Справочник по пунктуации

kartaslov social Новости

Предложения со словосочетанием ввиду того что

– Ну-у, – я откашлялась, – допустим, подземные драконы,

ввиду того что

живут в пещерах, глубоко под землёй, обладают небольшими размерами, хорошо видят в темноте, чувствуют запахи…

Снаружи он этого не сделал по тому, что они, по размеру, были значительно меньше, чем та, под которую ему удалось залезть и,

ввиду того что

судно лежало на боку, чтобы туда попасть, пришлось бы попросить кого-нибудь подсадить его.

Правило для “ввиду” (предлог)

А вот предлог ввиду пишется слитно, хотя он и образован от того же существительного с предлогом. Он обозначает причинные отношения, так что определить, что в предложении использован именно он, несложно: если слово “ввиду” заменяется другим причинным предлогом “из-за”, то это предлог.Также предлог всегда повторяется вместе с вопросом: не пришёл (ввиду чего?) ввиду болезни.

Правило для ” в виду” (существительное с предлогом)

Если речь идет о существительном с предлогом, с помощью которого определяется положение в пространстве или которое входит в состав устойчивого сочетания “иметь в виду“, то оно пишется раздельно. Это легко понять по примерам.

Примеры

Проговорите вслух все примеры для лучшего запоминания.

  • Паша отказался от идеи пойти на занятия ввиду плохого самочувствия из-за высокой температуры.
  • Ввиду приближающегося урагана все рейсы отменили, а самолеты завели в ангары.
  • Ввиду будущего повышения, он старался изо всех сил продемонстрировать руководству свои таланты.

Слитно или раздельно?

Существительное с предлогом “в виду” пишется раздельно – в виду.Предлог “ввиду” пишется слитно – ввиду.

Прежде чем отвечать на вопрос, как правильно пишется слово ввиду, слитно или раздельно, нужно определиться с тем, идет ли речь о предлоге или об имени существительном с предлогом. Именно от этого факта и будет зависеть, как писать слово в соответствии с нормами русского языка.

Справочник по пунктуации

ВВИДУ ТОГО(,) ЧТО,союз

Придаточные предложения, присоединяемые союзом «ввиду того(,) что», выделяются (или отделяются) запятыми. При этом союз может целиком входить в придаточную часть (и не разделяться запятой), но чаще расчленяется (в этом случае запятая ставится между частями союза, перед словом «что»). О факторах, влияющих на расстановку знаков препинания, см. в Прил. 3.

Дарвин перед смертью не без основания высказывал Уоллесу весьма безнадежный взгляд на будущее человечества, ввиду того что в современной цивилизации нет места естественному отбору и переживанию наиболее способных. В. Вересаев, Записки врача. Гость ждал и именно сидел как приживальщик, только что сошедший сверху из отведенной ему комнаты вниз к чаю составить хозяину компанию, но смирно молчавший ввиду того, что хозяин занят и об чём-то нахмуренно думает… Ф. Достоевский, Братья Карамазовы. Ввиду того, что показаниями свидетелей установлена в этом акте его личная воля, решено не отправлять труп в анатомический театр. А. Куприн, Гранатовый браслет. Директор почувствовал теперь даже небольшое уважение к культурному служащему, ввиду того что он не суется с мнениями, а сидит молча и слушает. А. Платонов, Ювенильное море. Ввиду того, что она часто повторяла одно и то же, Бим, по простоте собачьей, почел, что бабочку так и зовут – пятая нога. Г. Троепольский, Белый Бим Черное Ухо.

Возможна также постановка запятой и перед союзом (перед словом «ввиду»), и между его частями (перед словом «что»).

Ямщик как будто стеснялся сообщать мне дальнейшие сведения, ввиду того, что разговор наш мог быть услышан мещанами. В. Короленко, Убивец. У меня приказ сверху: избегать укомплектования монархическими элементами, ввиду того, что население… необходима, видите ли, сдержанность. М. Булгаков, Белая гвардия.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий