Huawei отключила поддержку карт «МИР» в фирменном магазине приложений – МК Санкт-Петербург

sber Новости

Huawei удалила приложения российских банков

Несмотря на то что большинство смартфонов, которые продаются на российском рынке, имеют китайское происхождение, риск их отключения от сервисов Google по-прежнему есть. Если поисковый гигант решит заблокировать GMS на территории России, никто ему в этом не помешает, потому что системные службы не являются частью Android, а распространяются как самостоятельная надстройка.

Оказывается, Huawei по-прежнему очень сильно зависит от США и решений, которые они принимают. Поэтому полагаться на этот бренд, несмотря на показную независимость от Google, судя по всему, тоже нельзя. Вы сразу со мной согласитесь, когда поймёте, что происходит на самом деле.

В понедельник вечером Huawei неожиданно для всех удалила из своего магазина приложений AppGallery мобильные клиенты российских банков, попавших под санкции: ВТБ, Открытия и Промсвязьбанка. Правда, приложений Совкомбанка и Новикомбанка в каталоге тоже обнаружить не удалось.

Кто-то скажет, невелика потеря. Тем более, что Android позволяет устанавливать приложения напрямую с сайтов самих банков в виде APK либо пользоваться их веб-версиями. Однако этим дело не ограничилось. Как сообщил MR, некоторые разработчики из России обнаружили, что Huawei отключила их учётные записи, запретив размещение приложений в AppGallery. Несмотря на то что отключение произошло как-то выборочно, тех, кому запретили доступ к каталогу, оказалось немало.

Очевидно, что произошедшее — не случайность, а целенаправленная мера воздействия, пусть даже и вынужденная. Я допускаю, что руководство Huawei принимало придумало это не самостоятельно, а под давлением. Но в компании явно не захотели провоцировать США и попадать под ещё более серьёзные санкции. Поэтому было решено просто удалить приложения российских банков и не накликивать на себя беду.

❗️У НАС ЕСТЬ УЮТНЫЙ ЧАТИК В ТЕЛЕГРАМЕ, ГДЕ МЫ ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

Ситуация немного проясняется, когда начинаешь разбираться и понимаешь, что Huawei сейчас довольно сильно зависит от США. Возможно, вы обратили внимание, что фирменные смартфоны уже давно не используют процессоры Kirin, которые Huawei разрабатывала самостоятельно, а перешли на чипсеты Qualcomm.

США тщательно дозируют объёмы поставок полупроводников, из-за чего Huawei фактически находится на коротком поводке. А ведь полупроводники используются не только в смартфонах, но и в телеком-оборудовании, которое Huawei поставляет во многие страны мира, в том числе и в Россию, где оно применяется местными операторами сотовой связи.

По данным Forbes, Huawei, испугавшись вторичных санкций, временно свернула продажи телеком-оборудования, чтобы пересмотреть продуктовую линейку, которая поставляется на российский рынок. Компания хочет исключить из неё те товары, которые используют американские технологии. Но поскольку таковых в её ассортименте довольно много, можно ожидать серьёзного сокращения модельного ряда.

Скорее всего, речь сейчас идёт не о мобильных устройствах бренда. В конце концов, на потребительскую электронику санкции США и ЕС пока не распространяются. Ограничения затронут телеком-оборудование и системы хранения данных. Несмотря на то что напрямую нас с вами это не затронет, по итогу пострадают операторы и дата-центры, что в свою очередь негативно отразится и на потребителях.

Что всё это значит? А то, что Huawei очевидно не является полностью самостоятельной в принятии каких-либо решений по дальнейшему развитию на российском рынке. Следовательно, если компания остановила поставки телеком-оборудования, а также удалила из AppGallery приложения российских банков, попавших под санкции США, то она может пойти и дальше.

❗️ПОДПИСЫВАЙСЯ НА КАНАЛ СУНДУК АЛИБАБЫ С ЛУЧШИМИ ТОВАРАМИ С АЛИЭКСПРЕСС

Насколько дальше — вопрос открытый. Например, я бы не исключал полного ухода с российского рынка мобильных устройств. Сейчас это звучит совершенно нереалистично. Но выше я уже говорил, что Qualcomm поставляет Huawei ограниченный объём процессоров. Соответственно, китайцы выпускают свои смартфоны только по количеству поставленных им чипсетов.

А, если США пригрозит Huawei остановкой поставок «камней», то ей не останется ничего другого, кроме как покинуть наш рынок. Думаю, такая перспектива вполне реальна. Тем более, что сейчас доля Huawei на российском рынке смартфонов уже не так велика, как раньше.

В huawei appgallery перестали работать карты «мир» и его зачистили от ряда российских банковских приложений

Чтобы снять с себя потенциальные неприятности в виде возможных санкций, Huawei может приостановить свою работу в России. Если компания прекратит поставку телекоммуникационного оборудования на российский рынок, это больно ударит по операторам сотовой связи, усложнит их работу по развитию, обслуживанию и бесперебойной работе сетей.

В Huawei AppGallery перестали работать карты «МИР» и его зачистили от ряда российских банковских приложений – фото 1

На данный момент компания сократила, но все еще поставляет потребительскую электронику в Россию. Но кое-какие ограничения добрались и до смартфонов. Так, компания исключила карты системы «МИР» из перечня вариантов оплаты в своем фирменном магазине приложений AppGallery. Кроме того, пользователи сообщают о том, что из каталога магазина исчезли ряд мобильных приложений российских банков. Так, «ушли» приложения банков ВТБ Онлайн, Промсвязьбанк и Открытие.

Похоже, что Huawei «зачищает» пространство маркетплейса, чтобы не попасть под санкции и не стать «козлом отпущения», на которого обратят пристальное внимание и обрушат свой «гнев». Она явно ищет пути как снизить риски. Уйдет ли Huawei с российского рынка на период войны в Украине, она не делала публичных заявлений. Возможно, вскоре она даст какой-то комментарий на тему своей деятельности на российском рынке.

Как пользоваться mir pay

Из-за того, что токен имеет ограниченный ресурс действия, количество платежей, которое вы можете совершить без подключения к интернету, ограничено 10 платежами. После этого придётся обязательно подключиться к Сети, чтобы смартфон обновил токены.

Оплата разблокированным телефоном обязательна при оплате покупок до 1000 рублей. Для большей транзакции придётся снять блокировку, подтвердив свою личность. Причём неважно, как вы это сделаете – паролем или биометрией. Это ключевое условие для оплаты без использования пин-кода, который иногда может требоваться. Впрочем, сегодня пин-код для подтверждения платежа обычно не просят.

Как ездить на общественном транспорте со скидкой благодаря Mir Pay, SberPay или Samsung Pay

Вообще, сегодня почти все терминалы в России поддерживают оплату картами Мир. То есть проблем с тем, чтобы расплатиться за покупки в магазине или где-то ещё, быть не должно. Но, чтобы не выглядеть дураком на кассе, отстояв длинную очередь, обращайте внимание на наличие логотипа Мир.

Впрочем, кое-где могут возникнуть проблемы. Например, у меня при оплате картами Мир в общественном транспорте периодически возникают трудности. Терминал просто выдаёт ошибку о том, что моя карта находится в стоп-листе. Как мне объяснили, скорее всего это связано с тем, что на карте нет денег.

Как установить mir pay

  • Подтвердите привязку вводом кода из SMS-сообщения;
  • Назначьте Mir Pay платёжным средством по умолчанию.

Интересно, что на смартфонах Huawei и Honor с сервисами Google сервис Mir Pay предлагает два варианта авторизации: с аккаунтом Google и с аккаунтом Huawei. Для вас они не отличаются. Поэтому, если у вас досанкционный аппарат, выбирайте то, что нравится. А тем, у кого нет сервисов Google, других альтернатив не остаётся. Им придётся проходить авторизацию с учёткой Huawei.

Приехали: суд в России признал Samsung Pay незаконным

Оплачивать покупки при помощи Mir Pay не сложнее, чем с помощью Google Pay или SberPay. Вам потребуется просто разблокировать телефон и поднести его к терминалу оплаты. При необходимости подтвердите проведение транзакции отпечатком пальца.

Mir Pay работает на основе технологии токенизации. По тому же принципу работает и Google Pay. Платёжный сервис шифрует данные банковской карты и плательщика и подменяет их на рандомную комбинацию символов, которая называется токеном. Таким образом продавец, которому вы оплачиваете покупку телефоном, не будет знать о вас ровным счётом ничего.

Когда выйдет новый google pixel

Google приучила нас в последние годы, что она выпускает телефоны осенью, а весной или летом следующего года готовит для них доступную версию. Обычно они называются Lite или Mini, но американская компания пошла своим путем и скромно приписывает к названию модели букву ”а”.

Таким образом мы уже видели Google Pixel 3a, Google Pixel 4a, Google Pixel 5a. Теперь нам предстоит познакомиться с Google Pixel 6a. Он уже прошел сертификацию и готов показать себя. Скорее всего, по мнению инсайдеров, это произойдет в мае этого года. Давайте разберемся, о чем идет речь и что вообще ждать от этого устройства.

В прошлом году Google выпустила свои флагманские смартфоны серии Pixel 6, в которую входят Pixel 6 и Pixel 6 Pro. Теперь технологический гигант готовится выпустить на рынок смартфоны Pixel 6a. И хотя компания еще не подтвердила дату запуска грядущего смартфона Pixel A-серии, новые отчеты показывают, что Google Pixel 6a может быть официально анонсирован где-то в мае этого года.

Телефон также был замечен на веб-сайте FCC, и данные, которые показывает нам утечка, раскрывают некоторые функции, которые будут доступны в Pixel 6a. Модификаций новинки будет несколько, но как минимум одна из них получит поддержку mmWave 5G.

Это так же известно, как высокочастотный 5G. Кажется, что ничего нового в этой новости нет и наличие 5G уже стало стандартом для индустрии. Особенно, когда речь заходит о средних или топовых моделях именитых брендов. Удивляет только то, что есть сомнения в наличии 5G во всех моделях.

Зачем России нужен свой аналог Google Play для Android.

Предполагается, что устройство будет представлено на ежегодной конференции разработчиков Google I/O, которая должна начаться 11 мая и продлиться два дня. В прошлом году Pixel 5a прошел через сертификацию FCC в июле — всего за месяц до его запуска. Это нормальный срок для подготовки новой модели.

Таким образом, если верить этой примете, получивший сертификаты смартфон тоже должен появиться в течение месяца, и лучшей даты, чем ежегодная конференция, придумать сложно. Это будет серьезный инфоповод, которого достойна новинка.

А еще запуск облегченной версии модели прошлого года более логичен именно сейчас, а не за месяц до презентации нового номерного телефона. В предыдущие два года примерно так и было, и Google явно не хочет повторения подобной ситуации. Напомню, презентация нового Google Pixel 7 должна состояться примерно в сентябре этого года.

Можно ли не дать Google заблокировать смартфон, стоит ли устанавливать обновления и другие мифы об Android.

В отличие от смартфона Pixel 5a, который был доступен только в США и Японии, грядущий Google Pixel 6a, как ожидается, будет запущен в нескольких странах. Естественно, в их числе не будет России, ведь и до этого она не входила в перечень тех нескольких стран, где официально продавался этот смартфон.

Но, учитывая его популярность и технические характеристики, купить его захотят многие. Значит, обязательно появятся перекупщики, которые сделают свое дело и обеспечат российский рынок новинкой. Правда, в этом году такая покупка окажется более дорогой, чем раньше. Особенно, если будут сильные колебания курсов валют.

Если верить предыдущим сообщениям, то Pixel 6a будет иметь 6,2-дюймовый OLED-дисплей. Сканер отпечатков пальцев будет находиться под экраном. Ожидается, что он сохранит ту же конфигурацию камеры, что и его предшественник, но будет оснащен собственным мобильным процессором Google Tensor, напичканным функциями на базе искусственного интеллекта. Именно этим процессором и был в первую очередь примечателен базовый Google Pixel 6 (и Pixel 6 Pro).

Появление собственного процессора для производителей смартфонов постепенно становится настоящим трендом. Они есть у Apple, Google, Samsung и до недавнего времени Huawei. Так же ходят слухи, что собственные процессоры появятся у некоторых других производителей. В частности, его можно ожидать от Oppo.

Наличие своего процессора, пусть он и не является полностью уникальным, позволяет оптимизировать совместную работу железа и софта. В итоге смартфон работает более быстро и эффективно. От этого не хочет отказываться ни один производитель.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий