config-if)#gemport 1 name BR unicast tcont 1 dir both queue 1
iSerius(config-if)#gemport 1 traffic-limit upstream UP-20M downstream DOWN-20M
iSerius(config-if)#switchport mode hybrid vport 1
iSerius(config-if)#switchport vlan 177 tag vport 1
iSerius(config-if)#exit

iSerius(config)#pon-onu-mng gpon-onu_1/2/13:3
iSerius(gpon-onu-mng)#service BR gemport 1 vlan 177

##(ini bridge vlan wifi portnya.)

iSerius(gpon-onu-mng)#vlan port wifi_0/1 mode tag vlan 177
iSerius(gpon-onu-mng)#vlan port wifi_0/2 mode tag vlan 177
iSerius(gpon-onu-mng)#vlan port wifi_0/3 mode tag vlan 177
iSerius(gpon-onu-mng)#vlan port wifi_0/4 mode tag vlan 177

##(ini bridge vlan eth portnya.)

iSerius(gpon-onu-mng)#vlan port eth_0/1 mode tag vlan 177
iSerius(gpon-onu-mng)#vlan port eth_0/2 mode tag vlan 177
iSerius(gpon-onu-mng)#vlan port eth_0/3 mode tag vlan 177
iSerius(gpon-onu-mng)#vlan port eth_0/4 mode tag vlan 177

##(ini setting dhcp to wan di web confignya)

fungsi dibawah untuk setting enable /disable wifi dan ganti nama SSID , tapi hanya bisa di F609 di F660 tidak berfungsi

interface wifi wifi_0/2 state unlock
interface wifi wifi_0/3 state unlock
interface wifi wifi_0/4 state unlock

это проблема несовместимости или мертвый модуль?

Скорее всего совместимости.

всё остальное пусто (Vendor name, Vendor partnumber и т.д.)

Это норм. Eeprom виртуальный, Микротик не умеет его правильно читать. У меня на одном модуле также всё пусто, на другом с поддержкой DDM читается лишь часть параметров.

На обоих моих стиках всё заработало только после команды выбора режима соединения: flash set LAN_SDS_MODE 1 разумеется в терминале, подключенном к SFP. Без доступа к SFP хотя бы через медиаконвертер это может быть проблемой. С неработающим пока RB5009 это не сделать.

И это ключевой момент в работе именно с RB5009. Согласование соединения с SFP очень важно. Таких режимов соединения существует несколько. И в разных SFP стиках режимом по умолчанию являются разные значения:

Разные маршрутизаторы имеют специфические проблемы при соединение – между режимами PHY или MAC (возможно из-за выбора Layer 1 или Layer 2). P HY – означает, что на другой стороне SGMII/HiSGMII находится микросхема PHY (например, RTL8221B), которая преобразует SGMII в интерфейс BaseT. Например, 9601D имеет встроенный 1G PHY + SGMII/HiSGMII, тогда как 9601C имеет только SGMII/HiSGMII, поскольку он был разработан для модулей SFP. Режим MAC – это когда вы вставляете стик в коммутатор/маршрутизатор. На другой стороне есть еще один MAC-адрес (т.е. M AC-to-MAC). Есть также небольшие отличия по сигнальным процедурам.

Для модели Mikrotik RB5009 необходимо выставить в SFP модуле режим Fiber. Причем, работу с SFP по технологии 2500baseX этот роутер к сожалению не поддерживает.

VLAN нужно прописывать только если SFP его ретранслирует. У меня один модуль не умеет и просто снимает тег, там ip сразу прилетает. Второй модуль в прозрачном режиме прокидывает влан, там в микротике уже надо создавать интерфейс vlan и вешать dhcp клиент на него. Достаточно запустить Torch через Winbox и включив отображение VLAN, посмотреть на интерфейсе SFP ретранслируется VLAN или нет. Это как пример по провайдеру МГТС.


Sfp gpon onu stick включить bridge

Гигабитные пассивные оптические сети — GPON — развиваются в геометрической прогрессии и захватывают все большую и большую долю рынка. В нашей области GPON прошел в качестве пилотного проекта в одном из районов и пока, к сожалению, развитие заглохло. Правда, думаю ненадолго. Тем не менее, ко мне все чаще и чаще обращаются пользователи, с просьбой объяснить как подключить роутер  к оптическому ONT-терминалу или оптическому модему, как его ещё называют. Попробую ответить на этот вопрос наиболее просто и доступно.
Давайте сначала определимся, а зачем вообще подключать роутер к оптическому модему?! Дело в том, что у подавляющего большинства оптических ONT-терминалов, выдаваемых провайдерами при подключении, есть 4 LAN-порта (на некоторых даже гигабитные), есть 1 или 2 телефонных разъема под подключение SIP-телефонии. А вот Wi-Fi — нет.


Sfp gpon onu stick включить bridge

Причем ONT с Wi-Fi есть. К примеру, рассмотрим два ONT-терминала Huawei HG8240 и HG8245. У HG8240 Wi-Fi нет, а у HG8245 — есть, но стоит эта модель дороже и соответственно провайдеры выдают HG8240. И если взглянуть глазами оператора связи — это вполне нормально. Провайдер заинтересован в наименьших затратах. К тому же и абоненты хотят чтобы подключение было максимально дешевым, а с дорогими железками это не получится. В итоге, абонентам часто приходится докупать беспроводную точку доступа либо Wi-Fi роутер.
Рассмотрим два варианта подключения беспроводного устройства к оптическому терминалу. Для удобства опять же возьмем очень часто встречающийся Huawei HG8240. Если у Вас другой оптический терминал — не пугайтесь. Схемы подключения подойдут и для других ONT.

Такой вариант подключения самый простой — на оптическом терминале ONT ничего менять не нужно — он остается в .  На HG8240 это выглядит так:


Sfp gpon onu stick включить bridge

В один из LAN-портов оптического терминала включается точка доступа Wi-Fi и далее беспроводные устройства будут выходить в интернет через нее. Функционала простой дешевой точки доступа будет вполне достаточно, ведь основная нагрузка идет на ONT — она и сессию поднимает и интернет раздает. Если же Вы купили , а подключить его хотите именно в качестве простой точки доступа, то надо соединить патч-кордом LAN-порт оптического модема и любой из LAN-портов роутера (но не в WAN-порт!). Выглядеть это будет так:


Sfp gpon onu stick включить bridge

Однажды несколько технических специалистов, которые подключают интернет пользователям, начали жаловаться, что нет скорости и «выпадают» ping запросы.


Sfp gpon onu stick включить bridge

Однажды на одном из Huawei MA5608 GPON OLT и обычной платой MCUD, когда интернет трафик начал достигать 900 Мб/с, понадобилось заменить MCUD на MCUD1 с 10 Гб/с портами.

В этой статье я приведу пример настройки GPON OLT BDCOM GP3600-08B.

На тесте выполню настройку времени на Huawei SmartAX MA5683T.

Допустим на Huawei MA5683T уже добавлено много ONT и они работают, создан dba-profile, а нам нужно добавить ONT с VLAN который еще не добавлен и с ним не созданы профили.

Причиной оказались бракованные блоки питания.

Иногда на Huawei OLT можно заметить Dying gasp Alarm (0x2e11a00b).

Так как они часто встречаются, то скорее всего их можно увидеть выполнив команды:

display alarm active alarmid 0x2e11a00b
display alarm history alarmid 0x2e11a00b

ALARM 531377 FAULT MINOR 0x2e11a00b SERVICE QUALITY 2017-12-06 08:19:27+02:00
ALARM NAME : The dying-gasp of GPON ONTi (DGi) is generated
SRVEFF : SA
PARAMETERS : FrameID: 0, SlotID: 5, PortID: 6, ONT ID: 32, Equipment ID:
TL-GP110
DESCRIPTION : The ONT is power off
CAUSE : The power supply of the ONT is abnormal
ADVICE : Check the power supply of the ONT and ensure that the power
supply works in the normal state

Эти тревоги возникают когда пропадает электропитание или вынимается шнур питания из ONT, в этот момент ONT успевает отправить Dying gasp сообщение на OLT.
Dying gasp также используется на многий других устройствах например чтобы корректно завершить соединение.

Недавно заметил что OLT (MA5683T) отключает один ONT и сообщает о тревоге «0x2e112007».

Посмотрев историю тревог:

display alarm history all
display alarm active all
alarm active clear all
display alarm active all

ALARM 470141 FAULT WARNING 0x2e112007 SERVICE QUALITY 2017-10-19 09:17:50+02:00
ALARM NAME : The distribute fiber is broken or OLT can not receive
expected optical signals from GPON ONT(LOSi)
SRVEFF : SA
PARAMETERS : FrameID: 0, SlotID: 4, PortID: 3, ONT ID: 38, Equipment ID:
I-010G
DESCRIPTION : The OLT cannot receive expected optical signals from the ONT
in four consecutive frames
CAUSE :

The fiber is broken

The quality of the optical path is poor

The ONT hardware fails
ADVICE :

Check tributary optical fiber connection and backbone
optical fiber orderly, clean the fiber connector and replace
the fiber if necessary

Ensure that the optical attenuation of the optical path is normal

Reset the ONT or replace the ONT
— END

Попробовал активировать ONT:

interface gpon 0/4
ont activate 3 38
quit

Но OLT его все равно отключал, через разные промежутки времени 1-10 минут.

Пример просмотра статистики количества тревог:

display alarm statistics

Просмотр конфигурации тревоги:

display alarm configuration 0x2e112007

Модель ONT была TP-Link GP110 с сигналом -15 на прием и 2.1-2.7 на отправку.
Попробовали заменить ONT на Alcatel-Lucent I-010G, сигнал стал -17, а OLT еще чаще начал его отключать.
Чистка коннекторов и переваривание делителей тоже не помогли.

Проблема оказалась в провисшем отрезке кабеля, который висел с очень большой высоты, после его замены, тревога исчезла, а сигнал отправки стал стабильно 2.46.

На тесте возьму плату H805GPFD с 16 GPON портами и установлю её в OLT Huawei SmartAX MA5683T не выключая его. После вставки на плате индикатор RUN/ALM замигал красным и буквально через минуту зеленым.

Серия Medium 2


Sfp gpon onu stick включить bridge

Первый ONT-роутер производства компании Transservice в линейке оператора. Во время тестирования на стенде ONT TS-4022 выдал очень хорошие показатели по скорости беспроводной сети и по зоне покрытия Wi-Fi. Однозначно лучше любой модели предыдущей серии Medium. Зато нет ни одного разъёма для телефонии и USB так же отсутствует.

Характеристики:
Чип — Realtek RTL9607C
ОЗУ — 128 МБ
ПЗУ — 128 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип Realtek RTL8192FR
WiFi 5 GHz — чип Realtek RTL8812FR
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
POTS FXS RJ-11 — нет
USB-порт — нет

RT-GM2-9 Iskratel (HW A3)


Sfp gpon onu stick включить bridge

Внешне — практически брат-близнец уже знакомой модели RT-GM-3, Отсутствуют только телефонные разъёмы POTS FXS. Срок появления в филиалах компании — октябрь-ноябрь 2022 года. При активации терминала через систему ACS времени уходит чуть больше чем обычно. По мере появления статистики дополню информацию по качеству работы устройства.

Характеристики:
Чип — EN7526GT EcoNet/MediaTek
ПЗУ — 256 МБ
ОЗУ — 128 МБ
WiFi 2,4 GHz MIMO 2×2 — чип MT7592 MediaTek
WiFi 5 GHz MIMO 3×3 — чип MT7615B MediaTek
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
1 X USB 2.0

GPON терминалы Ростелеком с WiFi


Sfp gpon onu stick включить bridge

Каждый из представленных ONT-роутеров двухдиапазонный, то есть работает как в классическом диапазоне 2.4 ГГц, так и в пока ещё новом для россиян диапазоне 5 ГГц. Сразу скажу — не ждите от этих устройств хорошего Вай-Фая. Во-первых, антенны у них у всех внутренние, что уже не «айс». А во-вторых у них достаточно невысокая мощность беспроводной точки доступа и, как следствие, просто отвратительная зона покрытия. У Sercomm и Huawei она ещё более-менее нормальная, а вот Элтекс и ZTE очень слабые.

Примечание! Специально для хейтеров Ростелекома замечу — сейчас на рынке GPON-терминалов выбор особо-то и не велик, а среди того, что есть — это самые ходовые модели, которые используются и в МГТС, и в Дом.ру и Сибирский Медведь не исключение, И в принципе, для большинства неискушённых абонентов их возможностей хватит. Но если Вы хотите реально покрыть Wi-Fi большую квартиру или коттедж с участком вместе — рассмотрите вариант «PON-розетка плюс MESH-система».

RT-GM-1 SERCOMM (HW ver


Sfp gpon onu stick включить bridge

Базовая двухдиапазонная модель, которая достаточно неплохо себя зарекомендовала. R T-GM-1 представляет собой по факту известную ещё с 2017 года и модель Sercomm RV6699 v2. Внутри практически всё то же самое. Оптический трансивер достаточно неплох, по силе сигнала на пару Децибел лучше чем у Eltex.

Характеристики:
Чип — Broadcom BCM68380 (600 MHz, 2 ядра)
ПЗУ — 128 МБ
ОЗУ — 256 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип BCM43217T 802.11n
WiFi 5 GHz — чип BCM4360 802.11ac
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
1 x POTS FXS RJ-11
2 X USB 2.0
Может поставляться как чёрном, так и в белом корпусе.

Из особенностей модели:
— встречаются случаи с браком блока питания. В этом случае ONT-роутер начинает самопроизвольно перезагружаться по несколько раз в час.
— не работает wifi в диапазоне 5 ГГц. Сеть включена в интерфейсе, но упорно не вещается. Нужно пробовать перепрошивать.

RT-GM-2 Huawei (HW 1B2D


Sfp gpon onu stick включить bridge

Характеристики:
Чип — SD5117P
ПЗУ — 128 МБ
ОЗУ — 256 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип Hi1151
WiFi 5 GHz — чип SD1151
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
2 x POTS FXS RJ-11
1 X USB 2.0

Из статистики использования — были единичные жалобы на скачки скорости по Wi-FI в диапазоне 5 GHz, но причин, связанных именно с аппаратной частью или прошивкой ПОН терминала Ростелеком не выявилось.

RT-GM-3 Iskratel (HW A2)


Sfp gpon onu stick включить bridge

Под маской оптического Интернет-терминала Ростелеком RT-GM-3 скрывается ONU Iskratel Innbox G78. В нашу область изделия данного производителя не поставлялись и  объективная статистика использования отсутствует.

Характеристики:
Чип — ECONET EN7526GT
ПЗУ — 128 МБ
ОЗУ — 256 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип MT7592
WiFi 5 GHz — чип MT7615B
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
1 x POTS FXS RJ-11
1 X USB 2.0

RT-GM-4 ZTE (HW Ver


Sfp gpon onu stick включить bridge

Ещё один известный ещё с 2017 года и широко распространённый ONT-терминал ZTE ZXHK F670 скрывается за индексом RT-GM-4 с разницей в аппаратных ревизиях. Хотя в одном и том же филиале провайдера можно встретить и ZTE F670 V1 и RT-GM-4. К сожалению, самая проблемная модель по качеству работы беспроводной сети.

Характеристики:
Чип — ZX2791-00a
ПЗУ — 128 МБ
ОЗУ — 128 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип AR9287-BL1A
WiFi 5 GHz — чип QCA9880-BR4A
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
1 x POTS FXS RJ-11
1 X USB 2.0

Известные проблемы :
— сильное проседание скорости wi-fi при подключении видеокамеры или Bluetooth наушников
— низкая скорость wi-fi на смартфонах Xiaomi Redmi и устройствах на чипах qualcomm

RT-GM-5 ZTE (HW Ver


Sfp gpon onu stick включить bridge

И ещё один ONT-роутер от компании ZTE с индексом ZXHN F680 скрывается под шкурой PON-терминала Ростелеком RT-GM-5. Правда, эта модель уже более свежая (2019 год) и вообще более интересна в техническом плане. Тут и более мощный процессор и новые чипы радио-модуля. У некоторых пользователей были нарекания по зоне покрытия Вай-Фай. У нас на стенде он простоял несколько месяцев и каких-то отличий от других ONU этой линейки не замечено.

Характеристики:
Чип — ZX279128
ПЗУ — 128 МБ
ОЗУ — 128 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип MT7603EN(2*2)
WiFi 5 GHz — чип MT7615N(3*3)
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
1 x POTS FXS RJ-11
1 X USB 2.0

RT-GM-6 SERCOMM (HW Ver


Sfp gpon onu stick включить bridge

Второй в линейке терминал от Sercomm — RT-GM-6. Особых отличий от RT-GM-1, кроме как чуть иного процессора, я не обнаружил и потому сделал вывод, что это ещё одна аппаратная ревизия модели RV6699 — поправьте меня, если я не прав. По качеству работы — вполне прилично. Проблем со стабильностью не замечено, зона покрытия — средняя, от других терминалов серии «Medium» не отличается.

Характеристики:
Чип — BCM68461
ПЗУ — 128 МБ
ОЗУ — 256 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип BCM43217T
WiFi 5 GHz — чип BCM4360
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
1 x POTS FXS RJ-11
1 X USB 2.0

Игровой терминал Ростелеком Game RT-X

На момент написания статьи это самый технически продвинутый, самый дорогой (почти 9000 рублей) и самый интересный GPON терминал Ростелеком. Модель RT-X представлена как игровой оптический роутер специально для геймеров c использованием технологий искусственного интеллекта, отдельной приоритезацией трафика и сокращением времени обмена данными с удаленными серверами. Заявлено наличие нейросетевого модуля, который распознаёт игровой трафик и повышает его приоритет по отношению к остальным данным.


Sfp gpon onu stick включить bridge

Характеристики:
Чип — SD5117V
ПЗУ — 256 МБ
ОЗУ — 128 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип SD1151 V742
WiFi 5 GHz — чип SD1151 V740
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
2 x POTS FXS RJ-11
1 X USB 2.0

ONT-терминал в режиме моста

В этом случае придется лезть в настройки ONT и для Интернет-соединения выбирать режим Моста — Bridge:


Sfp gpon onu stick включить bridge

Как Вы можете видеть на картинке, в настройках оптического модема к интернет соединению привязан LAN-порт. Этот патч-кордом соединяем с WAN-портом роутера:


Sfp gpon onu stick включить bridge

Логически Wi-Fi роутер смотрит напрямую в сеть провайдера через прозрачный мост в виде оптического терминала. Далее настраиваете на роутере Интернет-соединение которое использует Ваш провайдер — PPPoE, PPtP или L2TP и работаете. Wi-Fi роутер будет поднимать соединение и раздавать Интернет на все подключенные к нему устройства.

Прочие модели Интернет-терминалов

Ниже представлены ещё несколько моделей оптических GPON-роутеров Ростелеком, которые так же можно достаточно часто встретить в разных регионах.

Eltex NTU-RG-5420G-Wac


Sfp gpon onu stick включить bridge

Этот ONT ONU терминал появился в Ростелекоме осенью 2022 года, вместе с приходом новой линейки устройств Medium-2. По отзывам инсталляторов Eltex NTU-RG-5420G-Wac — вполне нормальный роутер по качеству работы и зоне покрытия Wi-Fi. В начале были проблемы с OLT Huawei, но на актуальных версиях прошивки это уже должно быть устранено!

Характеристики:
Чип — RTL9607C
ПЗУ — 256 МБ
ОЗУ — 128 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип RTL8192FR
WiFi 5 GHz — чип RTL8812FR
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
1 X USB 2.0

Eltex NTU-RG-5420G-WZ


Sfp gpon onu stick включить bridge

В мае 2023 года появилась новая модель Eltex NTU-RG-5420G-WZ. По внутренностям это почти полный двойник представленного выше ONT NTU-RG-5420G-Wac за той лишь разницей, что у новинки есть контроллер Z-Wave. Видимо Ростелеком готовит устройства под концепцию умного дома. В настоящий момент функционал не реализован, но в дальнейшем, возможно, ситуация изменится.
Характеристики:
Чип — RTL9607C
ПЗУ — 256 МБ
ОЗУ — 128 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип RTL8192FR
WiFi 5 GHz — чип RTL8812FR
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
1 X USB 2.0

Eltex NTU-RG-1421G-Wac


Sfp gpon onu stick включить bridge

Эта модель очень широко распространена практически у всех провайдеров, имеющих пассивную оптику. И вроде бы недорогая и стабильно работает, но есть одна существенная «ложка дёгтя» — слабая зона покрытия WiFi.

Характеристики:
Чип — SD5117V
ПЗУ — 256 МБ
ОЗУ — 128 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип SD1151 V742
WiFi 5 GHz — чип SD1151 V740
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
2 x POTS FXS RJ-11
2 X USB 2.0


Sfp gpon onu stick включить bridge

Этот оптический роутер встречается редко и в основном его можно встретить в МРФ «Урал». Уже достаточно устаревший экземпляр — 2017-й год, но тем не менее ещё актуален, можно купить на Авито за 300-500 рублей и пользоваться.

Характеристики:
Чип — BCM68380i
ПЗУ — 128 МБ
ОЗУ — 128 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип BCM43217+
WiFi 5 GHz — чип BCM4360
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
2 x POTS FXS RJ-11
1 X USB 2.0

SERCOMM RV6699 (HW v2)

Это устройство полностью повторяет и GPON-терминал Ростелеком RT-GM-1 внешне и по характеристикам, так что дублировать одну и ту же информацию я смысла не вижу. Лично у меня такой роутер стоит на стенде уже несколько месяцев и, за исключением зоны покрытия беспроводной сети, меня всем устраивает.

Huawei HG8245 / HG8245T / HG8245H


Sfp gpon onu stick включить bridge

Это по праву самый-самый распространённый оптический Интернет-терминал и в нашей стране, и за рубежом. Его можно купить на Авито и заказать в Китае на Алиэкспресс. Аппаратных ревизий за последние годы сделано достаточно много и в разных филиалах провайдера можно так же встретить абсолютно разные версии. На мой взгляд, именно у этих ONU самый лучший и самый мощный модуль Wi-Fi.

ZTE ZXHK F670 (HW V1.0)

Точно так же как и в случае с Серкоммом выше, оптический Интернет терминал ZTE F670 является двойником модели RT-GM-4.  Болячки у них так же полностью идентичные.

P. S.: Как Вы уже поняли, в большинстве случаев можно не брать в аренду оптический роутер у Ростелеком, а купить недорого на Авито и пользоваться. Но вот с совместимостью могут возникнуть проблемы. Именно поэтому предваритительно свяжитесь с техническими специалистами именно своего филиала провайдера и уточните этот момент!

Оптические Интернет терминалы Low-уровня

В этот сегмент входят устройства доступа, которые ещё называют PON-розетка. Фактически это более «умный» медиаконвертер для пассивной оптики, имеющий WAN-порт с разъёмом SC, несколько LAN-портов и опционально телефонный разъём для подключения стационарного телефона.


Sfp gpon onu stick включить bridge

Есть два варианта использования PON-розетки.
— это простейший дешевый вариант подключения к Интернету. Тут всё понятно.
— подойдёт для более продвинутых пользователей и подразумевает установку дополнительно Wi-Fi роутера или даже целой Mesh-системы. И вот я советую использовать именно такой вариант. Почему? Дело в том, что на момент написания статьи ни у одного производителя я не встречал ни одного оптического PON-терминала с WiFI, который имел бы хорошую зону покрытия. Как правило, она или плохая или так себе. И это не только у Ростелекома, но и у всех других операторов. Возможно у самого топового оптического роутера RT-X дела обстоят получше, но пока протестировать возможности не было. Так вот использование PON-розетки позволяет поставить хороший мощный роутер или МЕШ-систему и забыть о проблемах с беспроводной сетью.

Huawei HG8120H (HW 867


Sfp gpon onu stick включить bridge

Самая распространённая и надёжная PON-розетка Ростелеком. Модель HG8120H широко используется у разных провайдеров и потому обычно не имеет проблем с совместимостью со станционными OLT-терминалами. На Авито можно купить достаточно дёшево.
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
1 x LAN GigabitEthernet 100/1000Base-T
1 x LAN FastEthernet 100Base-TХ
1 x POTS FXS

ZTE F612 (HW V6


Sfp gpon onu stick включить bridge

Ещё один достаточно распространённый упрощённый абонентский Интернет-терминал  (PON-розетка) — ZTE F612. В представленной аппаратной версии HW Ver.6 является практически двойником Huawei HG8210H.

Qtech QONT-RT-1G1F1V (HW V1


Sfp gpon onu stick включить bridge

Ну и третья разновидность гигабитная GPON-розетка Ростелеком в обычной компоновке. На сегодня это самая редко встречающаяся модель.

Rotek RTK6251 (HW


Sfp gpon onu stick включить bridge

Характеристики:
Чип — Realtek RTL9603
ПЗУ — 128 МБ
ОЗУ — 128 МБ

Порты:
1 х GPON тип SC/APC
1 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
1 x Fast Ethernet 100Base-T
1 x POTS FXS RJ-11
Оптический терминал идёт в белом корпусе.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий