Шумоподавление на Xiaomi, как его включить и произвести настройки микрофона

Шумоподавление на Xiaomi, как его включить и произвести настройки микрофона Новости

Как отключить шумоподавление через стороннюю программу

Наиболее распространенной программой является QuickShortcutMaker. После ее скачивания и установки находим раздел «Действия», где требуется ввести «Другие настройки». На экране должен появиться телефон, где опять выбирается подраздел «Другие настройки», а в нем переходим во вкладку «Посмотреть». Здесь доступна функция коррекция звука.

Наушники с шумоподавлением микрофона

— наличие системы шумоподавления в собственном микрофоне наушников.

В соответствии с названием, такая система предназначена для устранения посторонних шумов — прежде всего во время разговоров. В ее основе обычно лежит электронный фильтр, который пропускает звук человеческого голоса, однако отсекает фоновые звуки вроде городского шума, гула ветра в решетке микрофона и т. п. В итоге даже в шумной обстановке речь получается четкой и разборчивой; правда, система неизбежно вносит искажения в итоговый звук, однако они в данном случае некритичны.

§



§



§



§



§



§



§



§



§



§



§



§



§



§



§



§



§



§



§



§



§



§



§



§



§



§



§



Отключение google now

В некоторых случаях причиной шумов является данное приложение, которое запускается при помощи команды «Ок, Google». Для его отключения надо зайти в настройки «Гугл», перейти в подраздел «Поиск», а там нажать на «Голосовой поиск» и зайти «Определитель голоса». Здесь деактивируется режим распознавания голосовой команды.

Принцип работы системы подавления шума.

Второе устройство располагается на верхней торцевой части или на задней стенке смартфона, недалеко от основного микрофона. Его основная роль заключается в обработке поступающего звукового сигнала и анализе частот с обоих микрофонных каналов. Чипсет концентрирует информацию в памяти и выдаёт уже обработанный от шума голос пользователя на программное устройство.

Функция тонального процессора в смартфоне основана на спектральном анализе акустических волн, получаемых с разных микрофонов. Главным «эталоном» является основной микрофон. Он расположен ближе ко рту, поэтому имеет особый приоритет. Во время разговора с абонентом чип подавления шума анализирует громкость звуковых сигналов на разных частотах и выделяет самые сильные. Именно их он считает шумом, сразу заглушает или значительно уменьшает.

Некоторые мобильные устройства (к примеру, iPhone 5, модели 5s и 5c; Meizu Pro 5 и Xiaomi) оснащены сразу тремя микрофонами. Динамики имеют не самую высокую громкость, однако звучат чисто, без хрипоты. В настройках смартфонов имеются функции «Улучшение звука Mi» (для этого выбираются типы наушников для настройки пресетов звука)

Данное новшество предусмотрено для повышения результативности работы системы шумоподавления. Пользователь, получая объемный и чистый звук, может не волноваться за плохое качество разговора. Чип звука точно определяет ультраакустическую частотность и требует её усиления. Посторонние источники молниеносно заглушаются при любой температуре окружающей среды и относительной влажности.

Качество связи и вибросигнал у таких смартфонов не вызывает вопросов. Несомненно, уровень общения с абонентами значительно повышается, но делает телефон на порядок дороже. Правда, иногда не стоит обращать на это внимание, а покупать именно такую модель.

Проверка работоспособности микрофона

Если предыдущие варианты не помогли, то дальше надо проверять корректность функционирования микрофона.

Это можно сделать двумя способами:

Простые решения


Прежде чем производить установку дополнительных программ и выполнять тестирование аппарата, можно выполнить следующие действия:

  • Проверить уровень сети. Если индикатор демонстрирует слабое соединение даже при нахождении поблизости от источника сигнала, то следует обратиться за помощью к своему мобильному оператору или установить другую SIM-карту;
  • Убедиться в отсутствии помех для работы микрофона. Также следует проверить элемент на наличие в нем грязи и пыли и при необходимости осуществить его чистку.

Если во время разговора раздается эхо, то заходим в настройки, где выбираем «Звук и вибрация» и активируем «Шумоподавление».

Через системные файлы

Самый рискованный способ, так как при какой-либо ошибке можно нарушить работоспособность всей системы. Для выполнения операции необходимо получить Root-права.


Далее необходимо:

  • Произвести установку рут-проводника, позволяющего редактировать системные файлы;
  • Зайти в /system, где при помощи текстового редактора открыть файл «build.prop»;
  • Найти строку persist.audio.fluence.voicecall=true и заменить последнее слово на «false»;
  • Перезагрузить смартфон.

Данные способы должны помочь отключить шумоподавление на Ксиаоми и позволить продолжить комфортное использование смартфона.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий