Телефон выключается сам по себе на любом проценте – причины и решение проблемы [2020]

pp image  epmgqit Новости

Телефон выключается на 50 процентах батареи – что делать, ответы экспертов

Происходит. Если, дело в системе, то, после, еще и иные неисправности могут появиться. Но, в основном, это не страшно, и допустимо самостоятельно исправить.
Как и чем, можете тут почитать:

доступно по шагам расписано, что от чего, и как исправлять.

Стоит глянуть на график расхода энергии батареи. Если по графику батарейка должна была разрядиться, а заряд показывается большим, то беда с контроллером зарядки. И в результате оказывается, что фактический заряд батареи не отображается. Это распространенная беда. Особенно, если телефон не свежий. Сама сталкивалась со схожей – заряд телефона доходил да 83 % и не поднимался, сколько бы телефон не был бы подключен к сети. Есть небольшая вероятность, что это системная ошибка. Допустимо попробовать сбросить настойки, сохранив предварительно информацию с телефона. И обновив систему, если есть обновление. Может, это и вирусняк шалил.

Android выключается во время игры

Здесь не только игры, но и другие ресурсоемкие приложения, которые нагружают телефон: длительный просмотр Ютуба или видео в плеере, различные программы с нагрузкой на графику и другое.

Обратили внимание, что телефон довольно сильно нагревается? В результате может срабатывать защита, которая выключает телефон и предотвращает его поломку из-за термальных причин.

Попробуйте поискать в сети информацию о вашей модели телефона и узнать, характерен ли ему такой сильный нагрев под нагрузками, или это единичный случай. Есть вероятность, что придется обратиться в сервис.

Кроме того, при длительном нагреве может начаться некорректная подача энергии с аккумуляторной батареи на модули устройства, в результате чего происходит сбой, вызывающий перегрев. Но об батарее мы поговорим чуть ниже.

Читайте Почему быстро разряжается батарея на телефоне Android

Android выключается из-за прошивки или установленных программ

Самый распространенный случай и довольно просто решаемый.

Как известно, Android модифицируется каждым производителем смартфонов под конкретную модель. В результате массовости возникают недоработки в прошивке.

Так же не всегда приложения из Google Play хорошего качества, либо одно из их обновлений.

Решается данная проблема так:

Аккумуляторная батарея как причина произвольного выключения андроида

Чаще всего именно аккумулятор является причиной почему ваш телефон выключается сам.

Давайте не будем подробно останавливаться на случаях, когда у вас установлен не оригинальный аккумулятор или у него износ более 2 лет. Рассмотрим ситуацию, когда телефон довольно новый (до 2-х лет) и аккумулятор установленный по заводу.

Выше уже касался ситуации, когда батарея неправильно распределяет энергию по модулям смартфона и происходит сбой, вызывающий выключение.

Если доступ к батарее простой (просто сняли заднюю крышку), то визуально оцените состояние аккумулятора: есть ли вздутия, признаки коррозии или наличие вмятин, трещин.

Но, в практике приходилось сталкиваться и с такой ситуацией.

Телефон из сегмента “распродажа дешевых моделей в салоне связи”. Т.е. какие-то не очень дорогие модели, рассчитанные на массового потребителя и идущие по акции.

Как оказалось, батарея не плотно прилегала к контактной группе на смартфоне, в результате чего при печатании или тряске контакт отходил и телефон выключался без притока энергии.

Ок. Это не ваш случай и телефон от известной фирмы, а модель флагманская.

Есть вариант, что заряжается не оригинальным кабелем. В результате выходит из строя контроллер зарядки и питания, что нарушает работу цепи питания. Производители в последнее время специально делают подобные вещи, чтобы пользователь пользовался только оригинальными аксессуарами (первопроходец Apple)/ Диагностировать подобное можно только в сервисном центре.

Или у вас телефон выключается на морозе? Аккумуляторы не очень любят длительное пребывание в холодной отрицательной среде, поэтому держите его в кармане, поближе к телу. Так же в этом случае он будет немного быстрее разряжаться.

Без root и recovery

Если на Android нет , и вы не хотите устанавливать ничего лишнего, попробуйте откалибровать батарею с помощью нескольких циклов разрядки — зарядки.

  1. Полностью разрядите устройство. Аккумулятор должен быть в таком состоянии, чтобы при попытке включить гаджет он издавал характерный звук разрядки и сразу выключался.
  2. Вытащите батарею и подождите пару минут. Если аккумулятор нельзя извлечь, оставьте устройство выключенным мину т на 10.
  3. Поставьте выключенный телефон заряжаться. Дождитесь, пока он зарядится полностью.
  4. Не включая устройство, вытащите батарею и подождите несколько минут. Затем снова вставьте и включите телефон.

Рассмотрим наиболее частые из них:

  • Повреждения аккумулятора. Действительно самая распространенная причина. Грязь на клеммах, вздутие аккумулятора (связь с клеммами ослабевает), физическое повреждение, батарея отслужила своё.
  • Перестали работать контакты. Случается, если вздута батарея, телефон находился под действием влаги, резкой смены температуры.
  • Механическое повреждение материнской платы, других комплектующих. Немного прогните телефон. Устройство начало перезагружаться или глючить? Значит, дело в повреждении комплектующих. Случается после падения. Придется нести устройство в сервисный центр.
  • Пребывание на морозе опасно для экрана и иных деталей смартфона.
  • Перегрев комплектующих во время работы. Вероятно, на смартфоне была запущена вредоносная программа. Возможно, модель устройства в силу своих особенностей склонна к перегреву.
  • Нерабочая кнопка питания.
  • Изношенные комплектующие в старом телефоне.
  • Неправильная работа программного обеспечения. Легко заметить после установки новых или обновления старых приложений.
  • Заводской брак (особенно возможно, если телефон недорогой и купленный по акции).
  • Несоответствия прошивки могут быть, если она недавно вышла или вручную была установлена неподходящая версия.

Возможные причины

  • Сразу упомянем о том, что это могут быть системные или аппаратные проблемы, которые способны дать о себе внезапно или через определённое время. Чаще всего, причиной становится физическое повреждение, куда входят: падения, удары, сильное давление.
  • Следом идёт проблемная батарея. Сюда относится загрязнение клейм, повреждения из-за сильного удара или её полный износ, спустя несколько сотен циклов заряда-разряда. Иногда АКБ вздувается, чего достаточно для принятия необходим мер по её утилизации и приобретения новых комплектующих.
  • Необходимо проверить зарядное устройство. Из-за неадекватной подачи электричества, оно в силах нанести непоправимый вред аккумулятору и гаджету. А при самых плачевных обстоятельствах, вывести из строя материнскую плату устройства.
  • Возможно, из-за системного сбоя пострадала прошивка. Подобное происходит из-за установки приложений из незащищённого источника или попадания во внутреннюю память вирусов.
  • Если полностью заряженный телефон отключается или самостоятельно перезагружается, это может значить, что один из внутренних модулей неисправен. Обнаружить это по внешнему признаку не удастся, придётся прибегнуть к полноценной диагностике и последующей замене неисправной детали.
  • Дополнительно проверьте гнездо зарядки. Туда мог попасть мелкий мусор или грязь, способствующая плохому контакту с зарядным устройством. Куда хуже обстоят дела, если смартфон упал и повредил разъем.

Ни одна проблема не обходится без попадания влаги внутрь девайса. Происходит это как при прямом контакте с жидкостью (падение в ванную, унитаз, лужу, пиво), так и смене температурного режима, когда с холодной улицы, тот попадает в тёплую квартиру, из-за чего появляется конденсат, способствующий окислению контактов и нарушению работы контроллера питания.

Отдельно стоит проверьте кнопку блокировки, отвечающею за включение и выключения гаджета. Достаточно часто она оказывается неисправна и влечёт за собой постоянные выключения и перезагрузки аппарата без ведома хозяина. Решается полной заменой механического модуля.

Заменить акб

Обнаружив, что причиной всех бед служит батарея, стоит немедленно заменить акб. Проще всего это сделать если она съёмного типа. В противном случае телефон придётся разбирать, что без определенной сноровки, может привести к новым поломкам.

Калибровка батареи в телефонах android

Что делать, если Андроид не прошивался, а устройство куплено не так давно, чтобы аккумулятор пришел в негодность? Калибровать батарею, используя программы или Recovery Menu.

Калибровка нужна, чтобы устранить сбой, при котором батарея «запоминает» неправильные границы заряда. В результате на полную емкость, показывает неправильные проценты и быстро разряжается.

Механические повреждения

Вторым видом причин, почему телефон на Андроиде сам по себе выключается, станет физическое повреждение компонентов. При падении с высоты на твердую поверхность внутри мобильного устройства могут возникнуть сколы и трещины, которые при дальнейшей эксплуатации приводят к кратковременной потере контакта микросхемы.

Одним из методов диагностики этого типа неисправности является несильное изгибание смартфона. Если в ходе операции устройство отключается, значит, присутствует трещина на материнской плате или другом элементе аппаратной составляющей.

Самостоятельно разобраться с проблемой без необходимых навыков не выйдет, поэтому единственным решением станет обращение в сервисный центр или к мастеру. Специалисты проведут полноценную диагностику и сообщат о требуемом ремонте.

Важно знать

Замена некоторых компонентов может быть очень дорогостоящей, что практически сравнимо с приобретением нового аппарата.

Также к механическим повреждениям, влияющим на то, что телефон на Андроиде отключается сам по себе, относится попадание влаги внутрь корпуса. Проникнувшая во внутреннее пространство вода могла стать причиной замыкания или окисления контактов. Это сказывается на дальнейшей работе смартфона и в момент определенной нагрузки может привести к неожиданному отключению.

Не лишним будет проверить кнопку питания (блокировки) смартфона. Ее неисправность или залипание ожидаемо приведет к появлению описываемой неисправности. Опытный мастер устранит проблему в короткие сроки.

Перепрошивка

Убедившись в сбое работы программного обеспечения, гаджет понадобится перепрошить. Снова-таки, несмотря на имеющиеся в интернете инструкции, неподготовленный человек сделает только хуже, превратив свой любимый гаджет в «бездыханный кирпич». Обратитесь за помощью в специализированный сервисный центр.

При механических проблемах

Есть случаи, в которых физические неполадки можно исправить самостоятельно. Их немного. Вот как проверить, Ваш ли случай один из них:

  • Достаньте сим-карту. Таким телефоном не удастся свободно пользоваться. Тем не менее если проблема исчезнет, есть смысл купить для смартфона новую сим-карту.
  • Когда телефон отключается при подключении зарядного устройства, попробуйте использовать другое, если это не запрещено производителем. Если это не поможет или нет такой возможности, обратитесь в сервисный центр.
  • Если проблема при подключении к нему проводных наушников, попробуйте использовать другие. Если не решило ситуацию, дело в разъеме.
  • Вероятно, дело в загрязненных клеммах. Выключите смартфон, достаньте аккумулятор. Очистье контакты с помощью маленькой отвертки, на которую намотана вата, пропитанная очистителем контактов (продается в автомагазинах) или чистом спирте. Не применяйте острые предметы непосредственно, чтобы ничего не повредить. Немного разогните контакты, чтобы они плотнее придавливались к клеммам батареи. Вы не сможете достать аккумулятор в планшете, так как в этих устройствах он присоединен к корпусу с помощью паяного соединения, так что не разбирайте устройство.
  • Еще почему телефон выключается сам по себе андроид и не включается? Наверняка смогут ответить в сервисном центре.

Причины неправильного отображения заряда батареи

Если вы заметили, что с цифрами заряда творится что-то неладное, то не игнорируйте этот показатель, а постарайтесь определить причину. Это может быть:

  • Неправильная калибровка батареи.
  • Ошибки при прошивке.
  • Износ аккумулятора.

Если телефон работает несколько лет, то, вероятнее всего, причина быстрой разрядки и неправильного отображения уровня заряда кроется в состоянии аккумулятора. Можно попробовать его , но эффективнее будет заменить на новый источник питания.

Чтобы замедлить скорость износа аккумулятора, используйте оригинальное зарядное устройство и старайтесь заряжать телефон/планшет от розетки, а не USB компьютера.

Если ошибки в определении уровня заряда появились после прошивки устройства, попробуйте перепрошить его заново, предварительно зарядив аккумулятор на 100%. Или установите другую прошивку, если используете кастомные сборки.

Прочие причины

Остальное, с чем так же приходится сталкиваться:

  1. При подключении к Bluetooth, WiFi, сотовой связи LTE/3G. Системный сбой. Решаем вопрос с прошивкой (начало статьи).
  2. При подключении проводных наушников в разъем. Здесь сбой из-за замыкания контактов. Причина может быть как в самих наушниках, так и телефоне. Для начала пробуем другие наушники.
  3. Выключается при подключении зарядки. Сперва проверяем на другом кабеле. Если не в нем причина, идем в сервис, т.к. проблема в цепи питания (разъем, котроллер, аккумулятор).
  4. Прочие причины, которые могут быть вызваны выходом из строя абсолютно любого модуля телефона в результате удара, попадания влаги и прочее. Идем в сервис.

Какая причина у вас?

Решение проблемы

Одним из худших вариантов – отсоединение (или образование трешены) микросхемы на системной плате устройства. Сюда относится слот карты памяти, контроллер питания или процессор. В таком случае система продолжит работать, но с периодическими сбоями.

Происходит подобное после сильного удара. Поврежденную микросхему нужно перепаивать, однако, чтобы случайно не ошибиться и оставить телефон в нерабочем состоянии нужно провести диагностику, которая невозможна без специализированного оборудования.

Сбои программного обеспечения

 Загрузка …

Неполадки в работе ПО также могут стать причиной внезапного выключения аппарата. Прежде всего, необходимо обратить внимание на недавно установленные приложения. Возможно, они конфликтуют с другими программами, что и вызывает появление неисправности. Если в смартфоне присутствует безопасный режим, то следует загрузиться в нем и пронаблюдать за функционированием аппарата.

В таком состоянии будут работать только системные приложения, что исключит негативное влияние стороннего софта. Если телефон на Андроиде больше не выключается сам по себе на любом проценте, значит необходимо удалить некоторые установленные программы.

Обратите внимание

На мобильных устройствах с малым количеством оперативной памяти может наблюдаться непредвиденное отключение по причине ее нехватки. В настоящее время минимально требуется 2 Гб оперативной памяти. Для диагностики следует избегать перегрузки смартфона ресурсоемкими приложениями. Если проблема исчезла – телефон не рассчитан на выполнение столь сложных задач.

Устранить недостаток оперативной памяти можно удалением неиспользуемых программ, что позволит сократить количество фоновых процессов. Других вариантов решения неполадки, за исключением приобретения нового мобильного устройства – нет.

Последним вариантом разобраться со сбоем программного обеспечения станет использование режима восстановления. Загрузившись в данное меню, следует сначала выбрать пункт «wipe cache partition», что очистит весь кэш устройства. Если после перезагрузки смартфон снова самопроизвольно выключается, то придется выполнить сброс до заводских настроек, выбрав строку «wipe data/factory reset».

Обнуление параметров телефона может помочь, только если предварительно не были внесены изменения в системные файлы. В противном случае понадобится перепрошивка операционной системы через персональный компьютер.

Представленные в статье рекомендации помогут понять, что делать, если телефон на Андроиде сам выключается. Некоторые причины появления неполадки подлежат самостоятельному устранению, другие потребуют обращения в сервисный центр.

Виталий СолодкийТелефон выключается сам по себе на любом проценте – причины и решение проблемы [2020]

Казалось бы, что телефон со 100% зарядом батареи должен прослужить не меньше чем полдня, а то и целые сутки напряженной работы. Но увы, никто не застрахован от проблем со своим гаджетом через год-два. Пользователи теряются в догадках почему выключается телефон при полной зарядке, учитывая, что они им практически не пользуются.

Подобное случается со всеми современными аппаратами, включая девайсы под управлением операционной системы android. Понять сразу, почему андройд так себя ведёт, будучи полностью заряженный, крайне проблематично. В некоторых случаях, даже при подключении зарядки, телефон выключается. Давайте разберёмся, почему так происходит и как с этим разобраться.

Сброс всех настроек

Ну и возможным решением при системном сбое станет хард ресет. Несмотря на всю простоту операции, она восстанавливает поврежденные участки и позволяет вернуть устройство к прежнему состоянию. Перед тем как сделать Hard Reset, не забудьте сделать резервные копии информации.

Заключение

Итак, столкнувшись с тем, что ваше мобильное устройство отключается даже при полном заряде батареи, должно толкнуть вас к походу в сервисный центр. Относится это ко всем, у кого нет дома специализированных инструментов и никогда не делал ремонт смартфонов.

Только специалисты смогут провести полноценную диагностику и выявить причину неисправности, которая не даёт полноценно функционировать вашему гаджету.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий