HUAWEI разработала собственную альтернативу Siri и Google Assistant – 4PDA

golosovoj assistent ot huawei celia Новости

Что такое talkback?

Talkback — это стандартная служба Gоogle в операционке Android. Ее работа заключается в озвучивании действий пользователя. Она обновляется сама в автоматическом режиме и обладает большой функциональностью. Talkback относится к специальным возможностям и нужна для использования пользователями, у которых имеются серьезные проблемы со зрением. Утилита облегчает пользование мобильным гаджетом, посредством озвучки некоторых действий.

Talkback – это, своего рода, голосовой помощник. Программа озвучивает нажатие кнопок или текст, оповещает о поступающих вызовах, поможет прочитать всю информацию с дисплея. Если пользователь задержит палец на определенной букве, то голосовой помощник озвучит ее, а потом и само слово.

https://www.youtube.com/watch?v=LjbNlKjZEOY

Дополнительно, есть возможность настроить жесты, команды и голосовое управление, что сильно упростит пользование этой функцией.

Проблемы с базой данных

Если возник сбой базы данных голосового распознавания, следует удалить данные, связанные с приложением HiVoice/AI Voice, и повторить попытку.

(При удалении данных HiVoice/AI Voice также могут быть удалены ваши слова активации. В этом случае потребуется создать их снова.) Выполните указанные ниже шаги, чтобы удалить данные, связанные с приложением.

Найдите и откройте экран Приложения в разделе Настройки, выберите , найдите AI Voice (или HiVoice), выберите , а затем перезагрузите телефон.

Проверьте, не изменились ли настройки

Настройки, связанные с данной функцией, могли быть нарушены или изменены сторонними приложениями. Чтобы сбросить настройки, найдите и откройте экран Сброс всех настроек в разделе Настройки, затем выберите Сброс всех настроек.

Huawei разговорилась с «яндексом»

Голосовой помощник Celia на новых смартфонах китайской Huawei в России будет работать на технологической платформе «Алисы» «Яндекса». Это должно помочь Huawei быстро адаптировать свое решение к особенностям русского языка, а российской компании получить новую аудиторию с помощью одного из лидеров рынка смартфонов. Но функция голосового помощника заинтересует не более 10% владельцев устройств Huawei и его бренда Honor, считают эксперты.

Для адаптации своего голосового помощника Celia в России китайская Huawei договорилась с «Яндексом» об использовании технологической платформы, на которой работает его голосовой ассистент «Алиса», сообщило издание Mobile-review.com. Такое партнерство обсуждается, подтвердил источник “Ъ” на рынке разработки подобных технологий. В Huawei и «Яндексе» не стали комментировать эту информацию. Сейчас компании уже сотрудничают в области голосовых помощников: например, «Алиса» предустановлена на смартфонах Honor 30 Pro (дочерний бренд Huawei).

О том, что Huawei запустит голосовой помощник Celia на русском, итальянском, немецком и японском языках помимо уже доступных английского, французского и испанского, стало известно на прошлой неделе в рамках ежегодной конференции для разработчиков Huawei Developers Conference, где компания представила новую версию оболочки для Android EMUI 11 и операционную систему Harmony OS 2.0 на открытом коде.

Celia, которая пока доступна только в Великобритании, Франции, Испании, Чили, Мехико и Колумбии, может выполнять повседневные задачи, совершать телефонные звонки, устанавливать напоминания и проверять погоду.

Huawei впервые представила эту разработку 27 марта, она работает на смартфонах на EMUI, в которых из-за американских санкций отсутствуют сервисы Google и Google Assistant.

Сейчас на рынке голосовых помощников на смартфонах в России наиболее заметны Google Assistant и Siri от Apple, но доля «Алисы» постепенно растет, а помимо смартфонов она установлена и на «умные колонки» «Яндекса» и его партнеров. Развивают решения в этой области и конкуренты «Яндекса». В июне 2021 года голосового помощника «Марусю» запустила Mail.ru Group, Тинькофф-банк развивает голосового помощника «Олега», а МТС — «Марвина». До конца года «умную колонку» планирует представить и Сбербанк. Предполагается, что она будет работать на базе голосового помощника «Варвара», которого разрабатывает «Центр речевых технологий» (ЦРТ; на 51% принадлежит Сбербанку). По прогнозу Just AI, в 2023 году рынок голосовых ассистентов с искусственным интеллектом в России может достигнуть 33 млрд руб.

Благодаря сильному направлению R&D у Huawei в Китае и в России технологически у компании есть все шансы развивать голосового помощника и собственными силами, считает гендиректор ЦРТ Дмитрий Дырмовский.

Но вывод глобального решения на локальный рынок сопряжен с высокими рисками из-за конкуренции с уже существующими на русском языке аналогами, предупреждает он. По его мнению, выиграет в итоге тот, кто глубже осознает специфику региона и культуру диалога с ее особенностями. «Именно необходимость учета культуры многонациональной страны может подтолкнуть Huawei к партнерству с локальной компанией»,— рассуждает господин Дырмовский.

Сейчас на уровне распознавания речи Google в России опережает «Яндекс», но их решения сравнимы в базовых возможностях, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Партнерство с «Яндексом» позволит Huawei быстро выйти на российский рынок с голосовым управлением в целом на уровне Google, а «Яндексу» — продвинуть свои технологические решения другим компаниям, полагает он. Но рынок голосовых ассистентов в России пока не так сильно развит, как на Западе, и сейчас Google Assistant, например, у нас ежедневно пользуются только 2% пользователей смартфонов всех производителей, отмечает господин Муртазин. Голосовой помощник Huawei, по его оценке, первоначально будет востребован не более чем у 6–10% владельцев смартфонов Huawei и Honor в России.

Как сообщал “Ъ” 27 августа, по данным «М.Видео-Эльдорадо», в первом полугодии 2020 года в России было продано около 14 млн смартфонов на сумму 232 млрд руб., треть рынка в штуках заняла Huawei вместе с брендом Honor.

Huawei разработала собственную альтернативу siri и google assistant

На прошедшей презентации цифровой электроники HUAWEI представила не только гаджеты — в портфолио вендора также вошли и новые программные решения. В ходе анонса компания рассказала о главных функциях и перспективах развития собственного виртуального помощника Celia, который стал альтернативой Google Assistant для фирменных устройств бренда.

Голосовой ассистент, китайская версия которого ранее дебютировала под названием XiaoYi, способен выполнять ряд полезных функций. Он умеет проверять информацию о погоде, совершать телефонные вызовы, отправлять текстовые сообщения и выступать в роли переводчика в
режиме реального времени.

Сейчас виртуальный ассистент способен общаться на английском, французском и испанском языках и доступен в шести странах: Франции, Великобритании, Испании, Мексики, Чили и Колумбии. Для активации англоязычной версии приложения достаточно произнести «Hey Celia» или удерживать кнопку включения питания в течение одной секунды. Позднее география сервиса и список поддерживаемых языков будут расширены и на другие регионы.

HUAWEI Celia

Голосовой помощник HUAWEI в составе прошивки EMUI 10.1 будет интегрирован в новые флагманы P40 и P40 Pro с очередным обновлением, дата релиза которого будет объявлена позднее. В дополнение к виртуальному ассистенту компания продолжает развивать собственный магазин программного обеспечения AppGallery в качестве альтернативы сервисам Google.

Узнать больше о HUAWEI

Источник: 

Как отключить talkback на huawei?

Быстрое выключение

Чтобы выйти из режима, нужно зажать 2 клавиши регулировки громкости. Держите их до тех пор, пока девайс не завибрирует. Когда почувствуете вибрацию, которая послужит оповещением отключаемого девайса, тапните по экрану 2-мя пальцами. Держите их до того момента, пока на дисплее не появится уведомление от голосового помощника.

Описанная инструкция подходит, если в настройках сервиса не были настроены горячие клавиши. Проверить и изменить этот пункт можно в параметрах во вкладке «Специальные возможности». Настройте горячие клавиши:

Перейдите в необходимый раздел настроек

Зайдите в «Кнопки регулировки звука»

Перетяните ползунок на позицию «Вкл.»

Дополнительно можно активировать и следующий пункт, как указано на скриншоте. Это позволит выключать или, наоборот, включить функцию даже на заблокированном дисплее

Далее перейдите в раздел быстрой активации

Поставьте галочку напротив TalkBаck

В конце нажмите «Ок»

Как отключить функцию talkback на huawei и honor?

Случайно запустили функцию голосового сопровождения или пропала желание ею пользоваться? Рассмотрим, варианты, как отключить Talkback на Honor и Huawei. Инструкция по деактивации сервиса может различаться в зависимости от модели Вашего девайса. Порядок действий один и тот же, единственное отличие в названиях пунктах меню.

Как получить бесплатно huawei p30 pro

Если вы решили рискнуть и установили Huawei Assistant, не забывайте отправлять отзывы в Huawei о его работоспособности. Это необходимо, чтобы принять участие в розыгрыше Huawei P30 Pro. Видимо, таким образом Huawei хочет привлечь к тестированию Huawei Assistant больше пользователей, чтобы получить фидбэк от максимально широкой аудитории.

Полное удаление (root)

Права суперпользователя предоставят полный доступ ко всей системе Andrоid и позволят удалить любые системные приложения, но получение таких возможностей потребует проведения сложной процедуры. Если ранее Вы не прошивали мобильный гаджет Honor и не интересовались представленной операцией, то лучше отнести девайс в сервисный центр.

Убираем через настройки

Отключить опцию через параметры можно следующим образом:

Найдите вкладку «Специальные возможности»

Далее выберите TalkBack

Переключите ползунок в позицию «Выкл.»

Также можно убрать опцию можно другим способом (посредством диспетчера):

Зайдите в параметры

Найдите раздел с приложениями. Это может быть «Диспетчер программ»

Откройте список со всеми приложениями

Найдите нужную службу

Отключите ее, нажав на кнопку

Подтвердите операцию

Когда Вы отключите службу, она исчезнет из вкладки специальных возможностей. В дальнейшем, если будет нужен голосовой помощник, придется снова заходить в диспетчер приложений, включать функцию и производить настройку программы.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий