Возвращаем прозрачную шторку уведомлений в MIUI 12 на Xiaomi (Redmi)

novaya shtorka e Новости

Где найти настройки стиля центра управления в miui 12.5

Ещё в прошлой версии оболочки MIUI 12 разработчики из Xiaomi сделали абсолютно новую шторку уведомлений, назвали её центром управления и дали пользователю выбор: использовать старую шторку, или новый центр.

Должен сказать, что лично мне новый центр понравился, иконки стали больше, их лучше видно, но главное – по ним легче попасть мужским толстым пальцем, что особенно важно во время движения.

Недавно на наши телефоны пришла MIUI 12.5, и многие пользователи растерялись, потому что не смогли в настройках найти нужный пункт, но ведь он был, и вот его не стало.

На форумах даже начались спекуляции на тему того, что Xiaomi отобрала у нас выбор, и мы более не можем выбрать то, что нам нравится.

На самом деле всё проще, просто в порыве очередного витка оптимизации интерфейса дизайнеры Xiaomi переименовали эту функцию, да ещё разместили её в другой ветке меню настроек, отчего найти её без специальных знаний не просто.

В MIUI 12.5 выбрать новый стиль уведомлений или старую шторку, можно в общих настройках в пункте «Уведомления и центр управления».
Уведомление и центр управления в MIUI 12.5 на Xiaomi

Внутри вы увидите новое меню

«Стиль центра управления»

— это то самое искомое меню.

Стиль центра управления в MIUI 12.5 на Xiaomi

Кстати, нововведением в MIUI 12.5 стала функция «Умный дом», которой не было в предыдущей версии оболочки и прошивке.
Умный дом в центре управления в MIUI 12.5 на Xiaomi

Если вы пользуетесь элементами умного дома от Xiaomi, такие как: зубные щётки, лампочки, пылесосы, датчики и многое другое, эта функция будет для вас весьма полезна.

Умный дом в центре управления в MIUI 12.5 на Xiaomi

Она помещает быстрый доступ к настроенным приборам прямо в шторку уведомлений нового центра, откуда легко к ним перейти и увидеть их статус.


Как вернуть старую шторку

Если новая шторка вам пришла не по нраву, есть возможность легко поменять ее на старую панель быстрого доступа. Для этого нужно сделать:

  1. Откройте «Настройки» Xiaomi.
  2. Зайдите в раздел «Экран».
  3. В зависимости от модели смартфона, найдите в списке строчку «Строка состояния» или «Центр управления и шторка уведомлений».
  4. В данной категории найдите строчку «Использовать новый Центр Управления».
  5. Отключите данную опцию с помощью переключателя, передвинув его влево.
  6. Вернитесь на домашний экран.

Итак, мы разобрались, как именно пользоваться новой панелью на MIUI 12. Новый «Центр управления» на Xiaomi порадует всех любителей операционной системы iOS, а также тех, кто любит удобство и минимализм при использовании смартфона. Обновленную панель можно детально настроить, а, при необходимости, даже отключить, если стандартной (старой) шторкой уведомлений пользоваться удобнее и привычнее.

Как включить новую шторку в miui 12

В рекламной кампании 12-ой версии Миюай пользователям демонстрировали практически все нововведения системы, особое внимание уделяя обновленной панели быстрого доступа. Однако, при обновлении Xiaomi до MIUI 12, у многих пользователей шторка не изменилась на новую автоматически.

  1. Откройте настройки Xiaomi и перейдите в раздел «Экран».
  2. Раздел "Экран" в настройках смартфона

  3. Пролистайте список и откройте категорию «Строка состояния».
  4. Строка состояния

  5. В открывшемся меню активируйте опцию «Использовать новый Центр Управления».
  6. Кнопка включения нового центра управления

Теперь, чтобы увидеть все уведомления, необходимо провести пальцем сверху вниз в левой части экрана, а чтобы отобразилась новая шторка, проводить пальцем необходимо так же сверху вниз, но справа. В MIUI 11 же все уведомления размещаются под панелью быстрого доступа.

Как изменить серый цвет шторки miui 12

Одно из самых последних ноу-хау от компании Xiaomi и в частности от разработчиков miui на Android, это серая, непрозрачная шторка.

При активации центра управления соответственно при открытии раздела с уведомлениями многие негодуют, почему это так произошло.

Это было специально введено на бюджетном уровне смартфонов Сяоми, а также вот на примере Redmi Note 7, Redmi Note 8 и Redmi Note 8Т. Модели старше 8 PRO там с этим все нормально.

Это было введено для того, чтобы снизить расход или же влияние как раз этого размытия, на железо аппарата.

Многие также недовольны этим, говорят в mi community, что так было нормально, все работало и многим нравилось то самое размытие потому, что действительно оно смотрелось классно.

Но вот пришла альтернатива как серая шторка и теперь действительно открывается моментально без подгрузки необходимых ресурсов, которые были до этого. Соответственно время открытия самого центра управления сократилось.

Решение здесь одно, откат прошивки на предыдущую miui 12. На начало 2021 года это работало. Изменения стандартных настроек не поможет в решении проблемы. Более подробно показано в видео.

Откат из-за серой шторки понравиться не каждому. В этом случае есть еще один способ, это установка приложения “Mi Control Center“, но именно PRO версию.

Этот вариант поможет частично решить проблему, но центр управления может получиться кривой из-за некоторых недочетов. Хотя это случается не у всех моделей смартфонов.

Как настроить новый центр управления

Получив обновление на устройство Xiaomi, пользователи устройств заметили, что центр оповещений остался без изменений.

Для изменения стиля переходите в основные настройки телефона.

Находите в списке раздел “Уведомления и Центр управления”.

В этом разделе имеется ряд настроек непосредственно для самого центра оповещений:

  • стиль самого центра оповещений
  • вид оповещений
  • отображение объектов
  • регулировки состояния строки уведомлений

Для начала выбирайте стиль “Центра управления“, простым переключением от старой версии к новой.

Как откатить прошивку miui 12 к предыдущей версии для возврата прозрачной панели управления

Этот метод подойдёт только тем, чьи телефоны не продавалась уже с установленной оболочкой MIUI 12, а получили её с обновлением и в этом первом обновлении шторка была прозрачной, а уже при последующем обновлении стала серой.

Предупреждение: обязательно сделайте полное резервное копирование, все данные при откате будут удалены.

На мой взгляд откат прошивки только ради возврата прозрачной панели того не стоит, ведь новая версия программного обеспечения включает в себя множество исправлений ошибок, оптимизации, а также свежий патч безопасности от разработчиков Android. Рисковать безопасностью телефона только ради сомнительного визуального представления шторки уведомлений, на мой взгляд, не разумно. Однако, если вам очень хочется это сделать, инструкцию вы видите ниже.

Как сделать шторку уведомлений на xiaomi от miui 12

Для бюджетных смартфонов Xiaomi или устройств на чистом Андроиде есть все шансы сделать точно такую же шторку уведомлений, как на устройствах с оболочкой Миюай 12.

Для этого в Плэй Маркет имеется приложение “Mi Control Center”.

Настройка шторки

«Центр управления» можно настроить, убрав с него ненужные ярлыки и добавив те функции, которыми пользуетесь постоянно. Итак, чтобы изменить находящиеся в панели быстрого доступа иконки, проделайте следующее:

  1. Откройте панель быстрого доступа с помощью свайпа в правой части экрана.
  2. В правом верхнем углу нажмите на кнопку «Изменить».
  3. Экран разделится на две части: в верхней — те, значки, что уже добавлены в центр, а в нижней — те, что можно добавить. С помощью перетаскивания иконок настройте центр так, как вам необходимо. Затем просто нажмите на кнопку «Готово» вверху дисплея — изменения сохранятся автоматически.
  4. Настройка шторки

Большие кнопки в панели управления также можно перемещать и настраивать. Для этого необходимо нажать на небольшой треугольник в нижней части кнопки. Чтобы настроить общий вид панели быстрого доступа, нажмите на иконку шестеренки.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий