Смартфоны Huawei Mate 20 получат стабильную версию EMUI 11 в марте этого года

gsmarena   large Новости

: 16 смартфонов huawei и honor получили стабильную прошивку emui 11

При этом уже в апреле будет выпущена Harmony OS 2.0.

Китайская компания Huawei в этом месяце представит стабильную прошивку Harmony OS 2.0. Операционная система будет приходить на смартфоны, которые сейчас работают на базе оболочки EMUI 11 и ОС Android 10. Параллельно с подготовкой нового проприетарного программного обеспечения производитель рассылает более свежие версии прошивки EMUI 11. За неделю обновление получила дюжина смартфонов Huawei и две модели Honor.

 Смартфоны Huawei Mate 20 получат стабильную версию EMUI 11 в марте этого года

Апдейтом обзавелись все три сгибаемые модели Huawei Mate X, включая устройство второго поколения, представленной менее двух месяцев назад. Он получил прошивку EMUI 11.0.0.155SP1. Обновление оптимизирует камеру, улучшает качество динамики и исправляет мелкие ошибки.

Более старые Huawei Mate X и Mate Xs обновлены до версии v11.0.0.137 и v11.0.0.132 соответственно. Обе прошивки приносят патч безопасности операционной системы, который устраняет более сотни уязвимостей, две из которых – критические.

 Смартфоны Huawei Mate 20 получат стабильную версию EMUI 11 в марте этого года

Китайская компания продолжает расширять перечень регионов, где доступна стабильная глобальная прошивка EMUI 11 для смартфонов Huawei P30 и P30 Pro, которые были представлены более двух лет назад. Обновление принесло все новшества свежей ревизии оболочки и патч безопасности за февраль. Номер апдейта – v11.0.0.138. Российским пользователям он тоже доступен.

Но этой не самые старые устройства, обзавёдшиеся обновлением. Так, февральский патч безопасности «прилетел» на Huawei Mate 20 X 4G, Mate 20 X 5G и Mate 20 Pro. Их анонсировали в конце 2021 года (формальный анонс версии 5G состоялся в начале 2021 года).

Смартфоны Huawei Mate 20 получат стабильную версию EMUI 11 в марте этого года

Не забыла компании о линейке nova. В списке есть доступный флагман Huawei nova 5T. Прошивка EMUI 11.0.0.137 обновилась до версии v11.0.0.152 в Huawei nova 8 и nova 8 Pro. Апдейт оптимизирует работу системы и повышает плавность интерфейса.

В Европе вышла стабильная прошивка EMUI 11.0.0.178 для флагманских смартфонов Huawei P40 Pro и P40 Pro . Единственное нововведение – февральская заплатка безопасности. Заметим, что в ближайшее время компания представит семейство Huawei P50 с операционной системой Harmony OS 2.0.

Смартфоны Huawei Mate 20 получат стабильную версию EMUI 11 в марте этого года 

Последний смартфон, получивший обновление на этой неделе – Huawei Mate 40 Pro. Флагман конца прошлого года получил прошивку EMUI 11.0.0.167 размером почти 1 ГБ. Апдейт пришёл 1 апреля и принёс программное обеспечение Petal Maps, которое является аналогом Google Maps.

Что касается моделей Honor, обновление стало доступно для флагманов начала 2021 года Honor 20 и 20 Pro. Номер сборки – v11.0.0.144. При этом прошивка называется не EMUI 11, а Magic UI 4.0. Она принесла заплатку за февраль.

Смартфоны Huawei Mate 20 получат стабильную версию EMUI 11 в марте этого года

Все 14 смартфонов получают апдейт «по воздуху». Программное обеспечение построено на базе операционной системы Android 10. Для проверки наличия обновления рекомендуется использовать приложение «Поддержка», т.к. через настройки поиск не всегда работает корректно.

Emui 11 – huawei global

*Accessibility of some features may vary by region. Product pictures and display contents
on the foregoing pages are provided for reference only. Actual product features and specifications (including
but not limited to appearance, colour, and size), as well as actual display contents (including but not limited
to backgrounds, UI, and icons) may vary.

**All data in the foregoing pages are theoretical values obtained by HUAWEI internal laboratories through tests
carried out under particular conditions. For more information, refer to the aforementioned product details.
Actual data may vary owing to differences in individual products, software versions, application conditions, and
environmental factors. All data is subject to actual usage.
***Due to real-time changes involving product batches, production and supply factors, in order to provide
accurate product information, specifications, and features, HUAWEI may make real-time adjustments to text
descriptions and images in the foregoing information pages, so that they match the product performance,
specifications, indexes, and components of the actual product. Product information is subject to such changes
and adjustments without notice.

Emui 11 – интерфейс для комфортного взаимодействия в любых повседневных сценариях

Новая версия EMUI 11 получила множество усовершенствований: от дизайна до обновленной функции «Мультискрин» и многозадачных режимов работы. С момента запуска предыдущей версии EMUI 10 компания HUAWEI значительно ускорила темпы распространения обновлений.

Модель

График обновления

HUAWEI Mate 40 Pro

Уже доступно

HUAWEI P40

Декабрь, 2020

HUAWEI P40 Pro

Декабрь, 2020

HUAWEI P40 Pro

Декабрь, 2020

HUAWEI Mate 30 Pro

Декабрь, 2020

HUAWEI Mate Xs

Январь, 2021

HUAWEI P30

Январь-март, 2021

HUAWEI Mate 20

Январь-март, 2021

PORSCHE DESIGN
HUAWEI Mate 20 RS

Январь-март, 2021

HUAWEI Mate 20 Pro

Январь-март, 2021

HUAWEI P30 Pro

Январь-март, 2021

HUAWEI nova 5T

Январь-март, 2021

HUAWEI MatePad Pro

Январь-март, 2021

HUAWEI MediaPad M6 (10.8″)

Январь-март, 2021

Обновление будет распространяться по беспроводным каналам Huawei Over-the-Air (HOTA).

Honor

Список смартфонов Хонор, которые получат EMUI 11:

  • V30;
  • V30 Pro;
  • V20;
  • 20;
  • 20 Pro;
  • 20S;
  • 20 Youth Edition (EMUI 11);
  • 9X (EMUI 11);
  • 9X Pro (EMUI 11).

Huawei

Список смартфонов Хуавей, которые получат EMUI 11:

  • Мэйт 30 Pro;
  • Мэйт 30;
  • Мэйт 30 RS Porsche Design;
  • Мэйт 20;
  • Мэйт 20 Pro;
  • Мэйт 20 X;
  • Мэйт 20 X (5G);
  • Мэйт 20 X (4G);
  • Мэйт 20 Порше RS;
  • Мэйт Икс;
  • в серии «P» —  P40, P40 Pro, P30, P30 Pro;
  • в серии «Нова»: 6, 6 5G, 5T, 5, 5 Pro, 5Z, 5i, 5i Pro;
  • планшеты Huawei Mate Pad и Huawei MediaPad M6.

Для тех, кто не выпускает смартфон из рук

Немало внимания уделили мультизадачности. Доработали многооконный режим Smart Multi-Window. Вызывается он как и раньше: свайпом от любой стороны экрана с удержанием пальца. Этот жест открывает боковую панель, где удобно разместить избранные утилиты. А уже оттуда их легко запустить в оконном формате.

Всё это было и в прошлой версии оболочки, но сейчас размер окна регулируется пользователем. Скажем, во время игры или просмотра видео размещаем на дисплее небольшой прямоугольник мессенджера и переписываемся в нём. При необходимости окно сворачиваем, и оно отобразится в виде маленькой иконки сбоку экрана.

Устройства с крупной диагональю, вроде планшетов и смартфона Mate XS, позволяют расположить в плавающих окнах сразу два приложения поверх запущенного третьего. Между открытыми программами очень просто перемещать контент: выделяем текст в браузере и перетаскиваем в заметки, минуя возню с длинными нажатиями и буфером обмена.

Как принять участие в emui 11 beta

Для владельцев китайской техники есть одна приятная плюшка — бета версия 11 оболочки. Это возможность установить EMUI 11 Beta, и перед официальным выходом протестировать ее. Для этого обратитесь к представителям компании через форму обратной связи на официальном сайте.

Какие смартфоны получат обновление emui 11

На источнике Huawei Central недавно опубликовали действующий перечень смартфонов Хонор и Хуавей, которые в течение 2021 года получат новую современную 11 версию оболочки. Совместно с ней Android на технику Huawei планируют добавить фирменную оболочку EMUI 11, а на Honor ее усовершенствованную модификацию — Magic UI 4.

Красота вместе с удобством

Разработчики EMUI 11 сделали упор не только на эстетическую составляющую, но и на практичность. Визуальных изменений немного, зато они повышают комфорт взаимодействия с системой.

Например, дизайнеры HUAWEI полностью перерисовали все анимации. Этому предшествовали исследования по отслеживанию движений глаз пользователей — так удалось выяснить, в какую область экрана владельцы смартфонов смотрят чаще всего. В результате у встроенного ПО ключевые объекты анимации сконцентрированы в центральной области дисплея. Поэтому глазу проще отслеживать изменения на экране, не теряя из виду самое важное.

Улучшили и известную фишку AMOLED-матриц: функцию Always on Display. В неё добавили много вариантов заставок, в том числе динамических, отображаемых на заблокированном дисплее. Детальная кастомизация AoD тоже поддерживается — внутри выбранной темы легко поменять расположение элементов, дополнительную информацию для отображения и тому подобное.

Цветовую гамму можно выбрать из пресетов, задать вручную или даже подогнать по оттенкам к установленным на телефоне обоям. В последнем случае достаточно показать ИИ исходную картинку. В качестве заставок также подойдут анимации и «живые» фото, которые будут соответствующим образом преобразованы.

Ещё одна интересная особенность EMUI 11 — синхронизация алгоритмов вибрации с мелодиями уведомлений и входящего звонка. Теперь «бжжж» от электромоторов попадает в такт музыке, создавая тем самым ощущение целостности разных элементов системы.

Локальное обновление

Это второй возможный способ, который не требует особых навыков или умений. Здесь вам пригодится только пустая флешка минимум на 8 Гб, и инструкция, приведенная ниже.

Порядок действий такой:

Обновление honor и huawei до emui 11

Есть два варианта установки обновление — автоматический и ручной. Логично, что автоматический метод будет более простой и быстрый, но ручной отличается точностью и более защищенной версией. Мы рассмотрим все возможные варианты, и детально их опишем, чтобы вы самостоятельно определили наиболее комфортный и простой способ для себя.

Обновление по воздуху

Такой метод подразумевает установку новой версии с помощью технологии FOTA. Здесь вам не придется подключать кабель, ПК или другие сторонние приборы. Алгоритм очень простой, и занимает мало времени:

  • зайдите в главные настройки, нажав на значок шестеренки на рабочем столе;
  • выберите раздел «О телефоне»;
  • тапните на строчку «Обновление системы»;
  • вариант — «Онлайн».

Далее процесс полностью автоматизирован, и вам придется проконтролировать лишь один пункт — чтобы аппарат не выключился до окончания процесса установки.

Обновленный дизайн и улучшенная плавность интерфейса

EMUI 11 получила обновлённую функцию Always-on-display (AOD) с различными версиями дизайна, где используются лаконичные линии красного, жёлтого и синего цветов. Палитру экрана AOD можно настроить в соответствии с личными предпочтениями – пользователям доступна встроенная технология идентификации оттенков, которая позволяет создавать индивидуальные цветовые схемы.

В EMUI 11 впервые использована анимация с длинными планами (Long-take Animations) – приём из кинематографа, используемый для плавного перехода между двумя кадрами без монтажных склеек. Он позволяет удерживать внимание пользователя на наиболее важных частях экрана, усиливая при этом визуальное восприятие и существенно повышая эффективность распознавания элементов.

В новой версии EMUI в частности был усовершенствован интеллектуальный многооконный интерфейс. Теперь он позволяет одновременно открывать несколько плавающих окон, которые можно сворачивать в панель Quick Ball и разворачивать одним касанием. Кроме того, EMUI 11 получила возможность настройки размера окна.

Повышение продуктивности совместной работы на смартфоне и пк

Распределенная технология HUAWEI на базе EMUI 11 улучшила функциональность режима «Мультискрин», позволяющего эффективно работать одновременно на смартфоне и ноутбуке или смартфоне и планшете. На момент запуска новой версии интерфейса технология поддерживает работу двух активных приложений одновременно, в будущих обновлениях их число будет увеличено до трёх.

Приватность в век облачных технологий

Немало изменений в EMUI 11 коснулись конфиденциальности. Приложения сейчас не получают постоянный доступ к микрофону, камере и геолокации — соответствующее разрешение выдаётся единоразово или только во время непосредственного использования утилиты. Как результат, программы в фоне не могут использовать камеру и микрофон, что защищает пользователей от потенциальной слежки.

Приложение «Галерея» позволяет скрыть альбомы от посторонних глаз. Кроме того, при отправке фотографий удаляются EXIF-данные, включая устройство, на которое был сделан кадр, и место съёмки. Заметки теперь можно заблокировать с помощью пароля или отпечатка пальца.

Если транслировать видео или другой контент на телевизор, входящие сообщения и звонки отобразятся лишь на смартфоне. Это избавит от неловких ситуаций с внезапными детскими снимками на пол-экрана, когда владелец устройства проводит деловую презентацию перед коллегами и партнёрами.

Принудительное обновление

Если вам нужно принудительно обновить гаджет, на котором возникли системные проблемы, то используйте пошаговую инструкцию:

Теперь и на русском языке

Мы рассказали не о всех изменениях одиннадцатой оболочки, поскольку часть из них — небольшие улучшения, делающие систему удобнее в повседневной эксплуатации. Куда важнее, что фирменный голосовой помощник наконец получил поддержку русского языка. Можно голосом попросить его позвонить, создать напоминание, поставить будильник, отправить сообщение, узнать погоду, найти нужную информацию в интернете и так далее.

Бета-версия EMUI 11 уже доступна, в том числе и в России. Мы уже опробовали новую систему на флагманском HUAWEI P40 Pro — всё функционирует быстро, каких-либо багов выявить не удалось. Дополнительно протестировали смартфон в AnTuTu, получив 470 007 баллов на стабильной версии EMUI 10.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий