Вздутый аккумулятор и еще 5 странных случаев, когда люди продолжают пользоваться смартфонами –

battery usage android Новости

Почему нельзя пользоваться телефоном перед сном

Мы используем смартфоны настолько часто, что даже ложимся спать практически в обнимку с ними. Но делать этого точно не стоит: излучение от экрана телефона имеет синий спектр, который воспринимается мозгом человека как утренний солнечный свет.

Это побуждает нас к бодрости, а мозг снижает выработку мелатонина, готовя организм к пробуждению и продуктивному дню. В любом случае, ваш сон нарушится и хорошо отдохнуть не выйдет. За 2 часа до сна уберите телефон подальше и ни в коем случае не кладите его под подушку.

Как правильно заряжать телефон

Но ведь логично, что большинство из нас не заряжает свои смартфоны каждый день, да и потратить полный цикл нам удаётся не всегда. Всё-таки мало кто обычно разряжает батарею строго в ноль, не говоря уже о том, что очень часто возникает необходимость снять смартфон с зарядки раньше, чем он зарядится до 100%. Всё это увеличивает срок жизни аккумулятора, так что жить он будет полтора, а то и два года без замены.

Недавно я написал подробную статью, где рассказал о том, как правильно заряжать батарею телефона. В ней я собрал весь свой многолетний опыт использования смартфонов и развеял самые популярные мифы о зарядке. Обязательно почитайте.

Поймите меня правильно: не нужно сходить с ума. Я никогда и никому не рекомендую следовать принципу 20-80. Его суть состоит в том, чтобы разряжать смартфон не меньше чем до 20%, а заряжать не больше чем до 80. В этом случае вы сознательно лишаете себя примерно трети всей автономности своего аппарата, что совершенно непрактично. Так что заряжайте смартфон так, как вам удобно и не заморачивайтесь.

Как проверить износ батареи на телефоне

Но. Если всё-таки ваш смартфон уже не новый и стал держать зарядку хуже, вам нужно проверить его батарею на степень износа. Это можно сделать тремя разными способами.

Первый заключается в том, чтобы перейти в «Настройки» — «Аккумулятор» и проверить состояние аккумулятора. Другое дело, что большинство производителей почему-то не встраивают в прошивки своих смартфонов механизм подсчёта оставшегося ресурса. Так что этот способ подойдёт не всем.

Второй способ – проверить ёмкость аккумулятора специальной командой. Откройте приложение «Телефон» и введите следующую комбинацию: *#*#4636#*#*. Как только вы нажмёте последнюю звёздочку, вас перебросит на экран с информацией о смартфоне. Откройте вкладку Phone Information – Battery Information и оцените износ. Правда, на моём Хоноре эта команда не сработала.

Третий способ – проверить износ батареи с помощью приложения. На самом деле их несколько. От себя могу порекомендовать аж три: CPU-Z, Battery и AccuBattery. Третье приложение наиболее обширной с точки зрения функциональности, но им нужно попользоваться какое-то время, чтобы оно оценило износ.

Как узнать, кто звонит с неизвестного номера. Мой любимый способ

Как вы понимаете, отличное и хорошее состояние – это удовлетворительные показатели. Они примерно означают, что износ ещё на довольно низком уровн. То есть остаточная ёмкость аккумуляторов может быть между 100 и 85%. Если остаточная ёмкость составляет 80% — ему рекомендовано обслуживание.

Куда деть телефон в спортзале

Я длительное время проработал в фитнес-клубе и давно обратил внимание на то, сколько проблем создает использование смартфона во время тренировок. Во-первых, звонящий телефон на тренировках не только мешает, но и раздражает окружающих: для посетителей групповых занятий мы даже добавили пункт о запрете на смартфоны в правила клуба. Во-вторых, это чревато травмами: многие пользуются телефонами даже во время бега на дорожке.

Вы даже не представляете, сколько конфузов происходило из-за таких ситуаций и сколько травм было. В-третьих, смартфон отвлекает от самого процесса тренировки, перетягивая все внимание на чтение новостей или чаты в мессенджерах. Уберите телефон подальше, пока тренируетесь.

Еще больше увлекательных статей ищите в нашем Яндекс.Дзен! И не забудьте подписаться!

На смартфоне вздулась батарея

На днях я встречался с другом, который любит пользоваться смартфонами как можно дольше. То есть, если мы покупаем смартфон в среднем на два года, то товарищ уже почти 5 лет использует один и тот же! За все это время он сменил лишь аккумулятор, но ничто не вечно: друг достал смартфон из кармана, а у устройства вздулся аккумулятор!

Конечно, с такими вещами лучше не шутить: нужно сразу же отправляться в сервисный центр за заменой, но в его случае, наверное, это знак, что пора поменять сам смартфон. Выглядел гаджет хуже, чем серое утро понедельника, но друга это не смущало.

Коллеги пишут: Новая функция в Инстаграме, которая точно вам понравится

Разбился экран телефона

Полагаю, моему другу не хватало только этого, чтобы он точно сменил смартфон. Даже защитные стёкла могут не выручить в такой ситуации, но их использование заметно снижает риск повреждения устройства. Честно признаться, я сам в одно время не стал покупать аксессуар, а потом привык к тому, что дисплей без защиты, положившись на авось и везение.

Это нужно делать даже в той ситуации, когда само стекло разбилось, покрылось трещинами, а сенсорный экран по-прежнему работает. Пользоваться им как минимум не практично: из-за сколов и трещин вы рискуете поцарапать руки, а использование смартфона превратится в мучение.

Разговор по телефону за рулем

Несмотря на то, что мы постоянно отбираем удобные аксессуары для водителей, многие по-прежнему игнорируют правила использования смартфона за рулем. К этому относится не только разговор по телефону, но и ответ на текстовые сообщения в мессенджерах.

Мои знакомые сразу предупреждают, что в ближайшее время не смогут ответить на сообщения, а если приходится отвечать на звонок, то используют громкую связь в смартфоне или синхронизацию с Android Auto в машине. В конце концов, используйте голосовые сообщения в таких случаях — это прекрасный способ держать все под контролем и оставаться на связи.

Чем занять себя, если в дороге разрядился смартфон

Сколько циклов зарядки выдерживает аккумулятор телефона

Как правило, он равен 500 циклам. Один цикл – это один полный сеанс зарядки от 0 до 100%. То есть если вы заряжаете смартфон, условно говоря, с 20 до 95%, то за одну зарядку будет расходоваться меньше одного цикла. Но даже при условии, что вы заряжаете свой аппарат каждый день и тратите по одному полному циклу, износ аккумулятора наступит только через те самые 400-500 дней, а это – на минуточку – почти полтора года.

Как узнать, какие приложения используют камеру, микрофон и геолокацию

Так что запомните: менять батарею в первый год категорически не нужно, только если с ней не произошло что-то из ряда вон выходящее.

Смартфон упал в воду

Мы не раз говорили об этом: несмотря на защиту от воды смартфоны лучше не тестировать таким образом. Тем не менее, случаются неприятные ситуации, когда это происходит совершенно случайно. Первым делом вам следует высушить устройство, но без использования дополнительных приборов.

Хотите обсудить прочитанное? Ждем вас в нашем Telegram-чате!

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий