Huawei Pay: дебют в Европе к концу 2020 года – GizChina.it

live Новости

Что такое кошелек хуавей

Рассматриваемый сервис по сути ничем не отличается от имеющихся аналогичных программ – Samsung Pay, Google Pay или Apple Pay. На данный момент на территории РФ Хуавй Пэй не отличается популярностью. Россия стала второй страной, после Китая, в которой будет запущена работа этого приложения.

Huawei pay в россии

Представленный сервис появился в 2021 году в Китае. На данный момент производитель планирует распространить Huawei кошелек для бесконтактных платежей на территории России. Сегодня он уже доступен для использования, но только для конкретных пользователей.

Согласно предварительной информации разработчик планирует изначально остановиться на обслуживании двух банков – Россельхозбанк и Газпромбанк, а добавить можно банковские карты Union Pay. В ближайшее время карточки MasterCard и Visa поддерживаться не будут. В дальнейшем данный список будет пополняться и все больше владельцев смартфонов Хуавей смогут использовать это приложение.

Если у Вас остались вопросы или есть жалобы — сообщите нам

Задать вопрос

Huawei pay: дебют в европе к концу 2020 года

Несколько азиатских производителей разработали свои собственные цифровые платежные системы, которые часто оказываются в их странах. Наиболее очевидный пример, вероятно, Huawei Pay, родился в 2022 но все еще отсутствует за пределами Китая сегодня. Сотрудничество, которое родился с UnionPay казалось, указывает на интернационализацию платформы, и предполагалось, что дебют в Европа может состоится с семьей Huawei P20, С тех пор слухи исчезли, и как бы они ни были вернуться к разговору в 2022 годуКазалось, что все было отложено.

ПРОЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Xiaomi готовит 120-кратный зум? Huawei уже думает о 150х!

huawei pay

Дело в том, что в 2022 году, в год запрета США, Huawei оказалась не в состоянии использовать один Платформа, как Google Pay, Учитывая несовместимость со службами Google, смартфоны Huawei и Honor считаются кастрированными с помощью такой утилиты, как мобильные платежи. На данный момент необходимость расширения Huawei Pay to Europe становится насущной, и, похоже, пришло время говорить серьезно.

В недавнем интервью один из менеджеров немецкого подразделения Huawei Уильям Тиан подтвердил, что Huawei Pay дебютирует на нашем континенте к концу 2020 года. Однако вполне вероятно, что запуск будет постепенным и что он не будет доступен сразу во всех странах. Конечно, мы уедем в Германию, и, вероятно, Италия станет одной из первых стран, в которой будет оказана услуга, учитывая широкое присутствие в нашей стране. Нам необходимо понять, какие банки будут совместимы с Huawei Pay.

⭐️ Откройте для себя

новый еженедельный флаер GizChina с всегда разными эксклюзивными предложениями и купонами

.

Банки и платежные системы

К сожалению, пока этот кошелек на территории России работает с ограниченным функционалом. Китайская компания не сотрудничает с большинством известных вам банков и не работает в рамках определенных платежных систем. Рассказываем подробнее.

Одна из причин, почему не работает Хуавей Пей – вы пытаетесь привязать карту сторонней платежной системы, которая не поддерживается устройством. Повторимся, это китайская компания и работает она только с китайской же ПС, которая называется UnionPay.

Если ваша карта выпущена в рамках платежных систем Виза/Мастеркард/МИР, подключить ее не получится. Разработчики обещали добавить поддержку карточек МИР, но пока этот вопрос находится в стадии проработки.

На апрель 2022 года можно подключать только пластиковые/цифровые продукты UnionPay. Прочие карты поддерживаться не будут.

Huawei Pay в России сейчас работает, но только с определенными банками. Все они давно сотрудничают с китайской платежной системой UnionPay и выпускают соответствующие карты.

Кстати, вы можете выбрать как дебетовую, так и кредитную карту. Здесь ограничений нет, работать будет любой продукт. Главное, чтобы он был выпущен банком-партнером.

Всего таких банков четыре:

  • Восточный (теперь Совкомбанк)
  • Россельхозбанк
  • Газпромбанк
  • Солидарность

Вот и следующий ответ на вопрос, почему Хуавей Пей не добавляет карту. Если вы пытаетесь прикрепить пластик/виртуалку, выпущенную другой организацией, ничего не получится. Платежная система работает только с четырьмя банками-партнерами, другие карты не поддерживаются.

Опять же, разработчики заявляли, что постепенно список банков-партнеров будет расширяться. Но никаких точных сроков названо не было, поэтому стоит запастись терпением. Процесс согласования небыстрый, моментально поддержку организовать нельзя.

В какие модели встроен nfc?

Не все смартфоны поддерживают представленный способ оплаты. Для проведения подобных платежей в телефоне должен быть встроен специальный чип NFC. Во все современные модели смартфонов этот модуль встраивается по стандарту. Если вы используете старый телефон, то вполне возможно в нем отсутствует этот чип.

Зайдите в настройки в раздел «Беспроводной доступ», чтобы узнать наличие данной функции.

Почему не работает кошелек Huawei Pay: причины и что делать?

Huawei Pay может работать не на всех смартфонах данного производителя. На данный момент приложение встраивается в качестве стандартного в новые модели. Сегодня пользователям доступны следующие телефоны с поддержкой Huawei Pay:

  1. Mate 20, а также версии Pro и RS Porsche.
  2. P20, включая версию Pro.
  3. P10, P10 Plus.
  4. Honor 9, 10, V10.

Со временем представленная линейка будет пополняться, производитель планирует внедрить эту технологию во все выпускаемые телефоны. Также не забывайте, что программа будет работать только на стандартной прошивке с последними обновлениями.

Как добавить банковскую карту в huawei pay

Чтобы добавить банковскюу карту убедитесь в двух вещах:

  1. У вас в меню должно быть приложение кошелек (Huawei Wallet).
  2. Вы должны убедится в том что карта вашего банка поддерживает Huawei Pay.

Убедившись в выше упомянутых пунктах можно переходить к добавлению банковской карты для оплаты Huawei Pay:

  1. Откройте приложение Кошелек (Huawei Wallet).
  2. Далее нажмите в правом верхнем углу на «Добавить карту».
  3. Затем вам нужно отсканировать вашу банковскую карта или ввести номер карты вручную.
  4. Далее заполните: срок действия и код безопасности вашей карты.
  5. Следующий шаг это подтверждение вашей банковской карты. Введите код подтверждения от вашего банка который вы получите в SMS-сообщении.
  6. В завершении нажмите «Готово».

Добавление карты в Huawei Pay

Теперь вы можете оплачивать устройством Huawei. Если вы пользуетесь несколькими банковскими картами вы также их можете добавить, аналогичным способом.

Как настроить huawei pay

Чтобы настроить Honor Pay необходимо убедиться, что функция NFC активирована в телефоне. Зайдите в настройки и в разделе «Еще» напротив пункта NFC перетяните ползунок на позицию «Вкл».

Далее, для использования кошелька требуется добавить банковскую карту. Учтите, вы можете привязать только Union Pay. Инструкция:

  • Откройте сервис бесконтактных платежей.
  • Выберите пункт с привязкой банковской карты.
  • Далее потребуется указать номер карты, код CVC и срок действия. Но, также вы можете отсканировать пластик через камеру, нажав на соответствующую кнопку.
  • Дождитесь, когда придет согласие от банка.
  • После подтверждения можете пользоваться приложением.

Также вы можете добавить и другие карты.

Как пользоваться huawei pay

Для проведения платежа просто поднесите телефон к считывающему терминалу у кассы. Оплата производится мгновенно. Учтите, что бесконтактную оплату также должен поддерживать и платежный терминал в магазине. По сути использование кошелька не отличается от аналогов.

Как работает “кошелек pay” на huawei p40 pro

Официальный релиз приложения запланирован на 10 апреля, оно появится в магазине Huawei – App Gallery. Загрузка не представляет сложностей, просто устанавливаете приложение и дальше настраиваете нужные параметры. Можно защитить вход в приложение биометрией (по лицу, отпечаток пальца), но я не использовал такие средства защиты, так как они излишни.

Смартфоны Huawei/Honor научились платить без Google

Итак, выбираете карту одного из банков, что уже сотрудничают с “Кошелек Pay”, у меня это был Райффайзен. В списке поддерживаемых банков есть все крупные российские банки, кроме Сбербанка: Альфа, Тинькофф, Райффайзен, ВТБ, Почта Банк, ПСБ, Открытие, МТС, Русский стандарт и другие.

Можно сфотографировать карту, а можно просто прочитать прикосновением. Вводите CVC-код, и вся настройка закончена. На данный момент токенизация (то есть карты для бесконтактной оплаты) поддерживается только в платежной системе MasterCard. Но сохранить вы можете буквально любые карты любых платежных систем (MasterCard, Visa, JCB, “Мир”).

Смартфоны Huawei/Honor научились платить без Google

Внес две карты, чтобы проверить, как все будет работать. Установил картой по умолчанию MasterCard, как вы поняли, вы можете выбирать карту, которой будете платить. Ограничение на платеж без ввода пин-кода стоит в 1 000 рублей. Поэтому в магазине достаточно поднести телефон к терминалу оплаты и включить экран, разблокировка не требуется. Ровно так же, как в Google Pay, тут происходит своего рода магия, оплата проходит моментально.

Смартфоны Huawei/Honor научились платить без Google

В зависимости от вашего банка, настроек терминала и других параметров безопасности вам может потребоваться онлайн-соединение либо нет. У меня в 99% случаев оплаты такое соединение не запрашивалось, то есть можно платить как онлайн, так и офлайн. Это важная особенность приложения, и именно этого и ждешь от него.

Что будет, если вам нужно оплатить больше, чем чек на тысячу рублей? Вас попросят разблокировать телефон, например, это можно сделать с помощью отпечатка пальца, встроенного в экран. Прикосновение и оплата проходят ровно так же.

Пишу эти строки и понимаю, что все то же самое мы видим в Google Pay, отличий как таковых нет. Ваши оплаты можно посмотреть для любой карты (только те, что имеют токены, то есть поддерживаются системой, другие карты истории платежей по понятным причинам не имеют). После оплаты также появляется уведомление в шторке.

Смартфоны Huawei/Honor научились платить без Google

Просто, и главное, что это работает. А значит, решает основную проблему для Huawei/Honor – отсутствие возможности бесконтактных платежей. С 10 апреля приложение появится официально, вы сможете его попробовать. У меня это приложение появилось до официального анонса, поэтому в бета-версии были разные шероховатости, но с каждым днем они исчезали.

По отзывам других бета-тестеров, мелкие ошибки быстро вычищаются и убираются. Но уже на данный момент могу утверждать, что замена либо альтернатива Google Pay получилась хорошей и комфортной. Не нужно переучиваться, не нужно как-то менять свои привычки. А главное, что все работает с экрана блокировки, только не забудьте, пожалуйста, включить NFC.

Что думаете о появившемся сервисе “Кошелек Pay” для смартфонов Huawei/Honor? Замена Google Pay делает пропасть между HMS и GMS меньше?

P.S. Многие не верили, что Huawei способна составить конкуренцию Google, но пока выходит так, что компания, опираясь на разработчиков из разных стран, создает для них окно возможностей и привлекает их на свою сторону. Это очень сильный ход во всех смыслах для развития HMS и построения своего варианта Android, но без Google.

Как работает huawei pay

Думаю, начать следует с описания Huawei Pay. Как и Apple Pay или Samsung Pay, фирменный сервис китайской компании работает через NFC и с технической точки зрения устроен точно так же. Сервис шифрует данные банковской карты, подменяя её номером виртуальной карты, которую создаёт в момент привязки.

Чем Huawei Pay отличается от Google Pay

С точки зрения безопасности Huawei Pay оказывается даже более предпочтительным и надёжным вариантом, чем Google Pay. Ведь если детище поискового гиганта позволяет совершить три покупки до 1000 рублей без какого-либо подтверждения, то сервис Huawei требует верифицировать каждую транзакцию независимо от суммы.

Для этого необходимо либо ввести пароль разблокировки смартфона, либо отсканировать отпечаток пальца. Кроме того, Huawei Pay использует технологию аппаратного шифрования SE, тогда как Google Pay работает на основе программного шифрования для эмуляции карт HCE.

Какие смартфоны поддерживают huawei pay

Несмотря на то что поначалу Huawei Pay в России поддерживал ограниченный перечень смартфонов, в ноябре 2020 года он получил поддержку сразу всех смартфонов Huawei и Honor, доступных на отечественном рынке. А вот смарт-часов и фитнес-браслетов со встроенным модулем ближнего поля в списке совместимых с Huawei Pay, к сожалению, не прибавилось, хотя, как мы уже знаем по опыту Xiaomi, сегодня нет никаких проблем с тем, чтобы оснастить даже фитнес-браслет NFC-модулем.

Почему не работает Huawei Pay

Теперь в числе совместимых с Huawei Pay смартфонов нет недостатка, а вот фирменные смарт-часы Huawei отсутствуют в принципе. Почему – непонятно, да и сами китайцы не объясняют. Зато уточняют, что Huawei Pay будет работать только на устройствах, которые были официально ввезены в страну.

То есть, если вы купили аппарат на AliExpress, предназначенный для китайского рынка, в России платить с его помощью не получится из-за различий в прошивке, которые просто не позволят активировать бесконтактный модуль и привязать карты совместимых банков. Впрочем, это не единственная проблема.

Лимит исчерпан

Что делать, если Huawei Pay не распознает карту Совкомбанка или другой поддерживаемой организации? Посчитайте, сколько всего платежных инструментов вы уже привязали к кошельку.

Существует определенный лимит, причем он может отличаться для определенных моделей.

Осуществляется поддержка максимум восьми банковских карт на устройствах:

  • Mate RS и Xs/X
  • HONOR View30 Pro, 10 и View10

А также на смартфонах серии:

  • P20, Р30, Р40
  • Mate 10, 20, 30
  • HONOR 30

Максимум четыре карточки можно добавить, если вы пользуетесь телефонами серий:

Или моделями устройств:

Мало знать, есть ли Хуавей Пей в России! Нужно помнить массу правил: какой банк выбрать, какой платежной системой пользоваться – и как не превышать лимит подключений.

Модель устройства

Кошелек не будет доступен, если на Хуавей не работает бесконтактная оплата. Важно понимать, что не все устройства оснащены специальным NFC-модулем, который позволяет платить за покупки одним касанием.

На территории России кошелек поддерживается на всех моделях устройств, оснащенных НФС-чипом. Некоторые трудности могут возникнуть с телефонами, купленными в других государствах (например, в Китае).

Можно легко проверить, есть ли этот чип у вас (и сразу понять, почему Huawei Pay не работает):

  • Откройте настройки смартфона;
  • Найдите раздел «Подключение устройства»;
  • Ищите значок «NFC».

Если он есть (и его можно активировать), значит, все в порядке. Ваша модель поддерживает бесконтактную оплату. А вот если Huawei Pay не добавляет карту, на то могут быть другие причины.

Платежные системы для хуавей

Бесконтактные платежи в современном мире распространились с огромной скоростью. Владельцы смартфонов могут воспользоваться разными приложениями в зависимости от модели телефона. Например, для держателей Самсунг доступен отдельный сервис – Samsung Pay, а для других владельцев Андроид – Android Pay.

Работает ли кошелек?

Работает ли Хуавей Пей в России сегодня – да, сомневаться не приходится. Разработчик не накладывал никаких ограничений на использование своих сервисов, все они доступны в штатном режиме.

Никакие санкции Хуавей Пей не угрожают, это независимая китайская система, которая не связана с зарубежными Google или Apple Pay. К сожалению, пользоваться всеми своими картами в штатном режиме вы не сможете – но тому есть причина, обусловленная особенностями работы ПС. Ниже расскажем, как именно работает кошелек и чего стоит ожидать.

Не сомневайтесь, есть ли Хуавей Пей в России. А вот если вы никогда раньше не пользовались этим кошельком, вам пригодится информация из нашей статьи.

Ссылки по теме

Поделиться: 

Мы в социальных сетях:

Старая версия

Напоследок отметим, что приложение «Кошелек» и сама операционная система смартфона должны быть обновлены до самой последней версии.

Обновление операционной системы вы найдете в настройках устройства. Обновить приложение «Кошелек» можно через встроенный магазин App Gallery.

Ответили на вопрос, работает Хуавей Пей в России или нет. Если вы владеете китайским смартфоном – поздравляем, у вас осталась возможность делать покупки с помощью бесконтактной оплаты. Разумеется, если ваша карточка соответствует всем требованиям.

Стоит ли пользоваться huawei pay

Лично я не вижу в этом никакого смысла, даже если у вас есть карта совместимого банка, выпущенная под эгидой UnionPay. Ведь мало того, что вы будете сильно ограничены в спектре магазинов, которые принимают соответствующую оплату, так вам ещё и нужно будет держать на смартфоне дополнительное приложение для оплаты.

Можно ли платить Google Pay без интернета

Единственная особенность Huawei Pay, благодаря которой он выигрывает у Google Pay, как ни странно, состоит в возможности оплачивать покупки без подключения к интернету. Немногие знают, что Google Pay сохраняет про запас несколько токенов, которые позволяют ему совершить несколько транзакций в отсутствие подключения к Сети.

Однако когда токены заканчиваются, ему нужно снова соединиться с интернетом, чтобы получить новые. У Huawei Pay такой проблемы нет – сказывается использование аппаратной технологии шифрования, благодаря которой токены генерируются совершенно автономно. Но стоит ли оно того?

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий