Вылетает Вайбер: причины и решение для смартфонов и ПК

vaiber vyletaet tormozit ili zavisaet chto delat Новости

Почему виснет вайбер на телефоне и компьютере

В работе любого приложения периодически возникают ошибки. Вайбер не исключение.

Причины, по которым программа виснет на пк или телефоне, следующие:

  • отсутствует интернет или связь — слишком слабая. Исправить ситуацию можно, отключив Wi-Fi или мобильный интернет. Иногда помогает перегрузка роутера или телефона, подключение к другой сети. Узнать о проблеме можно по соответствующему уведомлению или восклицательному знаку на иконке viber;
  • неправильное функционирование устройства из-за системной ошибки, например, не обновленного андроида. Для ее устранения необходимо осуществить перезагрузку, обновить ОС;
  • проблемы в работе сервера мессенджера. Если viber завис по этой причине, справиться с ней даже продвинутый пользователь не сможет. Делать ничего не нужно, придется подождать, когда ее решит производитель.

Почему тормозит и тупит вайбер

Медленная работа мессенджера часто связана с недостатком памяти на телефоне или компьютере. Рекомендуется почистить кэш, а смартфоны избавить от ненужных файлов. Для освобождения оперативной памяти на пк запускают диспетчер задач, закрывают ненужные программы.

Вайбер не работает на компьютере

На Windows 7, на Windows 10 и компьютерах Mac есть десктопная версия. Работает она в связке с мобильным приложением, поэтому на смартфоне тоже должен быть установлен Вайбер. У компьютерной версии есть одна особенность — она предполагает только обмен сообщениями, то есть звонить нельзя.

Первое, что следует сделать, если Вайбер не работает на компьютере — удалить программу из автозапуска (по умолчанию это опция выставлена активной). Да, это удобно, но нет ничего хорошего, когда при запуске системы одновременно загружается куча утилит. Одна из них при запуске запросто может слететь. Viber на компьютере — как убрать из автозапуска:

  1. Запустите программу.
  2. Зайдите в «Настройки» (иконка в виде шестеренки в правом верхнем углу).Ярлык настроек
  3. Выберите раздел «Учетная запись». Там увидите строчку «Запускать Viber при загрузке системы» — снимите напротив нее галочку.Учетная запись

Видео по теме

Конфликт с антивирусом или брандмауэром

Если не изменять настроек антивируса и брандмауэра — они вполне могут воспринять мессенджер Viber как потенциально опасное ПО. И верно делают, так как через эту программу происходит обмен данными. Но обычным пользователям это может мешать, так как они не преследуют злых умыслов.

Если дело в брандмауэре, задача которого — проверка и фильтрация любых поступающих из сети данных, его отключают:

  1. Жмите «Пуск».
  2. Заходите в «Панель управления».
  3. Раздел «Брандмауэр Windows».
  4. Слева жмите «Включение и отключение брандмауэра Windows» и поставьте галочки напротив нужных пунктов.Меню Брандмауэр

Иногда Вайбер не запускается сразу же, потому что на него «ругается» антивирус. В этом случае программу добавляют в исключения через настройки.

Не работает viber на смартфоне: способы решения

В первую очередь нужно убедиться, что к телефону подключен Интернет, желательно Wi-Fi, так как программа требует высокоскоростного соединения для стабильной работы.

Обновите viber

Никогда не стоит забывать об обновлениях Viber, которые периодически появляются в Google Play. Если у вас отключено автоматическое обновление приложений, обновите Вайбер вручную, зайдя на страницу приложения в Google Play.

Остановите и запустите viber вновь

Это сделать очень просто. Зайдите в настройки и найдите там раздел с приложениями. Чаще всего он так и называется, хотя в нашем примере имеет другое название — «Диспетчер приложений».

Далее находите Viber и нажимаете на его название.

На странице Вайбера тапаете по кнопке «Остановить».

Подтверждаете остановку приложения.

Теперь запускаете Viber нажатием на экране своего смартфона и смотрите на его работоспособность.

Перезагрузка

Порой мессенджер тупит или не работает на компьютере под управлением Виндовс семерки или десятки по разным причинам. Обычно — ввиду каких-либо системных сбоев. Один из способов решения подобных неполадок — ребут, то есть перезагрузка. Желательно компьютера, но можно и только программы. Для этого с главного окна Вайбера нажмите на системную иконку и выберите «Выход» — он сразу закроется.

Если Viber на компьютере запускается, но во время работы перестает отвечать, вероятно, программа повисла. Просто так закрыть ее не получится, придется «убивать» через Диспетчер задач:

  1. Кликните правой кнопкой мыши по панели задач.
  2. Выберите из меню «Запустить диспетчер задач».Запуск ДЗ
  3. Найдите в списке «Viber.exe» нажмите на «Завершить процесс».Диспетчер задач

Пробуйте запустить программу.

Перезагрузка смартфона

Существует решение, которое помогает примерно в 90% всех случаев — это перезагрузка смартфона. Если проблема связана со сбоем в операционной системы, то есть само приложение не имеет отношения к возникшей проблеме, именно перезагрузка должна вам помочь.

Перезапуск программы

Вайбер вылетает по разным причинам, как минимум из-за ошибок, возникающих в его работе. Лечение — перезагрузить программу, что под силу любому уверенному пользователю Андроид:

  1. Для этого нужно найти ее в настройках телефона в разделе «Приложения».Диспетчер приложений1
  2. Далее выберите Viber — попадете к настройкам мессенджера. Здесь жмите кнопку «Остановить».Сведения о приложении1
  3. Подтвердите действие.Подтверждение

Из этого же меню можно выбрать пункты «Очистить кэш» и «Очистить данные».

Пробуйте запустить Вайбер по новой — обычно эти действия возвращают работоспособность.

Переустановка

Если Viber не запускается и ничего с этим сделать не получается, можно попробовать его переустановить. Причем есть возможность сохранить все личные диалоги из мессенджера. Что делать — создать резервную копию и впоследствии восстановить журнал переписок. Сперва нужно зайти в Гугл-диск со смартфона, чтобы подключить аккаунт. Дальнейшие действия:

  1. Зайдите в Вайбер.
  2. Откройте настройки.
  3. Потом найдите вкладку «Учетная запись».Настройки
  4. Жмите «Резервное копирование»
  5. Потом «Создать копию».Резервное копирование

Теперь ждем некоторое время, пока данные с телефона перенесутся в «облако» — тот самый сервис Гугл-диск.

Порядок переустановки Viber:

  1. Удаление: зайдите в «Настройки», раздел «Приложения» — «Диспетчер приложений». Откроется список с программами, установленными на телефоне. Найдите Вайбер, выберите его.Диспетчер приложений2В открывшемся меню жмите «Удалить» и «ОК».Сведения о приложении2
  2. Установка: достаточно открыть Play Market, вписать в строке поиска «Viber», выбрать его и нажать кнопку «Установить». При первом открытии приложения требуется ввести свой мобильный номер, а после ввести код, присланный в СМС.Установка
  3. Восстановление переписки: в Вайбере зайдите в «Общие настройки», далее найти «Учетная запись», выбрать «Резервное копирование». Здесь выберите «Восстановить». Все, переписка на месте.

Иногда Вайбер не открывается на компьютере и телефоне по той причине, что на серверах ведутся работы. Здесь остается только ждать, но случается это крайне редко.

Проблема с нехваткой памяти

Если гаджет старый, вероятно, ОЗУ в нем маловато. В оперативной памяти хранятся сведения о работающих в данный момент приложениях. И если свободного места для Вайбера не остается — из него автоматически выбрасывает.

Бывает, Вайбер не запускается вовсе — это значит нет места на устройстве. Решение — удалить несколько лишних программ (желательно не менее 200 Мб).

Проблема с совместимостью

Бывает, Вайбер включается, но сразу вылетает ошибка с сообщением «Viber приостановлен», а он при этом закрывается. Как правило, это связано с несовместимостью версии программы с версией операционной системы. Решается проблема довольно просто и не нужно ничего переустанавливать:

  1. Перейдите на рабочий стол, где расположен ярлык Вайбер. Кликните по нему правой кнопки мыши и в контекстном меню выберите «Свойства».
  2. Во вкладке «Ярлык» выберите «Расположение файла».
  3. Перебросит в корневую папку программы, где отыщите нужный ярлычок и кликните по нему ПКМ, потом жмите «Свойства».
  4. Выберите раздел «Совместимость».
  5. Поставьте галочку напротив «Запустить программу в режиме совместимости».Совместимость
  6. В всплывающем списке выбирайте «Windows XP (пакет обновления 3)».
  7. Жмите «ОК».

Попробуйте открыть программу по новой. Если Вайбер не запускается — выберите совместимость с другой версией Windows, например, пакет обновления 2, или более раннюю версию.

Проверка интернет-соединения

Отсутствие Интернета на компьютере — причина, почему не запускается Viber. Как проверить, что на ПК под управлением Виндовс 7 или Виста есть сеть:

  1. Нажмите «Пуск».
  2. Выберите «Панель управления».Меню Пуск
  3. Потом раздел «Центр управления сетями». Здесь можно проверить доступные сети, подключиться к ним и настроить.ЦУС и ОД

Для Windows 10 инструкция слегка иная. Там в правом нижнем углу экрана нужно нажать на «Доступ к Интернету», перейти к «Параметры сети и Интернет» и убедиться, что сеть есть и работает. Если все нормально, подключение произойдет автоматически.

Также нужно убедиться, что Интернет есть на смартфоне, ведь он связывается с десктопной версией, что необходимо для нормальной работы программы.

У пользователей android «вылетают» приложения. о проблемах уже сообщили viber и «тинькофф»

© 2000-2021 Фонтанка.Ру
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-66333 от 14.07.2021

18

ВКонтактеFacebookTwitterInstagramTelegramYouTubeViberЯндекс.Zen

“Фонтанка” – петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения – вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает “Фонтанку”! Наша аудитория – лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.

Удаление установленных приложения

Маловероятно, но может быть и такое, что Viber конфликтуют с другими приложениями, которые вы могли недавно установить. Что делать? Правильно, для начала попробовать удалить эти приложения. Если Viber нормально заработает, значит, устанавливать те приложения не стоит.

Удалите viber и установите вновь

Инструкция по удалению и установке мессенджера на смартфона Android.

Установите подключение к интернету

Бытует мнение, что некоторые проблемы появляются при отсутствии подключения к интернету. Поэтому подключите Viber к Wi-Fi или мобильному интернету и посмотрите на работу приложения.

Заключение

Viber — удобный мессенджер, с помощью которого многие из нас общаются с близкими, друзьями. Но это программа, сделанная человеком, соответственно, идеально у нее все быть не может. Отсюда — баги в работе, ошибки, которые, то и дело, мешают жить обычным пользователям.

Ладно, если человек разбирается в гаджетах, он решит эти неурядицы за пару минут. А что делать остальным? Во-первых, рекомендуется все же обучится хотя бы базовому управлению телефоном, чтобы знать, за что отвечает оперативная или внутренняя память, что будет, если ее мало. И тогда вопрос «почему не работает Вайбер» уже возникать не будет.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий