Huawei Honor 5A не включается – что делать

bbaeebbcaa Новости

Что делать, если не включается телефон хуавей или хонор

Если не включается Хонор из-за вирусных составляющих, то нужно установить или использовать системный антивирус. В более чем 90% случаев он решает проблему засорения памяти. Если такие меры не помогли, придется прибегнуть к сбросу настроек.

Почему не включается телефон хонор или хуавей: причины

Чтобы разобраться, почему не включается телефон Хуавей, нужно осмотреть его внешне. Практически в каждой второй поломке виноват сильный удар или падение телефона. Просмотрите девайс на наличие повреждений. Если их нет, не спешите радоваться, поскольку часто они незаметно скрываются внутри устройства в виде деформации микросхем. Такое случается от сильного удара.

Почему не включается huawei honor 5a

Причин нарушения стабильной работы устройства много – часто проблемы возникают на фоне повседневного использования. По мнению мастеров и представителей производителей устройств, сбои при включении могут быть связаны со следующими событиями:

Сразу же стоит отметить: справиться с механическими повреждениями самостоятельно – непросто. В ходе домашнего ремонта можно непроизвольно нарушить какие-либо соединения, сделав тем самым смартфон неремонтопригодным. Если предложенные далее способы не дадут положительного результата, то рекомендуется обратиться в проверенный СЦ для диагностики и ремонта.

Huawei завис на логотипе и не включается

Если при включении появляется только логотип Huawei, а выполнение других опций недоступно, здесь однозначно есть системная поломка. Однако сходу определить причину не получится даже у опытного мастера. Среди обстоятельств, которые влияют на производительность: вирусы, аккумулятор, попадание влаги на процессор или микросхемы.

Вирусы

Вредоносные файлы прямо отражаются на работе Андроид. Некоторые оказывают более слабое воздействие, и практически незаметны при повседневном использовании, а другие пагубно отражаются и не позволяют даже запустить девайс.

Восстановление данных

Восстановление данных разработчиков больше известно как технология Hard Reset. Оно позволяет сбросить все пользовательские пресеты и удалить ненужные файлы. Очистка улучшает работу гаджета и оптимизирует его. Таким образом, проблема с ПО будет решена.

Выход аккумулятора из строя

Вполне возможно, что с платой ничего плохого не произошло, тогда появляется вопрос – рабочий ли аккумулятор стоит на телефоне. Есть вероятность, что он просто пришёл в негодность. Такое бывает, если устройство не новое. Если тратить деньги на новую батарею нет желания, то можно попытаться «воскресить» её с помощью дополнительного напряжения.

Для начала, конечно, можно попытаться зарядить аккумулятор ещё раз стандартным способом, оставив его на 8 часов «на проводе».

Если батарея не реагирует ни на какие манипуляции с электричеством, то пора переходить на крайние меры – использовать клеммы. Использовать клеммы необходимо на 4-6 В, при этом включив ограничение на мощность – 0,5А. При условии, что все схемы на аккумуляторе находятся в целом состоянии, эта процедура «подтолкнёт» его дополнительным напряжением.

После проделанного следует попытаться ещё раз зарядить батарею обычным способом всё те же 8 часов.

Проделали всё по списку, а аккумулятор «не подаёт признаков жизни»? Значит, настало самое время избавиться от него.

Дополнительные методы

Что делать, если описанные выше способы не помогли? Гаджет неожиданно отключился, перестал отвечать на нажатие кнопки включения или заряжаться – с большой вероятностью проблема кроется в механическом повреждении. Если ранее он упал или попал в воду, то имеет смысл обратиться в сервисный центр для диагностики.

Еще одна вероятная причина – выход из строя аккумулятора. Главный признак – быстрый разряд со 100 до 0 процентов до момента обнаружения неисправности. Для смартфонов со съемными батареями можно попробовать купить аналогичную и просто заменить. Если же корпус цельный, то без вмешательства мастеров обойтись не получится.

Механическое повреждение телефона

Не включился телефон Honor? Возможно, причина в падении, ударе или любом другом «косом» действии с аппаратом. В ходе механического воздействия может возникнуть серьёзная проблема с материнской платой – отошли контакты, например. Чтобы это проверить, следует:

  • Открыть заднюю крышку устройства и выкрутить все болты;
  • После того как убедитесь, что ничто не держит панель, можно спокойно её отщёлкнуть;
  • Аккумулятор также необходимо извлечь, открутив его от платы;
  • Следующий шаг – демонтаж платы. Для этого сначала требуется отключить антенну и тачскрин. Камеру тоже убираем;
  • Теперь можно начать доставать саму плату. Главное – делать это как можно аккуратнее;
  • После этого находим и убираем фронтальную камеру, которая размещена на плате;
  • Далее необходимо тщательно осмотреть плату и найти место повреждения. Для этого хорошо подойдёт лупа.

Если место повреждения успешно обнаружено – есть два варианта:

  1. Попытаться исправить поломку самостоятельно, при условии, что имеются определённые навыки в этом.
  2. Начинающему пользователю при обнаружении проблем с материнской платой рекомендуется обратиться в сервисный центр. Если телефон был куплен недавно, можно использовать гарантийное обслуживание.

Мигает красный индикатор

Показатель красного индикатора появляется в тех случаях, когда проблема связана с поломкой батареи или гнезда для ЗУ.

Обращение в сервисный центр

Если советы выше не помогли решить проблему в домашних условиях, остается только поход к специалисту. Предпочтения стоит отдавать только заведениям с хорошей репутацией и положительными отзывами.

Отсутствие заряда

Если смартфон не подключен к питанию, а батарея разрядилась, запустить его не получится. Подключите ЗУ к гаджету и включите в сеть. Спустя пару минут проблема решится.

Отсутствие заряда телефона

Гаснет телефон Хуавей, выключился и не включается? Значит, вы имеете дело с довольно банальной проблемой, которая может скрывать в себе и иные неполадки, например, проблемы с разъёмом для ЗУ либо поломкой аккумулятора. Такие неисправности, как правило, развиваются постепенно.

Решить данную проблему в домашних условиях крайне трудно и лучше всё-таки обратиться к мастеру сервисного центра. Рано или поздно зарядное гнездо отломается и натворит много бед на плате (к примеру, оторвёт расположенные рядом детали). Так что не затягивайте с ремонтом.

Сдав телефон в сервисный центр, обязательно потребуйте, чтобы вам после окончания ремонтных работ вернули заменённую часть. Зачем? Дело в том, что немало «мастеров» предпочитают не менять зарядное гнездо, а просто подпаивать старое. Это никоим образом не устраняет проблему, а лишь позволяет избавиться от её последствий.

Перезагрузка

Классическое действие, которое выполняется всегда при проблемах в работе устройства. Но поможет только при несерьезных поверхностных проблемах.

Повреждение мобильного

При сильном ударе или падении в телефоне отходит шлейф, деформируется кнопка, теряются контакты. Тогда механизм физически не способен осуществить его запуск.

Попадание воды

Влага в устройстве — злейший враг любого аппарата. Она нарушает связь между контактами, мешает работе модулей, выводит из строя устройство. Если дома вы пролили жидкость на гаджет или обронили его в воду, достаньте и протрите хлопковой тканью. Далее положите в рис, или любой наполнитель, впитывающий влагу. Не рекомендуется сушить феном или продувать компрессором, так как это только навредит.

Следующий этап «реанимации» — чистка, ремонт, замена элементов. Этим занимаются только лица с профильным видом деятельности и соответствующими навыками. Значит нужно пойти в ближайший сервисный центр.

Попадание воды в телефон

Эта проблема решается гораздо легче, чем все остальные. Конечно, если телефон не пролежал под водой несколько часов. Часто бывает, что на устройство случайно кто-то пролил чай или другую жидкость, или ещё хуже – уронил в ванную. Срочно принятые меры позволят спасти гаджет от влаги. Главное, выполнить их сразу же после попадания воды на устройство.

В первую очередь, требуется в срочном порядке достать телефон из воды и извлечь аккумулятор. Затем полностью снимается корпус. Под рукой должна быть баночка с рисом, в которую и необходимо поместить устройство примерно на сутки. Рис отлично борется с влагой, впитывая её, а также имеет абсорбирующее свойство.

Если вовремя принять экстренные меры, то можно избежать коррозии и «воскресить» намокший аппарат.

После обновления не включается телефон

Трудность того, что после обновления не включается телефон Хонор, больше относится к системным, и зависит от низкого заряда батареи. Если обновление производится, когда на датчике менее 30%, есть риск, что потом смартфону не хватит мощности включиться.

После полной зарядки

Если телефон зарядился до 100%, значит неисправности гнезда или заряда нет. Корень проблемы стоит искать в прошивке и настраиваемых компонентах.

После прошивки

Отказом во включении после прошивки является несовместимость установленной версии или неправильное проведение процедуры. Чтобы решить проблему, поставьте другую версию прошивки.

Принудительный перезапуск huawei honor 5a

Для начала рассмотрим несколько методов, связанных с восстановлением через режим Recovery. Попасть в него получится, если гаджет заряжен более чем на 15%. Заодно, подключив зарядное устройство можно убедиться в целостности экрана и работоспособности USB-разъема.

Итак, если телефон отозвался на подключение зарядки, отобразил процесс восполнения батареи, то после достижения подходящего уровня можно переходить к таким манипуляциям:

  1. Одновременно зажать кнопки включения и увеличения громкости. Держать их так следует пока телефон не начнет вибрировать. Появится загрузочная заставка и за ней последует вибрация, то кнопку включения можно отпускать. Важно: иногда срабатывает комбинация с кнопкой уменьшения громкости, а не увеличения.
  2. В открывшемся меню следует выбрать пункт “Reboot to system” (в некоторых версиях – “Reboot system now”).

Аппарат сразу же должен отправиться на перезагрузку, за которой последует штатная загрузка Android. К слову, если гаджет не заряжается, то рекомендуется попробовать другие USB-кабели и зарядные устройства. Не исключено, что проблема кроется именно в них, а телефон просто разрядился.

Проблема с аккумулятором

Если вы увидели мигание индикатора, батарея показывает деформацию или нагревается самостоятельно, срочно выполните ее замену. Аккумулятор — главный элемент, подающий энергию для включения устройства. Если его мощности недостаточно, то гаджет не запускается. Перед выбором новой батареи обязательно посмотрите показатели для вашей модели, и выбирайте такую же по параметрам.

Проблема с ос

Если пользователь случайно удалил один из компонентов операционной системы, то она не будет корректно отвечать на команды. Это же относится и к включению. Из-за повреждения или удаления драйверов или прочих системных составляющих.

Программная ошибка

Телефон может прекратить свою работу не только от каких-либо внешних воздействий: ударов, воды и пр. Если последние манипуляции с устройством осуществлялись с целью обновления прошивки, то здесь ответ лежит на поверхности. Скорее всего, из-за неправильных действий во время установки новой версии операционной системы возникли сбои. Поэтому телефон отказывается загружать данные.

Конечно, проще и эффективнее всего обратиться в сервисный центр, так как специалисты имеют профессиональное оборудование и ПО для устранения проблем данного вида. Но с целью экономии денег, когда Хонор 4c pro не включается, можно попытаться починить устройство самостоятельно.

Способ №1. Существует специальное меню «Разработчиков». С помощью этого функционала требуется сделать «полный сброс» системы. Чтобы открыть инженерное меню, используется набор определённых клавиш. На каждом устройстве за это отвечают разные сочетания кнопок. Если это Хонор 4c pro, то порядок действий таков:

  • Зажать кнопку питания одновременно с клавишей уменьшения звука около 10 секунд.
  • Далее плавно убираем нажатие с уменьшения громкости и начинаем удерживать данную клавишу посередине.
  • После появления логотипа на экране можно отпустить зажатую кнопку питания и переместить нажатие на увеличение звука. При правильных действиях после логотипа должно появиться изображения шестерёнок и зелёная полоса статуса.

Huawei Honor 5A не включается - что делатьWipe Data». Не стоит пугаться, если сенсор не реагирует на прикосновения – управлять указателем можно с помощью клавиш громкости, а кнопкой питания подтверждать выбор. После перехода в «Wipe Data», выбирается пункт «Factory Reset». Телефон предупредит об утере всех информационных данных и попросит подтвердить действие. Когда система сбросится, остаётся выбрать пункт «Reboot System» – перезагрузка.

Способ №2. Этот вариант подойдёт на тот случай, когда телефон не реагирует вообще ни на какие нажатия. Тогда требуется соединить устройство с компьютером или ноутбуком. При этом необходимо всё то же зажатие кнопок питания и громкости. Если имеется хотя бы небольшой шанс на «выздоровление» гаджета, то ПК издаст звук оповещения. Это будет означать, что устройство соединено. Для перепрошивки потребуется:

  • Новая утилита от производителя. Если предыдущая неудачно установленная утилита была со стороннего ресурса, то теперь придётся искать оригинальную прошивку.
  • Качественный кабель USB. Возможно, что предыдущая прошивка не удалась из-за плохой передачи данных провода. Поэтому для таких действий рекомендуется выбирать качественный USB-шнур.

Если абсолютно ничего не помогло, то придётся отнести телефон в специализированный сервис, либо купить новый.

Сброс к заводским настройкам

После описанных выше действий возможно несколько вариантов развития событий. Помимо привычной перезагрузки и включения телефон может обратно выключиться или зависнуть на заставке. Слишком расстраиваться из-за этого не следует, ведь проделанные манипуляции помогли убедиться в работоспособности целого ряда важных функций и систем.

Перезагрузка через Рекавери – вариант, подходящий для ситуаций, при которых прошивка получила незначительные сбои, устранившиеся сами. Если нарушение в операционке гораздо серьезнее (например, после прошивки с ошибками), то придется выполнить сброс к заводским параметрам. Важно учитывать: при таких действиях из памяти устройства удаляются все файлы, включая фото, видео и музыку.

  1. Открываем Recovery, как в инструкции, рассмотренной выше.
  2. Выбираем пункт “Wipe data/factory reset”..

Устройство должно отправиться на перезагрузку. Продолжаться она может намного дольше чем обычно (до 10-15 минут), после чего придется выполнить первоначальную настройку.

Телефон в режиме bootloop

Система bootloop позволяет телефону в автономном режиме совершать перезагрузку, если система была запущена неправильно. При наличии проблемы bootloop может запускаться неограниченное количество раз.

Телефон включается и сразу выключается

При таких «симптомах» очевидная проблема с аккумулятором. Каждый случай стоит рассматривать индивидуально, но есть риск, что батарея износилась и не выдерживает длительной нагрузки.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий