Смартфон с двумя SIM-картами – стоит ли его покупать

s Новости

Где искать управление симками

Это можно сделать с помощью Диспетчера SIM-карт. Для этого тапаем (открываем) на главной странице телефона «Приложения» (рис. 1) и идем в Настройки Андроида:

В Настройках Андроида ищем Диспетчер SIM-карт:

Зачем настраивать симки

Это нужно сделать, чтобы принимать звонки только на одну или одновременно на две симки, а также чтобы иметь возможность выходить в интернет с выбранной симки, а также раздавать Wi-Fi.

Телефон Андроид является, по сути, небольшим компьютером, поэтому к нему применимы многие компьютерные подходы. А именно, настройка симок происходит аппаратно и программно (железо софт).

Например, если включить только одну симку на своем телефоне программно, то есть, сделать ее активной, а вторую симку оставить неактивной, но при этом аппаратно ее не отключить, то в итоге Вы увидите на своем телефоне значок перечеркнутого кружка. Такой значок означает, что на телефоне две симки, но при этом одна из них пустая, точнее, она отсутствует в телефоне.

Скриншоты сделаны на телефоне Самсунг Андроид и настройки описаны на примере этой модели.

Как включить вторую симку на андроид

  • Надо вставить вторую симку в телефон,
  • затем в Настройках открыть Диспетчер SIM-карт (рис. 3),
  • тапнуть по названию второй симки (рис. 4),
  • а затем движок из положения «Выключено» (рис. 6) перевести в состояние «Включено» (рис. 5).

Также должна быть включена опция «Активный режим» (рис. 4), которая обеспечивает функцию «Принимать вызовы на обе SIM-карты даже во время разговора».

Если Интернет нужно настроить на вторую симку, тогда в Диспетчере симок, во вкладке «Предпочтительная SIM-карта» (рис. 4) следует в опции «Сеть передачи данных» выбрать нужную симку карту из двух.

Как настроить две симки на телефоне андроид

Ниже на скриншоте (рис. 4) видно, что симка SIM 2 переименована и называется Надежда. Именно на нее настроен прием звонков и Интернет, а именно:

  • Голосовой вызов,
  • Видеовызов,
  • Сеть передачи данных.

Такие настройки можно сделать в Диспетчере SIM-карт, в разделе «Предпочтительная SIM-карта»:

Если, к примеру, для 2-й Симки указать, что она будет «ловить» Интернет, тогда все остальное настроится автоматически (рис. 4-1). И не будет надписи «Нет сети» на главной странице телефона.

Если кликнуть по надписи «Сеть передачи данных» (рис. 4), появится окно выбора предпочтительной SIM-карты (рис. 4-1).

Таким же образом, как показано на рис. 4 и 4-1, можно выбрать предпочтительную SIM-карту для голосовых вызовов и для видео вызовов. При этом аппаратно обе симки пока остаются подключенными, о чем свидетельствует в Диспетчере SIM-карт два момента (рис. 4):

  1. Карты SIM 1 и Надежда показаны как активные. Если одна из них будет не активна, то ее название будет написано бледным серым цветом.
  2. Опция «Активный режим» настроена, чтобы «Принимать вызовы на обе SIM-карты даже во время разговора».

Как отключить вторую симку

Если не нужна вторая симка (у меня это SIM 1) и по факту ее нет в телефоне, тогда ее смело можно отключить. Для этого тапаем по названию SIM 1, откроется окно:

Чтобы отключить сим-карту, тапаем по зеленому движку (в красной рамке на рис. 5). После этого движок из активного, зеленого превратится в серый, не активный:

Сим-карта SIM 1 отключена, поэтому теперь нет перечеркнутого кружка, который был на рис. 1  при включенной симке.

Активной является одна симка с номером 2:

О количестве симок в телефоне

Есть телефоны с четырьмя симками, поэтому двухсимочный телефон – не предел, хотя все это, конечно, на любителя.

Чем больше активных SIM-карт в смартфоне, тем быстрее разряжается его батарея. Энергия тратится на поддержание связи с несколькими базовыми станциями мобильных операторов.

Поэтому обладателям смартфонов с несколькими SIM-картами приходится чаще вспоминать про зарядное устройство или пользоваться внешними аккумуляторами либо устройствами для мобильной подзарядки. За это некоторые пользователи смартфонов недолюбливают  их «многосимочные» варианты. Но зато удобно тем, кто должен быть постоянно на связи, быть на нескольких мобильных номерах одновременно.

Преимущества телефона с двумя sim-картами

Хороший телефон на две сим-карты обеспечит комфорт, когда нужно использовать два номера. Вы обязательно найдете его многофункциональным и практичным устройством.

Кроме того, у решения с двумя SIM-картами есть несколько других преимуществ, которые следует учитывать при покупке смартфона. Познакомьтесь с ними поближе и решите, ищете ли вы этого:

  • Личный и рабочий номер в одном устройстве. Хороший смартфон с двумя SIM-картами пригодится, когда вам нужно быть доступным по разным номерам. Во-первых, носить с собой оба телефона не очень удобно, а благодаря функции Dual SIM вы можете не беспокоиться о зарядке – вам важен уровень заряда батареи только в одном устройстве. Вы можете легко отвечать на звонки клиентов или начальника, и тем временем звонить своим друзьям или семье.
  • Два оператора на одном устройстве. Новейшие телефоны с двумя SIM-картами хорошо себя проявляют, когда у вас оформлены сим-карты от разных операторов. Иногда одно предложение лучше из-за больших интернет-пакетов, а другое даёт вам неограниченное количество подключений, например, в роуминге. Если выбрать предложение от обоих операторов, можно существенно сэкономить.
  • Пребывание в другой стране. Хорошие телефоны на две SIM-карты пригодятся в поездках за границу, потому что они позволяют воспользоваться местными предложениями и, в то же время, обеспечивают доступность на российском номере.
  • Две SIM-карты – дешевле. Хороший смартфон с двумя картами также дает значительную экономию. Во-первых, вы не покупаете два отдельных телефона, а во-вторых, вы меньше платите за электроэнергию, заряжая один аккумулятор.
  • Всегда в сети. Если вы сравните смартфоны с двумя SIM-картами и модели с одной картой, вы наверняка заметите преимущества в отношении возможности использования более дешевого Интернета. Вы нашли отличную сделку с большим количеством ГБ в другой сети? Если у вас две SIM-карты, ничто не мешает вам воспользоваться акцией. Один слот тогда займёт карта для лучшего доступа к сети, а другой пригодится для почти бесплатных разговоров.

Стоит ли покупать телефон с двумя sim-картами?

Если вам нужно использовать более одного номера, купите смартфон с двумя SIM-картами. Решение в виде двойной SIM-карты будет полезно, например, когда вы уезжаете на работу за границу. С таким оборудованием вам не нужно покупать другой телефон, чтобы использовать номер местного оператора. Кроме того, вы будете постоянно на связи со своими близкими по «домашней линии».

Телефон с двумя sim-картами – типы

Хороший смартфон с двумя SIM-картами – это устройство, которое даёт большую свободу использования. В некоторых телефонах Dual SIM имеет независимую функцию, а в других – гибридную. Первый вариант позволяет использовать два номера, а во втором один из слотов используется взаимозаменяемо с картой памяти.

В дополнение к этому, вы найдете разделение оборудования на возможностям функционирования двух номеров:

  • Две SIM-карты активны. Это самый привлекательный смартфон с двумя SIM-картами. Мнения пользователей однозначны – они оценивают такое решение как практичное и удобное. Активный телефон с двумя SIM-картами имеет две антенны для сотовой связи (LTE), поэтому вы разговариваете по одному номеру, но можете удержать вызов, чтобы ответить и начать второй вызов, а затем вернуться к первому. Рекомендуемые телефоны и смартфоны с двумя SIM-картами стоят немного дороже по сравнению с другими устройствами, оснащенными двумя слотами, но если вы хотите комфортного использования, вам следует подумать о покупке.
  • Две SIM-карты в режиме ожидания. Если вам интересно, какой смартфон выбрать с двумя SIM-картами, проверьте возможности Dual SIM Standby, т.е. телефон в режиме ожидания. Эти модели не имеют пары антенн, а схема работы – активность двух карт до тех пор, пока не будет выполнено подключение. Когда вы говорите по одному из номеров, другой в это время отключается. По окончании разговора оба возвращаются к опции ожидания.
  • Dual SIM пассивный. В пассивном модуле Dual Sim у вас может быть два номера в телефоне, но вы выбираете, какой из них должен быть активен в данный момент. Это наименее удобный тип телефона с двумя картами, и он встречается всё реже и реже.

Хороший телефон с двумя sim-картами – чем он отличается?

В предложении магазинов вы встретите различные смартфоны с двумя SIM-картами. Рейтинг устройств, который вы найдете в Интернете, показывает, что хорошие телефоны этого типа могут иметь ряд других полезных функций.

При покупке оборудования стоит обратить внимание на параметры, повышающие его полезность:

  • Оперативная память (RAM) – обеспечивает быстрое считывание данных и одновременную совместную работу многих приложений. Чем больше емкость, тем эффективнее работает ваш телефон. На рынке можно найти модели с двумя SIM-картами от 0,5 ГБ до 12 ГБ;
  • Фотокамера – если вы часто занимаетесь фотографированием, ищите варианты устройств, оснащенных матрицей с высоким разрешением и оптической стабилизацией изображения;
  • Дисплей – хорошие телефоны на 2 симки имеют размер экрана не менее 5,5 дюйма. Если вам нужно ещё больше места, вы можете купить 6-дюймовый смартфон;
  • Аккумулятор – при использовании двух сим-карт потребление энергии увеличивается, поэтому выбирайте оборудование, оснащенное эффективным и емким аккумулятором, например, на 4000 мАч, с функцией быстрой зарядки – это большое удобство;
  • Процессор – из большого количества вариантов смартфонов с двумя SIM-картами мы рекомендуем выбрать модель минимум с 4-ядерным процессором, благодаря которому ваш телефон будет работать быстро и плавно.
Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий