Huawei P40 Pro Plus прошивка – скачать бесплатно обновление до Android 12, 11, 10.0, 9.0, 8.0(1),7.0(1),6.0(1),5.0(1)

Что нужно знать перед обновлением прошивки смартфона:

  • Можно использовать карты только формата FAT32. Желательно менее 4 Гб;
  • Прошивка должна находиться на SD-карте в папке dload;
  • Использовать встроенную память устройства нельзя (кроме тех устройств, где Micro-SD слот не предусмотрен);
  • Файл с прошивкой должен называться UPDATE.APP;
  • Во время прошивки устройство несколько раз перезагрузится — это нормально;
  • Если в архиве с прошивкой несколько папок (step1, step 2 и т.д.), то прошивайте все файлы по очереди.
  • Во время локального обновления прошивки все данные на внутренней памяти вашего смартфона будут удалены!

Внимание! Всё, что Вы делаете с Вашим устройством — Вы делаете на Ваш страх и риск! Никто не гарантирует корректную работу устройства во время и после установки сторонних прошивок и/или прочих действий, не предусмотренных производителем!

Для того, чтобы установить любую оригинальную прошивку, необходимо проделать следующее:

  1. Скопируйте папку dload со всем её содержимым в корень SD-карты;
  2. Выключите планшет;
  3. Вставьте SD-карту если она была извлечена;
  4. Удерживая клавишу Увеличение громкости (Volume Up) нажмите и удерживайте кнопку Включения пока не моргнёт экран. Кнопку Увеличения громкости необходимо удерживать до тех пор, пока не начнётся процесс установки (появится зеленый робот и заполняющийся прогресс бар);
  5. В конце, когда появится соответствующее предложение, вытащите SD-карту или удерживайте кнопку Включения 10 секунд.

Примечание: В некоторых случаях зажимать кнопки вообще не нужно и процесс начнётся автоматически после включения/перезагрузки.

Если процесс обновления не запустился, необходимо открыть калькулятор, ввести ()()2846579()()= и далее выбрать Project Menu Act -> Upgrade ->SD Card upgrade.

Внимание!

  • Не вытаскивайте карту и не нажимайте кнопку включения, пока процесс не закончен и на экране не появилось соответствующее приглашение;
  • Если питание в процессе установки пропадет, повторите процесс прошивки;
  • После того, как скопируете прошивку на sd-карту, проверьте не повреждена ли она (скопируйте файлы прошивки, отключите, а затем подключите sd-карту, проверьте, что файлы *.zip в прошивке открываются без ошибок на компьютере).
  • Удалите файл прошивки с SD-карты или переименуйте папку dload, если не хотите случайно обновить планшет ещё раз!

Возможные ошибки при обновлении и способы их устранения:

Q: При включении с зажатыми кнопками громкости не начинается процесс прошивки.A: Попробуйте заново записать в папку dload файл с прошивкой. Если всё равно не запускается, попробуйте запустить процесс обновления через меню настроек.

Q: Устройство выключилось и не включается.A: Подождите несколько минут. Если не включилось — включите самостоятельно, процесс должен пойти дальше нормально.

Q: При обновлении процесс завис на каком-то моменте и дальше не идёт.A: Подождите пять-десять минут. Если устройство продолжает висеть — вытащите и вставьте аккумулятор. Для устройств с несъёмным аккумулятором нужно нажать и держать (секунд 15) кнопку питания и обе кнопки громкости.

Вручную через recovery mode

Данный вариант похож на предыдущий способ из-за того, что файл прошивки нужно предварительно загрузить на телефон. Но в остальном процесс будет сильно отличаться, так как для установки потребуется перейти в инженерное меню (Recovery Mode).

Для перехода в рекавери необходимо выключить устройство и зажать на несколько секунд кнопку питания и верхнюю качель регулировки громкости. Если ничего не произошло, следует изменить комбинацию на кнопку питания и нижнюю качельку.

При условии, что все сделано правильно, на экране загорится меню рекавери. Для перемещения в нем используются кнопки регулировки громкости, а подтверждение действия – нажатие кнопки питания.

Нужно выбрать пункт «Reboot system now», если требуется выполнить обновление по воздухе. Параметр «Apply update from ADB» отвечает за установку прошивки из внутреннего хранилища, а «Apply update from SD card» – с карты памяти. Выбрав соответствующий пункт, останется подтвердить выполнение операции и дождаться окончания процесса.

Вручную через настройки

Этот вариант подойдет для тех случаев, когда смартфон не может найти обновление по воздуху. Для установки актуальной версии прошивки сначала потребуется загрузить установочный файл с официального сайта разработчика. Поместив zip-файл в память устройства, нужно выполнить следующие действия:

  1. Открыть настройки телефона.
  2. Перейти в раздел обновления системы.
  3. Нажать кнопку с тремя точками, а затем кликнуть по заголовку «Выбрать файл прошивки». Huawei P40 Pro прошивка - скачать бесплатно обновление до Android 11, 10.0, 9.0, 8.0(1),7.0(1),6.0(1),5.0(1)
  4. Указать папку, куда был сохранен zip-файл.
  5. Подтвердить установку обновлений.

Дальнейший процесс не будет отличаться от того, который был представлен ранее в обновлениях по воздуху. То есть смартфон перезагрузится, а после установки прошивки будет готов к использованию.

Как узнать текущую версию android на huawei p40 pro

Прежде чем устанавливать обновления, рекомендуется проверить действующую версию прошивки. Возможно, на телефоне уже установлен актуальный Андроид, и обновление не требуется.

Для просмотра текущей версии нужно:

  1. Открыть настройки смартфона.
  2. Перейти в раздел «О телефоне». Huawei P40 Pro прошивка - скачать бесплатно обновление до Android 11, 10.0, 9.0, 8.0(1),7.0(1),6.0(1),5.0(1)
  3. Найти пункт «Версия Android».

В данном разделе будет указана действующая версия прошивки. В начале 2020 года актуальной ОС является Android 10, но уже совсем скоро Google выпустит очередное обновление Андроид 11.

Как узнать текущую версию прошивки?

Для уточнения текущей версии программного обеспечения, Вам необходимо перейти в Настройки – О телефоне/О планшетном ПК – Обновление системы. Версией являются три цифры после буквы B.Например, номер сборки V100R001C00B122 означает, что у Вас установлена 122-я версия прошивки. Любая прошивка с цифрами больше этих является более новой.

Локальное обновление прошивки:

Локальное обновление используется в случае, если нововведения носят масштабный характер, кроме того, этот метод восстанавливает систему до изначального вида и вбольшинстве случаев устраняет вероятность возникновения проблем с повышенным расходом батареи в первые дни после обновления.

  1. Создать в корневой директории SD карты папку dload.
  2. Скопировать файл UPDATE.APP из архива с прошивкой в папку dload на карте памяти.
  3. Зайти в меню Настройки-Память-Обновление ПО и начать процесс обновления (Settings->Storage->Software Upgrade->SD card Upgrade->Confirm->Upgrade).
  4. Дождаться окончания процесса обновления.

Обновление по воздуху (fota):

Для данного типа обновления желательно использовать скоростное подключение к сети, например Wi-Fi.

  1. Для обновления этим способом нужно перейти по пути в раздел Настройки – О телефоне – Обновление системы и выбрать пункт «Онлайн обновление».
  2. После чего устройство подключится к сети и если обновление будет доступно — кнопку «Загрузить». После ее нажатия будут скачаны файлы обновления, далее появится
    кнопка «Установить». При ее нажатии устройство перезагрузится, установит обновление и включится в обычном режиме. Файлы пакета обновления будут удалены
    из памяти автоматически.

Обратите внимание, если на устройстве получено повышение прав (root), установлено recovery, отличное от оригинального, а так же произведена модификация системы спомощью этого повышения прав, обновление данным способом с высокой степенью вероятности закончится ошибкой и телефон после перезагрузки включится в обычномрежиме.

Обновление при помощи hisuite:

  1. Скачиваем , устанавливаем и обновляем до последней версии программу HiSuite — утилита для синхронизации, резервного копирования и многого другого от компании Huawei (содержит в себе драйвера ADB).
  2. Для дальнейшей прошивки телефона включаем в настройках телефона в разделе для разработчика отладку по USB.
  3. Запускаем программу HiSuite на компьютере.
  4. Подключаем телефон при помощи USB кабеля в режиме HiSuite.
  5. При первом подключении HiSuite начинает установку драйверов на компьютере и программу Daemon на телефон. (в телефоне появиться ярлык программы HiSuite — это говорит нам об успешной устаноке драйверов).
  6. Выбираем в программе HiSuite пункт EMUI ROM.
  7. Если у нас НЕТ скаченной предварительно версии прошивки то выбираем пункт Download ROM, переходим по ссылке и скачиваем с сайта необходимую нам версию прошивки.
    Если у нас ЕСТЬ, или вы только что её скачали, версия прошивки то выбираем пункт Loading ROM, нам предложат выбрать место нахождения файла прошивки. Находим файл и подтверждаем выбор.
  8. Начинается процесс загрузки файла.
  9. Нам предлагают сохранить данные телефона. Выбираем необходимые пункты бэкапа, если необходимо, и подтверждаем выбор.Или отказываемся, если считаем что у нас уже есть сохранённые данные. После сохранения или отказа выбираем пункт ДАЛЕЕ.
  10. Программа HiSuite начинает процесс прошивки.

Важно!

  • В процессе прошивки не отключайте кабель ни от телефона, ни от компьютера.
  • Не трогайте телефон вообще.
  • Не переключайтесь на другие процессы на компьютере.
  •  Дождитесь окончания прошивки.
  • После прошивки программой HiSuite телефон перезагрузится и выйдет в режим Рекавери. На белом экране появится сообщение о начале прошивки самим телефоном.
  • Дожидаемся успешного окончания прошивки в виде галочки. Телефон сам перезагрузится.
  • Отключаем телефон и видим на нём окно об обновлении приложений. Дожидаемся окончания операции.
  • Заходим в настройки и в пункте обновления убеждаемся в установленной нами версии.

Обновление прошивки планшета:

  • Можно использовать карты только формата FAT32. Желательно менее 4 Гб;
  • Прошивка должна находиться на SD-карте в папке dload;
  • Использовать встроенную память устройства нельзя (кроме тех устройств, где Micro-SD слот не предусмотрен);
  • Файл с прошивкой должен называться update.zip;
  • Во время прошивки устройство несколько раз перезагрузится — это нормально;
  • Если в архиве с прошивкой несколько папок (step1, step 2 и т.д.), то прошивайте все файлы по очереди.

Подготовительный этап

Несмотря на то, что каждая следующая версия прошивки несет в себе массу новых функций, после обновления некоторые смартфоны работают нестабильно. Это происходит в случае, когда пользователь игнорирует подготовительный этап.

Перед установкой обновлений на Huawei P40 Pro нужно соблюсти 2 основных требования:

И если с первым пунктом все понятно, то второй у некоторых людей вызывает много вопросов. Сброс до заводских настроек приводит к полному удалению файлов из памяти смартфона. Это позволяет избежать возникновения ошибок при установке обновлений.

Конечно, никто не хочет потерять личные данные, поэтому перед сбросом необходимо создать резервную копию:

  1. Откройте настройки.
  2. Перейдите в раздел «Память и резервные копии».
  3. Кликните по заголовку «Google Диск». Huawei P40 Pro прошивка - скачать бесплатно обновление до Android 11, 10.0, 9.0, 8.0(1),7.0(1),6.0(1),5.0(1)
  4. Активируйте сохранение резервной копии.

Выполнение указанных действий приведет к тому, что файл бэкапа будет залит на облачное хранилище. После обновления Андроида его можно будет восстановить.

В случае, если на Google Drive не хватает места для сохранения всех данных, рекомендуется создать резервную копию через пункт «Копирование и восстановление». Получившийся файл на время перепрошивки следует переместить на другое устройство (например, компьютер), в после завершения процесса вернуть его обратно в память телефона.

Если бэкап успешно создан, можно смело переходить к откату телефона до заводских параметров:

  1. Запустите настройки устройства.
  2. Перейдите в раздел «Восстановление и сброс».
  3. Выберете пункт «Сброс настроек». Huawei P40 Pro прошивка - скачать бесплатно обновление до Android 11, 10.0, 9.0, 8.0(1),7.0(1),6.0(1),5.0(1)
  4. Нажмите кнопку «Сбросить настройки телефона».
  5. Подтвердите выполнение операции.

Теперь необходимо перезагрузить смартфон, а затем непосредственно перейти к процессу установки новой прошивки.

Подробнее о версиях прошивок:

Итак, давайте взглянем на нумерацию прошивок смартфонов Huawei. Для примере возьмём прошивку от Huawei Ascend Mate — MT1-U06 V100R001C00B907.

Как вы, наверное, догадались, MT1-U06 это наименование устройства. MT1 это основная база, то есть Huawei Mate, U06 — ревизия устройства. Устройства бывают разных ревизий, в этом посте я не буду вдаваться в подробности их обозначения, скажу только, что буква U — UMTS (обычный 3G), а буква C — CDMA версии. В Россию поставляются устройства с ревизией MT1-U06.

CxxBxxxSPxx — Это самая главная опция в прошивке, она показывает на какой версии «базы» собрана прошивка Bxxx — численный класс базы для прошивки SPxx- номер Service Pack. Чем выше Bxxx и SPxx, тем новее прошивка. (Bxxx более приоритетная по сравнению с SPxx). Cxx — это регион страны.

Дальше рассмотрим саму версию прошивки — V100R001C00B907. V100 и R001 — основные версия и ревизия прошивок. Меняются они в очень редких случаях, когда происходит большое изменение по сравнению с предыдущей версией прошивки (например, переход от Android 2.x до 4.x). Даже в рамках версий Android 4.x эти значения обычно не меняются.

C00B907 — для большинства новых устройств значение C00 уже не изменяется, а вообще оно означает привязку к региону. Сейчас регион можно определить в пункте меню «Специальная версия» — CUSTC10B907.

Так, для смартфонов регион Россия (channel/ru) это CUSTC10. Привязка к региону легко меняется специальным файлом-прошивкой, в некоторых официальных прошивках есть файл update.app в папке cust весом в несколько мегабайт или килобайт, который меняет регион на Россию.

B907 — сама версия прошивки. Думаю, не надо объяснять, что чем она выше, тем новее прошивка.

Принудительное локальное обновление через 3 кнопки:

Данный режим обновления прошивки является аварийным и сработает даже в том случае, если устройство нормально не загружается.

  1. Создать в корневой директории SD карты папку dload.
  2. Скопировать файл UPDATE.APP в папку dload на карте памяти.
  3. Выключить смартфон.
  4. Зажать клавиши Volume Up Volume Down и включить смартфон, при этом клавиши Volume Up Volume Down должны оставаться зажатыми ~5 секунд после нажатия кнопки включения.
  5. Дождаться завершения процесса обновления.

Способы обновления android на телефоне huawei p40 pro

Операционная система Андроид может быть обновлена разными способами. Существуют как классические, так и альтернативные варианты. Рекомендуется рассматривать методы обновления в том порядке, в котором они представлены в данном материале.

Установка и обновление прошивки

Локальное обновление всегда удаляет данные, занесенные пользователем и настройки из памяти устройства. Перед тем как начать обновление ПО эти методом,рекомендуем сделать резервную копию всех важных для Вас данных через приложение для резервного копирования, а так же сохранить иную необходимую информацию из памяти устройства (например, на карту памяти).

При онлайн или FOTA обновлении данные пользователя сохраняются. Несмотря на это, мы так же рекомендуем выполнять резервное копирование перед этимобновлением.

Перед началом процедуры убедитесь, что батарея вашего устройства заряжена минимум до 60%.

Для подключения смартфонов и планшетов Huawei к ПК нужна утилита HiSuite. Установите ее на ПК перед началом обновления.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий