Huawei (Хуавей) – страна производитель и история бренда

anons Новости

Что принесет 2021 год

«Цифровизация – это деятельность, в которой ключевым фактором производства являются данные. Компании стремятся максимизировать их ценность, минимизируя при этом стоимость получения, хранения и аналитической обработки, — говорит Денис Сереченко, директор по цифровой трансформации Huawei Enterprise в регионе Евразия. — Huawei подстраивает свою ИТ-архитектуру под эту задачу».

ИТ-архитектуру можно условно разделить на два слоя. Первый — это интеллектуальная инфраструктура, поддерживающая базовые задачи, второй — слой обработки в виде интеллектуальных платформ, обеспечивающих полный цикл управления данными.

Денис Сереченко, директор по цифровой трансформации Huawei Enterprise в регионе Евразия

Он подробно рассказал о подходе Huawei к созданию необходимой для цифровизации инфраструктуры. Так, сеть ЦОД будущего — это универсальная, конвергентная среда на базе ETH, обеспечивающая все задачи ЦОД на основе стандартов, которые уже работают на рынке, например, RoCE.

Для реализации этой задачи Huawei разработала AI Fabric — решение, избавленное от всех проблем традиционного ETH, со встроенным искусственным интеллектом и поддержкой RoCE, способное обеспечить нулевую потерю пакетов, как FC или Infiniband, но при этом со значительно более высокой производительностью, низкими задержками и эффективным использованием ресурсов ЦОД.

Компания активно инвестирует в конвергенцию на Wide Area Network расстояниях для DCI и движется в направлении конвергентных сетей IP оптика. В кампусе она обеспечивает технологическую конвергенцию между различными типами инфраструктур. На беспроводной границе кампуса это делается при помощи технологий Wi-Fi 6, построенных на базе 5G и искусственного интеллекта.

Уже сегодня можно реализовать конвергенцию LAN/WLAN, используя существующие продукты и решения. Кроме того, Huawei предлагает уникальный на рынке подход — конвергентные кампусные сети на базе LAN/WLAN/оптика (GPON).

Развитие облачных решений Huawei ориентировано на конвергенцию типов решений внутри ЦОД и синергию границы и облака.

Компания планирует продолжать поддерживать архитектуру Х86, но при этом параллельно развивать альтернативу в виде своих ARM-процессоров, а также специализированных ASIC-процессоров для вычислений, связанных с искусственным интеллектом.

После 15 лет инвестиций Huawei выпустило семейство серверов на базе ARM-процессораHuawei Kunpeng для задач общего назначения и семейство продуктов на базе ASIC-процессоровHuawei Ascend для акселерации вычислений в области искусственного интеллекта.

Huawei Kunpeng 920 — это самый высокопроизводительный в отрасли ARM-процессор, превосходящий средние по индустрии бэнчмарки на 25%. На сегодняшний день Huawei Ascend 910 является одним из самых мощных процессоров для искусственного интеллекта, который почти в 2 раза превосходит по производительности существующие аналоги.

В области систем хранения основной упор делается на флеш-системы с NVMe, ультранизкой задержкой и RoCE в качестве универсального интерфейса.

Huawei является одним из немногих вендоров, который разрабатывает как системы анализа больших данных, так и сами базы данных. Data Management System от Huawei реализует O&M, со встроенным искусственным интеллектом, что позволяет в автоматическом режиме решать более 60% проблем.

Еще одно направление — инженерная инфраструктура ЦОДов. Huawei ориентируется на повышение ее доступности и экологичности. На смену свинцово-кислотным батареям приходят литиевые. Так называемый «цифровой аккумулятор» SmartLI обеспечивает цифровизацию системы электропитания в дата-центре, повышая ее доступность, улучшая управляемость, оптимизируя параметры системы электропитания, реализуя использование и расширение емкости по требованию.

Денис Сереченко анонсировал новое конвергентное решение Huawei E2E NVMe Over RoCE — сеть для ЦОД нового поколения, заменяющая FC-сеть. Она построена на базе первого в отрасли Ethernet-коммутатора с искусственным интеллектом.

Каким был 2020 год

По словам Сяо Хайцзюнь, генерального директора Huawei Enterprise в регионе Евразия, прошедший год запомнится российскому бизнесу не только пандемией, но и падением цен нефть и последовавшей за этим девальвацией рубля. «Тем не менее, в 2020 году наша клиентская база увеличилась на 23% и достигла 1300 клиентов.

На 13% выросло количество заключенных контрактов — совместно с российскими партнерами мы реализовали более 4 тыс. проектов. Мы выплатили нашим партнерам ретро-бонусы на сумму $17 млн — это на 84% больше, чем в прошлом году», — отметил Сяо Хайцзюнь.

Сяо Хайцзюнь, генеральный директор Huawei Enterprise в регионе Евразия

Цифровизация развивается, и пандемия только ускорила этот процесс. Сегодня 80% взаимодействий клиентов происходит через интернет. Скорость разработки цифровых решений увеличилась в 3 раза. Глава российского подразделения Huawei Enterprise привел несколько примеров решений, реализованных российскими компаниями.

Так, в сфере здравоохранения в период борьбы с COVID-19 распознавание результатов КТ при помощи искусственного интеллекта позволило на 30% ускорить диагностику и на 15% увеличить ее точность. Цифровизация «Почты России» привела к 70% росту ее выручки.

«В ближайшее время мы продолжим фокусироваться на внедрении сетевых, вычислительных, облачных технологий и искусственного интеллекта, активно развивать архитектуру отраслевых интеллектуальных близнецов — Intelligent Twins. При этом мы надеемся, что все большее количество наших партнеров будет заниматься разработкой приложений и принимать еще более активное участие в проектах цифровой трансформации», — говорит Сяо Хайцзюнь.

Лай Лишунь, директор по работе с партнерами Huawei Enterprise в регионе Евразия, заверил участников конференции, что компания ориентируется на развитие партнерской модели бизнеса в России. На сегодняшний день Huawei имеет в России более 1000 партнеров по продажам, свыше 30 партнеров по разработке совместных решений, более 90 сервисных и операционных партнеров, а количество сертифицированных специалистов превышает 10 тыс. человек.

«Мы последовательно работаем над развитием партнерского канала: инвестируем в обучение партнеров, предлагаем выгодные условия и программы, а также повышаем их гибкость и прозрачность», — говорит Лай Лишунь.

Лай Лишунь, директор по работе с партнерами Huawei Enterprise в регионе Евразия

Так, в 2020 г. Huawei предлагал своим российским партнерам поддержку в виде дополнительной отсрочки платежа на 30 дней, продления срока подтверждения компетенций на три месяца. Кроме того, Huawei вложил $2,5 млн в демонстрационное оборудование, которое можно использовать для проведения демонстрационных программ.

В 2020 г. было открыто 38 ИКТ-академий Huawei, а их общее число приближается к 70. В этих академиях могут совершенно бесплатно обучаться студенты российских вузов.

Суммарный объем инвестиций в партнерскую сеть составил $5 млн, а в 2021 г. было принято решение увеличить его до $8,5 млн. «По нашим оценкам, эти меры должны помочь партнерам Huawei увеличить продажи более чем на 30%», — продолжает Лай Лишунь.

Значительные суммы Huawei направляет на развитие инноваций. В 2020 г. компания вложила в исследования и разработки порядка $20 млрд. В результате она не только разработала собственные микропроцессоры Kunpeng и Ascend и комплексы Atlas, но и представила рынку решения, построенные полностью на компонентах Huawei.

Речь идет о высокопроизводительной системе хранения данных на основе технологий искусственного интеллекта (ИИ) Huawei OceanStor Dorado V6, линейке серверов нового поколения TaiShan, AirEngine Wi-Fi 6 на базе технологий 5G, а также решении для эффективной совместной работы IdeaHub. Все они уже доступны на российском рынке и представляют собой достойную альтернативу западным технологиям.

На сегодняшний день Huawei предлагает чипы, терминальные устройства, облачные решения, технологии связи и вычислительную архитектуру собственного производства. Компания готова не только строить на их основе решения для заказчиков, но и создавать совместные с российскими партнерами аппаратные и программные решения, организовать стратегические альянсы, инвестировать в НИОКР и образовательные инициативы, способствуя развитию российской ИКТ-индустрии и цифровой трансформации различных отраслей.

Ирина Кузнецова, менеджер по продаже сервиса Huawei, напомнила, что доля сервисного департамента в выручке компании составляет примерно 17%. С 2022 г. доход подразделения увеличился в 1,7 раза до $63,1 млн. 96% сервисных услуг продается через партнеров. В настоящее время у компании 102 сервисных партнера, и их число растет.

Ирина Кузнецова, менеджер по продаже сервиса Huawei

Ирина Кузнецова рекомендовала партнерам для дальнейшего развития этого направления продавать не просто оборудование, а сразу и услуги по его поддержке; сосредоточиться на продлении сервисных контрактов, которые заканчиваются в 2021 г. — их совокупная стоимость составляет почти $50 млн.

Мнения партнеров

Федор Прохоров, технический директор SberCloud, уверен, что облачный рынок во всем мире будет расти еще как минимум 5 лет в среднем на 18% в год. В России он развивается еще быстрее — в 2022 г. его объем увеличился на 27%, а в 2020 г. — уже на 30%.

В абсолютных значениях Россия пока значительно отстает от крупнейших стран мира, например, от США. А значит, впереди самые широкие перспективы. На платформе SberCloud.Advanced уже представлено более 50 облачных сервисов, которые созданы в сотрудничестве с Huawei.

Федор Прохоров, технический директорSberCloud

Алексей Мельников, генеральный директор «Марвел-Дистрибуция», подчеркнул, что сотрудничество с Huawei помогает компании развивать цифровую экономику не только в России, но и в других странах. За 1,5 года объем совместного бизнеса двух компаний вырос на 157%, а число активных партнеров увеличилось на 70%.

Алексей Мельников, генеральный директор «Марвел-Дистрибуция»

Антон Павленко, руководитель дирекции вычислительных комплексов, сервиса и аутсорсинга «Инфосистемы джет», рассказал о референс-центре, который открыла компания в сотрудничестве с Huawei. Референс-центр построен на технологических решениях вендора и включает в себя сетевую инфраструктуру, вычислительные мощности и системы хранения.

Оборудование размещено в центре обработки данных в офисе «Инфосистемы джет» и обеспечивает функционирование внутренних бизнес-процессов ИТ-компании на постоянной основе. «Теперь мы можем честно сказать заказчикам, что сами используем решения Huawei, и они прекрасно работают», — говорит Антон Павленко.

Антон Павленко, руководитель дирекции вычислительных комплексов, сервиса и аутсорсинга «Инфосистемы джет»

Наталья Дьяконова, заместитель генерального директора, директор департамента телекоммуникаций «Крок», отметила, что цель любого бизнеса — зарабатывать деньги, и делать это с Huawei легко и приятно. Вендор предлагает широкий портфель решений и комплексный подход к их развитию, надежную поддержку партнеров.

Она привела примеры проектов, которые были реализованы на базе технологий Huawei. Это модернизация ЦОД для крупного российского банка, создание вычислительной облачной платформы и ядра сети ЦОД для энергетической компании, создание резервного ЦОДа для Мосгорсуда.

«Мы ценим Huawei не только как технологического лидера во многих сегментах для наших заказчиков, но и как компанию, которая успевает быстро меняться под влиянием рыночных условий и расти часто не благодаря, а вопреки», — процитировала Наталья ДьяконоваБориса Бобровникова, основателя и генерального директора «Крок».

Huawei (Хуавей) - страна производитель и история бренда
Наталья Дьяконова, заместитель генерального директора, директор департамента телекоммуникаций «Крок»

Дмитрий Бутмалай, директор департамента по продвижению продуктов Rubytech, напомнил, что производительность компьютеров каждые два года увеличивается в два раза. При этом объемы данных удваиваются каждые 12-16 месяцев. А скорость доступа к ним растет крайне медленно.

Он рекомендовал использовать для высоконагруженных задач специализированные решения, а для всех остальных — решения типа Private Cloud. По опыту Rubytech, соотношение таких решений в компаниях постепенно меняется и уже доходит до 80/20.

Дмитрий Бутмалай, директор департамента по продвижению продуктов Rubytech

Политические проблемы huawei

Сейчас Хуавей до сих пор ощущает последствия “торговой войны” с США, которая не закончилась, а просто перешла в менее активную фазу. 17 мая 2022 года пресс-служба Белого дома сообщила о том, что

подписал указ о запрете использования техники Huawei на территории государства. Американская разведка подозревает китайскую корпорацию в шпионаже и распространении конфиденциальной информации.

Подписание этого указа привело к тому, что фирма Хуавей была включена в “черный список”. По отношению к холдингу Правительство США применило санкции. Столь категорические меры обусловлены тем, что телекоммуникационный гигант Huawei представляет угрозу безопасности США.

Но некоторые источники утверждают, что истинные мотивы “торговой войны” несколько иные. Китайская компания Huawei стала настолько влиятельной, что ее деятельность оказала негативное воздействие на американскую экономику. Шпионаж – это лишь прикрытие для Дональда Трампа, позволяющее ввести ограничительные санкции.

На этом политические проблемы не закончились. 1 декабря 2022 года в аэропорту Ванкувера был задержан финансовый директор компании Хуавей. Канадские спецслужбы задержали менеджера за нарушение местного законодательства, но дело до суда не дошло. Политологи усматривают здесь влияние Дональда Трампа.

Введение санкций привело к тому, что за всю историю компании Хуавей были впервые разорваны партнерские соглашения с транснациональной корпорацией Google, которой принадлежит операционная система Android. Именно на ее базе функционировали все планшеты и смартфоны китайской компании Huawei. Однако все эти ограничения распространяются только на будущую технику, которая еще не поступила в продажу.

Авторитетное бизнес-издание Financial Times сообщает о недовольстве многих крупных американских компаний относительно действий Дональда Трампа. “Торговая война” негативно отразится не только на бренде Huawei, но и на корпорации Google, а также всей экономике США. От сотрудничества с китайским гигантом отказались производители микропроцессоров:

, Qualcomm, ARM.

Серьезным ударом для компании Huawei может также стать разрыв партнерских соглашений с Microsoft. Абсолютно на всех ноутбуках китайского вендора предустановлена операционная система Windows. Пока это неофициальная информация, а всего лишь слухи.

Дональд Трамп призывает лидеров стран Европейского Союза отстранить Huawei от участия в обеспечении 5G-покрытия. Руководители корпорации видят в этом давлении нарушение честной конкуренции, поскольку у Huawei больше патентов в данной области, нежели у всех американских компаний суммарно.

История Хуавей была бы неполноценной без обратных санкций. Корпорация уволила абсолютно всех американцев, которые работали в исследовательских центрах или других структурных подразделениях холдинга. Граждан КНР, работающих в системе Huawei, попросили ограничить свои контакты с американцами.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий