Телефон не заряжается после полной разрядки? — Хабр Q&A

ne vklyuchaetsya Новости

Почему не включается poco m3

Нередкими оказались ситуации, когда Поко М3 полностью отключался во время обновления системы, о чем пользователи сразу же стали сообщать на официальный форум Xiaomi. Устройства могли выключиться после разрядки батареи – некоторые обновления затягиваются. Но не в этот раз, когда POCO M3 не включался после завершения процесса и перезагрузки.

Модераторы объяснили, что виной всему само обновление прошивки, предназначенной для обеспечения более высокой производительности памяти. Указали и простое решение: удерживать кнопку питания в течение 13 секунд, пока смартфон не запустится привычным образом.

Если же никакие обновления не проводились, зависание телефона при включении может быть вызвано следующими событиями:

  • неудачной установкой кастомной прошивки;
  • повреждением загрузочных файлов ОС;
  • заражением устройства вирусами после установки приложений из неофициальных источников;
  • полной разрядкой батареи;
  • механическим воздействием – после падения мог отсоединиться шлейф от дисплея или аккумулятора, хорошему контакту мешают пыль, мусор, и не стоит исключать повреждения от воды и окисления.

Ошибку программного характера зачастую можно исправить самостоятельно. Но перед тем обратимся к быстрой проверке. Если смартфон Сяоми включается, но не загружается дальше заставки, самая «безболезненная» причина – короткое замыкание на SIM. Ее временное удаление из телефона (разумеется, после его выключения) разрешит ситуацию.

Ноут xiaomi notebook pro 15.6 перестал включаться после разрядки. есть ли поврежденные элементы? (чтобы в сервисе не развели)

Другие способы

Если представленные выше решения не работают, а на нажатие любых кнопок смартфон вовсе не откликается, то проблема, скорее всего, кроется в аппаратной части.

Одна из логичных причин для давно купленных телефонов – выход аккумулятора из строя или полный разряд. Когда аппарат лежит длительное время на малом уровне заряда, батарея разряжается в «глубокий ноль» и включить его вновь крайне сложно. Вот парочка советов:

  • оставьте смартфон на зарядке дольше, чем обычно, чтобы восполнить емкость аккумулятора;
  • проверьте зарядное устройство и кабель – аксессуары тоже выходят из строя;
  • подберите более мощный вариант для своего смартфона.

Со временем наступает полный износ аккумулятора, что часто замечают по быстрой разрядке. Преждевременно ситуация наступает:

  • при использовании неоригинального зарядного устройства;
  • частой, неполноценной зарядке гаджета;
  • переохлаждении или нагреве устройства;
  • нахождении во влажной среде и попадании влаги внутрь.

Аккумулятор сложно будет заменить в домашних условиях, потому лучше обратиться в сервисный центр как минимум за диагностикой оборудования. Также возможно, что питание не доходит до батареи из-за загрязненного разъема, и смартфон попросту не заряжается. Контакты достаточно почистить кисточкой, смоченной в спирте.

Если телефон недавно роняли на твердую поверхность, мог отсоединиться шлейф дисплея, отчего на экране ничего не отображается. Как и попадание влаги или мелкого сора в разъем microUSB/Type-C – все это весомый повод обратиться к мастеру.

Перезапуск poco m3

Метод, обязательный для выполнения. Связан он со сбросом всех процессов в оперативной памяти и сопутствующей перезагрузкой телефона. Правила ребута (перезагрузки устройства):

  1. Приступайте к следующим манипуляциям, если уверены, что заряд аккумулятора выше 15 %. Или подключите зарядное устройство и дождитесь подходящего уровня.
  2. Одновременно нажмите и удерживайте кнопки питания и уменьшения громкости около 10–15 секунд, пока не почувствуете вибрацию. Рабочей может оказаться комбинация с питанием – увеличением громкости. После появления загрузочного логотипа отпустите кнопки.
  3. В открывшемся меню выберите пункт «Reboot» (или «Reboot to system»). Управляйте клавишами громкости, выбор подтвердите клавишей питания.
  4. Дождитесь перезагрузки и запуска телефона.

Сброс к заводским настройкам

Если нарушения в операционной системе оказались незначительными и после перезагрузки смартфон, как прежде, завис на логотипе или выключился, придется сбросить POCO M3 до заводских настроек, то есть вернуть в изначальное, «чистое» состояние.

Жесткая перезагрузка приведет к удалению ряда файлов – фото и видео, музыки, документов и игр, телефонных номеров. Данные, хранящиеся на карте памяти, останутся нетронутыми, но лучше вытащить microSD на время сброса. Оставшиеся файлы по возможности и необходимости стоит перекинуть на компьютер, подключившись с помощью кабеля.

Что делать дальше, чтобы вернуть систему к состоянию «‎из коробки»‎:

  1. Открываем меню Recovery зажатием двух кнопок, как в первом способе.
  2. Выбираем пункт «Wipe data/factory reset» для очистки всех пользовательских данных и подтверждаем нажатием клавиши питания.сброс
  3. Запустится процедура сброса, после чего потребуется вернуться в главное меню и выполнить ребут.

Перезагрузка продлится значительно дольше, чем обычно, от 5 до 15 минут. Выключать смартфон в это время не стоит – потому так важен оставшийся процент заряда. После удачного завершения принудительной перезагрузки можете приступать к восстановлению настроек.

Телефон не заряжается после полной разрядки?

Не знаю насчет телефона, но у меня в джойстике Xbox тоже стоят аккумуляторы (не батарейки, а родные), так вот, после пары месяцев лежания на полке он благополучно полностью разрядился. При подключении зарядки он работал только от сети, а заряжаться не собирался.
Мне помогло подключение/отключение зарядки, т.е. я включал зарядку, секунд через 5 отключал ее, еще через 5 секунд все повторял и так, пока он не стал заряжаться (минут 5-10).
Собственно, пользуюсь этим способом до сих пор, может и Вам поможет.
Удачи!

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий