Причины плохого качества звучания на huawei P30 Lite

Проблемы, касающиеся качества звука, не являются новыми. Обладатели первых мобильных телефонов к качеству сотовой связи особенно не придирались и были благодарны хотя бы за то, что просто установлено соединение с абонентом.

Но когда тихо слышно собеседника huawei P30 Lite в наше время, возникает вопрос – почему до сих пор ничего изменилось?

Замена микрофона Huawei P30 Pro в Москве по цене от 1190 руб в сервисном центре Умельцев

Ниже перечислены возможные причины данной проблемы:

  1. Качество сети
  2. Появление эхо при разговоре
  3. Закрытие микрофона сторонними предметами
  4. Функция шумоподавления
  5. Тестирование микрофона
  6. Прошивка модема

Проверка сети на качество

Большие просторы нашей родины обуславливают то, что многие зоны не охватываются покрытиями операторов. Крупные города с развитой инфраструктурой более стабильные в плане сотовой связи. Однако при выезде за город могут начаться перебои в устройствах и как следствие – в huawei не слышно собеседника. Если уровень сигнала высокий, тогда возможно нормальное функционирование. Голос контакта будет пропадать при исчезновении сигнала в строке состояния.

В интернете публикуется много информации по качеству конкретных операторов. Но эти данные не совсем достоверные. Более детальную информацию даст карта с размещенными зонами покрытия. И уже исходя из этой информации, можно принимать решение относительно перехода с одного оператора на другой.

Замена микрофона Huawei P30 Pro в Москве по цене от 1190 руб в сервисном центре Умельцев

Также можно ознакомиться более детально с устройствами компании хуавей в части спецификаций. Это поможет определить какие частоты поддерживаются в том или ином регионе России. Более бюджетные серии не имеют радимодуля, работающего во всех диапазонах частот. Поэтому необходимо подстроиться под функционал своего устройства и оператора выбирать исходя из его возможностей.

Также не стоит забывать о ом, что в закрытом пространстве, например, в подвале, может произойти экранирующий эффект. В таком случае, в huawei P30 Lite не слышно собеседника, но не нужно паниковать и обвинять во всем устройство, выйдя из помещения эта проблема исчезнет.

Появление эхо при разговоре

Зачастую тихо слышно собеседника huawei P30 Lite, если неправильно настроен микрофон, возможно наличие щелчков, бульканья или эха во время разговора. При этом, сам звук разговора не исчезает. В результате приложения на устройстве могут издавать звуки, мешающими прослушать собеседника.

Исправить эту проблему можно при помощи включения опции «шумоподавления» через настройки в параметрах «звук и вибрация».

Однако, данную операцию можно произвести не со всеми моделями huawei, так как не все они имеют такую опцию.

Само по себе эхо не возникает, это следствие передачи какого-либо звука.

  • если один из абонентов включил громкую связь, звуковая волна, выходящая из динамика, отражается от окружающих вокруг предметов и возвращается обратно. Данную проблему можно устранить посредством отключения громкой связи.
  • если изначально отсутствуют точки соприкосновения между микрофоном и динамиком, это может привести к износу корпуса девайса и ненужный повтор будет вызван, тем, что звук будет находить дорогу к микрофону. В таком случае необходима замена, в частности если имеется трещина или скол.
  • тоже самое касается чехла телефона. Если, сняв чехол обнаружится, что эхо пропало, его заменить.
  • и еще одна, самая неприятная причина, когда телефон может прослушиваться.

Закрытие микрофона сторонними предметами

Эта проблема вкратце упоминалась выше. Один из примеров, как чехол может влиять на качество звука – это его забитые пылью дырочки, которые способствуют также загрязнению нижнего микрофона.

Замена микрофона Huawei P30 Pro в Москве по цене от 1190 руб в сервисном центре Умельцев

Чехол должен соответствовать определенной модели телефона. Иногда подобные дырочки и вовсе отсутствуют. Необходимо обратить внимание на выходящие наружу отверстия перед тем как девайс будет надет.

Так как китайские производители сборку деталей выполняют очень качественно, устройство лучше не разбирать. В некоторых моделях даже снятие крышки может привести к ее поломке.

Функция шумоподавления

Иногда функция шумоподавления может служить вражеской разведке. Это можно заподозрить, когда в huawei P30 Lite не слышно собеседника. Тогда данная функция ухудшает, а не улучшает качество звучания.

Если такая опция отсутствует в настройках телефона, можно воспользоваться более сложным методом, который связан с правкой файлов системы. Для этого необходимо иметь файловый менеджер и права суперпользователя.

Алгоритм такой:

  • нужно зайти в папку «system»;
  • найти фал «build.prop»
  • заменить содержимое строки «persist…voicecall= true» на «persist…voicecall=false»
  • перезагрузить устройство

На просторах интернета есть специальная программа, позволяющая все это выполнить без приобретения соответствующих прав.

Ее необходимо установить с Google Маркета и выполнить необходимый алгоритм действий:

  • запустить утилиту;
  • зайти в «действия»;
  • прописать – другие настройки;
  • войти в телефон – другие настройки;
  • опции «посмотреть» отключить шумоподавление

Тестирование микрофона

Если причина плохого звучания заключается в микрофоне, то подтвердить это можно с помощью записи своего голоса на диктофон. После ее прослушивания это предположение будет подтверждено или опровергнуто.

Замена микрофона Huawei P30 Pro в Москве по цене от 1190 руб в сервисном центре Умельцев

Еще один способ – это протестировать инженерное меню, набрав комбинацию: звездочка/решетка/звездочка/решетка/шесть/четыре/восемь/четыре/решетка/звездочка/решетка/звездочка. 

Далее необходимо поочередно запустить тесты на проверку качества звучания:

  • воспроизведение и гарнитура звука, разъем для наушников;
  • стандартный динамик;
  • разговорный динамик.

Прошивка модема

Иногда решить проблему, при которой тихо слышно собеседника huawei P30 Lite, можно только одним способом – заменой прошивки. Необходимо выполнить полный сброс и перейти на кастом.

Чтобы удостовериться в правильности этого решения перед началом прошивки необходимо отключить интернет, выставить в качестве предпочтительного типа связи 2G и сделать звонок. Если разговор стал лучше, есть смысл в прошивке.