Ubuntu не видит MTS модем, как исправить? — Хабр Q&A

aecbf Новости

Ubuntu не видит mts модем, как исправить?

Adamos: ещё раз. В пределах одной “маркетинговой модели” (например, zte mf192) есть несколько разных id-ников (или по другому – несколько разных “физических” моделей).

Производителю захочется выпустить новую партию под известным брендом (при том скрыть от покупателя, что это на самом деле другая железка), но чипы, которые он использовал, взять уже негде. В этом случае он обязан сменить ID, но не обязан менять название модели.

Таким нехитрым образом есть целых три mf192 на рынке с разными ID, один из которых под линуксами года до 2021-го не работал совсем (благо, в Россию он не поставлялся, да и вообще из китая не вывозился вроде).

Поэтому если хочется посмотреть, что делали с “таким” модемом – лучше искать по ID.

Ставим мтс коннект модем на linux (ubuntu, mandriva и др.)

Ставим  МТС коннект модем на Linux.

мтс коннект на linux

Всем Доброго времени суток дорогие читатели. Сегодня хочу вам поведать, как поставить под Linux популярный 3G  модем МТС коннект.  Столкнулся с проблемой, так как сижу на сборке Ubutu, а в сам модем зашиты  драйвера исключительно для Windows и Mac. Но это еще не значит, что его нельзя поставить на другие операционные системы.

Во время подключения модема через USB , он успешно определился и смонтировался,  как dev/ttyUSB  используя  usbserial.ko интерфейс. Если же он не определился в вашей системе, скорее всего дело в версии ядра, а оно не должно быть младше 2.6.19. В таком случае вам нужно будет скачать дополнительный драйвер, чтобы Linux мог определить модем.

Берем его отсюда : huawei-e220. Для установки драйвера потребуется пару минут и никакой сложности это не должно вызвать.

Tar xjvf huaiwei.tar.bz2

$ cd huawei

$ su

# make install_(ваша версия дистрибутива)

Стоит обратить внимание не последнюю команду “ # make install_ваша версия ”

, в зависимости от вашего дистрибутива Linux, она может отличаться. Например, если у вас Ubuntu, то она будет иметь вид make install_ubuntu ,  если Mandrake —  make install_mandrive и т.д. Думаю вы поняли.

Теперь, когда этот нужный системе драйвер установлен, остается только настроить интернет-соединение через штатную программу wvdial( если ее нет берем отсюда  wvdial ). Чтобы не мучатся постоянно с  прописыванием длинной команды,  в файле конфигурации /etc/wvdial.conf  прописываем:

[Dialer huawei]

Modem = /dev/ttyUSB0

Baud = 460800

Init1 = ATZ

Init2 = ATQ V1 E1 S0=0 &C1 &D2 FCLASS=0

Init3 = AT CGDCONT=1 , “IP” , “internet.mts.ru”

ISDN = 0

Dial Attempts = 1

Modem Type = USB Modem

Phone = *99#

Phone1 = *99#

Username = ‘mts’

Password = ‘mts’

Auto DNS = on

New PPPD = yes

Почти все, ничего сложного,  и еще, после набора в консоли команды wvdial huawei (посредством ключа huawei нам нужно указать  название соединения, которое мы хотим установить), соединение через E220 будет выполнено. Чтобы его разорвать, нужно удерживая нажать СTRL C на клавиатуре.

Для дополнительного комфорта, рекомендую установить небольшую программу, которая даст нам информацию, что твориться с интернет каналом на текущий момент, ведь никакого визуального мониторинга у нас нет(скачать ее можно тут he220stat.tar.bz2).

Tar xjvf he220stat.tar.bz2

Cd he220stat*

sudo ./configure

sudo make

sudo make install

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий