Цвет разъемов SC для одномодового волокна — Блокнот IT инженера

sc plug color Новости

Что означают все эти буквы?

Возьмем для примера типичную маркировку оптического патчкорда: SC/UPC-LC/UPC MultiMode Duplex.

Оптический патчкорд SC/UPC-LC/UPC MultiMode Duplex
Оптический патчкорд SC/UPC-LC/UPC MultiMode Duplex
  • SC и LC – это типы коннекторов. Здесь мы имеем дело с патчкордом-переходником, так как на нем установлены два разных типа разъемов;
  • UPC – тип шлифовки;
  • Multimode – вид волокна, в данном случае многомодовое волокно, оно также может быть обозначено аббревиатурой MM. Одномодовое маркируется как SinglеModeили SM;
  • Duplex – два разъема в одном корпусе, для более плотного расположения. Противоположный случай – Simplex, один коннектор в одном корпусе.
Пример Duplex
Пример Duplex

Где используется разная полировка световода

В современном телекоммуникационном оборудовании обычно используются оптические разъемы с полировкой UPC и реже APC. Коннекторы с полировкой APC нашли широкое применение в сетях кабельного телевидения.

Различие полировки pc, spc, upc и apc

В полировках PC, SPC и UPC торец световода отшлифован строго под 90 градусов относительно продольной оси волокна. Схематично соединение двух коннекторов этих полировок выглядит так -=||=-. Дальнейшие различия между PC, SPC и UPC основаны на качестве полировки (шлифовки) и форме торца световода.

Разъемы с полировкой такого типа имеют синий цвет.

Полировка APC сделана под наклоном (Angled Physical Contact) 8 градусов относительно перпендикулярной оси волокна и схематично соединение двух коннекторов этих полировок выглядит так -=//=-.

Коннекторы с такой полировкой световода имеют зеленый цвет.

Использование разъемов с разной полировкой в одном соединении, например APC и UPC приводит не только к потерям сигнала, но и может вызвать механические повреждения полированной поверхности.

Типы оптических разъемов

В настоящее время наиболее распространены три типа оптических разъемов: FC, SC и LC.

Типы полировки (шлифовки) оптоволоконных разъемов

Шлифовка или полировка оптоволоконных разъемов служит для обеспечения идеально плотного соприкосновения сердечников оптоволокна. Между их поверхностями не должно быть воздуха, так как это ухудшает качество сигнала.

На данный момент используются такие типы полировки, как PC, SPC, UPC и APC.

Цвета оптических проходных адаптеров

Для удобства визуальной идентификации типа полировки проходные адаптеры могут иметь разный цвет, зеленый для APC и синий для остальных типов полировки.

Но сами проходные адаптеры абсолютно одинаковы вне зависимости от цвета и ничто не мешает вставить разъем с полировкой APC в синий адаптер и UPC в зеленый.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий