Смартфон Honor 5A Gold – купить смартфон Хонор 5A Gold, цены в интернет-магазине Эльдорадо в Москве, доставка по РФ

new  l Новости

Введение

Пару недель назад компания Huawei анонсировала очередной недорогой смартфон под названием Honor 5A. Вообще, Honor – это суббренд, поэтому упоминать его принято без Huawei. Итак, перед нами смартфон, стоимость которого составляет 8 000 рублей. За эти деньги пользователю предоставляют следующие возможности: экран диагональю 5 дюймов с HD IPS-матрицей, хорошего качества модули камер, связь четвертого поколения, 2 гигабайта оперативной памяти и селфи-вспышку для любителей ночных «себяшек».

Аккумулятор

Емкость съемного литий-полимерного аккумулятора в новинке – 2200 мАч. Это самое главное отличие от 4C Pro. Напомню, что в «прошке» батарейка на 4000 мАч.

По моим данным, Honor 5А «живет» чуть больше, чем половина дня, при не самом активном использовании. Если нагрузить устройство, как говорится, на всю катушку, то стоит рассчитывать примерно на 6–7 часов. Видео «крутит» около 5 часов, в игрушки играть можно около часа.

В общем, батарейка слабая, не помогают даже простой чип от MediaTek и невысокая яркость подсветки матрицы.

Внешний вид и эргономика

Хуавей Хонор 5А не может очаровать с первого взгляда, но показать знакомым данный гаджет совершенно не стыдно. Благодаря компактным размерам устройство комфортно помещается в любые карманы или женские клатчи. Управляется смартфон предельно легко даже одной рукой, так как большой палец свободно дотягивается до любой точки экрана.

При своей 8,9-миллиметровой толщине Honor 5A абсолютно не смотрится пухло. Внешность устройства очень элегантная. Особенно выделяется тыльная панель, которая является текстурированной. Это позволяет смартфону не скользить в руках, а также избавляться от отпечатков.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Новинка внешне практически не отличается от Honor 4C Pro. Единственный новый элемент – глянцевая окантовка по периметру лицевой стороны, она придает аппарату более элегантный внешний вид. Форма корпуса прямоугольная, углы покатые, задняя сторона плавно переходит на боковые стороны.

Смартфон Honor 5A Gold - купить смартфон Хонор 5A Gold, цены в интернет-магазине Эльдорадо в Москве, доставка по РФ

Корпус полностью выполнен из пластика. Задняя панелька и грани – полуглянцевые. Лицевая сторона защищена стеклом. Олеофобное покрытие если и есть, то крайне неважное: отпечатки пальцев заметны, удаляются непросто, палец скользит плохо.

Вариантов цветов три: черный, белый и золотой (как в нашем случае). Я бы рекомендовал присмотреться к последнему варианту: выглядит смартфон симпатично, нет ощущения дешевого китайского девайса.

Сборка не подкачала: корпус не скрипит, не люфтит, крышка до аккумулятора не продавливается, при скручивании устройство не хрустит.

Смартфон Honor 5A Gold - купить смартфон Хонор 5A Gold, цены в интернет-магазине Эльдорадо в Москве, доставка по РФ

В руке лежит отлично за счет небольших габаритов, небольшого веса, покатых граней.

Смартфон Honor 5A Gold - купить смартфон Хонор 5A Gold, цены в интернет-магазине Эльдорадо в Москве, доставка по РФ

Сверху на фронтальной части устройства находятся камера и датчики (почему-то несимметрично), вспышка и речевой динамик. Он относительно громкий, собеседника слышно четко и разборчиво, тембр ближе к средним частотам, не хватает звонкости.

Смартфон Honor 5A Gold - купить смартфон Хонор 5A Gold, цены в интернет-магазине Эльдорадо в Москве, доставка по РФ

На нижнем торце – microUSB, динамик громкой связи и микрофон. Сверху – второй микрофон для шумоподавления и 3.5 мм аудиовыход на наушники.

Смартфон Honor 5A Gold - купить смартфон Хонор 5A Gold, цены в интернет-магазине Эльдорадо в Москве, доставка по РФ

Справа расположены кнопка питания и клавиша-качелька регулирования громкости. Нажатие мягкое, ход средний. Слева находится отдельная специальная кнопка «Easy Key».

В настройках можно выбрать запуск приложений при длительном удержании, при двух коротких кликах. Я поставил два коротких клика на активацию камеры.

Смартфон Honor 5A Gold - купить смартфон Хонор 5A Gold, цены в интернет-магазине Эльдорадо в Москве, доставка по РФ

С обратной стороны слегка возвышается объектив камеры, рядом – двойная вспышка.

Смартфон Honor 5A Gold - купить смартфон Хонор 5A Gold, цены в интернет-магазине Эльдорадо в Москве, доставка по РФ

Крышка снимается. Под ней – съемный аккумулятор, два слота под microSIM и разъем для карты памяти.

Смартфон Honor 5A Gold - купить смартфон Хонор 5A Gold, цены в интернет-магазине Эльдорадо в Москве, доставка по РФ

Дисплей

В Huawei Honor 5A размещается 5-дюймовый экран с вполне классическим разрешением HD — 1280 на 720 пикселей. Хорошую детализацию несколько портит расплывчатый мелкий шрифт. Здесь установлена матрица IPS, а значит можно рассчитывать на большие углы обзора.

При этом контрастность серьезно падает, когда взгляд сильно отведен. Сенсор оказался очень отзывчивым. Порадует и отличная яркость дисплея флагманского уровня. А вот контрастность экрана лишь удовлетворительная, потому что явно не хватает цветовой насыщенности.

Железо и производительность

Аппарат от Хуавей базируется на чипе MediaTek MT6735C с четырьмя ядрами (Cortex-A53) и тактовой частотой 1300 МГц. В Honor 5A встроено 16 Гб для внутреннего накопителя, а также 2 Гб ОЗУ. Устройство без проблем готово расширить память, если вставить карту MicroSD с объемом до 128 Гб. В качестве графического ускорителя выступает чип Mali-T720 с частотой 600 МГц.

Уровень производительности Хонор 5А в современных реалиях оставляет желать лучшего. Конечно, для простых задач имеющегося быстродействия достаточно, а интерфейс работает плавно. Но в трехмерных играх и тяжелых программах смартфон ведет себя неубедительно. Это подтверждают и тесты: AnTuTu — 33000 баллов, Ice Storm Unlimited — 4900 очков, GFXBench 3 — 471 (T-Rex Offscreen).

Камера

Honor 5A не ориентируется на создание великолепных фото, но 13-мегапиксельная камера с двойной вспышкой показывает хорошие результаты в своем сегменте. В дневное время модуль особенно ярко проявляет себя. А вот когда уровень освещения падает, то вылезают наружу различные артефакты, а контрастность резко снижается.

Фронтальная 5-мегапиксельная камера не может похвастаться абсолютно ничем. Правда, удивляет наличие лицевой вспышки, которая может пригодиться во время создания вечернего селфи. Любители автопортретов оценят и режим «Украшение», чтобы максимально улучшить снимок.

Камеры

Основной модуль на 13 МП (диафрагма F2.0, угол 27 мм), фронтальный – на 5 МП (диафрагма F2.4, очень широкий угол – 22 мм).

Судя по всему, в Honor 5A, Honor 4X и Honor 4C стоят одинаковые модули камер, по крайней мере, я не заметил большой разницы. Возможно, что в Honor 4C и 5А чуть хуже работает автоматика: иногда промахивается с балансом белого, особенно в недостаточных условиях освещения.

Тыловая камера снимает видео в разрешении HD при 30 к/с. Качество обычное, ничего интересного. Фронтальная камера снимает ролики в HD качестве.

Селфи-объектив широкоугольный, и его качество мне очень понравилось.

Для аппарата, стоимость которого составляет около 8 000 рублей, кадры получаются вполне на уровне смартфонов за 15 000 рублей.

Примеры фотографий

Коммуникационные возможности

Смартфон поддерживает работу двух симкарт. Естественно, радиомодуль один. Беспроводные сети:

  • 2G – 850/900/1800/1900 МГц
  • 3G – HSPA до 42 Мбит/с
  • 4G LTE – Band 1, 3, 7, 8, 20 (Cat4 до 150 Мбит/с)

Остальное все типично: Wi-Fi 802.11 b/g/n (2.4 ГГц), Bluetooth версии 4.0, NFC нет, режим OTG не поддерживается.

Аппарат «видит» и GPS, и ГЛОНАСС спутники. Прием сигнала отличный, чувствительность высокая.

Смартфон Honor 5A Gold - купить смартфон Хонор 5A Gold, цены в интернет-магазине Эльдорадо в Москве, доставка по РФ

За время тестирования не было никаких неприятных случаев с обрывами связи, слабым сотовым сигналом. Виброзвонок по силе чуть выше среднего, чувствуется в карманах брюк и пиджака.

Мобильный телефон huawei honor 5a

Чёткая камера, нелагучий, в интернете просто летает. ВК, Ютубчик и подобные сети работают безупречно, игры тянет хорошо (в основном не играю, установлена только одна игрушка). Удобный в руке, не соскальзывает, если держать одной рукой. К тому же в телефоне есть функция, которая уменьшает экран в два раза, чтобы было удобнее пользоваться им одной рукой, если другая занята.

Из недостатков только один (субъективный) – динамики находятся снизу. Когда ставишь телефон горизонтально, чтобы сыграть в игрушку какую-нибудь, ладонь закрывает эти динамики.

Мультимедиа

Динамик громкий, звучит чисто, без хрипов. В основном прослушиваются высокие частоты, есть немного средних. Басов явно не хватает. Если закрыть отверстие спикера, то звука практически не слышно.

В наушниках звук отличного качества, громкость высокая, мне все понравилось. Музыкальный плеер собственного производства: ищет композиции не только по исполнителям, альбомам, но и по папкам. В разделе «Инструменты» вы найдете FM-радио. Без наушников не работает.

Проигрыватель видео понимает большинство распространенных форматов и кодеков. Смартфон легко «играет» FullHD MKV 10 – 30 Мбит/с.

Обзор huawei honor 5a

В самом начале августа 2021 года компания Huawei анонсировала смартфон Honor 5A для отечественного рынка. Это бюджетное решение для молодежи, а также самая младшая модель в семействе. Аппарат стоит чуть более 100 долларов, но предлагает за эти деньги очень неплохую начинку и интересное дизайнерское исполнение.

Память и карта памяти

Разработчики не стали экономить на оперативной памяти, поэтому в данной модели можно обнаружить 2 ГБ ОЗУ. Для устройства стоимостью 8 000 рублей – просто отличный показатель.

Встроенной памяти 16 ГБ (скорость чтения – 155 Мбит/с, скорость записи – 78 Мбит/с), для пользователя доступно около 10 ГБ. Есть слот под карту памяти стандарта microSD. Максимальный объем карты может быть 128 ГБ.

Смартфон Honor 5A Gold - купить смартфон Хонор 5A Gold, цены в интернет-магазине Эльдорадо в Москве, доставка по РФ

Программная платформа

Операционная система традиционная – Google Android, версия 5.1 с фирменной оболочкой EMUI 3.1.

Производительность

Смартфон Honor 5А функционирует на чипсете MediaTek MT6735Р (4 ядра до 1000 мГц). За графику отвечает Mali-T720. Это простой чип, на нем работают бюджетные гаджеты. Тем не менее, 5А – шустрый малый: никаких подлагиваний, подтормаживаний, все плавно и быстро. Игрушки типа Unkilled без проблем идут на средних настройках. Можно запускать на максимальных, но графика подтормаживает.

Тест Antutu

Связь и звук

Смартфон поддерживает две nano-SIM, одна из которых работает в сетях 4G или 3G, а вторая — 2G. Присутствует поддержка LTE с максимальной скоростью до 150 Мбит/с. Здесь есть Bluetooth 4.0, а также Wi-Fi 802.11 b/g/n. Качество связи стандартное для такого класса аппаратов. Звук достаточно громкий, но без каких-то чудес в плане чистоты.

Смартфон honor 5a gold

:

Общие: Операционная система — Android

Процессор: Количество ядер — 4, Частота процессора — 1.3 ГГц

Память: Объем оперативной памяти — 2 ГБ, Объем встроенной памяти — 16 ГБ

Экран: Диагональ экрана — 5″, Разрешение экрана — 1280×720 Пикс

Стандарты сотовой связи: Работа в 4G(LTE)-сетях — Есть

Камера: Разрешение камеры — 13 Мпикс

Питание: Емкость аккумулятора — 2200 мА*ч

Технические характеристики huawei honor 5a

Общие характеристики
МодельHuawei Honor 5A, CAM-TL00, CAM-TL00H, CAM-UL00, CAM-AL00, LYO-L21
Дата анонса/начала продажиюнь 2021 / июнь 2021
Размеры144.2 x 72.5 x 9 мм.
Вес140 г.
Цветовая гамма корпусаБелый, Черный, Золотой
Количество и тип SIM-картDual SIM (Micro-SIM, dual stand-by)
Операционная системаAndroid 5.1 (Lollipop)
Стандарт связи в 2G сетяхGSM 850 / 900 / 1800 / 1900 — SIM 1 & SIM 2
Стандарт связи в 3G сетяхHSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100
Стандарт связи в 4G сетяхLTE band 1(2100), 3(1800), 7(2600), 8(900), 20(800)
Дисплей
Тип экранаIPS LCD, 16 млн цветов
Размер экрана5 дюймов
Разрешение экрана720 x 1280 @294 ppi
Multitouchесть
Защита экрана
Звук
3.5mm jackесть
FM-радиоесть
Дополнительноактивное шумоподавление с выделенным микрофоном
Передача данных
USBmicroUSB 2.0
Спутниковая навигацияGPS (A-GPS)
WLANWi-Fi 802.11 b/g/n, hotspot
Bluetoothv4.0, A2DP
Соединение с ИнтернетLTE, Cat4; HSDPA; EDGE, GPRS
NFCнет
Платформа
ПроцессорQuad-core 1.0 GHz Cortex-A53
Mediatek MT6735P
Графический процессорMali-T720MP2
Оперативная память2GB RAM
Внутренняя память16 GB
Поддерживаемые карты памятиmicroSD до 128 GB (выделенный слот)
Камера
Фотокамера13 MP, f/2.0, 28mm, autofocus, dual-LED flash
Функции камерыGeo-tagging, touch focus, face detection, panorama, HDR
Запись видео1080p@30fps
Фронтальная камера5 MP, LED flash
Батарея
Тип и емкость аккумулятораLi-Ion 2200 mAh
Дополнительно
ДатчикиПриближение, компас, акселерометр
БраузерHTML5
Электронная почтаIMAP, POP3, SMTP
Прочее— MP3/WAV/eAAC /Flac player
— MP4/H.264 player
— Просмотрщик документов
— Фото/видео редактор
Комплектация
Стандартная комплектацияHonor 5A: 1
USB-кабель: 1
Руководство пользователя: 1
Гарантийный талон: 1
Зарядное устройство 5V / 2A: 1

Характеристики

  • Материалы корпуса: пластик и стекло
  • Операционная система: Google Android 5 (EMUI 3.1)
  • Сеть: две симкарты, 2G/3G/4G (Band 1, 3, 7, 8, 20)
  • Процессор: 4 ядра, 1300 МГц, MediaTek MT6735Р
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ microSD
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, IPS 5” с разрешением 720х1280 точек
  • Камера: 13 МП c автофокусом 5 МП, вспышка
  • Навигация: GPS
  • Дополнительно: акселерометр, сенсоры приближения, FM-радио
  • Батарея: съемная, емкость 2200 мАч
  • Габариты: 144,2×72,5×8,95 мм
  • Вес: 140 граммов

Заключение

Наконец-то мне попался на глаза адекватный, качественный, неплохой с технической точки зрения смартфон за разумные деньги. Еще раз повторю, что гаджет можно купить за 8 000 рублей. Значительный минус в этом устройстве только один – малая емкость аккумулятора. Плюсов больше:

  • Симпатичный внешний вид
  • Хорошая сборка
  • Неплохой IPS-экран
  • 2 ГБ ОЗУ
  • Отличное качество фотографий
  • Громкий речевой динамик
  • Две симкарты и 4G LTE
  • Удобная и функциональная оболочка
  • GPS/ГЛОНАСС – подойдет в качестве навигатора (хорошая чувствительность)
  • Фронтальная вспышка (она мало кому нужна, но как фишка – пойдет)

Определенные нюансы:

  • Слабое олеофобное покрытие
  • Не работает OTG
  • На солнце экран слепнет
  • Нет индикатора пропущенных событий

P.S. Я знаю, что вы бы лучше купили Xiaomi 🙂

Выводы

В своем ценовом сегменте у Huawei Honor 5A большие шансы на успех. На стороне этого смартфона бюджетного класса приятный внешний вид, достойная камера, фронтальная вспышка, поддержка LTE и двух SIM-карт. По соотношению цены и качества Хонор 5А является отличным выбором.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий