Huawei E173: Модем «с зайчиком»

huav genview note Новости

Конструкция

К чему некоторые претензии есть, так это к толщине корпуса. По сравнению с E1750, модем Е173 миллиметра на полтора-два толще, и эти миллиметры могут оказаться очень лишними при использовании модема с тонким нетбуком. USB-гнездо хоть и не сильно расшатывается, но все равно непорядок. Еще одно преимущество шарнира-ротатора, «упитанному» модему такой ротатор бы пригодился.

Те самые миллиметры, из-за которых лежащий на столе нетбук одной своей стороной опирается на модем. Охотно соглашусь с тем, что 99% пользователей с этим не столкнутся, но владельцам тонких компьютеров эту маленькую особенность следует иметь в виду.

Дизайн. Ну, обсуждать то, чего нет, вроде и смысла нет. Можно утешаться тем, что E1750 в плане дизайна был еще хуже. Зато E173 плотно сбит, не люфтит, не скрипит и в целом выглядит аккуратно. Ожидать чего-то большего от бюджетной модели без всяких изысков было бы неразумно.

Отказались от отдельной, отваливающейся и теряющейся крышечки отсека карт, для замены SIM или SD-карты снимается вся верхняя половинка корпуса. Приятная немелочь.

«Потроха» модема заинтересовали. В принципе, не новость, Huawei в своих телефонах часто использует гнезда, в которые SIM-карта вставляется широкой стороной. Но в модемах производства этой компании уже давно наблюдаю стандартный, унифицированный блок для SIM и SD-карточек.

Во имя чего затеяли изобретать велосипед? Подобная конструкция по сравнению с обычной выглядит излишне громоздкой и добавляет пару миллиметров к толщине изделия. Даже захотелось пофантазировать на тему мелких фирм и аутсорсинга, Huawei ли делает эти модемы? Ладно, это не столь важно, лишь бы нормально работал.

Подарочный «свисток»

За 1 190 руб. нам предлагают модем Huawei E173 и три месяца безлимитного интернета в версии пакета «Максимальный», т.е. до 16 гигабайт трафика в месяц без ограничения скорости. Повторяться не будем, все подробности новогоднего предложения описаны в предыдущем материале. Сейчас нас с вами интересует состояние зубов дарёного коня.

Подключение 3g усилителя к модему без использования разъемов

Привет всем посетителям этого сайта, самоделкиным и интересующимся. Наверняка, каждый, кто имеет у себя какой-либо usb модем, кто живет далеко от городов и больших населенных пунктов, встречался с проблемой, как плохой уровень сигнала интернета. В любом USB модеме, работающем в стандарте 3G, расположена компактная антенна усилением около 1 дБ. Именно по этой причине скорость 3G Интернета зачастую очень маленькая, и уровень сигнала низкий. Но эту скорость можно увеличить в несколько раз, купив при этом усиливающую антенну. Но только и они не могут сильно усилить интернет, но у этих антенн есть одно преимущество – их можно поднять на такую высоту, где связь лучше и стабильнее.

Для подключения усиливающих антенн к модемам используются специальные разъемы, такие ка CRC9 и TS9. Как правило, эти два разъема очень хрупкие и ненадежные. Одно неосторожное движение – и гнездо в модеме разломается. Еще один минус – при использовании разъемов не всегда происходит корректное отключение внутренней антенны. В итоге поступающий сигнал с внешней антенны смешивается с сигналом от внутренней – происходит рассогласование антенн, и, как следствие, значительное ухудшение качества сигнала, плюс перегрев платы со всеми вытекающими последствиями. Но есть еще модемы, у которых вообще нету разъема для внешней антенны.

Данная переделка модема под внешнюю антенну доступна любым заинтересованным и аккуратным людям. Однако, любое неосторожное действие, вызванное незнанием техники или нежеланием разбираться в деталях может привести к выходу данного оборудования из строя. Так вот, чтобы у вас сигнал интернета увеличился в несколько раз, надеюсь эта статья вам поможет в этом. В моем случае это будет 3G мегафон модем Huawei E352. Данная модель поддерживает разъем для внешних антенн – этот разъем CRC9, но как вы читали ранее, этот разъем очень непрочен и не долговечен, и получилось так, что он у меня просто на просто сломался. Поэтому я решил поступить иным путем.

Для переделки модема мне понадобились:

Инструменты:
1) Паяльник,
2) Свинцово-оловянный припой,
3) Клеевый пистолет и термоклей,
4) Ножницы,
5) Канцелярский нож,
6) Электрическая дрель,
7) Сверло с диаметром толщины кабеля,
8) Отвертка.

Материалы:

1) 3G модем МегаФон Huawei E352,

2) Сломанный CRC9 переходник.

Чтобы переделать модем, сперва его надо разобрать. Для этого раскручиваем с помощью отвертки два маленьких винтика с нижней стороны модема.

Аккуратно, не отламывая ничего, открываем корпус 3G модема.

Открыв корпус, вы увидите на модеме свою встроенную антенну с усилением около одного децибел. Подготавливаем платы к пайке. Для этого аккуратно канцелярским ножом освобождаемся от лакировки, удаляем конденсатор и делаем разрез на плате. Все подробнее вы увидите на фотографии.

Платы уже готовы к пайке проводов, удален конденсатор, сделан разрез на плате. Разрез платы и удаление конденсатора поможет повыситься скорости интернета.

Далее берем старый CRC9 переходник и канцелярским ножом зачищаем центральную жилу и оплетку кабеля от изоляции.

С помощью паяльника провода покрываем свинцово-оловянным припоем.

Для того, чтобы можно было припаять кабель к плате, надо на верхнем корпусе модема с помощью дрели сделать отверстие под толщину кабеля.

Чтобы корпус плотно закрывался, на держателе платы надо сделать небольшое углубление. Это действие выполняем острым канцелярским ножом.

Теперь вдеваем кабель в получившееся отверстие.

На плате с помощью паяльника покрываем контакты свинцово-оловянным припоем.

Смело припаиваем кабель к плате модема. Оплетку кабеля припаиваем с краю, а центральную жилу припаиваем к тому контакту, которая находится чуть ли не посередине.

Как бы изолируем контакты с помощью клеевого пистолета термоклеем.

Пришло время закрыть весь корпус модема.

Отверткой обратно вкручиваем винтики на модеме.

Для того, чтобы крышка модема открывалось полноценно, а не свисала на кабеле, делаем на ней вот такое углубление, какое показано на фотографии.

Вот теперь крышку модема можно легко открыть, вставить туда SIM-карту или SD-накопитель, и снова с легкостью закрыть.

Пришло время тестировать. Прикручиваем, соединяем кабель усилителя и кабель модема друг к другу. Затем подключаем наш модем к компьютеру или к ноутбуку.

Вот и все, переделка модема готова. Вы убедились, что при этой работе надо было быть максимально аккуратным, если вдруг хоть какая-то одна любая ошибка, все пошло бы наперекосяк. А на этом у меня все! Всем спасибо за внимание!

Работа

То, ради чего такой модем приобретают. Или фактически получают в подарок, сути дела это не меняет. К сожалению, технология HSUPA по всей Москве пока реализована только в Билайн, а ехать куда-то специально для отлавливания «правильного» фрагмента московской сети МегаФона мне было лень.

Зато ради сбора статистики и получения полной «дозы» впечатлений как следует погонял модем в двух сетях, тоже полезное дело. Главный побочный вывод: с сетью 3G уже можно жить, в передаче данных появилась долгожданная стабильность и предсказуемость. Кратковременные «затыки» бывают, но работать можно с достаточным уровнем комфорта, чего еще год назад я бы утверждать не рискнул.

Скриншот выше — своего рода «рекламная пауза». Практически лучшие результаты из тех, которые мне довелось увидеть на двух сетях за несколько дней тесного общения с модемом Huawei E173. Справедливости ради нужно отметить, что 3G Билайн у меня весьма дохленький, ни один телефон в упор не видит, модемы — как повезет.

3G в исполнении МегаФон-Москва и того хуже, до появления в хозяйстве комнатной антенны я вообще не подозревал о существовании 3G-покрытия этого оператора у себя дома. Еще, помнится, ругался на карту покрытия, которая «нагло врет». Вдохновленный обнаруженной тест-зоной, некоторое время поплясал возле окна с бубном вокруг разных модемов и удлинительных кабелей.

И теперь могу с полной ответственностью заявить: в таких нечеловеческих условиях Huawei E173 проявил себя очень неплохо. По чувствительности и надежности соединения (отсутствие «замерзаний» и дисконнектов) поведение модема оказалось идентичным поведению удачного Huawei E1750, по скорости передачи данных Huawei E173 мне показался чуть хуже. Но не намного хуже.

Несколько замеров скорости с интервалом в пару минут. Из любопытного — время от времени регистрируемый необычно большой пинг. В остальном все очень ровно и стабильно.

Аналогичная серия тестов с модемом Huawei E1750 в тех же условиях на несколько минут позже.

Заинтересовал значительный разброс скорости передачи данных «вверх» у Huawei E1750 (см. скриншот графика выше), у нашего сегодняшнего «подопечного» Huawei E173 скорость выгрузки данных в сеть оказалась просто на удивление стабильна. Радиосигнал — дело темное и трудно предсказуемое.

Резюме

Назвать Huawei E173 шедевром модемостроения или лучшим устройством в своем классе я не рискну. Но по совокупности потребительских характеристик Huawei E173 примерно соответствует отлично себя зарекомендовавшему Huawei E1750, а это серьезный комплимент.

Окажутся ли свежеанонсированные устройства лучше? Трудно сказать. К примеру, новый Huawei 1800 при всех своих многочисленных достоинствах справлялся с «дохлым» сигналом хуже. В качестве первого модема Huawei E173 является отличным выбором, это очевидно.

При рассмотрении его в качестве кандидата для апгрейда нужно учитывать и другие факторы. Скажем, если три месяца бесплатного анлима вам ни к чему, а ранее приобретенный модем нормально работает, то можно подождать и осмотреться. Сейчас, как мы видим, происходит обновление рынка модемов, и выбирать будет из чего.

Обсуждение на форуме >>>

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий