Huawei выпускает собственный браузер для ПК, чтобы конкурировать с Google Chrome – CNews

huaw Новости

Браузер huawei

Компания Huawei готовит к запуску собственный браузер для настольных ПК и ноутбуков в рамках развития собственной экосистемы. Как пишет профильный портал Huawei Central, вместе с ним на компьютерах появятся фирменный магазин компании (AppGallery), облачный сервис Huawei Cloud, поддержка мобильных сервисов Huawei Media Services (HMS) и ряд других приложений.

Подробностей о том, что будет представлять из себя новый настольный браузер китайского вендора, на момент публикации материала не было. Разработка обозревателя может двигаться в одном из двух направлений – Huawei соберет его на проприетарном движке или же выберет готовый.

Все начнется с ноутбуков

По данным Huawei Central, весь набор сервисов Huawei появится в первую очередь на ноутбуках компании, притом в обозримом будущем. Пока неясно, на какую именно программную платформу нацелилась компания – с одной стороны, она выпускает лэптопы с предустановленной американской Windows 10, но, с другой стороны, нестабильные отношения между США и Китаем могут вылиться в запрет использования данной ОС в компьютерах компании.

Вероятно, первыми пользователями браузера Huawei станут жители Китая

На этот случай у Huawei есть опыт с релизом ноутбуков, изначально выходивших под Windows, с предустановленной ОС Deepin – одним из многочисленных дистрибутивов Linux. Такой эксперимент, как сообщал CNews, компания провела осенью 2021 г.

Программная экосистема Huawei может появиться и на настольных ПК компании. К примеру, в конце лета 2020 г. она выпустила десктоп Qingyun W510 с процессором Kunpeng 920 3211K собственной разработки, по своим возможностям опережающим Intel Core i9-9900K. Компьютер поставляется в комплекте с монитором и видеокартой AMD и работает под управлением все того же Deepin Linux.

Зачем все это нужно

Основная причина, по которой Huawei стремится создать собственную экосистему – это независимость от иностранного программного обеспечения. Компания стала рычагом давления США на Китай, когда в мае 2021 г. президент США Дональд Трамп (Donald Trump) выпустил указ, запрещающий американским компаниям сотрудничать с Huawei.

В числе первых, кто выполнил его, стала компания Google, и в настоящее время все Android-смартфоны Huawei поставляются без ее мобильных сервисов. По этой причине в декабре 2021 г. Huawei и запустила собственный их аналог – HMS в комплекте с мобильным магазином App Gallery.

Microsoft в мае 2021 г. тоже рассматривала возможность лишения Huawei доступа к обновлениям Windows, но в июне 2021 г. власти Китая недвусмысленно намекнули ей и ряду других крупных ИТ-компаний мира, что поддержка политики Дональда Трампа и бойкотирование китайских компаний (в том числе Huawei) неизбежно повлечет за собой «ужасные последствия». После этого Huawei и начала эксперименты с ноутбуками на Linux, поступившими в продажу в октябре 2021 г.

Конкурентов будет много

Настольный браузер Huawei, какой бы движок ни лежал в его основе, столкнется с серьезной конкуренцией со стороны обозревателей, существующих на рынке годами и десятилетиями. По данным StatCounter, ему придется бороться как минимум с пятью основными соперниками – это Edge и Internet Explorer от Microsoft с долями рынка 2,98% и 3,01% соответственно (на декабрь 2020 г.), а также Firefox (8,78%) и Safari компании Apple (9%).

Рынок настольных браузеров давно поделен

Но основным конкурентом браузера Huawei станет Chrome компании Google – он занимает 68,75% рынка настольных обозревателей. Все остальные браузеры, помимо перечисленных, делят между собой оставшуюся 7,49-процентную долю.

Представлен браузер honor

Huawei продала свой бренд Honor компании Zhixin New Information Technology Co. Ltd в конце ноября 2020 года, однако даже спустя почти год некоторые продукты двух компаний по-прежнему идентичны.

Несколько дней назад Honor представила собственное браузерное приложение для устройств, работающих под управлением операционной системы Android. Приложение под названием Honor Browser при ближайшем рассмотрении оказалось переименованной версией Huawei Browser.

В Weibo опубликовали несколько скриншотов нового браузера Honor, который в настоящее время проходит бета-тестирование. Браузер имеет не только тот же логотип, что и браузер Huawei, но и те же иконки, которые переименовали в Honor Shortcuts.

Компания Honor оперативно выпустила обновление для бета-версии 5.0.0.303, изменив логотип, а также добавив функцию Honor Vision. Источник добавляет, что это переименованная функция визуального поиска под названием Huawei Petal. В свежей бета-версии также есть функция «Умные рекомендации Honor», как и в браузере Huawei.

У appgallery шансов больше

Если пока не имеющий названия браузер Huawei столкнется с очень серьезной конкуренцией, то у магазина приложений AppGallery соперников будет значительно меньше. Huawei Central пишет, что это в первую очередь App Store для компьютеров Apple, а также Microsoft Store, который, по мнению специалистов портала, работает очень медленно и пока неспособен полностью удовлетворить потребности всех пользователей.

Настольная версия AppGallery

Сроков запуска AppGallery в версии для ПК пока нет, но в начале января 2021 г. в Сеть утекло несколько его скриншотов. На них видно, что пока что в этом магазине очень мало приложений. Интерфейс самого магазина максимально упрощен, но основные возможности в нем присутствуют – есть поиск программ по названию, описание каждой из них, плюс весь каталог разделен на категории.

В Huawei Central полагают, что китайский вендор запустит свою программную экосистему для ПК и ноутбуков, в том числе и магазин приложений AppGallery, сперва только в пределах Китая. Глобальный запуск может задержаться на неопределенное время.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий